Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На закате лет осталась одна

Так случилось, что в свои 57 лет я осталась совершенно одна. В молодости даже подумать не могла, что так окажется. Множество подруг, толпы поклонников, удачно вышла замуж, трудилась в МИДе в архиве, родился сын, муж прекрасный и заботливый человек. Но в один момент все перевернулось. Я сильно заболела, ушла на инвалидность, через несколько лет умер муж. Сын женился, своя семья, дети, но почему-то невестка стала запрещать ему общаться со мной. Я вначале не лезла в их семью, считала, что пусть обустроят свою жизнь, старалась не грузить своими проблемами. Сын все реже стал приезжать ко мне, потом только звонил, а теперь, даже, если я сама звоню ему, то не берет трубку или говорит, что некогда. Я все понимаю, но так одиноко. Из дома практически не выхожу, друзей не осталось, родственники живут все далеко. Все дни провожу или у окна или у телевизора. От нечего делать освоила самостоятельно старенький компьютер сына, который остался у нас в квартире. И теперь сижу на различных форумах, чтобы хоть с кем-то общаться. Вот такая грустная история. Вот только один вопрос меня мучает - где я оступилась, что сделала не так?
Олеся Полярнова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Анна Косько
Олеся, это очень грустная история, не думаю, что в этом есть ваша вина. Сын в этой ситуации не прав, так нельзя поступать с матерью. Вы правильно делаете, что продолжаете общаться с людьми. Приглашайье больше к себе гостей, попробуйте приготовить званный ужин и пригласите на него семью сына, не думаю, что они откажутся.
OlgaOlga
не всё так страшно... компьютер вы освоили, значит, есть возможноть найти в сети людей, близких вам по духу... очень много людей объединяются по интересам, содавая специализированные сайты...
не грустите! всё у вас ещё впереди..и интересные встречи, знакомства..
Василиса
Слишком много давали и мало требовали. А общаться вам лучше с ровесниками - почему у вас нет друзей, это странно, может вы сама не очень общительный человек?
Марина Горбунова
Не вините себя и не копайтесь в прошлом. У Вас сейчас есть возможность общаться, заводить друзей (и через интернет и в реальности), а также может быть шанс построить новую семью. Пытайтесь время от времени сблизиться с сыном, но пусть его нежелание общаться с Вами будет на его, а не на Вашей, совести.
Визаж
Олеся! Ты ни в чем не виновата и не съедай себя ! Ободрись, приведи себя в порядок, выходи на улицу, может там ждет тебя такой же одинокий мужчина! Сын, обычная история, сильнее зависит от жены, чем дочь от мужа! Еще в Библии написано, да прилепится муж к жене своей! Пусть живут своей жизнью! Самое главное, теперь ты должна стать сильной, значимой, тогда сын вернется! А раз у тебя есть комп, знакомся в интернете, можно на иностранных сайтах. Я думаю, что ты скоро выйдешь замуж!!!
Marina Marishina
Ответ Василисы очень даже справедлив. Наверное в детстве сына Вы перелюбили, почему так считаю? Отвечу: я своего тоже наверное перелюбила, вырос эгоист, и у меня сейчас нет полной гарантии того, что меня будет что-то похожее (если, конечно сразу не наладить хорошие отношения со снохой).
Я там
вот когда сыну нужна была ваша помощь в обустройстве, вы самоустранились, не захотели видать лишнюю копеечку потратить, прикрывались тем, что якобы в семью лезть не хотите, а когда он сам на ноги встал, так сразу и вспомнили, что оказывается у вас сын с невесткой имеются.. вот к вам ваша жадность и вернулась, отношения надо поддерживать всегда, а не только когда вам выгодно.
Просто Я)В ответ на Я там
Я там
вот когда сыну нужна была ваша помощь в обустройстве, вы самоустранились, не захотели видать лишнюю копеечку потратить, прикрывались тем, что якобы в семью лезть не хотите, а когда он сам на ноги встал, так сразу и вспомнили, что оказывается у вас сын с невесткой имеются.. вот к вам ваша жадность и вернулась, отношения надо поддерживать всегда, а не только когда вам выгодно.
СсылкаПожаловаться
Вы прям не в бровь, а в глаз.
Просто Я)
Вы прям не в бровь, а в глаз.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну а че, я не права? просто уже насмотрелась на людей, которые прикрываются благими намерениями, скрывая собственную лень, жадность и т.д. "ой, так хотела ребенку кофточку купить, стояла-стояла в магазине, а вдруг не понравится.. ну и не купила, сами купите", "так хотела тебе беременной фруктов купить, а потом подумала, вдруг ты такие не любишь, сама потом себе возьмешь", "конечно я посижу с ребенком, пока ты в больнице, а вообщет нет, вдруг че не так сделаю, сами справляйтесь". и всем знакомым: "я в дела молодых не лезу", а они в ответ: "повезло им с тобой".. ага, как же..
ЕленаВ ответ на Я там
Я там
ну а че, я не права? просто уже насмотрелась на людей, которые прикрываются благими намерениями, скрывая собственную лень, жадность и т.д. "ой, так хотела ребенку кофточку купить, стояла-стояла в магазине, а вдруг не понравится.. ну и не купила, сами купите", "так хотела тебе беременной фруктов купить, а потом подумала, вдруг ты такие не любишь, сама потом себе возьмешь", "конечно я посижу с ребенком, пока ты в больнице, а вообщет нет, вдруг че не так сделаю, сами справляйтесь". и всем знакомым: "я в дела молодых не лезу", а они в ответ: "повезло им с тобой".. ага, как же..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вам не приходит в голову, что Ваша свекровь в свое время уже потратилась на воспитание вашего мужа, и видимо не плохо, раз вы его выбрали, а теперь она ждет поддержки от него. А вам бы хотелось что бы она до старости на вас тянулась, а сама как-нибудь?
Я тамВ ответ на Елена
Елена
А вам не приходит в голову, что Ваша свекровь в свое время уже потратилась на воспитание вашего мужа, и видимо не плохо, раз вы его выбрали, а теперь она ждет поддержки от него. А вам бы хотелось что бы она до старости на вас тянулась, а сама как-нибудь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
интересно, причем тут МОЯ свекровь? моя - просто чудесная женщина и мы друг на друга на форумах не жалуемся. ей бы и в голову не пришло такую тему создавать, потому что мы общаемся и не забываем друг про друга)))
оля селупеваВ ответ на Я там
Я там
вот когда сыну нужна была ваша помощь в обустройстве, вы самоустранились, не захотели видать лишнюю копеечку потратить, прикрывались тем, что якобы в семью лезть не хотите, а когда он сам на ноги встал, так сразу и вспомнили, что оказывается у вас сын с невесткой имеются.. вот к вам ваша жадность и вернулась, отношения надо поддерживать всегда, а не только когда вам выгодно.
СсылкаПожаловаться
требовать от инвалида помощи в обустройстве? И ждать что здорового молодого мужчину мать пенсионерка денюшкой снабжать будет? Ну, Ирина Т. ты и сволочь. Извини, других слов для тебя не нахожу.
оля селупева
требовать от инвалида помощи в обустройстве? И ждать что здорового молодого мужчину мать пенсионерка денюшкой снабжать будет? Ну, Ирина Т. ты и сволочь. Извини, других слов для тебя не нахожу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
иди нах
Призрак СвободыВ ответ на оля селупева
оля селупева
требовать от инвалида помощи в обустройстве? И ждать что здорового молодого мужчину мать пенсионерка денюшкой снабжать будет? Ну, Ирина Т. ты и сволочь. Извини, других слов для тебя не нахожу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+1
Красный цветок
Я Вас понмаю, возможно, как никто другой....Однажды, очень давно, мне было сказано- человек приходит в Мир один, и уходит из него один... так что учитесь быть самодостаточной, как бы это ни было ртудно! Сын и все прочие тут ни при чем, увы...
Bon-Bon Rysh
какая разница, что сделала не так и где оступилась? Все равно уже ничего не изменить. Найдите друзей в интернете, или в клубах знакомст, общайтесь с ними! Таких одиноких людей очень много, можно устраивать встречи дома, если не хочется никуда выходить(или нет возможности) или в парке встретится. Я недавно познакомилась с женщиной, ей 70 лет, она "работает" в сетевом бизнесе, но она больше общается с людьми там, чем что-то продает. Вся молодежь вокруг нее собирается, все ее любят, болтают с ней, восхищаются. Так что всегда можно найти круг общения!
бляха муха
Олеся!! не одна ты!! я здеся!! пиши и я тебе дам номер моего телефона
Angelika Nikiforova
Рожать надо не одного, а хотя бы двух, и держать в ежовых рукавицах.
Избалованные детки все такие... особенно если одни в семье...
Была бы кроме сына ещё и дочь,всё было бы по-другому, правда?
snamamaВ ответ на Angelika Nikiforova
Angelika Nikiforova
Рожать надо не одного, а хотя бы двух, и держать в ежовых рукавицах.
Избалованные детки все такие... особенно если одни в семье...
Была бы кроме сына ещё и дочь,всё было бы по-другому, правда?
СсылкаПожаловаться
Не факт.
Angelika NikiforovaВ ответ на snamama
snamama
Не факт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но шансов бы было больше "неодинокую старость" правда ведь? это я про дочь...
А то, что избалованные детки никогда родиетелей не радуют - так это факт.
snamamaВ ответ на Angelika Nikiforova
Angelika Nikiforova
Но шансов бы было больше "неодинокую старость" правда ведь? это я про дочь...
А то, что избалованные детки никогда родиетелей не радуют - так это факт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да у автора еще далеко не старость! Вот сынуля подкачал или на поводу у жены пошел. Сейчас такое сплошь и рядом. Девки-дуры, аукнется им такое отношение к старшим. Тут промелькнул коммент насчет помощи материальное, что зажала автор в свое время денежку - вот вам и прямой пример что хотят видеть от родителей.
snamama
Олеся, вы не паникуйте! Пройдет ваше упадническое настроение и жизнь заиграет новыми красками. Да и детка одумаеться, еще не вечер! Нам ли красавишнам унывать? Найдите себе занятие по душе, возможностей сейчас масса, да и времени вагон!
Комментарий удален.Почему?
Banan PerezrelyВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
Тигра, ты права, никто ничего не должен. А общаться можно и в виртуале, и в реале, а если сидеть и жалеть себя, то жизнь веселее не станет.
Анна Косько
Олеся, вы молодец, что освоили компьютер самостоятельно. Понимаю, что одиночество без семьи тяжело чем-то заменить, но попробуйте больше общаться с теми, с кем у вас много общих тем для общения. Зарегистрируйтесь на специализированных форумах и сайтах, где общаются близкие вам по взглядам люди, пенсионеры. Если Вам здоровье не позволяет выбираться на улицу, то общение онлайн станет хоть каким-нибудь утешением. Могу посоветовать сайт http://www.webgramota.ru/, этот сайт для общения людей старшего поколения. А по поводй семьи - это все-таки ваш сын, поговорите с ним по душам, может удасться наладить с ним и его семьей отношения. Удачи Вам, все образуется, стоит только верить!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем