Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Начнем-с

Зигмунд Фрейд считал женское стремление постоянно все скоблить и чистить проявлением сексуальной неудовлетворенности. При этом, как убеждены многие психоаналитики, понятие «сексуальная неудовлетворенность» подразумевает не только сугубо интимную сферу, но и глубокую эмоциональную область женского сознания. Упрощенно говоря, женщина может быть помешана на чистоте не только из-за проблем с оргазмом, но и из-за того, что разочарована – отношениями, карьерой, тем, что не сбылись ее мечты… В навязчивом стремлении к порядку иногда прослеживается перенятый у родителей опыт (она такая, потому что ее мама всю жизнь по квартире с тряпкой бегала), но, как правило, в нем кроются более глубокие психологические мотивы. Скажем, женщина привыкла: «Я всегда права». Но при общении с окружающими этот принцип реализовать не получается. Уборка в такой ситуации запросто может стать способом самоутверждения. «Диван будет стоять только так, и я буду мыть полы, наплевать, что уже два часа ночи... » Ну или как-то в этом роде.
Решить проблему (а чрезмерная чистоплотность способна статья серьезной проблемой для отношений в семье вплоть до их разрыва) можно, если переключить "чистоголика" с уборки квартиры на решение своих внутренних и внешних конфликтов.

Но для этого нужно обращаться за помощью к профессионалу, к врачу.
Жена инженера
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
407
114151617
stervo4ka
Тут уж скорее дело в самоуважении, а не в сексуальном плане, если себя уважаешь, бардак не потерпишь.
РусалкаВ ответ на stervo4ka
stervo4ka
Тут уж скорее дело в самоуважении, а не в сексуальном плане, если себя уважаешь, бардак не потерпишь.
СсылкаПожаловаться
Почему сразу должен быть бардак?!! может быть в квартире ухоженно, чисто, но это не значит что из за каждой капельки на плите или малейшем налете пыли надо бросаться и сейчас же это подтирать! С ума то уж не надо сходить.=)
Русалка
Ну меня вообще раздражает когда у людей маниакальная чистота. Когда они бегают и всё пидарасят как сумасшедшие. Всегда знала что это свидетельствует о наличии неких комплексов или неудовлетворенности чем либо=)
Тамила Гавриленко
Дедушка Фрейд писал о маниакальном стремлении все скоблить и чистить. Ходить целый день с тряпкой и орать на близких из-за малейшего мусора. Это происходит из-за неудовлетворенности жизнью вообще.
linq
и дома, и в сумочке, и в личной жизни бардак....
Зинаида Прокофьевна Бунина
Эээээ....да вроде всё в порядке...
Галина Соколова
всегда жила по принципу:мыть полы всегда лучше завтра
114151617
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем