Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На чем держится общество?

Несколько лет назад были у меня отношения с неким мужчиной. Он был старше меня. У него была дочь и непонятный брак. Они то жили вместе, то расходились, то потом разводились официально. К слову я никогда не была причиной их разрывов и познакомились с ним когда он уже не жил с семьей. Около 5 лет он морочил голову мне и как я подозреваю еще n-ому количеству дам. Я допускала мысль, что после всех его гулянок он когда то вернется к жене. И вот встречаю сегодня его в соц сети и наблюдаю их совместные с женой фото с загран путешествия. Вернулся таки. И вот я думаю, вернулся он не из за огромной любви, а просто потому что пошлялся-пошлялся, понял, что никому не нужен и никто его с дурными закидонами терпеть не будет и вернулся к ней. А она то ли ждала его эти 10 лет, то ли тоже от безысходности приняла.

Тут вспомнился мне фильм, называет "История о нас". Мужчина долгое время ставил себе в пример брак бабушки и дедушки, которые прожили вместе 60 лет, а потом неожиданно пришел к выводу:

- Нет, нет. Это страх. Страх. Дело в страхе. Страх удерживал их вместе.
Я все время идеализировал брак моей бабушки с дедушкой, а ведь это была
не идиллия. Нет, эту пару сцементировал страх. Боязнь одиночества,
нищеты, неизвестного.

- Ясно! Страх. Универсальная мотивация. На нем и еще на чувстве вины и держится общество. (с)

А что Вы думаете по поводу этой цитаты?
Кошки Мышки
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
75
Задумчивая
Это страх.
---
почаще бы все боялись, может у нас стало бы меньше одиноких людей с завышенной самооценкой....
Овсянка
в случае моих родителей фраза в точку)
35-36 лет вместе ни о чем.
Цыпа
Страх. Универсальная мотивация. На нем и еще на чувстве вины и держится общество

не согласна с цитатой полностью, не на этом держится общество
Ведьма Незлобная
Это там, где Уилисс снимается?
Кошки МышкиВ ответ на Ведьма Незлобная
Ведьма Незлобная
Это там, где Уилисс снимается?
СсылкаПожаловаться
да, он самый ))
Ведьма НезлобнаяВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
да, он самый ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хороший фильм. Я считаю, что мир, одназначно, держится на любви. Просто она разная. На любви к деньгам создается экономика, предприятия и т.д. На любви к себе - отрасли косметические, развлекательные, а так же почти все изобретения (они от лени, но подтекст " Это я себя любимого буду утруждать...,да ну...";) и т.д На любви к окружающим- дружба, любовь. Но мы существа эгоистичные, и после некоторой эфории от нашей любви, мы начинаем портить построенное, своим Я.
Исчадие Брака
Страх. Только кроме страха есть еще кое-что. За 10 лет у этой женщины так и не случилось личной жизни с другим мужчиной. Это уже наводит на размышления о ее личностных качествах. Я вообще не могу понять когда женщина ждет мужика годами, не забывая время от времени ложиться с ним в постель, а он все в поиске и даже не скрывает этого. Я бы себя презирать начала за такой страх одиночества.
Персефона АВ ответ на Исчадие Брака
Исчадие Брака
Страх. Только кроме страха есть еще кое-что. За 10 лет у этой женщины так и не случилось личной жизни с другим мужчиной. Это уже наводит на размышления о ее личностных качествах. Я вообще не могу понять когда женщина ждет мужика годами, не забывая время от времени ложиться с ним в постель, а он все в поиске и даже не скрывает этого. Я бы себя презирать начала за такой страх одиночества.
СсылкаПожаловаться
Страх. Только кроме страха есть еще кое-что. За 10 лет у этой женщины так и не случилось личной жизни с другим мужчиной. Это уже наводит на размышления о ее личностных качествах. Я вообще не могу понять когда женщина ждет мужика годами, не забывая время от времени ложиться с ним в постель, а он все в поиске и даже не скрывает этого. Я бы себя презирать начала за такой страх одиночества.

Вы ,прям, как Улисс в юбке. (Он вчера писал, что руки не подаст мужчине , постившему изменившую ему женщину) У меня есть подруга, ей сейчас 50 и ему столько же. Последние 10 лет они так и жили. Она его ждала, потому что любит, и потому что он достоен, чтобы его ждали. Он уходил к молодой любовнице, жил с ней полгод . И как-то своей бышей жене сказал, что хочет вернуться к ней, просто, боится, что она его не примет, или примет, но будет его пилить постоянно. С молодой разошёлся, поняв, что по сравнению со старой женой она глупа.
Кошки МышкиВ ответ на Исчадие Брака
Исчадие Брака
Страх. Только кроме страха есть еще кое-что. За 10 лет у этой женщины так и не случилось личной жизни с другим мужчиной. Это уже наводит на размышления о ее личностных качествах. Я вообще не могу понять когда женщина ждет мужика годами, не забывая время от времени ложиться с ним в постель, а он все в поиске и даже не скрывает этого. Я бы себя презирать начала за такой страх одиночества.
СсылкаПожаловаться
Мне сложно судить ждала она его или нет. Я сужу только по факту того, что спустя 10 лет он вернулся, а она приняла. Мне кажется, что это безысходность с обеих сторон. Может я конечно и ошибаюсь. Но что любви там нет это точно.
dintra leisВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Мне сложно судить ждала она его или нет. Я сужу только по факту того, что спустя 10 лет он вернулся, а она приняла. Мне кажется, что это безысходность с обеих сторон. Может я конечно и ошибаюсь. Но что любви там нет это точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нам с высоты виднее...)))
Кошки МышкиВ ответ на dintra leis
dintra leis
Нам с высоты виднее...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
5 лет поверьте мне позволили это разглядеть ))
Исчадие БракаВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
Мне сложно судить ждала она его или нет. Я сужу только по факту того, что спустя 10 лет он вернулся, а она приняла. Мне кажется, что это безысходность с обеих сторон. Может я конечно и ошибаюсь. Но что любви там нет это точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вопрос не в том были ли у нее мужчины за эти 10 лет. Вопрос в том, что ни один из них (если были) не захотел с ней серьезных отношения. Я уверена, что если бы такой был - она не приняла бы мужа через 10 лет, а строила бы новую жизнь. Здесь не просто страх одиночества, здесь реальное одиночество.
Персефона АВ ответ на Исчадие Брака
Исчадие Брака
Вопрос не в том были ли у нее мужчины за эти 10 лет. Вопрос в том, что ни один из них (если были) не захотел с ней серьезных отношения. Я уверена, что если бы такой был - она не приняла бы мужа через 10 лет, а строила бы новую жизнь. Здесь не просто страх одиночества, здесь реальное одиночество.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А с чего Вы взяли, что они не захотели, может всё-таки ей эти не были нужны.
Василиса
Я росла в счастливой семейной обстановке-поэтому это высказывание не для меня!
Mila
Представила : Вот убрали все запреты и наказания. Стала бы я вести себя по другому? Вряд ли. Значит, мной движет не страх.
Кошки МышкиВ ответ на Mila
Mila
Представила : Вот убрали все запреты и наказания. Стала бы я вести себя по другому? Вряд ли. Значит, мной движет не страх.
СсылкаПожаловаться
речь идет не о страхе наказания, а о страхе остаться к старости никому не нужным.
Мюмла ЯнсонВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
речь идет не о страхе наказания, а о страхе остаться к старости никому не нужным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дык одиночество чем не наказание? =)
Кошки МышкиВ ответ на Мюмла Янсон
Мюмла Янсон
Дык одиночество чем не наказание? =)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в описанном примере по логике одиночество должно было послужить наказанием ему, а не ей.
Мюмла ЯнсонВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
в описанном примере по логике одиночество должно было послужить наказанием ему, а не ей.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видимо страх одиночества был не силен, раз загулял...
Кошки Мышки
речь идет не о страхе наказания, а о страхе остаться к старости никому не нужным.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никогда на подобную тему не заморачивалась. Не может человек быть никому не нужным. Вернее, может, но это зависит от того, как он жил. Если окружали его всегда дети, друзья, коллеги, соседи, был человек с ними открыт и доброжелателен, - то они и останутся. И в путь последний проводят. И совсем необязательно, чтобы в это время под боком был старый больной дед, прошатавшийся всю свою молодость по другим бабам. Пожилым мужчинам в этом плане сложнее. Им чаще, наоборот, рядом необходима женщина, -няня, домработница, прачка, или просто "живая душа" (знаю со слов знакомых дедушек, с которыми мне приходится работать). А для женщины "абы какой муж", лишь бы в старости не остаться одной - неактуально. Да и в основной своей массе мужчины вымирают рано. Все равно одна останешься, только еще пожалеешь, что столько лет без любви и нежности жила. ИМХО.
Зая Косичкина
а любовь и привычки
Кошки МышкиВ ответ на Зая Косичкина
Зая Косичкина
а любовь и привычки
СсылкаПожаловаться
я думаю ни один брак спустя 10-15 лет не держится на одной любви. Любовь проходит, остается что то другое. Вот это что то и есть в большинстве случаев страх. Страх остаться одной, страх что то изменить в жизни.
Зая КосичкинаВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
я думаю ни один брак спустя 10-15 лет не держится на одной любви. Любовь проходит, остается что то другое. Вот это что то и есть в большинстве случаев страх. Страх остаться одной, страх что то изменить в жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В старости обычно много помогают дети а не мужья. Уходят мужчины к любовницам и приходят обратно. Думаю, что больше привычки и налаженный быт держат вместе.
Кошки МышкиВ ответ на Зая Косичкина
Зая Косичкина
В старости обычно много помогают дети а не мужья. Уходят мужчины к любовницам и приходят обратно. Думаю, что больше привычки и налаженный быт держат вместе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна с вами. еще общее жилье зачастую. думаю мотивации моей мамы в свое время были именно такие. только как то грустно это осознавать.
Зая КосичкинаВ ответ на Кошки Мышки
Кошки Мышки
согласна с вами. еще общее жилье зачастую. думаю мотивации моей мамы в свое время были именно такие. только как то грустно это осознавать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что так все плохо было?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем