Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Начало учебного года

Друзья! Сегодня мой шестиклассник поехал покупать рабочие тетради и прилагающиеся учебные материалы к учебникам. Вылилось все это в 1750 рублей. Копеечные учебники нам предоставляет государство, а дорогостоящие рабочие материалы покупаем сами. Так мало того, что это все стоит немерено, так еще их нет в наличии. Мальчик объездил все известные нам книжные магазины, так еще и треть того, что надо он не купил. Вот так вот.
Глюмдальклич
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
102
Сашук ПодольскВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
салют!! в каком классе твое дитятко?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Младшая в 3.
ГлюмдалькличВ ответ на Сашук Подольск
Сашук Подольск
Младшая в 3.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
когда мой учился в третьем классе - мы тоже оптом для всех все заказывали. А тут шестой. Каждый учитель-предметник умничает свое.
Сашук ПодольскВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
когда мой учился в третьем классе - мы тоже оптом для всех все заказывали. А тут шестой. Каждый учитель-предметник умничает свое.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Раньше была одна программа ,а теперь 333 у каждого додика своя методика ,а нам бегай.У нас в классе хороший род комитет ,молодцы девченки ,а когда сын учился вечно что то нужно было искать ,докупать то автор не тот то не то издание .
ГлюмдалькличВ ответ на Сашук Подольск
Сашук Подольск
Раньше была одна программа ,а теперь 333 у каждого додика своя методика ,а нам бегай.У нас в классе хороший род комитет ,молодцы девченки ,а когда сын учился вечно что то нужно было искать ,докупать то автор не тот то не то издание .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот-вот... именно об этом я и говорю. Так ничего не изменилось. Еще очень хочется купить то что надо по каждому предмету.
Таль
У нас уже родители объединяются и покупают оптом.Семьи-большие.После очень платных каникул(лагеря-дорогие),следом -учебный год.Учебники тоже покупать надо.Даже если они б.у.Питание в школах автономное,то есть,что принес с собой,то и съел.М-да.Цветы наши-дети...
Самая МеркантильнаяВ ответ на Таль
Таль
У нас уже родители объединяются и покупают оптом.Семьи-большие.После очень платных каникул(лагеря-дорогие),следом -учебный год.Учебники тоже покупать надо.Даже если они б.у.Питание в школах автономное,то есть,что принес с собой,то и съел.М-да.Цветы наши-дети...
СсылкаПожаловаться
вроде как запретили свое носить, типа чтобы отравлений не было
Сашук ПодольскВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
вроде как запретили свое носить, типа чтобы отравлений не было
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нам в этом году сказали что бы у каждого ребёнка была своя подписанная бутылка с водой.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Сашук Подольск
Сашук Подольск
Нам в этом году сказали что бы у каждого ребёнка была своя подписанная бутылка с водой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
обалдеть
ГлюмдалькличВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
обалдеть
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну и ничего страшного. Я своему с первого класса не разрешаю из кулера пить. Там болезнетворных бактерий как в школьном туалете. Если вода кончается у него, говорю, что лучше из-под крана пить.
Самая Меркантильная
а почему сейчас покупаете, вам не дали списка чего надо купить в мае?
ГлюмдалькличВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
а почему сейчас покупаете, вам не дали списка чего надо купить в мае?
СсылкаПожаловаться
не знаю... как окончил четвертый класс - ждем родительского собрания. Просто я своему мальчику сказала, чтоб посмотрел какие пособия и тетради нужны по всем предметам, он записал и поехал сегодня по магазинам. Так я и говорю - что еще и нет двух или трех пособий.
Самая МеркантильнаяВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
не знаю... как окончил четвертый класс - ждем родительского собрания. Просто я своему мальчику сказала, чтоб посмотрел какие пособия и тетради нужны по всем предметам, он записал и поехал сегодня по магазинам. Так я и говорю - что еще и нет двух или трех пособий.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
видимо, в разных школах по разному, неудобно это уже во время учебы покупать, да еще учителя вопят, что опять неподготовленный ребенок пришел
Светлана )
А нам в этом году и учебники не все дали.Пришёл сын 1 сентября и сообщает,что 3 числа принести срочно! 3 т.р на 4 учебника.Типа школа не смогла закупить.Бл.. А мы вот как то не расчитывали.Это помимо тетрадей к учебникам, на которые сдавали весной.
Бензиновый Коктейль
ГлюмдалькличВ ответ на Бензиновый Коктейль
Бензиновый Коктейль
СсылкаПожаловаться

Наталья Дубровская
Я обычная провинциальная тетка со среднестатистическими доходами. Но что-то не пойму: это троллинг такой? 1700 на обучение ребенка - это ДОРОГО???
Самая МеркантильнаяВ ответ на Наталья Дубровская
Наталья Дубровская
Я обычная провинциальная тетка со среднестатистическими доходами. Но что-то не пойму: это троллинг такой? 1700 на обучение ребенка - это ДОРОГО???
СсылкаПожаловаться
так это только часть затрат
ГлюмдалькличВ ответ на Наталья Дубровская
Наталья Дубровская
Я обычная провинциальная тетка со среднестатистическими доходами. Но что-то не пойму: это троллинг такой? 1700 на обучение ребенка - это ДОРОГО???
СсылкаПожаловаться
это не обучение - это только пособия и рабочие тетради, которые еще не куплены все. А все остальное еще впереди. Родительское собрание, на котором тоже придется сдавать деньги. Что касается моего ребенка - еще музыкальная школа с прибамбасами для саксофона, еще баскетбольная форма и много чего еще. И дело даже не в деньгах, а в том, что ты еще и не можешь купить то, что надо в школу.
Наталья ДубровскаяВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
это не обучение - это только пособия и рабочие тетради, которые еще не куплены все. А все остальное еще впереди. Родительское собрание, на котором тоже придется сдавать деньги. Что касается моего ребенка - еще музыкальная школа с прибамбасами для саксофона, еще баскетбольная форма и много чего еще. И дело даже не в деньгах, а в том, что ты еще и не можешь купить то, что надо в школу.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так у всех дети, которые ходят в школу и секции. Я бы не сказала, что меня дочь разорила. Конечно, я не могу путешествовать, как моя бездетная подруга, но оно вроде аак того стоит. Смысл в чем поста? Кто-то должен обеспечивать вашего ребёнка? Или так, пожаловаться, что печально с деньгами расставаться) про тетради все просто: многие учебники и пособия можно скачать из интернета, на худой конец сделать ксерокопию, хотя бы на первое время
ГлюмдалькличВ ответ на Наталья Дубровская
Наталья Дубровская
Так у всех дети, которые ходят в школу и секции. Я бы не сказала, что меня дочь разорила. Конечно, я не могу путешествовать, как моя бездетная подруга, но оно вроде аак того стоит. Смысл в чем поста? Кто-то должен обеспечивать вашего ребёнка? Или так, пожаловаться, что печально с деньгами расставаться) про тетради все просто: многие учебники и пособия можно скачать из интернета, на худой конец сделать ксерокопию, хотя бы на первое время
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не пожаловалась, а объявляю - в нашей стране есть бесплатные учебники, только при этом бешеные деньги стоят пособия, так я еще за эти бешеные деньги хочу купить их, но я даже и это сделать не могу. Как может стоить рабочая тетрадь 577 рублей, 383 рубля? В то время, как учебник стоит 130 рублей.
Татьяна Иванова
Возмутились - это хорошо. А что дальше? Переворот?
ГлюмдалькличВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Возмутились - это хорошо. А что дальше? Переворот?
СсылкаПожаловаться
я просто общаюсь с людьми, дети которых тоже ходят в школу. Хочу понять эту тенденцию - на какой стадии нас начинают нахлебывать. Или на той же, что и врачей заставляют свой доход формировать на процентах от продаж.
Ольга

вы еще дешево отделались, автор. У нас уже не школа, у нас педунивер, нам еще ДО занятий заявили чтобы учитель был УЧИТЕЛЕМ уже сейчас надо, чтобы на занятия ходили в дресскоде. Итог: почти 30 улетело сменить гардероб.И это еще не все купили...
ГлюмдалькличВ ответ на Ольга
Ольга

вы еще дешево отделались, автор. У нас уже не школа, у нас педунивер, нам еще ДО занятий заявили чтобы учитель был УЧИТЕЛЕМ уже сейчас надо, чтобы на занятия ходили в дресскоде. Итог: почти 30 улетело сменить гардероб.И это еще не все купили...
СсылкаПожаловаться
ну вот это вообще... нет слов. Еще и шмотки? У нас хотя бы просто рубашка, жилетка бордовая и черные брюки в этом году... реально ...еть только
Ольга В ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
ну вот это вообще... нет слов. Еще и шмотки? У нас хотя бы просто рубашка, жилетка бордовая и черные брюки в этом году... реально ...еть только
СсылкаПожаловаться
История переписки2

мы даже не подозревали, что педобразование начнется у нас с дресскода. Да, согласна, учитель должен и одеваться соотвественно, но нафига это в учебном заведении нужно,а не на работе?! И так уже не носят взрослые девочки рваные шорты до попы и кислотных расцветок майки...никому и в голову бы не пришла так одеться на занятия. Дошло до маразма, что и джинсы хотели запретить, но тут уже возмущения всех мам пошли,отбили,разрешили.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем