Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

-На наследство не рассчитывайте!

Копипаст
 …Всю жизнь они снимают квартиру! – рассказывает про семью сына пенсионерка Клавдия Федоровна. – Как поженились, уже больше десяти лет! Двоих детей родили в съем, о своем жилье даже не думали. Я так понимаю, наследства ждали… А я их сразу предупреждала, сто раз говорила и сыну, и его жене – не ждите, копите первоначальный взнос, берите ипотеку. Зарабатывайте своё! Наследства, говорю, я оставлять не планирую!.. Ну, они только хихикали, не воспринимали, видимо, этих разговоров всерьез. А сейчас забегали с квадратными глазами!
…Клавдия Федоровна – собственница двух неплохих московских квартир, в двухкомнатной живет сама, трешку на Ленинском много лет сдавала в аренду за неплохие деньги. На эти деньги, собственно, и существует. Лет в пятьдесят уволилась с работы, и с тех пор сидит дома. Занимается дачей, зависает в интернете, болтает по телефону с многочисленными приятельницами, время от времени устраивает инспекции у арендаторов.
Сейчас вот еще и пенсия прибавилась, но это просто бонус
– Это только кажется, что сдавать квартиру легко, сиди и денежки получай! – рассказывает Клавдия Федоровна. – На самом деле это очень непросто. То одно, то другое! То сломается что-нибудь у жильцов, то с соседями проблемы, то жильцы деньги задерживать начинают. Ну, я в таком случае сразу предупреждаю – до третьего раза! После третьей задержки – на выход, без разговоров…
– Сурово вы…
– А иначе нельзя, только прояви мягкость – люди моментально садятся на голову… Я поэтому всегда говорила – этот бизнес, сдача квартиры в аренду, не для стариков. С арендаторами надо жестко, без сантиментов. А то начинается – у одних дети, у других беременные, у третьих – еще что-нибудь. Жалеть нельзя! Поэтому, собственно, трешку свою я и продала…
– Как? Вы продали квартиру, которую сдавали?
– Ну да, еще в конце прошлого года! Я давно решила: трешку в итоге продам, несколько лет поживу в свое удовольствие. Я человек простой, неизбалованный, мне этих денег надолго хватит! А потом найду где-нибудь в глубинке хороший платный пансионат для пожилых и устроюсь туда – за вторую московскую квартиру, ну, в которой сейчас живу. Так можно, я узнавала!
– Понятно. Сыну, значит, наследство не светит?
– Не-а! Сын пусть зарабатывает себе сам. Он мужик, ему и карты в руки! Я к ним на шею не сажусь, содержать меня не прошу, даже помогать мне – не надо. Свои проблемы решу сама. Они пусть решают свои. Мне кажется, это справедливо!
О том, что собирается продавать свою трешку и даже уже нашла покупателя, Клавдия Федоровна сыну не говорила. И даже когда в декабре прошла сделка, в известность не поставила. Просто перед Новым годом позвонила молодым и попросила разрешения приехать и поздравить внуков с наступающими праздниками.
Надо сказать, видится Клавдия Федоровна с внуками нечасто, особо трепетной любви к ним не испытывает, подарки к крупным датам дарит, но чаще всего символические. Отношения с невесткой с самого начала как-то не сложились.
– Она почему-то считала, что я пущу их после свадьбы в одну из своих квартир, лучше в трешку! – усмехается Клавдия Федоровна. – И была искренне обескуражена, когда поняла, что это не так. Сгоряча наговорила мне с три короба. Внуков, говорит, тогда не увидите вообще! Я ей ответила – ну, не увижу, и ладно, не сильно и расстроюсь…
Внуки, которым сейчас одиннадцать и шесть лет, выросли без бабушки, и особо от этого, считает Клавдия Федоровна, никто не пострадал.
А в этот Новый год Клавдия Федоровна привезла в подарок четыре конверта – каждому члену семьи. Мелочиться не стала, даже невестку одарила. В каждый конверт положила по сто тысяч рублей.
Конечно, сын с женой были в шоке – мать до этого дарила только носки и шампуни, а тут…
– Конечно, конверты они открыли не сразу, позвонили мне, когда я дома была уже! – рассказывает Клавдия Федоровна. – Сын спрашивает, это откуда такие деньги-то? А я ему – да я квартиру продала, говорю. Действую так, как вам обещала когда-то. Сдавать больше не хочу, устала. Жить буду пока на эти деньги…
Сын с женой в шоке. У них в голове не укладывается, как можно продать трехкомнатную квартиру и тупо проесть деньги, когда «родные дети и внуки на съеме без всяких перспектив».
А может быть, сын прав – ненормально это, проесть две квартиры, когда у родного сына ни кола ни двора, не оставить ничего в наследство?
Или со своим имуществом мать может поступать так, как хочет?
Копипаст. Но тема очень заинтересовала. Лично я, полностью поддерживаю Клавдию Феоровну.
А вы?

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
1162
Итальянчик..
а я отдыхаю..
а вы..??
Итальянчик..
а я отдыхаю..
а вы..??
СсылкаПожаловаться
пивасик пью
Итальянчик..В ответ на Юлия
Юлия
пивасик пью
СсылкаПожаловаться
История переписки2
наливай..
с меня рыба..
МАРИ ФАРТ
Какая милая простынка, пойду ка я прессиком займусь)))
Комментарий удален.Почему?
ТанюхаВ ответ на Мила Миронова
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Не надоело во всех темах одно и то же вставлять?Уймись!
Алесья ВарнавскаяВ ответ на МАРИ ФАРТ
МАРИ ФАРТ
Какая милая простынка, пойду ка я прессиком займусь)))
СсылкаПожаловаться
я рассчитывал на тебя, Саид...( Белое солнце пустыни). я тоже не смогла осилить после 4 строк. пойду тоже качаться- что то я обленилась, как ***ка. и все время каие то важные причины- работы много, встаю поздно, да и вообще- имею я право посмотреть хорошую киношку на английском языке?!!!!
ты как прокачаешься- осиль и вкратце мне напиши, а?
а теперь объясните мне что все это значит...и я , Холмс, век не забуду Вашей услуги! ( Собака Баскервилей)
Ирида Ирида
а я думаю, что вряд ли Клава сама в Москве и детей нарожала и кучу квартир напокупала. как пить дать в наследство от своих предков получила.
Катрин - КатринВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
а я думаю, что вряд ли Клава сама в Москве и детей нарожала и кучу квартир напокупала. как пить дать в наследство от своих предков получила.
СсылкаПожаловаться
Зря так думаете. Мы с мужем ничего в наследство не получали...и все заработали сами.
KлассикAВ ответ на Катрин - Катрин
Катрин - Катрин
Зря так думаете. Мы с мужем ничего в наследство не получали...и все заработали сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Ирида ИридаВ ответ на Катрин - Катрин
Катрин - Катрин
Зря так думаете. Мы с мужем ничего в наследство не получали...и все заработали сами.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот видите "мы с мужем".
а Клава одна. все сама. двушки-трешки
ага. сказкам верим...
Наталья ФедоровскаяВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
вот видите "мы с мужем".
а Клава одна. все сама. двушки-трешки
ага. сказкам верим...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А какая разница то?! Сама не сама.....с мужем с дружем......факт то, что эти заветные квадратные метры сейчас на законных основаниях принадлежат Клавдии Федоровне, и она на совершенно законных основаниях может распоряжаться своим имуществом так, как посчитает нужным...
Другой момент, что чисто по человечески могла бы с продажи трешки с сыном поделиться и менее скромно....


Ирида ИридаВ ответ на Наталья Федоровская
Наталья Федоровская
А какая разница то?! Сама не сама.....с мужем с дружем......факт то, что эти заветные квадратные метры сейчас на законных основаниях принадлежат Клавдии Федоровне, и она на совершенно законных основаниях может распоряжаться своим имуществом так, как посчитает нужным...
Другой момент, что чисто по человечески могла бы с продажи трешки с сыном поделиться и менее скромно....


СсылкаПожаловаться
История переписки4
разница большая)
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну.
думаю, что отец ребенка и бабушки-дедушки этого явно бы хотели.
но Клава считает, что все это только ее.
отлично. это прекрасно показывает нутро человека. я бы на месте сына считала, что мать умерла. пусть дальше по ветру разбрасывает квартиры. а внуки по чужим углам ютятся.
внуки сейчас подрастут и на порог такую бабку не пустят. правильно сделают.
мне если бы дед не подписал дом, то я бы его и хоронить никогда не поехала бы. пусть государство схоронило бы где сочло нужным. а я и место бы не знала.
зачем мне такая подства от родни?
да и не родня это тогда вовсе
Мария АптекманВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
разница большая)
потому как чисто по-человечески все, что досталось при жизни от своих родителей, мужа, родителей мужа хоть немного, но должно было достаться сыну.
думаю, что отец ребенка и бабушки-дедушки этого явно бы хотели.
но Клава считает, что все это только ее.
отлично. это прекрасно показывает нутро человека. я бы на месте сына считала, что мать умерла. пусть дальше по ветру разбрасывает квартиры. а внуки по чужим углам ютятся.
внуки сейчас подрастут и на порог такую бабку не пустят. правильно сделают.
мне если бы дед не подписал дом, то я бы его и хоронить никогда не поехала бы. пусть государство схоронило бы где сочло нужным. а я и место бы не знала.
зачем мне такая подства от родни?
да и не родня это тогда вовсе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как я понимаю, героиня рассказа вовсе не рвётся общаться с внуками.
Ирида ИридаВ ответ на Мария Аптекман
Мария Аптекман
Как я понимаю, героиня рассказа вовсе не рвётся общаться с внуками.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и отлично. бабка явно психически нездорова.
нет материнского инстинкта. нет душевной близости с сыном, с внуками.
зачем она? это человек со сломанными генами.
отбраковать ее и все
Ирида Ирида
и отлично. бабка явно психически нездорова.
нет материнского инстинкта. нет душевной близости с сыном, с внуками.
зачем она? это человек со сломанными генами.
отбраковать ее и все
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я считаю,что сломана психика у вас. Хоронить родного деда только за наследство. Ужас. А про женщину скажу так,все правильно делает,если с самого начала не было уважения,не уверена она в. них.
Ирида ИридаВ ответ на .Pehta
.Pehta
Я считаю,что сломана психика у вас. Хоронить родного деда только за наследство. Ужас. А про женщину скажу так,все правильно делает,если с самого начала не было уважения,не уверена она в. них.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не только хоронить, но и ухажить за могилой и при жизни нанимать сиделку и домоработницу много лет.
а какое уважение должно быть когда одна жирует, а сын с семьей хрен без соли доедают.
гусь свинье не товарищ.
сытый голодного не понимает
Ирида Ирида
не только хоронить, но и ухажить за могилой и при жизни нанимать сиделку и домоработницу много лет.
а какое уважение должно быть когда одна жирует, а сын с семьей хрен без соли доедают.
гусь свинье не товарищ.
сытый голодного не понимает
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Сноха с самого начала не стала с ней искать хороших отношений,еще на что то рот разинула.Головой надо думать заранее.
Ирида ИридаВ ответ на .Pehta
.Pehta
Сноха с самого начала не стала с ней искать хороших отношений,еще на что то рот разинула.Головой надо думать заранее.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
разинула уже после того как та заявила что ничего никому не даст.так а что терять-то уже было?
смысл какой прыгать перед теткой левой?
Ирида Ирида
разинула уже после того как та заявила что ничего никому не даст.так а что терять-то уже было?
смысл какой прыгать перед теткой левой?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Остался один вопрос:Почему эта женщина сказала такое? Думаю,что было на то основание.
Ирида ИридаВ ответ на .Pehta
.Pehta
Остался один вопрос:Почему эта женщина сказала такое? Думаю,что было на то основание.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
и на здоровье. пусть каждый по своим углам проживает свой век
Баба ТашаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
разинула уже после того как та заявила что ничего никому не даст.так а что терять-то уже было?
смысл какой прыгать перед теткой левой?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я так поняла,что изначально невестка имела виды на трешку,а когда не получила,то и нахамила и детей,еще не существующих, видеть не даст.Сын жену поддержал,за что и получили они от матери такой сюрприз.Хотя странно,что у сына ни в одной доли нет,где то он родился же,рос,жил.
Денис ЖировВ ответ на Баба Таша
Баба Таша
Я так поняла,что изначально невестка имела виды на трешку,а когда не получила,то и нахамила и детей,еще не существующих, видеть не даст.Сын жену поддержал,за что и получили они от матери такой сюрприз.Хотя странно,что у сына ни в одной доли нет,где то он родился же,рос,жил.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
"странно,что у сына ни в одной доли" - тоже об этом подумал. Чёта Клава не договаривает, чёта Клава мухлюет
Tatyana EmelevaВ ответ на Денис Жиров
Денис Жиров
"странно,что у сына ни в одной доли" - тоже об этом подумал. Чёта Клава не договаривает, чёта Клава мухлюет
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Аноним еще не продумал детали. Сейчас придумает правдоподобное объяснение и настрочит!
Мария АптекманВ ответ на Tatyana Emeleva
Tatyana Emeleva
Аноним еще не продумал детали. Сейчас придумает правдоподобное объяснение и настрочит!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Это копипост, сюжет из яндекс дзен.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем