Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На год в Париж

Всем привет!
Уеду в ноябре учиться в Париж программе MBА на год. У кого
Был подобный опыт, расскажите, как вам жилось, какие трудности? Кто живет во Франции, поделитесь, каково?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
14
Крокодил Хуфу
У меня есть знакомые, которые учились в Париже. Нормально там у них всё было.
Novella
У меня в городе есть кусочек Франции, маленькая такая эйфелева башенка 20см, вот как то так живу

Ирина ЛВ ответ на Novella
Novella
У меня в городе есть кусочек Франции, маленькая такая эйфелева башенка 20см, вот как то так живу

СсылкаПожаловаться
А у меня есть картинки на стене из паззла собранного склеенная, тоже Эйфелева башня
лилия*
нормально всё у вас будет. лет 20 езжу во Францию, никаких проблем))
Марина Горбунова
Же м`апель Маг`ина! :)
vera.nekrasova
Кроме другого подхода к обучению, никаких)
Sam Fisher
а что вам помешало задать вопрос на тематическом сайте?
вы же не одна туда ездите, есть же такие сайты
Sam FisherВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
а что вам помешало задать вопрос на тематическом сайте?
вы же не одна туда ездите, есть же такие сайты
СсылкаПожаловаться
вот я щас нашел

Но на самом деле это никакой не МВА, а «образовательный фастфуд», говорят эксперты
Анна Бортко
Жильё нашли? Французский знаете?
Nata-2033
Я училась во Франции, тоже МВА, не в Париже, а в Тулузе. Но я там же в тот момент и работала.
Изначально у меня были языковые сложности. Т.е. я французский не знала от слова вообще. На работе (работала во французской компании с представительством в России) у нас были обязательные языковые курсы перед командировкой во Францию. На них более-менее освоила язык. Но...на курсах одно дело, а в жизни - другое. Французский было очень сложно понимать на слух первые пару месяцев, потому что они же еще и говорят достаточно быстро. Это, наверное, главная сложность была в быту. Но говорила, что я иностранка и просила повторить помедленнее - все с пониманием относились, повторяли, пытались еще как-то помочь.
МВА преподавание было на английском, поэтому тут сложностей не было.
Ну и еще небольшой совет. Во Франции, по крайней мере в Тулузе, вода слишком чистая водопроводная, т.е. очищенная от всего на свете, в том числе и от микроэлементов. У меня это проявилось в том, что через пару месяцев начался обильный волосопад. Сходила к местному трихологу, он назначил поливитамины и через месяц все прошло. Так что если не пьете поливитамины, то начинайте принимать заранее. Хотя может быть в Париже другая вода.
АнонимВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
Я училась во Франции, тоже МВА, не в Париже, а в Тулузе. Но я там же в тот момент и работала.
Изначально у меня были языковые сложности. Т.е. я французский не знала от слова вообще. На работе (работала во французской компании с представительством в России) у нас были обязательные языковые курсы перед командировкой во Францию. На них более-менее освоила язык. Но...на курсах одно дело, а в жизни - другое. Французский было очень сложно понимать на слух первые пару месяцев, потому что они же еще и говорят достаточно быстро. Это, наверное, главная сложность была в быту. Но говорила, что я иностранка и просила повторить помедленнее - все с пониманием относились, повторяли, пытались еще как-то помочь.
МВА преподавание было на английском, поэтому тут сложностей не было.
Ну и еще небольшой совет. Во Франции, по крайней мере в Тулузе, вода слишком чистая водопроводная, т.е. очищенная от всего на свете, в том числе и от микроэлементов. У меня это проявилось в том, что через пару месяцев начался обильный волосопад. Сходила к местному трихологу, он назначил поливитамины и через месяц все прошло. Так что если не пьете поливитамины, то начинайте принимать заранее. Хотя может быть в Париже другая вода.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ваш комментарий! Тоже не знаю фр, но нашла уже репетитора здесь. Обучение на англ. Многие говорят, есть много особенностей менталитета, не заметили?
Nata-2033В ответ на Аноним
Аноним
Спасибо за ваш комментарий! Тоже не знаю фр, но нашла уже репетитора здесь. Обучение на англ. Многие говорят, есть много особенностей менталитета, не заметили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В целом, сильно большой разницы по сравнению с Россией не заметила.
Не знаю, как в Париже (я там была, но не жила), а в Тулузе люди разные, конечно, но в целом благожелательные. Если попросишь помощи - то помогут обязательно.
А вот мужчины у них...это нечто. Нашим (большинству) - скорее бы сексануться. А там...такое ощущение складывалось, что им больше процесс ухаживания нравится, чем конечный результат. Один меня больше полгода охмурял: каждый день кафе-рестораны-романтические прогулки, все выходные - куда-нибудь возил, то в Париж, то в Барселону, то в Марсель, то просто на море или к океану (от Тулузы примерно одинаково ехать, что до Атлантики, что до Средиземного моря), даже с родителями меня познакомил, замуж звал. А до постели так и не дошло ))) Но это, конечно, может мне так "повезло". Потом еще полгода с ним общались по интернету, но я в результате приняла окончательное решение во Францию не переезжать (было предложение от головного офиса перевестись туда), поэтому свернула с ним общение.
АнонимВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
В целом, сильно большой разницы по сравнению с Россией не заметила.
Не знаю, как в Париже (я там была, но не жила), а в Тулузе люди разные, конечно, но в целом благожелательные. Если попросишь помощи - то помогут обязательно.
А вот мужчины у них...это нечто. Нашим (большинству) - скорее бы сексануться. А там...такое ощущение складывалось, что им больше процесс ухаживания нравится, чем конечный результат. Один меня больше полгода охмурял: каждый день кафе-рестораны-романтические прогулки, все выходные - куда-нибудь возил, то в Париж, то в Барселону, то в Марсель, то просто на море или к океану (от Тулузы примерно одинаково ехать, что до Атлантики, что до Средиземного моря), даже с родителями меня познакомил, замуж звал. А до постели так и не дошло ))) Но это, конечно, может мне так "повезло". Потом еще полгода с ним общались по интернету, но я в результате приняла окончательное решение во Францию не переезжать (было предложение от головного офиса перевестись туда), поэтому свернула с ним общение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень интересно! Надеюсь и мне попадётся интересный мужчина заодно уж :)))
Wake Up Neo
Я бы на вашем месте взяла репетитора и немного поучить язык :D
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем