Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо читать первоисточники, а не сказки слушать))).

Всем привет! Я опять в эфире!
Сегодня представляю Вам продолжение моей любимой темы отстаивания прав человека в противовес фанатикам, пытающимся их ограничить в угоду набору клеток.
С какого момента появляется душа и аморален ли аборт?
Что же говорит нам Библия: "Когда Бог сотворил человека, Он вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и стал человек душою живою".(Быт.2:18), то есть душа появляется в теле человека с первым внеутробным вздохом, стало быть, эмбрион суть неодушевленная ткань, так и запишем.
Предусмотрена и ответственность за действия, повлекшие выкидыш: "Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет [другого] вреда, то взять с [виновного] пеню (...); а если будет вред, то отдай душу за душу. (Исх. 20:22-23)", то есть здесь наглядно продемонстрирован принцип талиона "око за око, зуб за зуб", и, стало быть смерть за смерть, из чего следует, что эмбрион - вещь, т.к. за него платится штраф, а вот за вред здоровью матери вплоть до ее летального исхода можно вполне ответить головой, она - субъект, личность.
Возникает вопрос - почему же тогда христианство было против абортов на поздней стадии? Ценность в данном случае представлял собой не эмбрион, а здоровье матери, до начала 20-ого века кустарные аборты (вне стационара) влекли за собой серьезные осложнения вплоть до летального исхода примерно в 50-70 процентах случаев, это была своего рода русская рулетка для пациентки, что и не одобрялось на государственном уровне. Даже рожденные дети согласно той же Библии считались собственностью своих родителей, достаточно вспомнить жертвоприношение Авраама, когда он хотел было принести в жертву по указанию Бога самое дорогое, ЧТО у него есть - своего собственного сына (сын в данном случае воспринимается как вещь своего отца).
Юридический момент определения начала жизни (признания плода человеком) имеет 2 признака - самостоятельное внеутробное дыхание и самостоятельное сердцебиение, так, если плод прожил хотя бы минуту и ему присущи эти признаки, то на него выписывается свидетельство о смерти, мертворожденный же регистрируется как выкидыш. Кстати, если аборт греховен, то как же быть с выкидышем? Кстати, если идти по пути признания эмбриона человеком, то, получается, что Бог намеренно издевается над человеком, т.е. если у него уже есть душа, но нет возможности родиться, стало быть, нет и возможности спастись. Что за бессмысленная жестокость? Наконец, попробуйте предложить какому-нибудь священнику крестить плод во чреве - как пить дать откажется). Стало быть, хитрят религиозные деятели или Библию не читали).
Примечательно, что самым известным чайлд-фри в истории был сам Иисус, ибо не имел биологический детей по идейным соображениям, некогда ему было семью заводить и саму идею брака он воспринимал как необходимое зло, дескать, хорошо бы вообще без него и без семьи, но во избежание греха (чтобы не сношались со всеми подряд) так и быть, пусть каждый выберет себе супругу(а) и живут вместе.
Предлагаю подискутировать на эту тему, а на закуску всем интересная картинка:



То есть среднее образование тоже грех, т.к. без геометрии не обойтись никак классов с 1-2-ого, а уж с 5-ого так точно).
function(){return c(this,"array";)}
Каролина ю каролинеоне
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
406
поzитиffВ ответ на Анонимно
Анонимно
успокойтесь, все хорошо, дышите ровно... я вам не навязываюсь... лично вам тем более... полегчало?
Ещё скучнее...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
чем же вам помочь? может кривое зеркала посмотрите?
АнонимноВ ответ на поzитиff
поzитиff
чем же вам помочь? может кривое зеркала посмотрите?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
чем же вам помочь? может кривое зеркала посмотрите?
Развлекай давай.
поzитиffВ ответ на Анонимно
Анонимно
чем же вам помочь? может кривое зеркала посмотрите?
Развлекай давай.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
мой лимит пребывания на форуме исчерпан... в другой раз...
вы тока скажите, мне что подготовить... стишок, песенку, танец?
ФлориВ ответ на поzитиff
поzитиff
мой лимит пребывания на форуме исчерпан... в другой раз...
вы тока скажите, мне что подготовить... стишок, песенку, танец?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
:)))))) назвав других занудами,вы как ни странно, именно занудство продемонстрировали в диалоге с анонимом.
вас на слабо брали, а вы пространно объяснялись...занудно :))))))))
поzитиffВ ответ на Флори
Флори
:)))))) назвав других занудами,вы как ни странно, именно занудство продемонстрировали в диалоге с анонимом.
вас на слабо брали, а вы пространно объяснялись...занудно :))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
да ладно?! вы мне сейчас открыли глаза!
ФлориВ ответ на поzитиff
поzитиff
да ладно?! вы мне сейчас открыли глаза!
СсылкаПожаловаться
История переписки15
на здоровье :))
поzитиffВ ответ на Анонимно
Анонимно
бесплатно?
А Вас бесплатно - все остальные обязаны?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и это, я не сказала, что меня должен кто-то развлекать... читайте внимательно... не надо додумывать, что я не просто так спросила...
ЕленаВ ответ на поzитиff
поzитиff
зануды, вы откуда все?
СсылкаПожаловаться
ну видите сами некоторым образование не на пользу ))
Ёлочка Нарядная НовогодняяВ ответ на поzитиff
поzитиff
зануды, вы откуда все?
СсылкаПожаловаться
из п з ды
Жемчужная Затейница
ну и?
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Жемчужная Затейница
Жемчужная Затейница
ну и?
СсылкаПожаловаться
Живите как хочется, один фиг - все грешно).
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))
сильно....
но низапомню ж....(((( а было б здорово где-нить воспроизвести... ))))))))))))))))))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))
ИнКа (вполне себе Баба Яга(с))
сильно....
но низапомню ж....(((( а было б здорово где-нить воспроизвести... ))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Запиши).
Елена
Адам не был рожден ) вы в курсе ? ))
AlenaВ ответ на Елена
Елена
Адам не был рожден ) вы в курсе ? ))
СсылкаПожаловаться
А Каролинка не в курсе и того, что плод дышит, питается, шевелится, испражняется внутри матери... Че ж вы хотите?
ЕленаВ ответ на Alena
Alena
А Каролинка не в курсе и того, что плод дышит, питается, шевелится, испражняется внутри матери... Че ж вы хотите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
та ничего я не хачу ну энту Каралинку ))
AlenaВ ответ на Елена
Елена
та ничего я не хачу ну энту Каралинку ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Шо, совсем ничего? А смородины с молоком?)))
ЕленаВ ответ на Alena
Alena
Шо, совсем ничего? А смородины с молоком?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мну ежевика с малиной и кефирком дожидается )))
AlenaВ ответ на Елена
Елена
Мну ежевика с малиной и кефирком дожидается )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Малина рядом со мной стоит в виде варенья...
Кста, у вас нет стихов в виде поэзии?
ЕленаВ ответ на Alena
Alena
Малина рядом со мной стоит в виде варенья...
Кста, у вас нет стихов в виде поэзии?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
угу, плавали , знаем ))
AlenaВ ответ на Елена
Елена
угу, плавали , знаем ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ыыыыы((((
АнонимноВ ответ на Alena
Alena
А Каролинка не в курсе и того, что плод дышит, питается, шевелится, испражняется внутри матери... Че ж вы хотите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Каролинка не в курсе и того, что плод дышит, питается, шевелится, испражняется внутри матери... Че ж вы хотите?
Чем он там дышит? Жабрами?
И куда испражняется - в околоплодные воды?
СомневаюсЪЪЪЪ
Зараза (няшка)В ответ на Анонимно
Анонимно
А Каролинка не в курсе и того, что плод дышит, питается, шевелится, испражняется внутри матери... Че ж вы хотите?
Чем он там дышит? Жабрами?
И куда испражняется - в околоплодные воды?
СомневаюсЪЪЪЪ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не дышит в прямом смысле. но испражняется. как раз в околоплодные
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Зараза (няшка)
Зараза (няшка)
не дышит в прямом смысле. но испражняется. как раз в околоплодные
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не может быть! Насколько я помню, младенец высирает столько после рождения, что если бы и до в таких объемах гадил, то живот бы лопнул. Какая-то сомнительная теория - я ж теперь уснуть спокойно не смогу).
Каролина ю каролинеоне
Не может быть! Насколько я помню, младенец высирает столько после рождения, что если бы и до в таких объемах гадил, то живот бы лопнул. Какая-то сомнительная теория - я ж теперь уснуть спокойно не смогу).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Испражняться не значит только какать, но и пИсать тоже, что дети и делают, поскольку заглатывают воды. А те постепенно обновляются. Чувствуется что вы никогда не беременели - элементарных вещей не знаете, а в такую сложную тему залезли.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем