Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Начальник взбесился... Внутри ситуация

У нас на работе
есть два бланка заявлений:

- отпуск за свой
счет (он подходит даже тогда, когда берешь день, два за свой счет)

- заявление на
отпуск оплачиваемый

У нас сотрудницы одна постоянно опаздывает, был период, когда она вообще приходила на работу только
к 11 часам утра
(а рабочий день начинается в 9:00), при этом всем врала, что
она сообщала начальству, хотя то вообще не в курсе было.
Вторая ее напарница говорит, что она и не работала совсем, сидела в интернете в соц.сетях. И приехал начальник и сказал лишь, ну посмотрим, как она эту неделю ходить будет. Естественно, она ту неделю приходила вовремя. Другая девушка систематически опаздывает по утрам на 15-20 минут (бывало и больше получаса), а еще одна постоянно (особенно по пятницам) любит не приходить на работу, то у нее температура, то болит живот, то понос, то золотуха. Изначально она вообще никаких заявлений ему не писала, ей эти дни оплачивались. Потом у нас строже все стало. Он попросил их всех, кого не было по каким-либо причинам на рабочем месте, написать ему заявление (то,которое на отпуск за свой счет), отсканировать его и выслать ему на почту. Все так делали, причем и подписывали задним числом. 5-го числа не выходили на работу, а 6-го уже писали и подписывались 4-ым. А кто-то и просто, если знает, что не придет завтра, отсылал начальнику на почту это заявление и все, не приходил. Никакого возражения со стороны начальства не было. Тут у меня ситуация такая возникла, нужен был день в связи с экзаменом. С вечера я так же написала заявление за свой счет, отослала начальнику. На работу не вышла. Вечером нам сообщили, что будет еще один экзамен завтра. Написала начальнику на телефон сообщение, что мне очень нужен еще один день за свой счет, на что получил ответ, мол «заявления задним числом не пишут и без уважительной причины я не одобрю». Сообщила ему, что причина действительно уважительная. Опять на работу не вышла. Сегодня прихожу, получаю от него письмо, где он мне сообщает, мол «пиши мне объяснительную, я засчитываю тебе это как прогул. Тебя 2 дня не было на работе. То, что ты мне заявление отправила вечером накануне на почту – это не имеет никакой силы, нужно все заранее согласовывать». Я написала объяснительную на имя генерального директора, где подробно все объяснила, про экзамен, про сложившиеся обстоятельства, что своего начальника предупреждала заранее в телефонном режиме и этим самым заявлением (которое, прошу заметить, до моего случая раньше всегда имело силу и никаких недовольств со стороны начальства не возникало). А он мне все равно говорит, мол согласовывать нужно было и я тебе ставлю прогул. Я под большим впечатлением. Почему всем остальным моим коллегам можно писать и задним числом и эти самые заявления в их случае действуют, а в моем – уже значит оно недействительно? Он же сам просил всех, кто отсутствовал в прошлом месяце написать, отсканировать и отослать ему их по почте? Откуда ко мне такое отношение? Работаю, не опаздываю, и ни в чем плохом меня нельзя обвинить. Разве это справедливо? Раз у нас так было заведено, значит, я так же и сделала, как он и говорил. Что мне теперь будет за отгул? Увольнение? Премии не платят, голый оклад. Причем увольнять меня, на мой взгляд, не совсем разумно, т.к обязанностей на моей должности куча, а зарплата маленькая. Ниже, чем у всех. На более высокую людей им не найти, а уж на мою и подавно никто не пойдет.
(извините, что в эту категорию написала по данному вопросу. в других - вообще тишина).
Лара -
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
РЫЛО-о-ооо
И тишина...
Маргоша
а можно дай-джест?
Галина
Как вообще в таком бардаке можно работать? О_о!
Mila
Интересно... А если всем враз нужен будет свободный день - напишут заявления, отправят электронкой - и все не придут на работу?
Лара -В ответ на Mila
Mila
Интересно... А если всем враз нужен будет свободный день - напишут заявления, отправят электронкой - и все не придут на работу?
СсылкаПожаловаться
Думаю, не будет такого. В крайности не нужно впадать) Просто одним разрешается из-за плохо самочувствия дома отсидеть, а у меня экзамен - более уважительная причина. Никогда не опаздывала и не прогуливала, а тут как ушат, извините, говна на меня вылили и так неприятно, и обидно...
MilaВ ответ на Лара -
Лара -
Думаю, не будет такого. В крайности не нужно впадать) Просто одним разрешается из-за плохо самочувствия дома отсидеть, а у меня экзамен - более уважительная причина. Никогда не опаздывала и не прогуливала, а тут как ушат, извините, говна на меня вылили и так неприятно, и обидно...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему же не будет?
Если никто не согласовывает свои "отгулы за прогулы", вполне может совпасть желание сразу нескольких "работников" уйти в загул...
Лара -В ответ на Mila
Mila
Почему же не будет?
Если никто не согласовывает свои "отгулы за прогулы", вполне может совпасть желание сразу нескольких "работников" уйти в загул...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Возможно, но это уже совсем другая история. Я понимаю, если бы человек просто не вышел на работу и все, без объяснения причин, не написал бы никому. Но я же его предупредила. И заявление это написала (которое до сегодняшнего дня действовало, а теперь уже непонятно почему не действует).
MilaВ ответ на Лара -
Лара -
Возможно, но это уже совсем другая история. Я понимаю, если бы человек просто не вышел на работу и все, без объяснения причин, не написал бы никому. Но я же его предупредила. И заявление это написала (которое до сегодняшнего дня действовало, а теперь уже непонятно почему не действует).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Многие сейчас не поймут, чем Вы так возмущены. Потому что все это - незаконно. Заявления задним числом, и прочее.
Мало ли кто кого предупредил.
Начальник должен РАЗРЕШИТЬ не выйти на работу. Либо должно быть ЗАКОННОЕ основание (больничный лис, например)
А судя по Вашей теме у Вас на работе действительно бардак.
И вы (все) к этому бардаку уже привыкли.
А когда с Вас спросили по закону - начальник взбесился!
Лара -В ответ на Mila
Mila
Многие сейчас не поймут, чем Вы так возмущены. Потому что все это - незаконно. Заявления задним числом, и прочее.
Мало ли кто кого предупредил.
Начальник должен РАЗРЕШИТЬ не выйти на работу. Либо должно быть ЗАКОННОЕ основание (больничный лис, например)
А судя по Вашей теме у Вас на работе действительно бардак.
И вы (все) к этому бардаку уже привыкли.
А когда с Вас спросили по закону - начальник взбесился!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меня даже больше возмущает не то, что он спросил по закону, как и полагается, а то, что если кому-то другому сейчас понадобится день отсидеть дома, то будет все так же. В смысле все разрешено. Почему не наказывают, не штрафуют других сотрудников, когда люди систематически опаздывают и гуляют когда хотят по часу-два в день? Вот именно до меня "докопались", как будто я самая большая прогульщица.
12345 12345В ответ на Лара -
Лара -
Меня даже больше возмущает не то, что он спросил по закону, как и полагается, а то, что если кому-то другому сейчас понадобится день отсидеть дома, то будет все так же. В смысле все разрешено. Почему не наказывают, не штрафуют других сотрудников, когда люди систематически опаздывают и гуляют когда хотят по часу-два в день? Вот именно до меня "докопались", как будто я самая большая прогульщица.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Меня даже больше возмущает не то, что он спросил по закону, как и полагается, а то, что если кому-то другому сейчас понадобится день отсидеть дома, то будет все так же. В смысле все разрешено. Почему не наказывают, не штрафуют других сотрудников, когда люди систематически опаздывают и гуляют когда хотят по часу-два в день? Вот именно до меня "докопались", как будто я самая большая прогульщица.

А не со всеми дружит начальничек... )))))
ВИК
Может все-таки у начальника спросить, что Вам будет за прогул? Мы то откуда знаем какие тараканы у Вашего руководства в голове.
бяка-бука
Я что-то не пойму, а отпуск вам разве по закону не положен, ведь вы учитесь!!!!
ЕленаВ ответ на бяка-бука
бяка-бука
Я что-то не пойму, а отпуск вам разве по закону не положен, ведь вы учитесь!!!!
СсылкаПожаловаться
да двоечница она
бяка-бука
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
Лара -В ответ на бяка-бука
бяка-бука
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 173]
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
СсылкаПожаловаться
У меня не сессия, у меня экзамен после того, как закончился предмет. Т.е брать отпуск на неделю, две или месяц мне не нужно. Можно было обойтись и одним или двух днями.
elena.platovaВ ответ на Лара -
Лара -
У меня не сессия, у меня экзамен после того, как закончился предмет. Т.е брать отпуск на неделю, две или месяц мне не нужно. Можно было обойтись и одним или двух днями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а справочку из учебного заведения? что такого-то состоялся экзамен, что ФИО на нем присутствовала и ксерокс страницы из зачётки?
Lady Ablaky
Кароч, справедливости нет и не будет.
Главное - правильно расставить приоритеты, взвесить все "+" и "-". Если "+" больше - что ж, стиснув зубы терпеть "-". Если же "+" min, то нах нужна такая работа.
РЫЛО-о-ооо
Ублажи своего босса, если он мужчина.
Лара -В ответ на РЫЛО-о-ооо
РЫЛО-о-ооо
Ублажи своего босса, если он мужчина.
СсылкаПожаловаться
Оставьте, пожалуйста, данный совет себе. Вдруг когда-нибудь пригодится.
РЫЛО-о-оооВ ответ на Лара -
Лара -
Оставьте, пожалуйста, данный совет себе. Вдруг когда-нибудь пригодится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня нет начальника.
Сама себе головка.
Хи-хи
Елена Бахметьева
Прикольно у вас. Может, у шефа на вас зуб имеется? Откровенно поговорить с ним без свидетелей не получится?
Елена Бахметьева
Прикольно у вас. Может, у шефа на вас зуб имеется? Откровенно поговорить с ним без свидетелей не получится?
СсылкаПожаловаться
Но отношение другое ко мне, безусловно, чем к остальным и чем это вызвано, я не понимаю.
Наверное, извините, не хожу не лижу одно место начальству, не звоню ему по 10 раз на дню, не разговариваю с ним на "ты" как остальные по-приятельски, как другу своему, мол «ну все, давай, пока…». Никакой субординации. И при чем он нормально на это реагирует. Вообще странная компания, чем дольше работаю, тем больше это понимаю.
12345 12345В ответ на Лара -
Лара -
Но отношение другое ко мне, безусловно, чем к остальным и чем это вызвано, я не понимаю.
Наверное, извините, не хожу не лижу одно место начальству, не звоню ему по 10 раз на дню, не разговариваю с ним на "ты" как остальные по-приятельски, как другу своему, мол «ну все, давай, пока…». Никакой субординации. И при чем он нормально на это реагирует. Вообще странная компания, чем дольше работаю, тем больше это понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но отношение другое ко мне, безусловно, чем к остальным и чем это вызвано, я не понимаю.
Наверное, извините, не хожу не лижу одно место начальству, не звоню ему по 10 раз на дню, не разговариваю с ним на "ты" как остальные по-приятельски, как другу своему, мол «ну все, давай, пока…». Никакой субординации. И при чем он нормально на это реагирует. Вообще странная компания, чем дольше работаю, тем больше это понимаю.


Так там все родня???
Елена БахметьеваВ ответ на Лара -
Лара -
Но отношение другое ко мне, безусловно, чем к остальным и чем это вызвано, я не понимаю.
Наверное, извините, не хожу не лижу одно место начальству, не звоню ему по 10 раз на дню, не разговариваю с ним на "ты" как остальные по-приятельски, как другу своему, мол «ну все, давай, пока…». Никакой субординации. И при чем он нормально на это реагирует. Вообще странная компания, чем дольше работаю, тем больше это понимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас не любят правильных, исполнительных и чтящих субординацию. Или терпите, или начинайте фамильярничать.
Верю Всем
а я тоже хочу поплакаться.я работала ровно 20 часов вообще без перерыва.работала и работала.у меня вот рука до сих болит.и какие то претензии ко мне. как так можно? но если я потеряю работу я реально умру.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем