Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо читать первоисточники, а не сказки слушать))).

Всем привет! Я опять в эфире!
Сегодня представляю Вам продолжение моей любимой темы отстаивания прав человека в противовес фанатикам, пытающимся их ограничить в угоду набору клеток.
С какого момента появляется душа и аморален ли аборт?
Что же говорит нам Библия: "Когда Бог сотворил человека, Он вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и стал человек душою живою".(Быт.2:18), то есть душа появляется в теле человека с первым внеутробным вздохом, стало быть, эмбрион суть неодушевленная ткань, так и запишем.
Предусмотрена и ответственность за действия, повлекшие выкидыш: "Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет [другого] вреда, то взять с [виновного] пеню (...); а если будет вред, то отдай душу за душу. (Исх. 20:22-23)", то есть здесь наглядно продемонстрирован принцип талиона "око за око, зуб за зуб", и, стало быть смерть за смерть, из чего следует, что эмбрион - вещь, т.к. за него платится штраф, а вот за вред здоровью матери вплоть до ее летального исхода можно вполне ответить головой, она - субъект, личность.
Возникает вопрос - почему же тогда христианство было против абортов на поздней стадии? Ценность в данном случае представлял собой не эмбрион, а здоровье матери, до начала 20-ого века кустарные аборты (вне стационара) влекли за собой серьезные осложнения вплоть до летального исхода примерно в 50-70 процентах случаев, это была своего рода русская рулетка для пациентки, что и не одобрялось на государственном уровне. Даже рожденные дети согласно той же Библии считались собственностью своих родителей, достаточно вспомнить жертвоприношение Авраама, когда он хотел было принести в жертву по указанию Бога самое дорогое, ЧТО у него есть - своего собственного сына (сын в данном случае воспринимается как вещь своего отца).
Юридический момент определения начала жизни (признания плода человеком) имеет 2 признака - самостоятельное внеутробное дыхание и самостоятельное сердцебиение, так, если плод прожил хотя бы минуту и ему присущи эти признаки, то на него выписывается свидетельство о смерти, мертворожденный же регистрируется как выкидыш. Кстати, если аборт греховен, то как же быть с выкидышем? Кстати, если идти по пути признания эмбриона человеком, то, получается, что Бог намеренно издевается над человеком, т.е. если у него уже есть душа, но нет возможности родиться, стало быть, нет и возможности спастись. Что за бессмысленная жестокость? Наконец, попробуйте предложить какому-нибудь священнику крестить плод во чреве - как пить дать откажется). Стало быть, хитрят религиозные деятели или Библию не читали).
Примечательно, что самым известным чайлд-фри в истории был сам Иисус, ибо не имел биологический детей по идейным соображениям, некогда ему было семью заводить и саму идею брака он воспринимал как необходимое зло, дескать, хорошо бы вообще без него и без семьи, но во избежание греха (чтобы не сношались со всеми подряд) так и быть, пусть каждый выберет себе супругу(а) и живут вместе.
Предлагаю подискутировать на эту тему, а на закуску всем интересная картинка:



То есть среднее образование тоже грех, т.к. без геометрии не обойтись никак классов с 1-2-ого, а уж с 5-ого так точно).
function(){return c(this,"array";)}
Каролина ю каролинеоне
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
406
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Олька
Олька
Испражняться не значит только какать, но и пИсать тоже, что дети и делают, поскольку заглатывают воды. А те постепенно обновляются. Чувствуется что вы никогда не беременели - элементарных вещей не знаете, а в такую сложную тему залезли.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а чего чувствуется, что не была беременна? не все, видите ли фанатеют от своих "пузожителей" (какое отвратительное слово) и выясняют все подробности внутриутробного развития. меня, например совершенно не волновало...как оно там писяет и что заглатывает.
о... терь зато понятно откуда у людей привычка сцать в водоёмы. это врождённое)))
Ксанка ЧУДОвище ))
а чего чувствуется, что не была беременна? не все, видите ли фанатеют от своих "пузожителей" (какое отвратительное слово) и выясняют все подробности внутриутробного развития. меня, например совершенно не волновало...как оно там писяет и что заглатывает.
о... терь зато понятно откуда у людей привычка сцать в водоёмы. это врождённое)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
чувствуется и по другим предпосылкам. но не в этом суть.
комментировала тем не менее не вас, и мне не интересно как вы лично относились к своей беременности и ребёнку.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Олька
Олька
чувствуется и по другим предпосылкам. но не в этом суть.
комментировала тем не менее не вас, и мне не интересно как вы лично относились к своей беременности и ребёнку.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
у нас тут каждый вякает что хочет. и без разницы, интересно это кому-то или нет. так что... мне без разницы, что вам без разницы. ))написала от первого лица, а так это не только моё отношение.
Ксанка ЧУДОвище ))
у нас тут каждый вякает что хочет. и без разницы, интересно это кому-то или нет. так что... мне без разницы, что вам без разницы. ))написала от первого лица, а так это не только моё отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
не сомневаюсь что не только ваше. и очень жаль.
галина соколоваВ ответ на Ксанка ЧУДОвище ))
Ксанка ЧУДОвище ))
у нас тут каждый вякает что хочет. и без разницы, интересно это кому-то или нет. так что... мне без разницы, что вам без разницы. ))написала от первого лица, а так это не только моё отношение.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
+++
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Олька
Олька
Испражняться не значит только какать, но и пИсать тоже, что дети и делают, поскольку заглатывают воды. А те постепенно обновляются. Чувствуется что вы никогда не беременели - элементарных вещей не знаете, а в такую сложную тему залезли.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы правда считаете, что моча и кал внутри организма вне органов выделительной системы могут находиться длительное время и не приведут к летальному исходу оного?
Каролина ю каролинеоне
Вы правда считаете, что моча и кал внутри организма вне органов выделительной системы могут находиться длительное время и не приведут к летальному исходу оного?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Про кал я ничего не говорила. Всё остальное очевидно не приводит, раз большинство женщин прекрасно выживают во время беременности. Читайте не только "первоисточники" но и современную научно-популяреную литературу :)
Каролина ю каролинеоне
Вы правда считаете, что моча и кал внутри организма вне органов выделительной системы могут находиться длительное время и не приведут к летальному исходу оного?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Олька
Олька
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так это собственно и не моча в широком понимании, раз у плода почки остаются функционально незрелыми, что заглатывает, то и выделяется, без переработки, а сама жидкость очищается до поступления организмом матери.
Каролина ю каролинеоне
Так это собственно и не моча в широком понимании, раз у плода почки остаются функционально незрелыми, что заглатывает, то и выделяется, без переработки, а сама жидкость очищается до поступления организмом матери.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
В "широком понимании" как раз моча, хоть по составу и отличается от взрослой (как и продукты выделения новорождённого, питающегося молоком) во всяком случае врачи её так называют. и думаю, уж точно это можно назвать "испражнениями". В организм матери, в её кровоток попадает через плаценту в неочищенном виде (а как ещё? да и от чего её очищать? как вы верно заметили по составу она мало отличается от вод), вместе с постоянно обновляющимися околоплодными водами, а оттуда в выделительную систему мамы. Отчасти поэтому количество крови беременной увеличено и часто хочется в туалет.
Каролина ю каролинеоне
Вы правда считаете, что моча и кал внутри организма вне органов выделительной системы могут находиться длительное время и не приведут к летальному исходу оного?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в первый раз плод какает уже после рождения, особенными чёрными какашками- меконием- остатки слизистой матки, которые он заглатывал вместе с водами во время беременности.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Олька
Олька
в первый раз плод какает уже после рождения, особенными чёрными какашками- меконием- остатки слизистой матки, которые он заглатывал вместе с водами во время беременности.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
При гипоксии может и до (тогда воды зелеными становятся), но это патологическое состояние при переношенности.
Каролина ю каролинеоне
При гипоксии может и до (тогда воды зелеными становятся), но это патологическое состояние при переношенности.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
вы правы :)
Каролина ю каролинеоне
Не может быть! Насколько я помню, младенец высирает столько после рождения, что если бы и до в таких объемах гадил, то живот бы лопнул. Какая-то сомнительная теория - я ж теперь уснуть спокойно не смогу).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И вообще от ваших высказываний как раз веет фанатизмом и ненавистью к детям. Отсюда фразы:"высирает","гадил". Я не сторонница антиабортовых законов, но такие люди вызывают неприязнь.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Олька
Олька
И вообще от ваших высказываний как раз веет фанатизмом и ненавистью к детям. Отсюда фразы:"высирает","гадил". Я не сторонница антиабортовых законов, но такие люди вызывают неприязнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
О да, я страшная детоненавистница и мои несчастные уже родившиеся дети воспитываются в полной семье, имеют все необходимые блага, обучаются в министерской гимназии, кроме того, для этих бедняжек уже сейчас куплена отдельная жилплощадь каждому на случай создания ими отдельных семей, короче, не повезло им с родителями))).
Каролина ю каролинеоне
О да, я страшная детоненавистница и мои несчастные уже родившиеся дети воспитываются в полной семье, имеют все необходимые блага, обучаются в министерской гимназии, кроме того, для этих бедняжек уже сейчас куплена отдельная жилплощадь каждому на случай создания ими отдельных семей, короче, не повезло им с родителями))).
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тогда тем более странно читать подобные вещи, если их пишет взрослая опытная женщина. Это я про весь ваш опус.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Олька
Олька
Тогда тем более странно читать подобные вещи, если их пишет взрослая опытная женщина. Это я про весь ваш опус.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Кому как - никто никого не принуждал.
Зараза (няшка)
не дышит в прямом смысле. но испражняется. как раз в околоплодные
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не дышит в прямом смысле. но испражняется. как раз в околоплодные

Нет, ребенок внутриутробно соединен со всеми органами матери и никак не испражняется. В первые несколько суток после рождения у малыша отходит меконий (кал новорожденного). Таким образом кишечник малыша избавляется от накопленных за время внутриутробного развития отходов. А вот если это происходит в околоплодные воды - очень плохо, перенашивается плод, может быть даже заражение.
ОлькаВ ответ на snamama
snamama
не дышит в прямом смысле. но испражняется. как раз в околоплодные

Нет, ребенок внутриутробно соединен со всеми органами матери и никак не испражняется. В первые несколько суток после рождения у малыша отходит меконий (кал новорожденного). Таким образом кишечник малыша избавляется от накопленных за время внутриутробного развития отходов. А вот если это происходит в околоплодные воды - очень плохо, перенашивается плод, может быть даже заражение.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
испражняется, пИсает то есть. http://meduniver.com/Medical/Akusherstvo...
Зараза (няшка)
не дышит в прямом смысле. но испражняется. как раз в околоплодные
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да Вы что все с дуба рухнули???
Зараза (няшка)В ответ на *****
*****
да Вы что все с дуба рухнули???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не. скорее просто перегрелись. лето, знаете ли...
Зараза (няшка)
не. скорее просто перегрелись. лето, знаете ли...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
обмен веществ плода происходит через пуповину, и никто там не писает и не какает, во время беременности нагрузка на почки женщины увеличивается, самостоятельно организм ребенка начинает испражняться только после рождения
ОлькаВ ответ на *****
*****
обмен веществ плода происходит через пуповину, и никто там не писает и не какает, во время беременности нагрузка на почки женщины увеличивается, самостоятельно организм ребенка начинает испражняться только после рождения
СсылкаПожаловаться
История переписки7
http://meduniver.com/Medical/Akusherstvo...
это к вопросу о не пИсании :))
*****В ответ на Олька
Олька
http://meduniver.com/Medical/Akusherstvo...
это к вопросу о не пИсании :))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
очень познавательно )))
Анонимно
А Каролинка не в курсе и того, что плод дышит, питается, шевелится, испражняется внутри матери... Че ж вы хотите?
Чем он там дышит? Жабрами?
И куда испражняется - в околоплодные воды?
СомневаюсЪЪЪЪ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Органы дыхания у него есть уже.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем