Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надень платок, женщина

Был случай - в нелегкий период жизни зашла в церковь. Платок не одела. Начал цепляться охранник, чтоб одела платок. Я сказала,что зашла ненадолго и скоро ухожу. Скоро к нему присоединился молодой мужчина и вдвоем они начали давить на меня и заставлять надеть платок,практически выгонять. Не выдержала, расплакалась (нервы были на пределе в то время). Стало обидно,что и в церкви нельзя спокойно постоять. Сказала им,что больше не приду сюда. Вот какое имели право мужики эти безмозглые цепляться ко мне в божьем доме, настроение портить?Дома жены не дают вякать,так хоть тут посторонним женщинам поуказывать. Замечу,что ни один священник мне ни слова ни сказал.Вот как думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2561
Елена ПетроваВ ответ на Екатерина Жилина
Екатерина Жилина
пацан умен
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо. Соглашусь.
НикаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Вот не совсем правы. Я сына очень аккуратно пыталась подвести к вере. Поехали в Серафимо-Дивеевский монастырь. Он ходил, смотрел, проникся. Пришли в склеп поклониться мощам. Сын стоял, опустив голову, задумался и коснулся гроба с мощами рукой. Служительница, пробегавшая мимо с тряпкой (убиралась вероятно), гаркнула на него в таком духе: не умеешь мощам кланяться - не лезь!
Ну и все. Сын уходил со слезами на глазах и сказал, что по святым местам с нами больше не поедет. Вот так-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так на него в школе гаркнет учительница, он скажет в школу не пойду, гаркнет продавщица в магазине тоже не пойдёт и так до бесконечности... Объяснять надо ребёнку что везде есть нормальные адекватные люди и есть хамы
Елена ПетроваВ ответ на Ника
Ника
Так на него в школе гаркнет учительница, он скажет в школу не пойду, гаркнет продавщица в магазине тоже не пойдёт и так до бесконечности... Объяснять надо ребёнку что везде есть нормальные адекватные люди и есть хамы
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Про школу не скажет, тем более про магазин - он же абсолютно нормальный, в социуме общается. Тем более ему не пять лет.
Просто я ему про верующих людей по-другому рассказывала, и что такое вера, и любовь. Настрой был соответствующий.
К сожалению она на него еще и тряпкой замахнулась, но реакция хорошая у него. Спокойно сказал: спасибо, что не матом. И ушел нас ждать на улице.
Ни травмы моральной (если только у меня небольшая
), ничего похожего. Он с уважением относится к верующим и религиозным людям. Но в храм не хочет идти - другой путь к вере и религии у него вероятно.
НикаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Про школу не скажет, тем более про магазин - он же абсолютно нормальный, в социуме общается. Тем более ему не пять лет.
Просто я ему про верующих людей по-другому рассказывала, и что такое вера, и любовь. Настрой был соответствующий.
К сожалению она на него еще и тряпкой замахнулась, но реакция хорошая у него. Спокойно сказал: спасибо, что не матом. И ушел нас ждать на улице.
Ни травмы моральной (если только у меня небольшая
), ничего похожего. Он с уважением относится к верующим и религиозным людям. Но в храм не хочет идти - другой путь к вере и религии у него вероятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да, ужасно конечно, потом удивляются почему люди не хотят в церковь ходить, да вот благодаря таким вот хамкам
Елена ПетроваВ ответ на Ника
Ника
Да, ужасно конечно, потом удивляются почему люди не хотят в церковь ходить, да вот благодаря таким вот хамкам
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вероятно правильно тут говорят: испытание это. Только неокрепшему духовно человеку послано было... А может мне?
Ну, дай нам всем Господь всего хорошего.


Да Ладно!В ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Про школу не скажет, тем более про магазин - он же абсолютно нормальный, в социуме общается. Тем более ему не пять лет.
Просто я ему про верующих людей по-другому рассказывала, и что такое вера, и любовь. Настрой был соответствующий.
К сожалению она на него еще и тряпкой замахнулась, но реакция хорошая у него. Спокойно сказал: спасибо, что не матом. И ушел нас ждать на улице.
Ни травмы моральной (если только у меня небольшая
), ничего похожего. Он с уважением относится к верующим и религиозным людям. Но в храм не хочет идти - другой путь к вере и религии у него вероятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
2.наверное по этому мы с ним и не общались никогда толком....я атеист до мозга костей.. так вот..что я хочу сказать.. семейка у него была мягко скажем..не совсем..отец алкоголик кон....ченный..а бывало что и на жену с ножом кидался..( и умер по моему также от пьянки). мать тоже-..хорошего мало..гулящая была.. от этого и муж видать пил.. сколько ее помню..всегда мат...юкалась..вообщем дря.....нная была бабенка.. и вот..те на !..у таких родителей -сын..священник!!.вот никогда не понимала..такой метаморфозы..ведь должно было быть с точностью- наоборот.... должен был получится из него какой-нибудь криминальный элемент..по идее..ну или просто какойнибудь неудачник по жизни..а вон как жизнь все вывернула..хоть и живет в каком то мух@....ср@нске..а в своей деревне унего почет и уважение..и приход ..куда каждый несет свою определенную сумму для процветания церкви и спонсоры наверняка приходу деньжат подбрасывают иногда..
Елена ПетроваВ ответ на Да Ладно!
Да Ладно!
2.наверное по этому мы с ним и не общались никогда толком....я атеист до мозга костей.. так вот..что я хочу сказать.. семейка у него была мягко скажем..не совсем..отец алкоголик кон....ченный..а бывало что и на жену с ножом кидался..( и умер по моему также от пьянки). мать тоже-..хорошего мало..гулящая была.. от этого и муж видать пил.. сколько ее помню..всегда мат...юкалась..вообщем дря.....нная была бабенка.. и вот..те на !..у таких родителей -сын..священник!!.вот никогда не понимала..такой метаморфозы..ведь должно было быть с точностью- наоборот.... должен был получится из него какой-нибудь криминальный элемент..по идее..ну или просто какойнибудь неудачник по жизни..а вон как жизнь все вывернула..хоть и живет в каком то мух@....ср@нске..а в своей деревне унего почет и уважение..и приход ..куда каждый несет свою определенную сумму для процветания церкви и спонсоры наверняка приходу деньжат подбрасывают иногда..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Богу служат от сердца. Судьба наверное. Лишь бы он сам был счастлив и семья его.
Про себя знаю, что не смогла бы. И замуж за священнослужителя тоже - это особая стезя.
Только твояВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Вот не совсем правы. Я сына очень аккуратно пыталась подвести к вере. Поехали в Серафимо-Дивеевский монастырь. Он ходил, смотрел, проникся. Пришли в склеп поклониться мощам. Сын стоял, опустив голову, задумался и коснулся гроба с мощами рукой. Служительница, пробегавшая мимо с тряпкой (убиралась вероятно), гаркнула на него в таком духе: не умеешь мощам кланяться - не лезь!
Ну и все. Сын уходил со слезами на глазах и сказал, что по святым местам с нами больше не поедет. Вот так-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Бескультурные люди везде есть..и среди продавцов, и врачей и т.д. И на этом форуме- очень много...Вы на всех обижаетесь?
Елена ПетроваВ ответ на Только твоя
Только твоя
Бескультурные люди везде есть..и среди продавцов, и врачей и т.д. И на этом форуме- очень много...Вы на всех обижаетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нет. Да и на ту женщину обиды давно не держу.
Просто казалось, что в храме люди с верой в душе должны работать. Но отслеживать это - не мой путь.
Обижаться на несчастных людей глупо. Мне кажется, вы того же мнения.
advokatessa911В ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Нет. Да и на ту женщину обиды давно не держу.
Просто казалось, что в храме люди с верой в душе должны работать. Но отслеживать это - не мой путь.
Обижаться на несчастных людей глупо. Мне кажется, вы того же мнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я иногда замечаю,что в храмах люди...больные работают.Видно по ним.Стараюсь понять и уважать.У каждого свой крест по жизни.
Татьяна НикитоваВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Вот не совсем правы. Я сына очень аккуратно пыталась подвести к вере. Поехали в Серафимо-Дивеевский монастырь. Он ходил, смотрел, проникся. Пришли в склеп поклониться мощам. Сын стоял, опустив голову, задумался и коснулся гроба с мощами рукой. Служительница, пробегавшая мимо с тряпкой (убиралась вероятно), гаркнула на него в таком духе: не умеешь мощам кланяться - не лезь!
Ну и все. Сын уходил со слезами на глазах и сказал, что по святым местам с нами больше не поедет. Вот так-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В храмах тоже люди, а все люди не без греха. Может через это испытание Ваш сын и сможет прийти к вере...
Елена ПетроваВ ответ на Татьяна Никитова
Татьяна Никитова
В храмах тоже люди, а все люди не без греха. Может через это испытание Ваш сын и сможет прийти к вере...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Неокрепшему послано было. Нет пока. Он хороший, добрый, уважительный. Но мне все равно жаль, что так получилось.
Татьяна НикитоваВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Неокрепшему послано было. Нет пока. Он хороший, добрый, уважительный. Но мне все равно жаль, что так получилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Дай Бог, чтобы ему в жизни встречались только добрые люди!
Елена ПетроваВ ответ на Татьяна Никитова
Татьяна Никитова
Дай Бог, чтобы ему в жизни встречались только добрые люди!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Спасибо большое! Дай вам Бог всего хорошего!
Galina MironovaВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Вот не совсем правы. Я сына очень аккуратно пыталась подвести к вере. Поехали в Серафимо-Дивеевский монастырь. Он ходил, смотрел, проникся. Пришли в склеп поклониться мощам. Сын стоял, опустив голову, задумался и коснулся гроба с мощами рукой. Служительница, пробегавшая мимо с тряпкой (убиралась вероятно), гаркнула на него в таком духе: не умеешь мощам кланяться - не лезь!
Ну и все. Сын уходил со слезами на глазах и сказал, что по святым местам с нами больше не поедет. Вот так-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Хочу с вами согласиться и поддержать Сколько раз наталкивалась в православных храмах на злых теток-служительниц. Ну вот только они и есть истинно верующие, а остальные ни ступить, ни молвить не умеют. И такие уверенные в своей бесцеремонности, зло бурчат что-то, ведрами гремят, свечи вынимают, когда ты еще помолиться не успела. Из-за них и в церковь идти не хочется. Да, не все знают, как вести себя в храме, нас этому не учили. Так ты объясни и приветь человека, если он пришел. Ведь Богу не нужны нашиплаток, юбка и постный вид, ему от человека другое нужно.
Елена ПетроваВ ответ на Galina Mironova
Galina Mironova
Хочу с вами согласиться и поддержать Сколько раз наталкивалась в православных храмах на злых теток-служительниц. Ну вот только они и есть истинно верующие, а остальные ни ступить, ни молвить не умеют. И такие уверенные в своей бесцеремонности, зло бурчат что-то, ведрами гремят, свечи вынимают, когда ты еще помолиться не успела. Из-за них и в церковь идти не хочется. Да, не все знают, как вести себя в храме, нас этому не учили. Так ты объясни и приветь человека, если он пришел. Ведь Богу не нужны нашиплаток, юбка и постный вид, ему от человека другое нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Все верно. Важно, не в чем ты в храм пришел, а что в душе принес.
НикаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Все верно. Важно, не в чем ты в храм пришел, а что в душе принес.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это да, просто конечно когда женщина в мини юбке в церковь пришла, или с глубоким вырезом декольте, я думаю в церкви даже обязаны замечание сделать, а если нормально одета, ну просто платок забыла или приезжала мимо и захотелось зайти помолиться, я думаю сверхстрашного ничего нет
ЗмейкаВ ответ на Ника
Ника
Это да, просто конечно когда женщина в мини юбке в церковь пришла, или с глубоким вырезом декольте, я думаю в церкви даже обязаны замечание сделать, а если нормально одета, ну просто платок забыла или приезжала мимо и захотелось зайти помолиться, я думаю сверхстрашного ничего нет
СсылкаПожаловаться
История переписки11
для забывчивых, во многих храмах есть "общественные" платки и юбки, но многих и это не устраивает, хочу так и трава не расти.
advokatessa911В ответ на Змейка
Змейка
для забывчивых, во многих храмах есть "общественные" платки и юбки, но многих и это не устраивает, хочу так и трава не расти.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
У меня так подруга вши подхватили от этих...обшественных платков!
ЗмейкаВ ответ на advokatessa911
advokatessa911
У меня так подруга вши подхватили от этих...обшественных платков!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
носите свой!
SowetikВ ответ на Змейка
Змейка
носите свой!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Нигде не написано, чтобы в платке ходить и в юбке.Как объяснил священик,что желательно надеть,чтобы не ввести в грех тех ,кто осуждает в церкви пришедшего без платка.,т.ч грешит не тот кто не по форме пришел,а тот кто его осуждает.Так что не грешите.
ЗмейкаВ ответ на Sowetik
Sowetik
Нигде не написано, чтобы в платке ходить и в юбке.Как объяснил священик,что желательно надеть,чтобы не ввести в грех тех ,кто осуждает в церкви пришедшего без платка.,т.ч грешит не тот кто не по форме пришел,а тот кто его осуждает.Так что не грешите.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
не вводи в искушение, если меня ваши штаны и отсутствие платка, не волнуют, то муж. очень даже, а про ношение подобающей одежды вообще, а не только в церкви, четко написано - женщине не подобает носить мужск. одежду.
даже в некот. госучреждениях, существует дрескод, ресторанах, клубах и люди не перестают в них ходить, а если для кого-то, столь скромные условия становятся, камнем преткновения, так видимо так "хотелось" и такая сильная "вера".
SowetikВ ответ на Змейка
Змейка
не вводи в искушение, если меня ваши штаны и отсутствие платка, не волнуют, то муж. очень даже, а про ношение подобающей одежды вообще, а не только в церкви, четко написано - женщине не подобает носить мужск. одежду.
даже в некот. госучреждениях, существует дрескод, ресторанах, клубах и люди не перестают в них ходить, а если для кого-то, столь скромные условия становятся, камнем преткновения, так видимо так "хотелось" и такая сильная "вера".
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Женские брюки,никаким образом к мужской одежде не относятся.И лет 80 как шьются именно для женщин,с тех пор как вошли в моду.А мужчины пусть молятся в церкви,а не на женщин смотрят.
ЗмейкаВ ответ на Sowetik
Sowetik
Женские брюки,никаким образом к мужской одежде не относятся.И лет 80 как шьются именно для женщин,с тех пор как вошли в моду.А мужчины пусть молятся в церкви,а не на женщин смотрят.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
"завтра" модно будет голой ходить, тоже в церковь, голой припретесь и мода к вере не имеет никакого отношения, она не является уважительной причиной.
возможно, священник вам и "разрешил", вот только знаете, моя знакомая, глубоко верующая, как-то поехала к старцу, из-за больших проблем и в числе прочего, он ей сказал, что нельзя носить брюки, на что она сказала - так я же не ношу, а он сказал - на работе носишь! и правда, она на тот момент в макдональдсе работала, а там обязательная форма с брюками, так что, делайте выводы.
Баба ТашаВ ответ на Елена Петрова
Елена Петрова
Все верно. Важно, не в чем ты в храм пришел, а что в душе принес.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Как то поспорила,почему нельзя заходить в брюках в церковь.Ответ-это мужская одежда.Говорю-Это не мужская,это мода,которая пришла в 12 веке,потому,что воевать было удобнее,а сейчас это женская мода,потому,что так удобнее.На это был ответ-Мужчины,которые приходят молится,соблазняются обтянутыми попками женщин в брюках.Я им говорю-Почему они смотрят на чужие попки в храме,если они пришли молится,пусть борются со своим греховным нутром и молятся.Ответить было нечего.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем