Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На несчастье счастье не построиш? Так ли это?

У каждого есть жизненный опыт. Поделитесь.
Надежда Серобаба
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Наталья Веселова
Я так понимаю, Вы про "увод" из семьи? Опыта нет, никого не уводила, но по количеству повторных браков (благополучных, а такие примеры есть) на душу населения, подозреваю, что у некоторых получается. Конечно, можно услышать, что судьба таких всё равно наказывает, посылая им какие-то беды и несчастья, но она и другим их посылает. Просто тема такая скользкая, что обсуждать очень сложно. Мораль вроде и не позволяет согласиться, а факты всё же вещь упрямая.
Надежда Серобаба
Сидели мы как-то на кухне с девчонкам. И разгорелся у нас спор о семье, счастьи и несчастьи.

Ситуация - банальная семья, но... Он её любит, а Она его нет. Она встречет другого -уходит, Он - страдает. Проходит время. Она все с тем же счастлива, Он находит другую и тоже счастлив.

Актуально ли в такой ситуации "На несчастьи счастье "? Разрешите наш спор.
Наталья ВеселоваВ ответ на Надежда Серобаба
Надежда Серобаба
Сидели мы как-то на кухне с девчонкам. И разгорелся у нас спор о семье, счастьи и несчастьи.

Ситуация - банальная семья, но... Он её любит, а Она его нет. Она встречет другого -уходит, Он - страдает. Проходит время. Она все с тем же счастлива, Он находит другую и тоже счастлив.

Актуально ли в такой ситуации "На несчастьи счастье "? Разрешите наш спор.
СсылкаПожаловаться
То есть, когда она пошла своё счастье строить, она сделала несчастным своего мужа? В этом контексте может и подходит. Но обычно всё же другое имеют в виду, когда эту поговорку используют. Когда оба в семье счастливы (или хотябы довольны), но появляется кто-то третий и "вносит свои коррективы", осознанно идёт на действия, которые приведут к разрыву. Лично я так это для себя определяю.
Комментарий удален.Почему?
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Разве что положительные.
Наталья ВеселоваВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Возможно Вы и правы. Просто я не сторонник радикальных утверждений и обобщений ( все...,никто...,что-то всегда... или что-то никогда...), в этом мире рушились такие, казалось бы незыблемые вещи, что в "некорректируемые" ситуации я не очень верю.
Комментарий удален.Почему?
Наталья ВеселоваВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Трещины можно создать и снаружи. У меня был такой пример перед глазами, правда очень давно (мне лет 15 было). Моей маме это рассказывала бывшая сокурсница, а "героиней" была её родная сестра. Семейная пара работала в институте, у них была коллега и по совместительству друг семьи (та самая сестра). Не знаю, когда именно эта дама решила что он будет для нее отличным вариантом, но за дело взялась достаточно резво. Причём со всех фронтов. Она сама рассказывала своей сестре, как просила мужчину подвезти её и подложила под сиденье помаду, а в кармашек за сиденьем (пардон) трусы. Реакцию жены, которая несколько лет считала, что живёт в раю, можете себе представить. В почтовый ящик опускались письма жене от "поклонника" (электронной почты тогда в помине не было). Это, наверное, сотая часть, того, что она вытворяла. Причём каждый из супругов , особенно жена, делился переживаниями именно с другом семьи, а та в свою очередь "открыла" обоим глаза друг на друга, по секрету сообщила каждому, что давно знала об изменах второй половины. Эта эпопея тянулась долго, года полтора. Чего только не было, я даже всех "рецептов" и не помню уже. Но... финал таков - она разбила семью и вышла замуж за свою жертву. Не знаю, был ли счастлив тот мужчина с ней, но она была точно, своё получила, жизнь устроила как раз на чужом несчастье. А он ещё и ценил её такую верную и заботливую, после своей "неверной". И если кто-то думает, что их громом поразило, вынуждена разочаровать. Им уже под семьдесят, дети , внуки, спокойная старость, за ручку ходят. Никаких особых потрясений в жизни тоже не было, болезни в бараний рог не скрутили, всё в пределах разумного. Можно, конечно, утверждать что-то типа "раз не поверил, значит не лбюбил" или "если любит, простит что угодно", но эти утверждения не для всех бесспорны.
Игорь БельскийВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Возможно Вы и правы. Просто я не сторонник радикальных утверждений и обобщений ( все...,никто...,что-то всегда... или что-то никогда...), в этом мире рушились такие, казалось бы незыблемые вещи, что в "некорректируемые" ситуации я не очень верю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По моим наблюдениям (к стати и на этом форуме тоже), милые дамы частенько (частенько - не поголовно) являются как раз сторонницами радикальных утверждений, пока самих не коснётся.
"Если любишь человека, то отпустишь его", "изменил, уходи от него не оглядываясь" но - когда любимый уходит к другой, начинаете метаться, удерживать любыми способами, воюете с соперницами, до походов по бабкам-ворожейкам доходите. Когда у подруги случилось, кричите "гони его, козла, без него лучше будет", как у самой то же самое - "как мне сохранить отношения", "как удержать любимого мужчину", "что же мне теперь делать, не знаю как дальше жить". "Если человек любит, он никогда не будет изменять" , и все дружно: да, да, да. Через три строчки тема "Мужа люблю, но встретила мужчину, одноклассника, сокурсника, коллегу и жить спокойно не могу" и тут же советы типа "попробуй, а может это твоя судьба и т.д. и т.п." Я, конечно, могу понять, когда такое пишут в 17-18 лет, в таком возрасте у всех всё радикально, только чёрное и белое. Но дамы повзрослее наверное должны уже понимать, что между чёрным и белым ещё сотни вариантов. Я никому не в укор это пишу, просто мнение такое сложилось, что железобетонные убеждения и красиво завёрнутые фразы хороши только для других, причём отстаиваются иногда с таким жаром, что кроме улыбки ничего не вызывает, ни сочувствия, ни уважения. А в своих собственных ситуациях, как говорится, все средства хороши.
Надежда СеробабаВ ответ на Игорь Бельский
Игорь Бельский
По моим наблюдениям (к стати и на этом форуме тоже), милые дамы частенько (частенько - не поголовно) являются как раз сторонницами радикальных утверждений, пока самих не коснётся.
"Если любишь человека, то отпустишь его", "изменил, уходи от него не оглядываясь" но - когда любимый уходит к другой, начинаете метаться, удерживать любыми способами, воюете с соперницами, до походов по бабкам-ворожейкам доходите. Когда у подруги случилось, кричите "гони его, козла, без него лучше будет", как у самой то же самое - "как мне сохранить отношения", "как удержать любимого мужчину", "что же мне теперь делать, не знаю как дальше жить". "Если человек любит, он никогда не будет изменять" , и все дружно: да, да, да. Через три строчки тема "Мужа люблю, но встретила мужчину, одноклассника, сокурсника, коллегу и жить спокойно не могу" и тут же советы типа "попробуй, а может это твоя судьба и т.д. и т.п." Я, конечно, могу понять, когда такое пишут в 17-18 лет, в таком возрасте у всех всё радикально, только чёрное и белое. Но дамы повзрослее наверное должны уже понимать, что между чёрным и белым ещё сотни вариантов. Я никому не в укор это пишу, просто мнение такое сложилось, что железобетонные убеждения и красиво завёрнутые фразы хороши только для других, причём отстаиваются иногда с таким жаром, что кроме улыбки ничего не вызывает, ни сочувствия, ни уважения. А в своих собственных ситуациях, как говорится, все средства хороши.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Господин Бельский, сколько людей столько и мнений. Мы можем их принимать, а можем и не соглашаться. Кто-то полумеры не признает, а кто-то рассуждает о ситуациях проэцируя на себя, кому-то вообще чужды такие вопросы и дисскусии. Хотя, благодарю Вас за мнение.
Игорь БельскийВ ответ на Надежда Серобаба
Надежда Серобаба
Господин Бельский, сколько людей столько и мнений. Мы можем их принимать, а можем и не соглашаться. Кто-то полумеры не признает, а кто-то рассуждает о ситуациях проэцируя на себя, кому-то вообще чужды такие вопросы и дисскусии. Хотя, благодарю Вас за мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Надежда, спасибо за разъяснения, надеюсь, они продиктованы Вашим желанием поддержать разговор, а не тем, что Вы приняли мой комментарий именно на свой счёт (и в мыслях не дрежал). У меня никогда не вызывал сомнений тот факт, что все люди разные. Просто иногда возникает вопрос, когда люди советуют одно, а в собственных ситуациях делают совсем другое, они изначально неискренни в своих советах или просто, когда припрёт, своя рубашка оказывается ближе к телу? Ещё раз повторюсь, я не говорил ни о ком конкретно, просто общие наблюдения. И если в моём комментарии кто-то вдруг узнал себя, то, как говорится, "все имена вымышлены, все совпадения случайны".
Ирочка БежковаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Ой, ой. Ваши бы слова да Богу в уши. Ещё как вносят. Вы счастливый человек, если сами в таких ситуациях не бывали и из близких никто не оказывался. Но то, что Вы такого не видели, не значит, что этого просто не может быть. Пусть таких историй одна на тысячу, так и на планете у нас около шести миллиардов. Вы же со всеми не знакомы?
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Надежда Серобаба
Надежда Серобаба
Сидели мы как-то на кухне с девчонкам. И разгорелся у нас спор о семье, счастьи и несчастьи.

Ситуация - банальная семья, но... Он её любит, а Она его нет. Она встречет другого -уходит, Он - страдает. Проходит время. Она все с тем же счастлива, Он находит другую и тоже счастлив.

Актуально ли в такой ситуации "На несчастьи счастье "? Разрешите наш спор.
СсылкаПожаловаться
Это моя ситуация.
Елена Жосан
Мне кажется,что все зависит от величины несчастья и тогда, когла человек сознательно, в корыстных целях делает кому-то плохо.
Галина Галкина
есть, вернее были две счастливые семьи, затем всретились половинки - одна из одной семьи, а другая - из другой, между ними промелькнула искра ЛЮБОВЬ или СТРАСТЬ, они разрушили свои семьи, наплевали на детей ( на ВСЕ) и решили жить вместе, что из этого получится - НЕИЗВЕСТНО, а вот, то что плохо всем кого бросили - ОДНОЗНАЧНО. Как вы думаете, будет ли счастье у этой пары (у обоих по 2-е детей и по 15 - летнему браку)? Или : "на чужом несчастье - счастья не постоить" ВРЕМЯ покажет, но мое мнение НЕТ, НЕТ, НЕТ - не будет им счастья, даже если они этого очень захотят, и если их все простят.
Инна ГасловаВ ответ на Галина Галкина
Галина Галкина
есть, вернее были две счастливые семьи, затем всретились половинки - одна из одной семьи, а другая - из другой, между ними промелькнула искра ЛЮБОВЬ или СТРАСТЬ, они разрушили свои семьи, наплевали на детей ( на ВСЕ) и решили жить вместе, что из этого получится - НЕИЗВЕСТНО, а вот, то что плохо всем кого бросили - ОДНОЗНАЧНО. Как вы думаете, будет ли счастье у этой пары (у обоих по 2-е детей и по 15 - летнему браку)? Или : "на чужом несчастье - счастья не постоить" ВРЕМЯ покажет, но мое мнение НЕТ, НЕТ, НЕТ - не будет им счастья, даже если они этого очень захотят, и если их все простят.
СсылкаПожаловаться
Да будет счастье. Хотябы по теории вероятности...Или это двое будут счастливы вместе, или один из них. Или оставленные жена и муж найдут свое счастье с другим...или Уходящие из семьи вернутся в семью...А уж один их четырех детей Один точно будет счастлив. Потому что счастье-это умение принимать жизнь такой, какая она есть....И находить в ней прекрасное..А считать, что это "Мой" и "моё" на всю оставшуюся жизнь....и нытье потом точно счастьем не является....
Галина ГалкинаВ ответ на Инна Гаслова
Инна Гаслова
Да будет счастье. Хотябы по теории вероятности...Или это двое будут счастливы вместе, или один из них. Или оставленные жена и муж найдут свое счастье с другим...или Уходящие из семьи вернутся в семью...А уж один их четырех детей Один точно будет счастлив. Потому что счастье-это умение принимать жизнь такой, какая она есть....И находить в ней прекрасное..А считать, что это "Мой" и "моё" на всю оставшуюся жизнь....и нытье потом точно счастьем не является....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мое - это не мой случай, я свою половну отпустила, но счастья там не будет -это мое мнение, я его ни кому не навязываю. переживу...время покажет.
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Галина Галкина
Галина Галкина
есть, вернее были две счастливые семьи, затем всретились половинки - одна из одной семьи, а другая - из другой, между ними промелькнула искра ЛЮБОВЬ или СТРАСТЬ, они разрушили свои семьи, наплевали на детей ( на ВСЕ) и решили жить вместе, что из этого получится - НЕИЗВЕСТНО, а вот, то что плохо всем кого бросили - ОДНОЗНАЧНО. Как вы думаете, будет ли счастье у этой пары (у обоих по 2-е детей и по 15 - летнему браку)? Или : "на чужом несчастье - счастья не постоить" ВРЕМЯ покажет, но мое мнение НЕТ, НЕТ, НЕТ - не будет им счастья, даже если они этого очень захотят, и если их все простят.
СсылкаПожаловаться
НЕТ, НЕТ, НЕТ - не будет им счастья, даже если они этого очень захотят, и если их все простят.
Вас сильно обидели?
Галина ГалкинаВ ответ на Зинаида Прокофьевна Бунина
Зинаида Прокофьевна Бунина
НЕТ, НЕТ, НЕТ - не будет им счастья, даже если они этого очень захотят, и если их все простят.
Вас сильно обидели?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очень, но ...несчастья я им нежелаю, а в счастье - не верю.
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Галина Галкина
Галина Галкина
очень, но ...несчастья я им нежелаю, а в счастье - не верю.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну так в вас просто обида говорит. Раз вы несчастливой себя считаете, значит, и другие счастья не заслуживают.
И зачем вам этот негатив, спрашивается?
Галина ГалкинаВ ответ на Зинаида Прокофьевна Бунина
Зинаида Прокофьевна Бунина
Ну так в вас просто обида говорит. Раз вы несчастливой себя считаете, значит, и другие счастья не заслуживают.
И зачем вам этот негатив, спрашивается?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кто Вам сказал, что я несчастливая, речь вообще не об этом. И несчасть я им не желаю, я НЕ ВЕРЮ в их счастье. Да и про НЕГАТИВ -это Вы зря, у меня дети, работа, друзья - это важнее, чем обида на бывшего, мне быдет обидно, когда я узнаю, что он НЕСЧАСТЛИВ, сделав столько боли близким, да и сейчас "я уже" не вижу огромного счастья в его глазах, хотя прошло совсем немного времени и он живет надеждой на счастье.
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Галина Галкина
Галина Галкина
Кто Вам сказал, что я несчастливая, речь вообще не об этом. И несчасть я им не желаю, я НЕ ВЕРЮ в их счастье. Да и про НЕГАТИВ -это Вы зря, у меня дети, работа, друзья - это важнее, чем обида на бывшего, мне быдет обидно, когда я узнаю, что он НЕСЧАСТЛИВ, сделав столько боли близким, да и сейчас "я уже" не вижу огромного счастья в его глазах, хотя прошло совсем немного времени и он живет надеждой на счастье.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да оставьте вы их жизнь в покое! Если сами, как говорите, благополучны.
А то, что вы не видите "огромного счастья в его глазах" - вас тешит. Это более, чем заметно.
Галина ГалкинаВ ответ на Зинаида Прокофьевна Бунина
Зинаида Прокофьевна Бунина
Да оставьте вы их жизнь в покое! Если сами, как говорите, благополучны.
А то, что вы не видите "огромного счастья в его глазах" - вас тешит. Это более, чем заметно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я их уже оставила, вы читайте , что пишут, а не домысливайте, а уж тешит меня что-то или нет, НЕ ДУМАЛА даже. СЧАСТЬЯ ВАМ ВСЕМ, РАДОСТИ, ДОБРА И ПРОЧИХ УДОВОЛЬСТВИЙ
Меган Фокс
Ну да ...несчастливы те, кого бросили .. а если никто никуда не уйдет счатливых прибавится? Двое будут страдать оттого, что не могут быть вместе, их половины будут страдать т.к. будут это видеть (кстати их же и будут винить в том, что не ушли из семьи), дети будут страдать, т.к. будут видеть обоих родителей несчастливыми. Ну да, логично ...
Галина ГалкинаВ ответ на Меган Фокс
Меган Фокс
Ну да ...несчастливы те, кого бросили .. а если никто никуда не уйдет счатливых прибавится? Двое будут страдать оттого, что не могут быть вместе, их половины будут страдать т.к. будут это видеть (кстати их же и будут винить в том, что не ушли из семьи), дети будут страдать, т.к. будут видеть обоих родителей несчастливыми. Ну да, логично ...
СсылкаПожаловаться
Если дейстительно ЭТИ двое бдут счастливы через год или два, я поверю что можно построить счастье на несчастье других, а если НЕТ, то этот грех на их совести (да и о каких других идет речь - это же их родные, дети, их вторые половины, которых они предали, ради того, чего не получили) да и 15 -летние отношения, тоже невозможно вычеркнуть так просто, как кажется на первый взгляд, но осознание ЭТОГО - будет позже. УВИДИМ.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем