Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Имела ли право моя мама?..

Всем доброго времени суток! Не знаю куда с этим обращаться. Может среди редакторов и читателей "Леди Mail.ru" кто -то подскажет, что надо было делать в данной ситуации? Двоюродная сестра моей мамы - тетя Галя Науман живет в Германии с мужем, моими сестрами и племянниками. В Россию приезжает раз в 2 - 3 года. В России, в Омске у тети Гали есть квартира, где официальна прописана. И чтобы эти 2 - 3 года за ее домом кто - нибудь присматривал, следил, тетя Галя взяла квартирантов. Курировать квартирантов тетя Галя поручила мою маму. Моя мама заселяла и выселяла квартирантов, заключала с ними ОФИЦИАЛЬНЫЙ договор, периодически приезжала проверить порядок в квартире, квитанции о том, что все ЖКХ - услуги оплачены. Квартиранты платили за ЖКХ- услуги + свое проживание. Деньги за последнее мама высылала т. Гале в Германию. Мама курировала т.Галину квартиру на протяжении почти 10 лет. Все это время с квартирантами проблем не было. Если квартиранты пили, скандалили - на них жаловались соседи моей маме и она таких выселяла. Однако в 2012 году нам попался уникальный случай. Заселила моя мама Ольгу и ее 16 -летнюю дочь Ксюшу. Они приехали из деревни. Казались нормальными, порядочными людьми. Ольга работала + муж деньги высылал. Ксюша училась в медицинском колледже. Весь 2012 год Ольга платила все вовремя, с ними проблем не было. Они с мамой , можно сказать, по - соседски общались. Прошел январь 2013 г. Ольга не заплатила ни за услуги ЖКХ, ни за квартиру. Когда моя мама ей позвонила Ольга сказала, что она уволилась с работы, да и муж перестал высылать деньги. Сейчас у них с деньгами напряги. Но Ольга найдет работу и рассчитается с долгами. Ну моя мама созвонилась с тетей Галей, все объяснила, так, мол и так. Договорилась с т.Галей, так и быть, подождем. Вот уже февраль собирался уходить, а Ольга так и не рассчиталась с долгами ни за первое, ни за второе, ни за январь, ни за февраль. Маме говорит, работу ищет не нашла. Но найдет и сама со всеми долгами разберется. Ладно, простили. На дворе уже апрель. Ольга моей маме тоже самое говорила. Так плюс, у Ксюши еще аттит. Она в колледже постоянно переспрашивает преподавателей и всех. Над ней все сокурсники смеются и ей с этим тяжело жить. В этот раз моя мама опять вошла в их положение, посочувствовала, пожалела и тетю Галю уговорила пожалеть их. А сама пила карвалол, у мамы скакало давление, сердце болело. Она хотела их выселить. Я тоже стала переживать за маму.  Ура, лето! Но проблемы с Ольгой за полгода так и продолжались. Ольга сказала, что устроилась продавцом в супермаркет рядом с домом и по - тихоньку с долгами расплатится. В добавок, Ксюша не выдержала насмешек сокурсников и взяла академический отпуск в колледже. Вроде у людей тяжелое положение, кризис в стране, надо по человечески пожалеть. А с другой стороны, моя мама их жалела и Ольга нагло этим пользовалась, тянула резину. Маму не на шутку трясло от этой Ольги! Уже я советовала маме выгнать Ольгу! В декабре (!!!) мама решила действовать по - хитрому. В пятницу она пораньше отпросилась с работы, приехала в гости к Ольге даже без предупредительного звонка. Все это так было задумано. Мама звонит в домофон, не отвечает. Еще раз звонит, не отвечают. В третий раз без ответа.  Мама посмотрела в окно, свет горел. Мама пошла в супермаркет, поспрашивала работающих там людей про Ольгу, а они все дружно ответили, что о такой впервые слышат.Ксюша вообще отчислилась из колледжа. Она вообще теперь боится контактировать с людьми. Тут ей звонит сама Ольга, говорит у подруги в гостях была, дома Ксюша, а она незнакомым людям боится открывать. Зашли. Тут мама не выдержала и разругалась, устроила скандал, заявила, что если Ольга с долгами не рассчитается, то мама ее выселит и уже не пожалеет! Даже пригрозила, что возьмет моих братьев и они сами все ее вещи вывезут из хаты! А еще сама т. Галя и звонила, и в соцсетях писала, что мама уже целый год ей денег не высылала, да что за проблемы там с квартирантами? Я посоветовала маме заявить на Ольгу в полицию. А долга накопилось за целый год  за ЖКХ - услуги + проживание = 50 000 руб. Половину долга тетя Галя простила. А остальные 20 000 руб. мама выплатила из своего кармана. Но мама не захотела. Говорила, она всего лишь куратор, а хозяйка квартиры т. Галя. А мама не имеет право принимать такие меры. Буквально в первые числа 2014 г. мама со скандалом заявила Ольге, чтобы до 4 января и духу их не было! Ольга выполнила приказ. Она еще пообещала, что все - равно будем маме высылать деньги, типа возместит ущерб. Но Ольга этого так не сделала. Летом т. Галя сама прилетела в Россию и мама попросила ее, снять с нее кураторство над квартирой т. Гали. ТАК ВОТ, В ДАННОЙ СИТУАЦИИ НА КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ИМЕЛА ПРАВО МОЯ МАМА? ЧТО МЫ МОГЛИ СДЕЛАТЬ? Благодарю за внимание и за подсказки!
Лёля Евдокимова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
43
12
adam tsatsaev
Ваша мама простой и мягкий человек.надо было через агенство регулировать о ношения с жильцами
ЕкатеринаВ ответ на adam tsatsaev
adam tsatsaev
Ваша мама простой и мягкий человек.надо было через агенство регулировать о ношения с жильцами
СсылкаПожаловаться
не надо. никакой ответственности у агентств нет, а затраты существенные.
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Екатерина
Екатерина
не надо. никакой ответственности у агентств нет, а затраты существенные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Затраты только у тех, кто снимает, у хозяев квартир затраты нулевые.
Приветик, пукни в пакетик
Затраты только у тех, кто снимает, у хозяев квартир затраты нулевые.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1. Вы говорите о разовом платеже. Если заключается договор на длительное сопровождение, то платят, как правило, наймодатели.
2. Не всегда риэлторские услуги оплачивает наниматель. Существует масса вариантов распределения оплаты подобных услуг.
3. Многие сегодня стараются обойти риэлторские агентства (хотя последние всеми силами стараются этому препятствовать).
4. А ЗАЧЕМ привлекать ненужного посредника?.. В принципе с этого можно было начать.
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Екатерина
Екатерина
1. Вы говорите о разовом платеже. Если заключается договор на длительное сопровождение, то платят, как правило, наймодатели.
2. Не всегда риэлторские услуги оплачивает наниматель. Существует масса вариантов распределения оплаты подобных услуг.
3. Многие сегодня стараются обойти риэлторские агентства (хотя последние всеми силами стараются этому препятствовать).
4. А ЗАЧЕМ привлекать ненужного посредника?.. В принципе с этого можно было начать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну это уже называется воровство и обман со стороны риелторов. Мама уже лет 15 как работает, всегда помогает своим хозяевам, потому что при следующей сдаче квартиры обращаются к ней, а это деньги, никаких денег с хозяев не берут никогда. Сама в студенчестве подрабатывала - тоже ни разу не слышала, платят только те, кому нужна квартира, ну или те, кого хорошо облапошили)
Приветик, пукни в пакетик
Ну это уже называется воровство и обман со стороны риелторов. Мама уже лет 15 как работает, всегда помогает своим хозяевам, потому что при следующей сдаче квартиры обращаются к ней, а это деньги, никаких денег с хозяев не берут никогда. Сама в студенчестве подрабатывала - тоже ни разу не слышала, платят только те, кому нужна квартира, ну или те, кого хорошо облапошили)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К сожалению, профессиональные риелторы теряются в массе швали (простите, но многие из тех, кто себя называет риелторами, такие и есть). Не подкованы ни юридически, ни в маркетинге, имеют проблемы с коммуникацией... Но это проблема рынка и регулирования со стороны государства.
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Екатерина
Екатерина
К сожалению, профессиональные риелторы теряются в массе швали (простите, но многие из тех, кто себя называет риелторами, такие и есть). Не подкованы ни юридически, ни в маркетинге, имеют проблемы с коммуникацией... Но это проблема рынка и регулирования со стороны государства.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тут я согласна, простых любителей нажиться на чужой невнимательности масса, поэтому и тем, кто сдает квартиры надо внимательней искать риелтора.
Приветик, пукни в пакетик
Тут я согласна, простых любителей нажиться на чужой невнимательности масса, поэтому и тем, кто сдает квартиры надо внимательней искать риелтора.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я вот тут снова задам вопрос - зачем? Если с куплей/продажей, допускаю, можно запутаться (и то как показывает практика, лучше разобраться самим), то с наймом всё предельно просто - 2-3 статьи из инета дадут исчерпывающую информацию.
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на Екатерина
Екатерина
Я вот тут снова задам вопрос - зачем? Если с куплей/продажей, допускаю, можно запутаться (и то как показывает практика, лучше разобраться самим), то с наймом всё предельно просто - 2-3 статьи из инета дадут исчерпывающую информацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну скажем так, у мамы клиенты имеют по две, три квартиры, они просто отдают ей ключи и она сама показывает и заселяет, столько проблем в минус, многие живут в других городах. Гораздо лучше доверить выбор жильцов дальнейшие разборки с ними профессионалу.
ZaraZa
Блин, пойду лучше почитаю про "как стать хорошей женой"...
Татьяна Тасенко
Если у вас была доверенность от хозяйки квартиры,то имели право на всё.
Но как то вы смешно себя вели,заселять заселяли,а как выселять так прав не имеете.
А уж попасться на таких мошенниц это совсем смешно.
Месяц не платят и свободны,у вас заклинило что ли ?
Если вы заключали официальный договор,так там должно быть написано ето что и как.
Татьяна Тасенко
Если у вас была доверенность от хозяйки квартиры,то имели право на всё.
Но как то вы смешно себя вели,заселять заселяли,а как выселять так прав не имеете.
А уж попасться на таких мошенниц это совсем смешно.
Месяц не платят и свободны,у вас заклинило что ли ?
Если вы заключали официальный договор,так там должно быть написано ето что и как.
СсылкаПожаловаться
+прописаны пени за неуплату
Lady Unknown
100% сдавали неофициально, налогов не платили. Никаких прав у матери не было, она даже не хозяйка квартиры.
Один раз не заплатили - выгонять без разговоров.
ЭлкаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
100% сдавали неофициально, налогов не платили. Никаких прав у матери не было, она даже не хозяйка квартиры.
Один раз не заплатили - выгонять без разговоров.
СсылкаПожаловаться
За один раз выгонять слишком жестоко. Все мы люди, мало ли... но год терпеть- явно перебор..
александра
Ситуации конечно всякие у людей бывают,но странно,чтовы так долго прощали им долги.Я думаю имели полное право их выселить после первых неуплат
Cаша Петров
а зачем тут имена и фамилии???
ЭллаВ ответ на Cаша Петров
Cаша Петров
а зачем тут имена и фамилии???
СсылкаПожаловаться
Тем более тебе,когда ты их меняешь раз в день
ЕкатеринаВ ответ на Элла
Элла
Тем более тебе,когда ты их меняешь раз в день
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Cаша Петров
с такими темами-вам сразу к адвокатам и юристам
Комментарий удален.Почему?
Лёля ЕвдокимоваВ ответ на liliana novak
Комментарий удален.Почему?
Да. Ведь родственники - же.
Лилит Уно
Заключить офиц. договор мама автора могла, только получив спец. доверенность.. в таких обычно оговаривается и право разбираться с квартирантами, в том числе и обращаться в государственные органы.. почему - на эту Ольгу в суд не подали - за нарушение договора и не потребовали уплаты долга и штрафа??.. какое значение имеет - что и кому эта квартирантка говорила??.. правовые отношения - нужно регулировать в рамках заключенного договора.. кстати, наверняка - мама получала свой процент от сделок??.. в-общем, что-то Вы темните.. при подписании официального договора и наличии доверенности - таких проблем быть не должно..
Самая Меркантильная
ас фига ли мама на такое вообще подписалась как за чужими квартирантами и домом смотреть, ладно если за платно, а бесплатно на себя такую обузу взвалить, так это насколько безголовой надо быть
Самая Меркантильная
ас фига ли мама на такое вообще подписалась как за чужими квартирантами и домом смотреть, ладно если за платно, а бесплатно на себя такую обузу взвалить, так это насколько безголовой надо быть
СсылкаПожаловаться
упс, я почти слово в слово написала, не видела ваш коммент ))))
Самая МеркантильнаяВ ответ на Cherry
Cherry
упс, я почти слово в слово написала, не видела ваш коммент ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем