Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Начальник взбесился... Внутри ситуация

У нас на работе
есть два бланка заявлений:

- отпуск за свой
счет (он подходит даже тогда, когда берешь день, два за свой счет)

- заявление на
отпуск оплачиваемый

У нас сотрудницы одна постоянно опаздывает, был период, когда она вообще приходила на работу только
к 11 часам утра
(а рабочий день начинается в 9:00), при этом всем врала, что
она сообщала начальству, хотя то вообще не в курсе было.
Вторая ее напарница говорит, что она и не работала совсем, сидела в интернете в соц.сетях. И приехал начальник и сказал лишь, ну посмотрим, как она эту неделю ходить будет. Естественно, она ту неделю приходила вовремя. Другая девушка систематически опаздывает по утрам на 15-20 минут (бывало и больше получаса), а еще одна постоянно (особенно по пятницам) любит не приходить на работу, то у нее температура, то болит живот, то понос, то золотуха. Изначально она вообще никаких заявлений ему не писала, ей эти дни оплачивались. Потом у нас строже все стало. Он попросил их всех, кого не было по каким-либо причинам на рабочем месте, написать ему заявление (то,которое на отпуск за свой счет), отсканировать его и выслать ему на почту. Все так делали, причем и подписывали задним числом. 5-го числа не выходили на работу, а 6-го уже писали и подписывались 4-ым. А кто-то и просто, если знает, что не придет завтра, отсылал начальнику на почту это заявление и все, не приходил. Никакого возражения со стороны начальства не было. Тут у меня ситуация такая возникла, нужен был день в связи с экзаменом. С вечера я так же написала заявление за свой счет, отослала начальнику. На работу не вышла. Вечером нам сообщили, что будет еще один экзамен завтра. Написала начальнику на телефон сообщение, что мне очень нужен еще один день за свой счет, на что получил ответ, мол «заявления задним числом не пишут и без уважительной причины я не одобрю». Сообщила ему, что причина действительно уважительная. Опять на работу не вышла. Сегодня прихожу, получаю от него письмо, где он мне сообщает, мол «пиши мне объяснительную, я засчитываю тебе это как прогул. Тебя 2 дня не было на работе. То, что ты мне заявление отправила вечером накануне на почту – это не имеет никакой силы, нужно все заранее согласовывать». Я написала объяснительную на имя генерального директора, где подробно все объяснила, про экзамен, про сложившиеся обстоятельства, что своего начальника предупреждала заранее в телефонном режиме и этим самым заявлением (которое, прошу заметить, до моего случая раньше всегда имело силу и никаких недовольств со стороны начальства не возникало). А он мне все равно говорит, мол согласовывать нужно было и я тебе ставлю прогул. Я под большим впечатлением. Почему всем остальным моим коллегам можно писать и задним числом и эти самые заявления в их случае действуют, а в моем – уже значит оно недействительно? Он же сам просил всех, кто отсутствовал в прошлом месяце написать, отсканировать и отослать ему их по почте? Откуда ко мне такое отношение? Работаю, не опаздываю, и ни в чем плохом меня нельзя обвинить. Разве это справедливо? Раз у нас так было заведено, значит, я так же и сделала, как он и говорил. Что мне теперь будет за отгул? Увольнение? Премии не платят, голый оклад. Причем увольнять меня, на мой взгляд, не совсем разумно, т.к обязанностей на моей должности куча, а зарплата маленькая. Ниже, чем у всех. На более высокую людей им не найти, а уж на мою и подавно никто не пойдет.
(извините, что в эту категорию написала по данному вопросу. в других - вообще тишина).
Лара -
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
РЫЛО-о-оооВ ответ на Верю Всем
Верю Всем
а я тоже хочу поплакаться.я работала ровно 20 часов вообще без перерыва.работала и работала.у меня вот рука до сих болит.и какие то претензии ко мне. как так можно? но если я потеряю работу я реально умру.
СсылкаПожаловаться
Не теми частями тела работаешь
Верю ВсемВ ответ на РЫЛО-о-ооо
РЫЛО-о-ооо
Не теми частями тела работаешь
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не буду ничего составлять фиг ей.человеку тупо нечего делать.ужас просто.
Изя ШтольцманВ ответ на Верю Всем
Верю Всем
а я тоже хочу поплакаться.я работала ровно 20 часов вообще без перерыва.работала и работала.у меня вот рука до сих болит.и какие то претензии ко мне. как так можно? но если я потеряю работу я реально умру.
СсылкаПожаловаться
я работала ровно 20 часов вообще без перерыва.работала и работала.у меня вот рука до сих болит.и какие то претензии ко мне. как так можно? но если я потеряю работу я реально умру.

Вам бы голову проверить. От потери работы никто не умирал еще, а по 20 часов работают только шизоиды, типа дедушки Ленина и то в период обострений, а не всегда....
Верю ВсемВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
я работала ровно 20 часов вообще без перерыва.работала и работала.у меня вот рука до сих болит.и какие то претензии ко мне. как так можно? но если я потеряю работу я реально умру.

Вам бы голову проверить. От потери работы никто не умирал еще, а по 20 часов работают только шизоиды, типа дедушки Ленина и то в период обострений, а не всегда....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я умру.иногда я сама от себе фигею от этой своей роботоспособности)точно как будто я робот).представляешь вот даже Андрюха не верил я ему говорю вообще вот за 20 часов не присела даже. а он да не может быть.а вот может.а ребята как то чувствуют себя неловко когда это все видят.ну все поплакала.
Изя ШтольцманВ ответ на Верю Всем
Верю Всем
а я умру.иногда я сама от себе фигею от этой своей роботоспособности)точно как будто я робот).представляешь вот даже Андрюха не верил я ему говорю вообще вот за 20 часов не присела даже. а он да не может быть.а вот может.а ребята как то чувствуют себя неловко когда это все видят.ну все поплакала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гы)
Zайпод
ну так дай начальнику - и всех делов...
Изя Штольцман
А где Вы учитесь? На экзамены вообще-то отпускать обязаны
ДоминоВ ответ на Изя Штольцман
Изя Штольцман
А где Вы учитесь? На экзамены вообще-то отпускать обязаны
СсылкаПожаловаться
на основании справки-вызова
Ник Валуев
Ничего не понял.(правда, не читал)
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Ник Валуев
Ник Валуев
Ничего не понял.(правда, не читал)
СсылкаПожаловаться
зачОт)
Ник ВалуевВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
зачОт)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))
татьяна
Что-то много букв...
ALMETA26
ТК РФ вам в помощь- там и про учебные отпуска, и прогулы, и вообще столько полезной информации о правах трудящихся.
хотя ныть на форуме вместо того, чтоб ткнуть начальника носом в ТК с приведением комментариев конечно проще:)))
Надежда Секретарева
Лара, а может быть немного проще и теплее. И начальство к Вам потянется - оно тоже люди )
Надежда Секретарева
Лара, а может быть немного проще и теплее. И начальство к Вам потянется - оно тоже люди )
СсылкаПожаловаться
Теплее?) Ну извините, я на работу прихожу просто выполнять свои трудовые обязанности, иными словами работать, а не подлизываться к начальству. Да, поздоровался, пообщался по работе. Что еще?))
Надежда СекретареваВ ответ на Лара -
Лара -
Теплее?) Ну извините, я на работу прихожу просто выполнять свои трудовые обязанности, иными словами работать, а не подлизываться к начальству. Да, поздоровался, пообщался по работе. Что еще?))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попробуйте улыбнуться )
Надежда Секретарева
Попробуйте улыбнуться )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну что Вы! Это уже на премию тянет! )))
Лара -
Но может быть и отпустили бы, но дело уже в другом. Что ему оказывается все это заранее согласовывать нужно было.
Смотрите сами. 4 числа вечером я отправляю ему заявление за свой счет с 5 по 6 декабря. Начальник сказал, что типа я должна была заранее знать об экзамене. Об этом да, я знала. Но 5 декабря, вечером, после сдачи одного, я узнаю, что на следующий день нам поставили еще один. Что мне делать? Время 4 часа вечера, на работу я уже не успеваю в любом случае. Я пишу сообщение начальнику на телефон, что завтра мне тоже нужен будет еще один день за свой счет. В чем моя вина? Если выбирать между работой, которая по сути никуда не убежит ( и в любом случае, не эта так другая будет) и экзаменом, естественно я выберу второе.
ДоминоВ ответ на Лара -
Лара -
Но может быть и отпустили бы, но дело уже в другом. Что ему оказывается все это заранее согласовывать нужно было.
Смотрите сами. 4 числа вечером я отправляю ему заявление за свой счет с 5 по 6 декабря. Начальник сказал, что типа я должна была заранее знать об экзамене. Об этом да, я знала. Но 5 декабря, вечером, после сдачи одного, я узнаю, что на следующий день нам поставили еще один. Что мне делать? Время 4 часа вечера, на работу я уже не успеваю в любом случае. Я пишу сообщение начальнику на телефон, что завтра мне тоже нужен будет еще один день за свой счет. В чем моя вина? Если выбирать между работой, которая по сути никуда не убежит ( и в любом случае, не эта так другая будет) и экзаменом, естественно я выберу второе.
СсылкаПожаловаться
Если выбирать между работой, которая по сути никуда не убежит ( и в любом случае, не эта так другая будет) и экзаменом, естественно я выберу второе.

Ну, видимо, начальник просек Ваше отношение к работе и поступил с Вами согласно ТК. К нему какие претензии?
Лара -В ответ на Домино
Домино
Если выбирать между работой, которая по сути никуда не убежит ( и в любом случае, не эта так другая будет) и экзаменом, естественно я выберу второе.

Ну, видимо, начальник просек Ваше отношение к работе и поступил с Вами согласно ТК. К нему какие претензии?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы что выбрали бы в данном случае? Работу? Еще раз повторюсь, все свои обязанности я выполняю. В этом у меня нет проблем.
ДоминоВ ответ на Лара -
Лара -
А вы что выбрали бы в данном случае? Работу? Еще раз повторюсь, все свои обязанности я выполняю. В этом у меня нет проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и начальник Ваш свои обязанности выполняет. И ТК по отношению к Вам не нарушает. А обязанности можно выполнять по-разному: каков привет, таков и ответ... Некоторые свои обязанности выполняют так, будто начальнику личное одолжение делают.
Ангел A
За прогулы можно уволить. штрафы нельзя накладывать по ТК. нужно 3 прогула, зафиксированных комиссией из 3-х человек.Тогда статья в трудовой соответчтвующая будет. Лучше договаривайтесь с начальником, что отработаете и зафиксируйте на бумаге этот факт.
Лара -В ответ на Ангел A
Ангел A
За прогулы можно уволить. штрафы нельзя накладывать по ТК. нужно 3 прогула, зафиксированных комиссией из 3-х человек.Тогда статья в трудовой соответчтвующая будет. Лучше договаривайтесь с начальником, что отработаете и зафиксируйте на бумаге этот факт.
СсылкаПожаловаться
За прогулы можно уволить. штрафы нельзя накладывать по ТК. нужно 3 прогула, зафиксированных комиссией из 3-х человек.Тогда статья в трудовой соответчтвующая будет. Лучше договаривайтесь с начальником, что отработаете и зафиксируйте на бумаге этот факт.
Но у меня же трех нет? У меня только два?
Ангел AВ ответ на Лара -
Лара -
За прогулы можно уволить. штрафы нельзя накладывать по ТК. нужно 3 прогула, зафиксированных комиссией из 3-х человек.Тогда статья в трудовой соответчтвующая будет. Лучше договаривайтесь с начальником, что отработаете и зафиксируйте на бумаге этот факт.
Но у меня же трех нет? У меня только два?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда третьего не допускайте. Можете стать "уволенной для показательной порки", чтоб другим неповадно было((
Ангел A
Скорее всего количество перешло в качество и Вы оказались крайней. Сточки зрения начальства, как раз точка кипения наступает, когда самый безобидный и ответственный начинает как все- "забивать" на правила.
Короче, под раздачу Вы попали, сочувствую
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем