Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Начать сначала

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, может кто был в похожей ситуации. И даже если и не был, взгляд со стороны тоже приветствуется.
15 лет работаю в системе государственной, точнее, муниципальной службы (райцентр). Начинала с самых низов и с самой ничтожной зарплаты. Да и сейчас денежное содержание муниципалов хватает только на существование (не самое качественное питание, текущие платежи, необходимая одежда). Мы такая каста, которая работает на энтузиазме или, как нас убедили, по призванию. Тем не менее, учитывая наработанное, моя заработная плата не самая худшая, как раз тянет на среднюю по региону.
Сейчас сложилась такая ситуация, когда мои навыки и  опыт понадобились на другой должности. Но она нижеоплачиваемая и ниже уровнем. Выбора мне не оставляют. Если соглашусь на понижение, считай, позволю себя опустить и унизить. Я этого точно не заслужила. Поэтому решила уйти. Работу в райцентре по душе и по запросам я точно не найду. Вариант - податься в столицу региона и попытать счастья там. Но никакой поддержки у меня там нет, как нет и жилья и связей. Значит, придется все начинать сначала. Снимать жилье, искать работу... Государственная / муниципальная служба не рассматривается из-за размера зарплаты (на что можно было прожить в селе, на то в городе не проживешь). Остаются коммерческие структуры и иже с ними. 
Для меня эта сфера - темный лес, китайская грамота... В общем. страшно, не понятно, боязно. Ладно бы была одна, но на мне несовершеннолетний ребенок, которого воспитываю одна. Никаких иных доходов, кроме денежного содержания по основному месту службы не имею (действуют ограничения. связанные с прохождением госслужбы).
Поддержите добрым словом, поделитесь опытом, у кого есть, получится ли начать сначала, не утону ли в пучине отчаяния и безысходности? И как себя вести в такой ситуации вообще? Мне 39 лет.
Саида Счастливая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
MAKITA-2018
если есть заначка хотя бы с которой год можно протянуть то можно пробовать.если нет ап чем речь то
Саида СчастливаяВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
если есть заначка хотя бы с которой год можно протянуть то можно пробовать.если нет ап чем речь то
СсылкаПожаловаться
к сожалению. на заначек не заработала (((
Саида Счастливая
к сожалению. на заначек не заработала (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тада не вижу предмета обсуждения))))
Саида СчастливаяВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
тада не вижу предмета обсуждения))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
значит, считаете. что лучше согласиться на то, что предлагают. т.е. понижение по должности?
Саида Счастливая
значит, считаете. что лучше согласиться на то, что предлагают. т.е. понижение по должности?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
есссно.и со стабильным каким никаким заработком.а работу параллельно можно подыскивать)
Саида Счастливая
к сожалению. на заначек не заработала (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
работайте на новом месте и кидайте объявления на сайтах работы, ищите в городе. будет нормальное предложение -уедете
Мила
...ищите работу в столице региона ,но!...пока не нашли ,надо довольствоваться тем ,что есть ...у вас получится ...удачи
Саида СчастливаяВ ответ на Мила
Мила
...ищите работу в столице региона ,но!...пока не нашли ,надо довольствоваться тем ,что есть ...у вас получится ...удачи
СсылкаПожаловаться
спасибо!
Саида Счастливая
спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...осмелюсь предположить ,что вам и раньше судьба "семафорила" о том ,что надо уезжать)
SoyDeTundra
Сравните стартовую зарплату в сфере, на которую можете претендовать, и стоимость аренды скромного жилья на первое время. Разницы хватит вам на самое необходимое? Тогда пробуйте. Я начинала с нуля в 38. Но - жилье было. Так что первые месяцы, когда денег хватало только на самую простую еду, пережила без проблем. Но я вообще в свободное плавание ушла, сама на себя стала работать. У вас все же зарплата будет. И еще, важно чтобы вы и ребенок были полностью одеты и обуты, так как в первое время даже банальная покупка сапог может стать проблемой. Удачи, автор! если цель есть, то все получится.
Саида Счастливая
спасибо на добром слове. Есть небольшая надежда, что в совсем критические моменты родители (пенсионеры) поддержат. не дадут с голоду умереть. Материально - техническую сторону я более-менее продумала, только вот себя морально настроить не получается, пересилить страх и неуверенность.
Саида Счастливая
спасибо на добром слове. Есть небольшая надежда, что в совсем критические моменты родители (пенсионеры) поддержат. не дадут с голоду умереть. Материально - техническую сторону я более-менее продумала, только вот себя морально настроить не получается, пересилить страх и неуверенность.
СсылкаПожаловаться
Страх - это защитный рефлекс организма, оберегает нас от неизвестности. Поблагодарите его за заботу о вас, и скажите ему, что справитесь)))) Вы столько лет работали в одной сфере, понятно что неуверенность будет, было бы странно, если бы ее не было)))
МилаВ ответ на SoyDeTundra
SoyDeTundra
Страх - это защитный рефлекс организма, оберегает нас от неизвестности. Поблагодарите его за заботу о вас, и скажите ему, что справитесь)))) Вы столько лет работали в одной сфере, понятно что неуверенность будет, было бы странно, если бы ее не было)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Солька
я не очень поняла...на каком основании вас пытаются понизить? по моему это не законно
Саида СчастливаяВ ответ на Солька
Солька
я не очень поняла...на каком основании вас пытаются понизить? по моему это не законно
СсылкаПожаловаться
основание одно - решение главы
Саида Счастливая
основание одно - решение главы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
официальное решение? с сокращением штата? почитайте трудовой кодекс, на каком основании человеку может изменить должность и снизить зарплату
Катастрофа БоярскаяВ ответ на Солька
Солька
официальное решение? с сокращением штата? почитайте трудовой кодекс, на каком основании человеку может изменить должность и снизить зарплату
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы как не с этой планеты) кому нужен ваш кодекс? Начнет бунтовать,ее итак выгонят только хуже... Поражает иногда неведении нашей политики
Катастрофа Боярская
Вы как не с этой планеты) кому нужен ваш кодекс? Начнет бунтовать,ее итак выгонят только хуже... Поражает иногда неведении нашей политики
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не понимаю о чем вы...так то мы живем в правовом государстве, не знаю где живете вы и какие законы соблюдаете, но я кодекс читаю регулярно по долгу работу и знаю чем грозит его нарушение...поэтому не надо голословно писать пустые комментарии...кодекс не я писала, если что)
Катастрофа БоярскаяВ ответ на Солька
Солька
не понимаю о чем вы...так то мы живем в правовом государстве, не знаю где живете вы и какие законы соблюдаете, но я кодекс читаю регулярно по долгу работу и знаю чем грозит его нарушение...поэтому не надо голословно писать пустые комментарии...кодекс не я писала, если что)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы как будто никогда не работали.... Сейчас ее не тронут по кодексу
зато потом прицепятся так,что ты с такими рекомендациями с работы вылетишь! Никого в нашей стране законы не волнуют и это факт. А если начальник ей дорожит,он ее не отпустит. А "сожрать" если захотят,смогут любого и Ваш кодекс никому не поможет)
Катастрофа Боярская
Вы как будто никогда не работали.... Сейчас ее не тронут по кодексу
зато потом прицепятся так,что ты с такими рекомендациями с работы вылетишь! Никого в нашей стране законы не волнуют и это факт. А если начальник ей дорожит,он ее не отпустит. А "сожрать" если захотят,смогут любого и Ваш кодекс никому не поможет)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я работаю, при чем так же в гос учреждение и знаю многие проблемы связанные с неугодными людьми...поэтому и говорю, то что знаю...Просто так человека уволить сложно, я не думаю, что там работодатель "крестный отец", обычный человек, которому не нужны лишние заморочки...если героиня сейчас не согласится переходить на новую работу, работодатель сократит ее должность и тогда при увольнении она получит денежки о центра занятости, пока не найдет новую работу...А может работодатель уволит по соглашению сторон и выплатит хорошую компенсацию...конечно может начаться травля, но мы то не знаем какая ситуация на ее работе...это гадание на кофейной гуще
Саида СчастливаяВ ответ на Солька
Солька
официальное решение? с сокращением штата? почитайте трудовой кодекс, на каком основании человеку может изменить должность и снизить зарплату
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, не сокращение, я нужна в другом месте. А мою нынешнюю должность, как посчитали, потянет и менее квалифицированный работник. наверняка есть элементы зависти и подсиживания ((. Хотя зря грешить не буду
Саида Счастливая
нет, не сокращение, я нужна в другом месте. А мою нынешнюю должность, как посчитали, потянет и менее квалифицированный работник. наверняка есть элементы зависти и подсиживания ((. Хотя зря грешить не буду
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В любом случае я вам советую консультацию специалиста по этим вопросам...Если вы не напишете согласия на новую должность, вас никто не тронет
Катастрофа Боярская
Не переживайте, везде привыкаешь учишься по тихоньку) Я тоже работаю мун. службе, но отсюда со временем надо бежать!!!! И лучше всего в коммерческое или свое дело открывать....Если как вы говорите из "села" попробуйте открыть свое дело,все затраты окупаются в первые месяцы. нужно пробовать
Саида СчастливаяВ ответ на Катастрофа Боярская
Катастрофа Боярская
Не переживайте, везде привыкаешь учишься по тихоньку) Я тоже работаю мун. службе, но отсюда со временем надо бежать!!!! И лучше всего в коммерческое или свое дело открывать....Если как вы говорите из "села" попробуйте открыть свое дело,все затраты окупаются в первые месяцы. нужно пробовать
СсылкаПожаловаться
свое дело не вывезу, не на то наточена, коммерческой жилки нет. А про бежать, это, в некотором смысле, Вы верно заметили
Катастрофа БоярскаяВ ответ на Саида Счастливая
Саида Счастливая
свое дело не вывезу, не на то наточена, коммерческой жилки нет. А про бежать, это, в некотором смысле, Вы верно заметили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну из плюсов я вижу только оплачивание всяких декретные,больничных и премии раз в квартал(чтоб еще повезло) .... но это такие мелочи... Пашешь,пашешь ,обязанностей прибавляется,а ЗП так и нет.... работаешь за две копейки. Лучше пойти в коммерческое, там хоть зарплаты хорошие)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем