Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На новой работе ничему не учат

Работаю 3 недели. Стажировки, обучения как таковых у меня не было. Сразу без опыта приступила к работе. Начальство сказало, что на то, чтобы освоиться в работе, нужно не менее полу года, поэтому смысла предварительно обучать меня - они не видят. Есть типо наставники, но они не очень-то хотят мне помогать, так.. могут в двух словах что-то объяснить "на отвали", если я спрошу. Задачи руководство толком не ставит. Иногда ставят какую-то задачу, которую я вообще не знаю как выполнить и про которую мне не говорили при устройстве на работу. Смотрю, что у пары коллег, которые на аналогичных должностях, различные обязанности.  А мне толком не объяснили даже элементарно - какие у меня обязанности, за исключением 2-3 основных. Когда переспросила позже, назвали только эти 2-3. По мере работы добавляются новые. Я тоже хочу во всем разбираться и выполнять полный функционал. Самостоятельно разобраться получается только частично. Переживаю, что время проходит, а я ничего не знаю. Что делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
ЮльчонокВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
По мне лучше пусть переспросят, если что непонятно, чем за ними переделывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью согласна. Я разрешаю переспрашивать. Если конкретно тупят, даю список вопросов и время на подготовку, а потом экзамен сдают;)
МЁРТВЫЙ АНАРХИСТ
Везде так..на прошлой работе тоже не хотели обучать...обучала в итоге девочка, которой через неделю все равно в декрет уходить. Потом спросишь что-нибудь у других с тааааакой рожей ответят, что сто раз пожалеешь о том, что спросил.
На последнем месте с этим проблем не было. Коллеги были заинтересованы в том, чтобы как можно быстрее я начала работать работу) Рассказали про обязанности и дали инструкции) Правда эта работа связана тесно с моим образованием...и вникать в "как и куда нажать" не пришлось)
Broudi
некоторые на собеседовании себя тар рекламируют- и швец, и жнец, и на дуде игрец)
а начинают работать... повбивала бы)))
АнонимВ ответ на Broudi
Broudi
некоторые на собеседовании себя тар рекламируют- и швец, и жнец, и на дуде игрец)
а начинают работать... повбивала бы)))
СсылкаПожаловаться
На собеседовании они уже знали, что хотят чтобы я у них работала. Оно было просто символическое, чисто познакомиться. Потому что перед этим я решила тестовые кейсы, на основе их меня и пригласили, ну и на основе стажировки (1 день), но это тоже по сути уже была работа, а не обучение.
Наталья В ответ на Аноним
Аноним
На собеседовании они уже знали, что хотят чтобы я у них работала. Оно было просто символическое, чисто познакомиться. Потому что перед этим я решила тестовые кейсы, на основе их меня и пригласили, ну и на основе стажировки (1 день), но это тоже по сути уже была работа, а не обучение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Девушка, если это ваша первая работа, то вы сейчас находитесь в сильнейшем стрессе.
Когда просто меняешь работу, сильно переживаешь, а тут всё впервые.
Поэтому постарайтесь успокоиться и побольше наблюдать. Но сильно приставать с расспросами не советую, это всех бесит, особенно когда дел много.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
Девушка, если это ваша первая работа, то вы сейчас находитесь в сильнейшем стрессе.
Когда просто меняешь работу, сильно переживаешь, а тут всё впервые.
Поэтому постарайтесь успокоиться и побольше наблюдать. Но сильно приставать с расспросами не советую, это всех бесит, особенно когда дел много.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо.
IrisВ ответ на Аноним
Аноним
На собеседовании они уже знали, что хотят чтобы я у них работала. Оно было просто символическое, чисто познакомиться. Потому что перед этим я решила тестовые кейсы, на основе их меня и пригласили, ну и на основе стажировки (1 день), но это тоже по сути уже была работа, а не обучение.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И что же такого их в Вас прельстило? Зачем такой работник, который ни в зуб ногой? Чтобы нормальную зарплату не платить? А работники никого учить и разжевывать не должны. Это раньше было наставничество, за него платили. Теперь никто никому ничего не должен.
АнонимВ ответ на Iris
Iris
И что же такого их в Вас прельстило? Зачем такой работник, который ни в зуб ногой? Чтобы нормальную зарплату не платить? А работники никого учить и разжевывать не должны. Это раньше было наставничество, за него платили. Теперь никто никому ничего не должен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, основную свою функцию я выполняю хорошо. Ее проверили тестовыми кейсами, которые я решила очень хорошо, это их и прельстило. Другое дело, что она далеко не единственная. За 25 рабочих часов в неделю зп 35 + премия.
АрлекиноВ ответ на Iris
Iris
И что же такого их в Вас прельстило? Зачем такой работник, который ни в зуб ногой? Чтобы нормальную зарплату не платить? А работники никого учить и разжевывать не должны. Это раньше было наставничество, за него платили. Теперь никто никому ничего не должен.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда и работников нормальных не надо ждать и рассчитывать, что они работать хорошо будут...никто никому ничего не должен..
IrisВ ответ на Арлекино
Арлекино
тогда и работников нормальных не надо ждать и рассчитывать, что они работать хорошо будут...никто никому ничего не должен..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошему специалисту ничего не надо объяснять, а в специфику работы он и сам вникнет. Администрация платит зарплату за выполнение служебных обязанностей. Никто не обязан тратить свое время на обучение неумех. Учится надо в вузах, училищах, или курсах. На работе - работать. Что Вы имели в виду, "работников нормальных не надо ждать" - не поняла. Очень много людей валяют дурака в институтах, приходят на работу, не обладая минимальными знаниями по своей специальности, в надежде "пусть меня научат".
АрлекиноВ ответ на Iris
Iris
Хорошему специалисту ничего не надо объяснять, а в специфику работы он и сам вникнет. Администрация платит зарплату за выполнение служебных обязанностей. Никто не обязан тратить свое время на обучение неумех. Учится надо в вузах, училищах, или курсах. На работе - работать. Что Вы имели в виду, "работников нормальных не надо ждать" - не поняла. Очень много людей валяют дурака в институтах, приходят на работу, не обладая минимальными знаниями по своей специальности, в надежде "пусть меня научат".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
где увидели специалиста..????!!!!!.девочка без опыта, у нее первая работа..обещали обучение...
Ванилоппа *
Ну не знаю, я не работала, родила, устроилась потом на работу, и за 2 недели сама все освоила, меня некогда учить было
Нэт
Что за работа такая, что не знаете, как выполнить задание?
Вы же не можете совсем ничего не знать, значит делайте что можете.
А ошибки начальство или коллеги поправят.
АнонимВ ответ на Нэт
Нэт
Что за работа такая, что не знаете, как выполнить задание?
Вы же не можете совсем ничего не знать, значит делайте что можете.
А ошибки начальство или коллеги поправят.
СсылкаПожаловаться
Как я поняла, работа подразумевает много небольших функций, кроме 2 основных. Для их выполнения нужно знать компанию изнутри, а также владеть программой, которой я не владела на момент выхода на работу. И по прежнему владею не в полной мере. Программа не российская, в РФ ее почти не используют. Пройти обучение(курсы например) по этой программе мне не говорили(если оно вообще существует).
BroudiВ ответ на Аноним
Аноним
Как я поняла, работа подразумевает много небольших функций, кроме 2 основных. Для их выполнения нужно знать компанию изнутри, а также владеть программой, которой я не владела на момент выхода на работу. И по прежнему владею не в полной мере. Программа не российская, в РФ ее почти не используют. Пройти обучение(курсы например) по этой программе мне не говорили(если оно вообще существует).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы работодателю сказали что в этой проге ни бум-бум?
или надеялись сразу что они вас обучать будут?
АнонимВ ответ на Broudi
Broudi
а вы работодателю сказали что в этой проге ни бум-бум?
или надеялись сразу что они вас обучать будут?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, конечно, они знали, что я не владею прогой. Они мне обещали обучение в процессе работы.
Куколка
если сейчас не втыкаете, значит на практиках хреново отрабатывали
АнонимВ ответ на Куколка
Куколка
если сейчас не втыкаете, значит на практиках хреново отрабатывали
СсылкаПожаловаться
Это работа не совсем по профилю в.о.
КуколкаВ ответ на Аноним
Аноним
Это работа не совсем по профилю в.о.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вас в институте 5 лет учили учиться, именно учиться, сейчас в интернете можно любую информацию найти, есть различные методички, практически в любой отрасли регулярно меняется законодательство и даже опытным работникам приходится чему-то учится
Пилигрим
д.б должностная инструкция
спросите у работодателя
Гуреева Ирина
либо вы будете бесить и раздражать коллег своими вопросами, зато научитесь, либо все по-прежнему.
Гуреева Ирина
а когда накосячите спросят с вас, так что учиться все равно нужно
Наталья Ким
Как называется ваша должность?
Топайте от этого.
Спросите у своего непосредственного руководителя должностную инструкцию.
А, так же, найдите таковую в интернете
Porfishka
не надо переживать. просто ходите и все спрашивайте. и не обращайте внимания, кто с каким лицом объясняет - вам с ними детей не крестить. вам надо освоиться.
я вот когда на последнюю работу пришла - спрашивать было не у кого в своем подразделении. приходилось связываться с другими подразделениями, выяснять. месяц рыдала. потом написала заявление. но начальница отругала, сказала, что если я уволюсь, это будет неправильное решение. забрала я заявление....
а теперь ко мне ходят с вопросами новенькие )))).
все наладится!
Татьяна Милютина
Вы рассуждаете о работе , так же , как когда то рассуждали об образовании. "А что оно может дать?", а ОНО - то есть образование "давать" Вам ничего не должно, оно появляется только тогда, когда вы сами что - то берете от образования то, что вы считаете для себя необходимым, так же и с работой, Вам никто ничего не должен объяснять, Вам деньги платят, и будьте любезны отрабатывайте зарплату. такой инфантильный подход он и в жизни Вам все испортит. И помогать Вам никто ничем не обязан - Вы не в школе. Вспоминайте чему Вас учили в институте, а точнее чему Вы сами там научились и вперед....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем