Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не дает покоя детская обида

Всем здравствуйте. Никогда раньше не писала на форумах, но просто больше не могу молчать. Мне 23 года. Я замужем. Есть любимый сын. Живу не плохо. Но никак не даёт покоя детская обида.
Я никогда не получала любви от своей матери. Я никогда не могла прибежать к ней за помощью или за сочувствием, поделиться проблемами или переживаниями... Вместо помощи и поддержки она только подливала масло в огонь. Еще больше меня гнобила. Никогда не заступалась за меня. В детстве, если я не усваивала школьный материал, била головой об стол. Унижала при друзьях. Поэтому домой я всегда шла с неохотой. У меня есть родной брат. В нём мама души не чает. Семья у нас всегда была полная.
Наш папа родной нам обоим. На меня он руку никогда не поднимал. И всегда понимал меня лучше матери. Заступался. Но мне, как и любой девочке хотелось материнской любви и заботы. Я всегда старалась сделать маме что-то приятное, как-то удивить, но мама не обращала на меня никакого внимания. Мой брат вырос очень разбалованным.. Грубит маме и ведет себя нагло. Но мама его не смотря ни на что обожает. Я не ревную. Просто не понимаю чем я хуже?
Мама с папой друг друга любят. То есть мама родила нас от любимого мужчины. В чем моя вина? Я пыталась поговорить неоднократно с ней об этом, но каждый разговор заканчивался скандалом и её криками и оскорблениями. Сейчас мы живем в другом городе(муж военный). Не виделись уже больше года. И когда я сообщила что мы не приедем в отпуск, она и не расстроилась. Ни капли. Такое ощущение что просто "сплавила" и рада сидит. Когда родился мой сын, вроде радовалась. Но при рождении было 3кратное обвитие пуповиной. Слава богу выжил мой малыш. Но его еще месяц продержали в больнице без меня((( за этот месяц мы с мужем чуть не сошли с ума. И когда я приехала к ней, чтоб поплакаться ей в плечо, я услышала фразу: вечно у тебя все не слава богу! Хватит ныть.
Мы живем в разных городах. Почти 2 года. Но за это время мама почти не интересовалась ни мной ни внуком. Не просит фотографий, по скайпу тоже не звонит, пока я первая этого не сделаю. Ей 41 год. Может не готова была стать бабушкой?!...да и мамой тоже. Я понимаю, что у меня своя семья, что пора жить своей жизнью. Но у всех моих подруг такие близкие отношения с матерями, я очень завидую им белой завистью. Своего сына я люблю больше жизни. Дня без него не могу прожить. В день целую 100 раз и обнимаю150. Постоянно говорю что люблю. И не для галочки, а потому что само так получается. Спма себе пообещала что мой ребенок вырастет с любовью. Время идет, а меня никак не покидают мысли о маме.
Я их гоню, но без толку( стараюсь не думать, но никак не получается. Как с этим справиться и отпустить эти обиды? Девочки пожайлуста посоветуйте. Сил больше нет думать об этом.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
93
ZaraZaВ ответ на Аноним
Аноним
Это врятли. Дело в том, что мы с братом похожи на отца. Очень похожи. Поэтому я даже не допускаю мысли о том что отец у нас не общий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простите, ответы на почту не приходят, случайно увидела Ваш ответ. Значит, просто считает Вас причиной раннего замужества и утратой разных мечт юности. Смиритесь. Меня мама правда не била, но любимой дочерью я тоже не была.
Алена Алена
Ваша мама просто очень рано Вас родила. Правильно Вы написали, она не была готова к материнству. Меня мама родила в 18, конечно, мама меня никогда не била, но и не обнимала, когда я начала подрастать. Совсем маленькую она меня ласкала, в основном гладила по голове. И всё. Мне всегда хотелось прижаться к маме, чтобы она меня обняла, но этого не было. А с моими младшими сёстрами было. И отношения у них были доверительными, не такими, как со мной. Теперь я понимаю, что я была этаким первым блином, который комом)))). Так же и у Вас, я думаю. Правда впоследствии я узнала, что отец у меня другой... Но думаю это не столь важно... Теперь я, помня о своих детских желаниях, постоянно обнимаю своего сына, даже сейчас, когда он уже на две головы выше меня
.
Метелица
У Вас хотя бы отец любящий есть. У меня с матушкой отношения ещё хлеще, чем те, что Вы описали. Да вот только у меня и отца нет. Всегда одна я. И знаете, с возрастом я поняла, что и в этом есть плюсы. Зато ещё в дошкольном возрасте научилась драться, а не бегать к маме с жалобами. Пусть некоторое время ходила я вся избитая, новскоре смогла дать отпор. Сама, а не с помощью взрослых. Умение дать отпор пригодилось и во взрослой жизни. Так что, сплошные плюсы. Наверняка и в Вашей ситуации есть что-то положительное, так и сконцентрируйтесь на этом, а не съедайте себя изнутри несбыточными надеждами и обидами. Люди не меняются, и вряд ли изменится Ваша мама. Живите для себя и своей семьи и радуйтесь каждому дню.
Хороша Маша да не наша
поверьте мне, такой же вопрос мучает очень многих людей. моя подруга, которая вообще единственный ребенок у своей матери, много лет ходила по психотерапевтам и копалась в своей жизни и в себе чтобы понять ПОЧЕМУ мать ее не любила, причем с самого детства. ну естественно сейчас, когда подруге за 40 и матери уже нет в живых - правду не узнаешь. но подруга нашла себе объяснение. оказывается она внешне очень похожа на деда своего ( по отцовской линии), который ее мать терпеть не мог, считал "плохой партией для сына". и возможно такое отношение "растет оттуда". это я все к тому, что не пытайтесь эту тему с матерью обсуждать. во-первых она может сама не понимать этих причин, не осознавать их. а во-вторых - если она ПОНИМАЕТ в чем дело и САМА в глубине души считает себя виноватой перед Вами- Ваши распросы вызовут в ней только агрессию как защитную реакцию. что видимо и происходит.
Хороша Маша да не наша
поверьте мне, такой же вопрос мучает очень многих людей. моя подруга, которая вообще единственный ребенок у своей матери, много лет ходила по психотерапевтам и копалась в своей жизни и в себе чтобы понять ПОЧЕМУ мать ее не любила, причем с самого детства. ну естественно сейчас, когда подруге за 40 и матери уже нет в живых - правду не узнаешь. но подруга нашла себе объяснение. оказывается она внешне очень похожа на деда своего ( по отцовской линии), который ее мать терпеть не мог, считал "плохой партией для сына". и возможно такое отношение "растет оттуда". это я все к тому, что не пытайтесь эту тему с матерью обсуждать. во-первых она может сама не понимать этих причин, не осознавать их. а во-вторых - если она ПОНИМАЕТ в чем дело и САМА в глубине души считает себя виноватой перед Вами- Ваши распросы вызовут в ней только агрессию как защитную реакцию. что видимо и происходит.
СсылкаПожаловаться
Да, так и получается. Как только я завожу эту тему, сразу крики, агрессивные ответы и просто бросает трубку.
delicate like snowВ ответ на Аноним
Аноним
Да, так и получается. Как только я завожу эту тему, сразу крики, агрессивные ответы и просто бросает трубку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Такая же фигня. Была.
Хороша Маша да не наша
я понимаю, что Вас это "ест" и это действительно очень больно и обидно, но Вам только 23 года - так постарайтесь не отравлять себе этим всю последующую жизнь. мы просто превыкли мыслить стереотипом, что "мать всегда любит". а в жизни бывает и иначе. потому что жизнь сложнее и многообразнее, чем стереотипы. правда в том, что только очень глубокие и вдумчивые люди могут и способны "копаться в себе" чтобы хоть как-то управлять своими чувствами. а другие вообще на это не способны. они способны только замыкаться в себе и выдавать агрессию в ответ на любую попытку диалога. и не надо стучать в закрытую дверь. просто примите это как данность, осознайте, что Вы лично НЕ ВИНОВАТЫ в таком отношении, оно НЕ спровоцировано Вашими действиями или поведением. а потому - Бог ей судья. Вы же не снимаете с себя "обязанностей дочери" - ну то есть в случае чего готовы помочь и тп. и ДОСТАТОЧНО этого.
Ленуся
У меня тоже много детских обид на маму.Недавно с ней разговаривали,я ей говорю,что у матерей отношение к сыну и к дочери разное. Она согласилась. С такими обидами помочь может только психолог. Сколько себе установки не давай,мол прощаю и т.п. -не работает вообще.Если хотите поспокойнее относиться к ней и не тащить весь этот груз,то обратитесь к психологу.Ее точно не переделаешь.
АнонимВ ответ на Ленуся
Ленуся
У меня тоже много детских обид на маму.Недавно с ней разговаривали,я ей говорю,что у матерей отношение к сыну и к дочери разное. Она согласилась. С такими обидами помочь может только психолог. Сколько себе установки не давай,мол прощаю и т.п. -не работает вообще.Если хотите поспокойнее относиться к ней и не тащить весь этот груз,то обратитесь к психологу.Ее точно не переделаешь.
СсылкаПожаловаться
Вот вот. Сколько раз пыталась себя уговорить не думать и забыть, но без толку. Никак не выходит из головы. И прошлого то уже не вернёшь и не переделаешь.
КРАСКА
Ваша мать забеременела в 17 лет, получается. Сама еще ребенок была. Не надо многим женщинам так рано рожать, нет у них чувства материнства. Брата родила позже, чувство это появилось. Она еще молодая, всего 41. Подождите, станет старой и больной, быстро про дочку вспомнит и может быть еще прощения будет просить. Не думаю, что брат ваш женится и жена его будет вашу маму любить искренне. Поэтому ждите, еще вернется ваш долг. А у вас своя семья, берегите ее, она ваша жизнь, в конце концов, а не родители.
АнонимВ ответ на КРАСКА
КРАСКА
Ваша мать забеременела в 17 лет, получается. Сама еще ребенок была. Не надо многим женщинам так рано рожать, нет у них чувства материнства. Брата родила позже, чувство это появилось. Она еще молодая, всего 41. Подождите, станет старой и больной, быстро про дочку вспомнит и может быть еще прощения будет просить. Не думаю, что брат ваш женится и жена его будет вашу маму любить искренне. Поэтому ждите, еще вернется ваш долг. А у вас своя семья, берегите ее, она ваша жизнь, в конце концов, а не родители.
СсылкаПожаловаться
Спасибо.
Irina
Не навязывайтесь тем, кто с вами так поступал. Это латентный мазохизм.
Женщина весомых достоинствВ ответ на Irina
Irina
Не навязывайтесь тем, кто с вами так поступал. Это латентный мазохизм.
СсылкаПожаловаться

Поддерживаю!!!
Natella840

Марго
Вы - ее дочка, не поверю, чтобы у нее в сердце совсем ничего не было, все же родила вас, на руках качала. Просто не всегда нас любят так, как нам хочется. Вот бабка говорила моей матери : ребенка люби когда он спит, а так свою любовь не показывай. Что к чему. А обиды ведут к болезням, длительные - к тяжелым болезням, нельзя копить в себе негатив.
саша иванова
Возможно мама вышла по залету замуж ,41-23 =18.
С вашим рождением,она много чего лишилась и возможно не хотела или не была готова быть матерью.
А возможно вы просто нытик по жизни и с вами все время что то случается и вам все время надо время уделять,жалеть.
С радостью вы к маме не бежите,а только как что то случилось.
Мне почти как вашей маме,но дети пока школьники.
Я прекрасно ее понимаю,ну совсем не хочется быть бабушкой

Она вас вырастила и просто хочет пожить спокойно ,без проблемм.
Надо научиться быть самодостаточной и интересной самой себе.Я 13 лет замужем,но мне в голову не приходит бегать и жаловаться маме.В своей семье мы жалимся друг другу с мужем.
Да и раньше в молодом возрасте ,не бегала я к маме рыдать на грудь.
АнонимВ ответ на саша иванова
саша иванова
Возможно мама вышла по залету замуж ,41-23 =18.
С вашим рождением,она много чего лишилась и возможно не хотела или не была готова быть матерью.
А возможно вы просто нытик по жизни и с вами все время что то случается и вам все время надо время уделять,жалеть.
С радостью вы к маме не бежите,а только как что то случилось.
Мне почти как вашей маме,но дети пока школьники.
Я прекрасно ее понимаю,ну совсем не хочется быть бабушкой

Она вас вырастила и просто хочет пожить спокойно ,без проблемм.
Надо научиться быть самодостаточной и интересной самой себе.Я 13 лет замужем,но мне в голову не приходит бегать и жаловаться маме.В своей семье мы жалимся друг другу с мужем.
Да и раньше в молодом возрасте ,не бегала я к маме рыдать на грудь.
СсылкаПожаловаться
Дело в том, что я не только с плохими новостями бежала, но и с хорошими. Например когда окончила институт, думала хоть поздравит, но даже на такое значимое событие мама не отреагировала никак...
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Дело в том, что я не только с плохими новостями бежала, но и с хорошими. Например когда окончила институт, думала хоть поздравит, но даже на такое значимое событие мама не отреагировала никак...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не то чтобы хотела каждый раз рыдать ей в плечо, а просто хотелось в некоторых ситуациях материнской поддержки, просто хоть доброго слова.
Почти нормальная
Примите всё как есть. Не терзайте себя напрасно. Если мама вас не любит, значит не любит. Живите своей семьёй.
Илона Орловская
Здравствуйте,не анализируйте маму,она по- своему вас любит,не так как вы это представляете,не так как ваших подруг через поцелуи и подарки,а так как может и умеет.Вы вряд ли её переделаете,а поздравить и позвонить вам это ничего не стоит,ведь завтра абонент может быть недоступен навсегда.
алиса алиса
Понимаю. Это её грех. Вы другая и это уже счастье для ваших детей)
АнонимВ ответ на алиса алиса
алиса алиса
Понимаю. Это её грех. Вы другая и это уже счастье для ваших детей)
СсылкаПожаловаться
Да уж, надеюсь мои дети никогда не будут чувствовать себя как я. Спасибо.
Настя Белова
Почему она Вас не любит? На этот вопрос ищите ответа не в себе, а в ней. Это у нее в голове проблемы (может, раннее замужество, может, похожи Вы на кого и т д). И обедняет она себя в первую очередь. Посмотрите, как она сына любит, а могло бы быть у нее в жизни в два раза больше любви.
Людмила Комарова
1) Маме было всего 18, когда Вы родились. Она и не поняла толком - нужен ей ребёнок или нет. Сама ещё дитё глупое. 2) брат родился - мама была значительно старше, ответственнее и умнее. 3) мамы почему то больше любят мальчиков.
Жужа
Нам Вас форумом удочерить что ли?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем