Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

-На наследство не рассчитывайте!

Копипаст
 …Всю жизнь они снимают квартиру! – рассказывает про семью сына пенсионерка Клавдия Федоровна. – Как поженились, уже больше десяти лет! Двоих детей родили в съем, о своем жилье даже не думали. Я так понимаю, наследства ждали… А я их сразу предупреждала, сто раз говорила и сыну, и его жене – не ждите, копите первоначальный взнос, берите ипотеку. Зарабатывайте своё! Наследства, говорю, я оставлять не планирую!.. Ну, они только хихикали, не воспринимали, видимо, этих разговоров всерьез. А сейчас забегали с квадратными глазами!
…Клавдия Федоровна – собственница двух неплохих московских квартир, в двухкомнатной живет сама, трешку на Ленинском много лет сдавала в аренду за неплохие деньги. На эти деньги, собственно, и существует. Лет в пятьдесят уволилась с работы, и с тех пор сидит дома. Занимается дачей, зависает в интернете, болтает по телефону с многочисленными приятельницами, время от времени устраивает инспекции у арендаторов.
Сейчас вот еще и пенсия прибавилась, но это просто бонус
– Это только кажется, что сдавать квартиру легко, сиди и денежки получай! – рассказывает Клавдия Федоровна. – На самом деле это очень непросто. То одно, то другое! То сломается что-нибудь у жильцов, то с соседями проблемы, то жильцы деньги задерживать начинают. Ну, я в таком случае сразу предупреждаю – до третьего раза! После третьей задержки – на выход, без разговоров…
– Сурово вы…
– А иначе нельзя, только прояви мягкость – люди моментально садятся на голову… Я поэтому всегда говорила – этот бизнес, сдача квартиры в аренду, не для стариков. С арендаторами надо жестко, без сантиментов. А то начинается – у одних дети, у других беременные, у третьих – еще что-нибудь. Жалеть нельзя! Поэтому, собственно, трешку свою я и продала…
– Как? Вы продали квартиру, которую сдавали?
– Ну да, еще в конце прошлого года! Я давно решила: трешку в итоге продам, несколько лет поживу в свое удовольствие. Я человек простой, неизбалованный, мне этих денег надолго хватит! А потом найду где-нибудь в глубинке хороший платный пансионат для пожилых и устроюсь туда – за вторую московскую квартиру, ну, в которой сейчас живу. Так можно, я узнавала!
– Понятно. Сыну, значит, наследство не светит?
– Не-а! Сын пусть зарабатывает себе сам. Он мужик, ему и карты в руки! Я к ним на шею не сажусь, содержать меня не прошу, даже помогать мне – не надо. Свои проблемы решу сама. Они пусть решают свои. Мне кажется, это справедливо!
О том, что собирается продавать свою трешку и даже уже нашла покупателя, Клавдия Федоровна сыну не говорила. И даже когда в декабре прошла сделка, в известность не поставила. Просто перед Новым годом позвонила молодым и попросила разрешения приехать и поздравить внуков с наступающими праздниками.
Надо сказать, видится Клавдия Федоровна с внуками нечасто, особо трепетной любви к ним не испытывает, подарки к крупным датам дарит, но чаще всего символические. Отношения с невесткой с самого начала как-то не сложились.
– Она почему-то считала, что я пущу их после свадьбы в одну из своих квартир, лучше в трешку! – усмехается Клавдия Федоровна. – И была искренне обескуражена, когда поняла, что это не так. Сгоряча наговорила мне с три короба. Внуков, говорит, тогда не увидите вообще! Я ей ответила – ну, не увижу, и ладно, не сильно и расстроюсь…
Внуки, которым сейчас одиннадцать и шесть лет, выросли без бабушки, и особо от этого, считает Клавдия Федоровна, никто не пострадал.
А в этот Новый год Клавдия Федоровна привезла в подарок четыре конверта – каждому члену семьи. Мелочиться не стала, даже невестку одарила. В каждый конверт положила по сто тысяч рублей.
Конечно, сын с женой были в шоке – мать до этого дарила только носки и шампуни, а тут…
– Конечно, конверты они открыли не сразу, позвонили мне, когда я дома была уже! – рассказывает Клавдия Федоровна. – Сын спрашивает, это откуда такие деньги-то? А я ему – да я квартиру продала, говорю. Действую так, как вам обещала когда-то. Сдавать больше не хочу, устала. Жить буду пока на эти деньги…
Сын с женой в шоке. У них в голове не укладывается, как можно продать трехкомнатную квартиру и тупо проесть деньги, когда «родные дети и внуки на съеме без всяких перспектив».
А может быть, сын прав – ненормально это, проесть две квартиры, когда у родного сына ни кола ни двора, не оставить ничего в наследство?
Или со своим имуществом мать может поступать так, как хочет?
Копипаст. Но тема очень заинтересовала. Лично я, полностью поддерживаю Клавдию Феоровну.
А вы?

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1162
Ирида ИридаВ ответ на Наталья Федоровская
Наталья Федоровская
А тут Клава сразу сказала, что "досматривать" за мной не надо будет....квартиру хрен вам, не ждите...всё максимально предельно честно...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
в чем невестка виновата? и сын? могут полное право сказать, что окей. взаимно не помогаем друг другу. можно и не общаться совсем.
Наталья ФедоровскаяВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
в чем невестка виновата? и сын? могут полное право сказать, что окей. взаимно не помогаем друг другу. можно и не общаться совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Па , а где море...па , а где б. Надя...вспомнила, читая ваши, комментарии старый анекдот....
Дак вот : вы не понимаете в чём виноваты сын и невестка, а я не понимаю в чём виновата Клава...
Так понятно?????


Ирида ИридаВ ответ на Наталья Федоровская
Наталья Федоровская
Па , а где море...па , а где б. Надя...вспомнила, читая ваши, комментарии старый анекдот....
Дак вот : вы не понимаете в чём виноваты сын и невестка, а я не понимаю в чём виновата Клава...
Так понятно?????


СсылкаПожаловаться
История переписки10
вообще не вижу что тут обсуждать еще.
у Клавы больше нет сына. у сына нет матери. все. чужие люди.
вопрос решен
Наталья ФедоровскаяВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
вообще не вижу что тут обсуждать еще.
у Клавы больше нет сына. у сына нет матери. все. чужие люди.
вопрос решен
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну так если не видите, что обсуждать- идите спать!!!!


Наталья Федоровская
Ну так если не видите, что обсуждать- идите спать!!!!


СсылкаПожаловаться
История переписки12
Наталья Федоровская
Ну так если не видите, что обсуждать- идите спать!!!!


СсылкаПожаловаться
История переписки12


Баба ТашаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
в чем невестка виновата? и сын? могут полное право сказать, что окей. взаимно не помогаем друг другу. можно и не общаться совсем.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ирида,в тексте ясно написано,что не страдала Клава от того,что не общается с ними и даже не изъявляла желания на это.Вы никак не можете понять,что многим пофиг на семью сына,если сын променял мать на жену.Там видимо тоже ночная перекуковала дневную,а дневная обиделась и показала ей фигу.Такое тоже бывает,ни всегда только матери виноваты,иногда и сыновья незаслуженно к матерям относятся.
Tatyana EmelevaВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Ирида,в тексте ясно написано,что не страдала Клава от того,что не общается с ними и даже не изъявляла желания на это.Вы никак не можете понять,что многим пофиг на семью сына,если сын променял мать на жену.Там видимо тоже ночная перекуковала дневную,а дневная обиделась и показала ей фигу.Такое тоже бывает,ни всегда только матери виноваты,иногда и сыновья незаслуженно к матерям относятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А мама сама планировала ночью куковать в постели сына? Что значит променял? Он теперь вообще не должен жениться и семью иметь?
Мария АптекманВ ответ на Tatyana Emeleva
Tatyana Emeleva
А мама сама планировала ночью куковать в постели сына? Что значит променял? Он теперь вообще не должен жениться и семью иметь?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Может жениться, но после женитьбы от мамы ничего не ждать. Он её оставил, теперь заботится о своей семье, а она будет заботиться о себе сама. Я сыну уже сейчас говорю, женишься, уедешь от нас - помощь в тот же момент закончится.Будешь жить сугубо на свои доходы. Пока это удерживает его от женитьбы.
Мария Аптекман
Может жениться, но после женитьбы от мамы ничего не ждать. Он её оставил, теперь заботится о своей семье, а она будет заботиться о себе сама. Я сыну уже сейчас говорю, женишься, уедешь от нас - помощь в тот же момент закончится.Будешь жить сугубо на свои доходы. Пока это удерживает его от женитьбы.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
то есть вы хотите, чтобы сын до своих седин не женился и жил с вами?? а потом когда вас не станет - доживал в одиночестве свой век?? добрая мама...
Мария АптекманВ ответ на GB
GB
то есть вы хотите, чтобы сын до своих седин не женился и жил с вами?? а потом когда вас не станет - доживал в одиночестве свой век?? добрая мама...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я не возражала бы, чтобы вообще не женился. Но все в его воле. На свои доходы - может.
Мария Аптекман
Я не возражала бы, чтобы вообще не женился. Но все в его воле. На свои доходы - может.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
не приведи Господь такой матери... это ж как можно собственному ребёнку жизнь разрушать своими руками
Мария АптекманВ ответ на GB
GB
не приведи Господь такой матери... это ж как можно собственному ребёнку жизнь разрушать своими руками
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Почему? Просто не собираюсь финансировать это мероприятие. За свои деньги - любой каприз.
Мария Аптекман
Почему? Просто не собираюсь финансировать это мероприятие. За свои деньги - любой каприз.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
так вы говорите, что в принципе не хотите, чтобы он женился
Мария АптекманВ ответ на GB
GB
так вы говорите, что в принципе не хотите, чтобы он женился
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Не хочу. Но помешать не могу. Как он захочет. Но за свои деньги.
Баба ТашаВ ответ на Tatyana Emeleva
Tatyana Emeleva
А мама сама планировала ночью куковать в постели сына? Что значит променял? Он теперь вообще не должен жениться и семью иметь?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Нет,мама дневная навсегда.Женится,конечно,нужно,но с умом.А там видно его нет,живет умом жены.Отсюда и отношение к его семье маман.Насмотрелась на такие семьи,где рулит жена,а муж как амеба,он и сам ничего не решает,но и за родных никогда не вступится,как бы они много для его семьи не делали.Или бывает наоборот,рулит его семья,а жена,как не бьется,ничего не может,муж то не защитит,по принципу, моя хата с краю,сами разбирайтесь.
Наталья Федоровская
Вот не в первой теме я Вас читаю...и каждый раз удивляюсь с Вас!!!
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну----так вот--не ДОЛЖНО...А МОГЛО.....Это две большие разницы, как говорят в Одессе...
К слову сказать, есть родня, которая от случая к случаю ухаживала за своей престарелой родственницей, обладающей квартирой в "хрущевке", так вот повторюсь...от случая к случаю.... тетушка это помирает, и завещает свои квадратные метры СОСЕДУ....УЖ как тут крутились и возмущались моя родня, ведь были в полной уверенности....вот так же как и сын героини Клавы, что ВСЁ ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ИМ!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Клава тоже не горбом зарабатывала эти квартиры. В своё время муж на производстве и в наследство получила. Так что не надо эту бабку-нахалку оправдывать.
ASTEROIDВ ответ на илин илин
илин илин
Клава тоже не горбом зарабатывала эти квартиры. В своё время муж на производстве и в наследство получила. Так что не надо эту бабку-нахалку оправдывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вы что чужие деньги считаете,вам то какое до них дело и поделиться-это только ЖЕЛАНИЕ,а не ОБЯЗАННОСТЬ,не заслужили,не получили-сами виноваты,нечего зубы показывать-и запомните невестушки и мамочки,может даже будущие,своим нахрапистым требованием и поведением вы наказываете и своих,иногда будущих детей и в этом виноваты только вы сами,что лишили их возможности иметь от бабушки,хоть какие то метры,так что никто не виноват,только вы сами,будьте умнее и,возможно что нибудь обломится
Елена ЮрченкоВ ответ на Наталья Федоровская
Наталья Федоровская
Вот не в первой теме я Вас читаю...и каждый раз удивляюсь с Вас!!!
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну----так вот--не ДОЛЖНО...А МОГЛО.....Это две большие разницы, как говорят в Одессе...
К слову сказать, есть родня, которая от случая к случаю ухаживала за своей престарелой родственницей, обладающей квартирой в "хрущевке", так вот повторюсь...от случая к случаю.... тетушка это помирает, и завещает свои квадратные метры СОСЕДУ....УЖ как тут крутились и возмущались моя родня, ведь были в полной уверенности....вот так же как и сын героини Клавы, что ВСЁ ПО ПРАВУ РОЖДЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖИТ ИМ!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Наша ближайшая соседка, сразу после смерти мужа, написала завещание на внучатую племянницу, у нее были небольшой домик и участок земли, родителям девочки об этом сказала сразу. Племянники "успокоились" и 30 лет никто из соседей ИХ НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ, проведывающих тетю. Соседка была женщина умная, поняв свои "перспективы" в глубокой старости, заключила договор пожизненного содержания с молодой семьей. Ухаживали за ней очень хорошо, днем приходили, вечером шли домой. Жили от нас на соседней улице, частный сектор. Когда соседке исполнилось 90 лет, племянники "вспомнили" о тете и ее наследстве, стали навещать и о "родственных связях и чувствах" рассказывать. Молодая семья, ухаживавшая за ней, без обид, сказали ей:"Кому оставлять имущество Ваше право. Если захотите оставить племянникам, оставляйте. Но вернуться к Вам мы уже не сможем.". Отказала соседка племянникам в наследстве. Ухаживавшие за соседкой, молодые муж и жена, досмотрели и похоронили достойно, по человечески...
Наталья ФедоровскаяВ ответ на Елена Юрченко
Елена Юрченко
Наша ближайшая соседка, сразу после смерти мужа, написала завещание на внучатую племянницу, у нее были небольшой домик и участок земли, родителям девочки об этом сказала сразу. Племянники "успокоились" и 30 лет никто из соседей ИХ НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ, проведывающих тетю. Соседка была женщина умная, поняв свои "перспективы" в глубокой старости, заключила договор пожизненного содержания с молодой семьей. Ухаживали за ней очень хорошо, днем приходили, вечером шли домой. Жили от нас на соседней улице, частный сектор. Когда соседке исполнилось 90 лет, племянники "вспомнили" о тете и ее наследстве, стали навещать и о "родственных связях и чувствах" рассказывать. Молодая семья, ухаживавшая за ней, без обид, сказали ей:"Кому оставлять имущество Ваше право. Если захотите оставить племянникам, оставляйте. Но вернуться к Вам мы уже не сможем.". Отказала соседка племянникам в наследстве. Ухаживавшие за соседкой, молодые муж и жена, досмотрели и похоронили достойно, по человечески...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ваша история лишний раз доказывает , что я права...и у меня была такая же родня, с подобной историей, я там выше уже писала про них......
А все я так понимаю, что привыкли получать квартиры или машины, дачные дома-ВОТ ПРОСТО ПО ПРАВУ РОДНИ...а ухаживать будут добрые соседи...
У меня такая бабулька жила, у неё внучка была и даже уже правнучки-подростки, так она стояла у подъезда и всех просила кого в магазин сходить, кого в аптеку, кого на кладбище к сыну съездить, а внучку свою с её дочками просить принципиально не хотела, но та и не больно то жаловала бабку своим вниманием....Вот все соседи дико возмущались, что мол квартира тому достанется, кто ухаживать не хочет!!!!!
Елена ЮрченкоВ ответ на Наталья Федоровская
Наталья Федоровская
Ваша история лишний раз доказывает , что я права...и у меня была такая же родня, с подобной историей, я там выше уже писала про них......
А все я так понимаю, что привыкли получать квартиры или машины, дачные дома-ВОТ ПРОСТО ПО ПРАВУ РОДНИ...а ухаживать будут добрые соседи...
У меня такая бабулька жила, у неё внучка была и даже уже правнучки-подростки, так она стояла у подъезда и всех просила кого в магазин сходить, кого в аптеку, кого на кладбище к сыну съездить, а внучку свою с её дочками просить принципиально не хотела, но та и не больно то жаловала бабку своим вниманием....Вот все соседи дико возмущались, что мол квартира тому достанется, кто ухаживать не хочет!!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У приятельницы умер сын, любил выпить, не работал. Был на иждивении у работающей мамы-пенсионерки. Мама теряла зрение, а денег на операцию собрать не могла, глаукома у нее, сына это не волновало. Мама сама врач, пока еще хоть как-то видела, спасла сына от пневмонии, когда совсем зрение потеряла, сын, от повторной пневмонии, умер. Сейчас за ней ухаживает молодая семья, живу на Украине, переселенцы из Донбасса. Очень приличные люди, заключили договор пожизненного содержания, приходят днем, вечером возвращаются в съемную квартиру, хорошо ухаживают. Рядом живет другая приятельница, она все видит и хорошо о людях отзывается. И такое бывает...
Тatiana KanevskayaВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
разница большая)
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну.
думаю, что отец ребенка и бабушки-дедушки этого явно бы хотели.
но Клава считает, что все это только ее.
отлично. это прекрасно показывает нутро человека. я бы на месте сына считала, что мать умерла. пусть дальше по ветру разбрасывает квартиры. а внуки по чужим углам ютятся.
внуки сейчас подрастут и на порог такую бабку не пустят. правильно сделают.
мне если бы дед не подписал дом, то я бы его и хоронить никогда не поехала бы. пусть государство схоронило бы где сочло нужным. а я и место бы не знала.
зачем мне такая подства от родни?
да и не родня это тогда вовсе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Значит сын не заслужил отвалить ему квартиру , он мужчина его долг обеспечить семью , и жена должна тоже в этом участвовать , а е ждать смерти мамы и наследства
Ирида ИридаВ ответ на Тatiana Kanevskaya
Тatiana Kanevskaya
Значит сын не заслужил отвалить ему квартиру , он мужчина его долг обеспечить семью , и жена должна тоже в этом участвовать , а е ждать смерти мамы и наследства
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да, пусть работают. на себя и своих детей.
выкрутятся) молодые еще)
варя егороваВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
разница большая)
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну.
думаю, что отец ребенка и бабушки-дедушки этого явно бы хотели.
но Клава считает, что все это только ее.
отлично. это прекрасно показывает нутро человека. я бы на месте сына считала, что мать умерла. пусть дальше по ветру разбрасывает квартиры. а внуки по чужим углам ютятся.
внуки сейчас подрастут и на порог такую бабку не пустят. правильно сделают.
мне если бы дед не подписал дом, то я бы его и хоронить никогда не поехала бы. пусть государство схоронило бы где сочло нужным. а я и место бы не знала.
зачем мне такая подства от родни?
да и не родня это тогда вовсе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
меркантильная!
Варвара ДенисоваВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
разница большая)
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну.
думаю, что отец ребенка и бабушки-дедушки этого явно бы хотели.
но Клава считает, что все это только ее.
отлично. это прекрасно показывает нутро человека. я бы на месте сына считала, что мать умерла. пусть дальше по ветру разбрасывает квартиры. а внуки по чужим углам ютятся.
внуки сейчас подрастут и на порог такую бабку не пустят. правильно сделают.
мне если бы дед не подписал дом, то я бы его и хоронить никогда не поехала бы. пусть государство схоронило бы где сочло нужным. а я и место бы не знала.
зачем мне такая подства от родни?
да и не родня это тогда вовсе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
То есть родственники Вам родные, только если с них можно поиметь что-то...
"... а внуки по чужим углам ютятся" - автор внуков не рожала, их "ючение по чужим углам" исключительно "заслуга" их родителей, какие к бабушке претензии?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем