Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо читать первоисточники, а не сказки слушать))).

Всем привет! Я опять в эфире!
Сегодня представляю Вам продолжение моей любимой темы отстаивания прав человека в противовес фанатикам, пытающимся их ограничить в угоду набору клеток.
С какого момента появляется душа и аморален ли аборт?
Что же говорит нам Библия: "Когда Бог сотворил человека, Он вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и стал человек душою живою".(Быт.2:18), то есть душа появляется в теле человека с первым внеутробным вздохом, стало быть, эмбрион суть неодушевленная ткань, так и запишем.
Предусмотрена и ответственность за действия, повлекшие выкидыш: "Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет [другого] вреда, то взять с [виновного] пеню (...); а если будет вред, то отдай душу за душу. (Исх. 20:22-23)", то есть здесь наглядно продемонстрирован принцип талиона "око за око, зуб за зуб", и, стало быть смерть за смерть, из чего следует, что эмбрион - вещь, т.к. за него платится штраф, а вот за вред здоровью матери вплоть до ее летального исхода можно вполне ответить головой, она - субъект, личность.
Возникает вопрос - почему же тогда христианство было против абортов на поздней стадии? Ценность в данном случае представлял собой не эмбрион, а здоровье матери, до начала 20-ого века кустарные аборты (вне стационара) влекли за собой серьезные осложнения вплоть до летального исхода примерно в 50-70 процентах случаев, это была своего рода русская рулетка для пациентки, что и не одобрялось на государственном уровне. Даже рожденные дети согласно той же Библии считались собственностью своих родителей, достаточно вспомнить жертвоприношение Авраама, когда он хотел было принести в жертву по указанию Бога самое дорогое, ЧТО у него есть - своего собственного сына (сын в данном случае воспринимается как вещь своего отца).
Юридический момент определения начала жизни (признания плода человеком) имеет 2 признака - самостоятельное внеутробное дыхание и самостоятельное сердцебиение, так, если плод прожил хотя бы минуту и ему присущи эти признаки, то на него выписывается свидетельство о смерти, мертворожденный же регистрируется как выкидыш. Кстати, если аборт греховен, то как же быть с выкидышем? Кстати, если идти по пути признания эмбриона человеком, то, получается, что Бог намеренно издевается над человеком, т.е. если у него уже есть душа, но нет возможности родиться, стало быть, нет и возможности спастись. Что за бессмысленная жестокость? Наконец, попробуйте предложить какому-нибудь священнику крестить плод во чреве - как пить дать откажется). Стало быть, хитрят религиозные деятели или Библию не читали).
Примечательно, что самым известным чайлд-фри в истории был сам Иисус, ибо не имел биологический детей по идейным соображениям, некогда ему было семью заводить и саму идею брака он воспринимал как необходимое зло, дескать, хорошо бы вообще без него и без семьи, но во избежание греха (чтобы не сношались со всеми подряд) так и быть, пусть каждый выберет себе супругу(а) и живут вместе.
Предлагаю подискутировать на эту тему, а на закуску всем интересная картинка:



То есть среднее образование тоже грех, т.к. без геометрии не обойтись никак классов с 1-2-ого, а уж с 5-ого так точно).
function(){return c(this,"array";)}
Каролина ю каролинеоне
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
406
1345678917
Каролина ю каролинеоне
Можно, но если уж люди довели до нее, то решении о ее продолжении/прерывании - прерогатива отдельно взятой женщины, только она и никто другой вправе решать - делать аборт или рожать.
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Разумеется. На её совести и останется.
Каролина ю каролинеоне
Насколько я помню, аборт без медпоказаний разрешен в РФ до 12 недель - где там жизнеспособный плод? А так любимая пролайферами картинка с вырезанием 8-9-месячного плода это, как правило, экстренное удаление ЗБ, ну спекулируют фанатики, подменяют понятия, что тут сделать?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не совсем понимаю ваше беспокойство о деятельности пролайферов. Что вас не устраивает, если до 12 недель аборт разрешён без объяснения причин и до 22й недели, если плод имеет патологию в развитии или беременность угрожает здоровью мамы? Каких изменений вы хотите? :)
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Олька
Олька
Не совсем понимаю ваше беспокойство о деятельности пролайферов. Что вас не устраивает, если до 12 недель аборт разрешён без объяснения причин и до 22й недели, если плод имеет патологию в развитии или беременность угрожает здоровью мамы? Каких изменений вы хотите? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Если Вы в курсе деятельности данного движения, то они выступают за полный законодательный запрет абсолютно любых абортов, что приведет как раз к массовым летальным исходам от криминальных абортов, сохранений беременностей при медицинских показаниях к прерываниям, значительному увеличению числа детдомовцев и беспризорников и т.д. При этом не могу понять лишь одного - какое им дело до чужой вагины вообще?
Каролина ю каролинеоне
Если Вы в курсе деятельности данного движения, то они выступают за полный законодательный запрет абсолютно любых абортов, что приведет как раз к массовым летальным исходам от криминальных абортов, сохранений беременностей при медицинских показаниях к прерываниям, значительному увеличению числа детдомовцев и беспризорников и т.д. При этом не могу понять лишь одного - какое им дело до чужой вагины вообще?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Если всё так запущено и речь идёт об изменениях в законодательстве, то ваша позиция понятна и я её разделяю. Только почему вы не аппелируете сразу намного более серьёзными аргументами, которые перечисляете, а обращаетесь к каким-то тысячелетним писаниям, написанным полуграмотрыми людьми из далёкой страны и не имеющими никакого отношения к нашей жизни? мне кажется только зря тратите время пытаясь понять давно устаревшие тексты. Абсолютный запрет на убийство хоть и живого существа, но всё таки не совсем человека, способный привести к самоубийствам беременных девочек, убийствам нежеланных новорождённых и женщин в результате неудачных подпольных абортов, - не имеет смысла и аморален. Нельзя уравнивать жизни бессознательных существ с жизнями уже рождённых людей. Этот аргумент намного сильнее всего околорелигиозного бреда. Или нет?
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Олька
Олька
Если всё так запущено и речь идёт об изменениях в законодательстве, то ваша позиция понятна и я её разделяю. Только почему вы не аппелируете сразу намного более серьёзными аргументами, которые перечисляете, а обращаетесь к каким-то тысячелетним писаниям, написанным полуграмотрыми людьми из далёкой страны и не имеющими никакого отношения к нашей жизни? мне кажется только зря тратите время пытаясь понять давно устаревшие тексты. Абсолютный запрет на убийство хоть и живого существа, но всё таки не совсем человека, способный привести к самоубийствам беременных девочек, убийствам нежеланных новорождённых и женщин в результате неудачных подпольных абортов, - не имеет смысла и аморален. Нельзя уравнивать жизни бессознательных существ с жизнями уже рождённых людей. Этот аргумент намного сильнее всего околорелигиозного бреда. Или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Все перечисленные аргументы я неоднократно приводила ранее в предыдущих постах, но проблема в том, что пролайферы обычно на них не отвечают, а лишь кивают на религиозные тексты, мол, так надо и все тут, поэтому этот пост создан именно для их понимания (свои то источники они оспаривать не будут).
Каролина ю каролинеоне
Все перечисленные аргументы я неоднократно приводила ранее в предыдущих постах, но проблема в том, что пролайферы обычно на них не отвечают, а лишь кивают на религиозные тексты, мол, так надо и все тут, поэтому этот пост создан именно для их понимания (свои то источники они оспаривать не будут).
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Да и тут их особо не видно. Фанатики очевидно способны читать только сочинения своих сторонников. И сомневаюсь стоит ли вообще вступать в диалог с людьми, не отягощёнными здравым смыслом и самостоятельностью в суждениях. Лишь бы в правительство не просочились.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Олька
Олька
Да и тут их особо не видно. Фанатики очевидно способны читать только сочинения своих сторонников. И сомневаюсь стоит ли вообще вступать в диалог с людьми, не отягощёнными здравым смыслом и самостоятельностью в суждениях. Лишь бы в правительство не просочились.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Стоит, молчание - знак согласия, чем больше будет критиков, тем лучше, общество должно демонстрировать здравый взгляд на вещи и несогласие с попытками ограничения/отрицания неотъемлемых человеческих прав. Есть уже во власти такие "умники" - Мизулина и Милонов, если интересно - погуглите, мне лень весь их бред выискивать - там и родкоматы с принудительным оплодотворением, и побивание камнями за мини-юбки, и запрет на в/о для нерожавших и вообще для женщин, и признание людьми только православных - ограничение в правах всех других, и жизнь "многопоколенными" колхозами на ограниченной жилплощади как идеал и т.д.
Каролина ю каролинеоне
Стоит, молчание - знак согласия, чем больше будет критиков, тем лучше, общество должно демонстрировать здравый взгляд на вещи и несогласие с попытками ограничения/отрицания неотъемлемых человеческих прав. Есть уже во власти такие "умники" - Мизулина и Милонов, если интересно - погуглите, мне лень весь их бред выискивать - там и родкоматы с принудительным оплодотворением, и побивание камнями за мини-юбки, и запрет на в/о для нерожавших и вообще для женщин, и признание людьми только православных - ограничение в правах всех других, и жизнь "многопоколенными" колхозами на ограниченной жилплощади как идеал и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Пи...ц. Не живу в России и поэтому не в курсе масштабов мракобесия. Хочу пожелать вам успехов и терпения.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Олька
Олька
Пи...ц. Не живу в России и поэтому не в курсе масштабов мракобесия. Хочу пожелать вам успехов и терпения.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Спасибо за пожелания! Раньше я работала на госслужбе в весомой должности, поэтому через соответствующие знакомства в высших органах власти нередко по своим возможностям вносила лепту в дело "битья по рукам" подобных лиц, сейчас перешла в частный сектор - доход увеличился в разы, но слушая подобный бред особо инициативных "праведников" иногда очень хочется себе на всякий пожарный случай вырвать матку, поскольку неизвестно куда все это заведет. Благо, есть еще нормальные люди в стране, аудитория Мейла ру - практически все российское инет-сообщество и Леди мейл читает широкий круг пользователей, просто имидж у ресурса интеллектуально-стервозный, поэтому не все решаются здесь даже комментировать. И Вам удачи!
Натка НаткаВ ответ на Alena
Alena
А Каролинка не в курсе и того, что плод дышит, питается, шевелится, испражняется внутри матери... Че ж вы хотите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так пойдите к попу, который говорит, что аборт - грех, и попробуйте покрестить у него плод. Интересно поглядеть на мычание и рожу попа в такой ситуации)))))) Каролине - зачет!
Натка Натка
Ну так пойдите к попу, который говорит, что аборт - грех, и попробуйте покрестить у него плод. Интересно поглядеть на мычание и рожу попа в такой ситуации)))))) Каролине - зачет!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ни в жисть))
Lady StervaВ ответ на Елена
Елена
Адам не был рожден ) вы в курсе ? ))
СсылкаПожаловаться
не, она по ходу о многом не в курсе...))))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
О, еще один юрист подтянулся.. Но эта хоть копипастить может..
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
О, еще один юрист подтянулся.. Но эта хоть копипастить может..
СсылкаПожаловаться
угу....а вот это что function(){return c(this,"array";)}
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на detka $
detka $
угу....а вот это что function(){return c(this,"array";)}
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю... я не юрист....
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
не знаю... я не юрист....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а я знаю....это лишнее
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на detka $
detka $
а я знаю....это лишнее
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я знаю....это лишнее

как много в этой фразе уровней...
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а я знаю....это лишнее

как много в этой фразе уровней...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
скрытого смысла ыыыы
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на detka $
detka $
скрытого смысла ыыыы
СсылкаПожаловаться
История переписки6
блин, мне надо полезным делом заняться, а я тут с вами херней страдаю...
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
блин, мне надо полезным делом заняться, а я тут с вами херней страдаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а тебе заплатят за полезное дело
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на detka $
detka $
а тебе заплатят за полезное дело
СсылкаПожаловаться
История переписки8
нет... но я это дело уже несколько месяцев откладываю....
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
нет... но я это дело уже несколько месяцев откладываю....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
тагда некуй парицца
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на detka $
detka $
тагда некуй парицца
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а вот куй тебе! пойду перекурю и начну фотки разбирать....)))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)
а вот куй тебе! пойду перекурю и начну фотки разбирать....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
аааа... это дело хорошее....мне в личку самые интересные скидывай ))
Кот в Сапоге (а.k.а. мур-мур)В ответ на detka $
detka $
аааа... это дело хорошее....мне в личку самые интересные скидывай ))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ага, щаз))
1345678917
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем