Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На тему материнского долга...

Это не моё... это пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена.

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

Васильева Татьяна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
291
dintra leis
Nataly
а что не так? если барышня достаточно самостоятельна, чтобы бросить учебу и жить своей жизнью, почему кто-то должен ее содержать?
Людмила Комарова
Плюсуюсь под каждым пунктом!!!
К сожалению, я сама не все из вышеперечисленного могу сделать. Знаю, что все брошу ради помощи ребенку, по первому его пИску, а не только по свистку или звонку.
Людмила Комарова
Плюсуюсь под каждым пунктом!!!
К сожалению, я сама не все из вышеперечисленного могу сделать. Знаю, что все брошу ради помощи ребенку, по первому его пИску, а не только по свистку или звонку.
СсылкаПожаловаться
Неправильно.надо дать возможность ребенку самому дать решить проблему.Вы -не вечны.А что останется после вас? Должен остаться приспособленный человек к этой жизни.
Kaspa Jones
Люди, наверное, единственные существа на планете, которые так старательно рвут социальные связи, вместо того чтобы их налаживать. Лол просто.
Julia Leo 1В ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Люди, наверное, единственные существа на планете, которые так старательно рвут социальные связи, вместо того чтобы их налаживать. Лол просто.
СсылкаПожаловаться
+
Даже 20 лет назад не было такого наглого цинизма, что нам сейчас выдан как руководство к действию.
Поэтому многие уже искренне не понимают, что плохого в том, чтобы сдать мать или отца в Дом престарелых.
Васильева ТатьянаВ ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1
+
Даже 20 лет назад не было такого наглого цинизма, что нам сейчас выдан как руководство к действию.
Поэтому многие уже искренне не понимают, что плохого в том, чтобы сдать мать или отца в Дом престарелых.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да уж... к сожалению, также многие дети искренне не понимают, что такого жить на родительскую пенсию до самой их гробовой доски?...
Васильева Татьяна
да уж... к сожалению, также многие дети искренне не понимают, что такого жить на родительскую пенсию до самой их гробовой доски?...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А это как воспитали.
Сейчас редко у кого настоящие семьи.
Сейчас - ниже написано - в детей вкладывают.))) Не любят их, не развивают, не человеками делают, а создают БИЗНЕС-ПРОДУКТ...
Ну раз ТОРГАШЕСТВО в чести, то и получаем в итоге тех, кто не родня, а всего лишь кошелек.
Lady StervaВ ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1
А это как воспитали.
Сейчас редко у кого настоящие семьи.
Сейчас - ниже написано - в детей вкладывают.))) Не любят их, не развивают, не человеками делают, а создают БИЗНЕС-ПРОДУКТ...
Ну раз ТОРГАШЕСТВО в чести, то и получаем в итоге тех, кто не родня, а всего лишь кошелек.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
придется согласиться...
AmberВ ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1
+
Даже 20 лет назад не было такого наглого цинизма, что нам сейчас выдан как руководство к действию.
Поэтому многие уже искренне не понимают, что плохого в том, чтобы сдать мать или отца в Дом престарелых.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если вопрос поставлен так, что мать/отца сдают в дом престарелых лишь бы освободить жилплощадь и избавиться от родственника - это цинизм. А вот когда их сдают в частный пансионат для пожилых и инвалидов для того, чтобы всем было лучше - то это вопрос оптимального решения проблемы)
Julia Leo 1В ответ на Amber
Amber
если вопрос поставлен так, что мать/отца сдают в дом престарелых лишь бы освободить жилплощадь и избавиться от родственника - это цинизм. А вот когда их сдают в частный пансионат для пожилых и инвалидов для того, чтобы всем было лучше - то это вопрос оптимального решения проблемы)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И то, и то - мерзость!
Но каждый ищет СЕБЕ самооправдание, чтобы ему было лучше жить.
AmberВ ответ на Julia Leo 1
Julia Leo 1
И то, и то - мерзость!
Но каждый ищет СЕБЕ самооправдание, чтобы ему было лучше жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это только ваше личное мнение и навязывать его окружающим - это и есть мерзость!
Василиса
в общем и целом согласна. Хочешь жить ПО своему - живи за свой счет, хочешь помощи - придется подстраиваться под дающего.
каникулы бонифация
Речь о том , что молодой человек или девушка должен нести ответственность за свои решения. Немного жестковато) Но по сути очень верно и, думаю действенно. Один мой знакомый сказал детям—дети это тоже инвестиции. Если я вижу, что мои вклад не принесет ничего, я прекращаю вкладывать. Тоже жестко, но, как он сказал глаза округлились у начавших было наглеть детей. И, кстати, давно это было, сейчас все у них славабогу)
каникулы бонифация
Речь о том , что молодой человек или девушка должен нести ответственность за свои решения. Немного жестковато) Но по сути очень верно и, думаю действенно. Один мой знакомый сказал детям—дети это тоже инвестиции. Если я вижу, что мои вклад не принесет ничего, я прекращаю вкладывать. Тоже жестко, но, как он сказал глаза округлились у начавших было наглеть детей. И, кстати, давно это было, сейчас все у них славабогу)
СсылкаПожаловаться
Да именно так я и поняла. И кстати, мамаша сама не требует от дочки, чтобы та содержала ее. Считает - ты - самостоятельный человек.
каникулы бонифацияВ ответ на Moonlight
Moonlight
Да именно так я и поняла. И кстати, мамаша сама не требует от дочки, чтобы та содержала ее. Считает - ты - самостоятельный человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И, кстати, уважает ее выбор. «Ты лучше меня», здесь и про любовь, и про женское признание.
тумба пумбов
А сколько пунктов всего?
Васильева ТатьянаВ ответ на тумба пумбов
тумба пумбов
А сколько пунктов всего?
СсылкаПожаловаться
ниже добавила все..))
тумба пумбовВ ответ на Васильева Татьяна
Васильева Татьяна
ниже добавила все..))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
15б-заключительный?
Жужа
Выгонять из дома и её, кстати, собственного, не собираюсь, остальное, да , всё так. Смысл особо миндальничать?
Ника Валуев
Именно по этому Бога дал женщину мужчине, а не наоборот, именно по этому мир построили мужчины, а не женщины. Потому что женщинам неведомо великодушие и труд на благо общества. Женщина не вызовет огонь на себя, она раздвинет ноги.
Солнышко Майское
так же и повзрослевшая доча может настрочить пункты по отношению к маме, типа:
1.ты меня вырастила, это твой долг, а я тебе ничего не должна, я буду должна только своим детям.
2. Помогать тебе материально я не буду, у тебя есть пенсия
3. Сходить в аптеку за лекарствами ,потому что ты сама уже сходить не можешь по причине высокого давления, я не пойду, у меня работа, дети, муж, у меня своя жизнь.
и т.д. и т.п.
Александра АндрееваВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
так же и повзрослевшая доча может настрочить пункты по отношению к маме, типа:
1.ты меня вырастила, это твой долг, а я тебе ничего не должна, я буду должна только своим детям.
2. Помогать тебе материально я не буду, у тебя есть пенсия
3. Сходить в аптеку за лекарствами ,потому что ты сама уже сходить не можешь по причине высокого давления, я не пойду, у меня работа, дети, муж, у меня своя жизнь.
и т.д. и т.п.
СсылкаПожаловаться
ну и чо здесь неправильного?
Солнышко МайскоеВ ответ на Александра Андреева
Александра Андреева
ну и чо здесь неправильного?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у вас наверно родители еще молодые?
Александра АндрееваВ ответ на Солнышко Майское
Солнышко Майское
у вас наверно родители еще молодые?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у меня их уже нет. Если чо - помогала по мере возможности.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем