Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Начитанные

познакомилась на отдыхе с милой женщиной.оч приятная в общении,на любую тему.выяснилось,что у нее нет образования,просто много читает.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Любовь Лисовская
На бытовом уровне и на отдыхе никто про синхрофазотроны не разговаривает, но иногда слух режет необразованность. На пароме Силья Лайн в магазинчиках жена сотрудника, которая тоже была с нами в поездке, рассматривая мужские ремни, громко позвала мужа(хирурга)- Коль! Подь сюда! Примерь ремень нике!
Он сильно покраснел и, взяв её за руку, насильно вывел.
Аноним

Ирина Lee
Работала в службе занятости 10 лет. Всяких людей видела: и с 8-ю классами образования, но таких интересных, умных и грамотных, и с 2-мя высшими образованиями и с красными дипломами, но абсолютно ничего не знающими. А еще говорят, что большинство врачей таких- ограниченных.
Ирина Lee
Я тоже всю жизнь читаю все, даже этикетки, если нечего читать. Как-то получилось, что жила у родственников, к книгам, которые стояли у них в шкафу миллион лет, меня не допускали - вдруг пыль попадет в шкаф. И у меня начался книжный голод. Я стала читать все, что попадалось под руку. И вдруг я обнаруживаю у этих родственников в шкафу, который мне выделили забытые книжки и журналы на украинском языке. Прочитала все, даже про издателей (выпуски 1985-1986гг.). Стала "размовлять на укрАинской мове". "Роман-газету" зря вы оскорбили. А вот Донцову и иже с нею никак не могу осилить и 2-х страниц.
Эйве
врет
Sapphira
конечно может! Уже давным давно прошла эпоха интеллигенции с высшим образованием. Сейчас все ходят с корочками, которая никак не обеспечивает ни интеллект, ни профессионализм, ни широкий кругозор. Любой ПТУшник с самообразованием может быть намного умнее человека с "вышкой". Судить человека по образованию вообще глупо.
Екатерина Рысакова
Ну и отлично!
olga donskaya
Образование и воспитание - вещи разные. Есть еще и самообразование. Погоня за дипломом - это и пережиток прошлого, когда считалось, что с корочкой ты человек, и способ откосить от армии. Мало кто сейчас работает по полученной специальности, а рабочие профессии - наоборот растут в зарплате и спросе. Нет противопоказаний, чтобы быть начитанным или саморазвиваться, это не больше, чем вопрос привычки, например, читать перед сном, а не рассматривать посты в соцсетях.
anele1901
Неудивительно. Есть люди с высшим образованием, при этом абсолютно тупые и ограниченные, а есть такие, как это женщина. Ведь никто не запрещает заниматься самообразованием. Наличие диплома еще не гарант Вашего интеллекта. А тем более сейчас, когда все родители поголовно мечтают, чтобы их дети получили высшее образование, при этом в школе это чадо тянуло еле-еле. Но все равно пристроится в какую-нибудь шарагу, благо в Москве таковых много. Либо на платное отдадут. Оттого такое количество бездарей с высшим образованием сейчас у нас развелось.
Наталья Леонова
Образование для большинства обычных людей систематизирует знания. Есть люди более одаренные, с хорошей памятью и вкусом, с тягой к самообразованию, они и без образования выделяются на общем фоне культурой. Чтение повышает грамотность, воспитывает, но тех, кто способен к восприятию. Чтение не заменит специального образования, даже гуманитарного: редактора учат работать с текстом, со словарями, педагога учат учить и т.д. Есть все-таки нюансы в получении образования.
Valeria Zolotova
Точно!Врачи вообще отдельная тема.,настолько узкопрофильные существа!
Лисичка Алиса
На лавочках тетки тоже очень много и долго беседуют абсолютно на любые темы. Бойко и со вкусом!
Не сказала бы, что они начитанные при этом и высокие интеллектуалы.
Язык орган без костей и потому водить им может любой. А образования без книг нет, как и книг без образования.
ГАЛИС
Так по мимо высшего образования надо иметь как минимум среднее соображение, и начальное воспитание! ))))
Nickеа́
Ой, знаете ли, я даже здесь на форуме постоянно черпаю что-то новое и интересное, когда в комментариях пишут ответы не по сути основного тупняка, а на отвлеченные темы )))
Солька
Очень с вами согласна...человек который осознанно и вдумчиво читает хорошую литературу-интересный человек, независимо от образования
Надежда Соловьева
Нам в педагогическом вузе говорили, что 50% интеллекта идёт по генам, а другие 50% формируются до 5 лет
Вадько Елизавета
У меня есть и высшее образование, и два слова я связать могу, и много знаю,и много читаю. А вот -интроверт. Общение-это не мое. Если собеседник задаст тему в которой я спец -по теме и отвечу, выдам кучу информации. Но ниочем звездеть не могу. Близких подруг я устраиваю и они совершенно искренне считают меня умной и советуются со мной. А вот от чужих людей часто слышала-да с ней не о чем поговорить. Ну зажатая я. Ну не могу как птичка щебетать. Так что ж теперь, раз не комуникабельна,то обязательно тупая?
алекс вк
Да уж((
Кристина
у африканцев уровень интеллекта не ниже, чем у европейцев. Иногда даже выше. Если уж так расизмом увлекаетесь, изучите научную сторону вопроса.
Кристина
Блин, это было Валерии Золотовой! че-то попа с комментами.
dintra leis
Сама-то я из деревни родом, необразованная, ни одной книги не прочла... тоже очень милая женщина, и язык у меня - помело !
Алексей К.М.
Что-то ни в одном НИИ Радиопрома никогда не видел ни одного чурки, ч/ж-го, а уж тем более нигера
Янина Савонина
Ну и молодец, что много читает. Самообразования никто не отменял.
Буська
А почему нет?У меня знакомая с высшим образованием(ходить-то ходила,но экзамены все купленные),а связать двух слов не может.Общается только с малолетками,т.к. на их фоне она нууу,ооочень умная,а вот с мужиками постарше тушуется,глаза выпучит,молчит и старается уйти,боится,что начнут вопросы задавать,а она и не знает ничего((
Ольга
Очень интересное и вполне закономерное наблюдение. Образование не дает гарантии ума и широты кругозора
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем