Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо ли хвалить ребёнка?

Очень хотелось бы узнать у мам,скорее всего. Вы хвалите своего ребёнка? Как Вы вселяете ему уверенность? Я,увы,была не любимым ребёнком и меня родители гнобили,всю жизнь,я считала,что я жирная,нося 42 размер одежды,что я страшная,мне ничего не идёт, что я никогда никого не встречу. И только спустя годы,я поняла,что все это не так. Сейчас у меня дочь 1,7 и я постоянно ей говорю,что она красивая,что она умная. Да,она вряд ли сейчас понимает смысл моих слов,но я очень хочу,что бы у неё не было таких проблем как у меня. А правило ли я поступаю? Мне кажется,что девочкам очень нужно знать,что их любят и что они красивые. Может это и глупо,но я так искренне считаю. Но в тоже время я очень боюсь её избаловать. Так как же не перегнуть палку и в тоже время дать ребёнку уверенность в себе?
Александра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
58
Абсолютное Зло
обязательно надо хвалить и баловать.
Абсолютное Зло
обязательно надо хвалить и баловать.
СсылкаПожаловаться
баловать не обязательно, может сесть на шею
)))
Конечно надо. Баловство тут не при чем. Хвалить, целовать, обнимать, но при этом не позволять лишнего и быть твердой если сказали нет.
АлександраВ ответ на )))
)))
Конечно надо. Баловство тут не при чем. Хвалить, целовать, обнимать, но при этом не позволять лишнего и быть твердой если сказали нет.
СсылкаПожаловаться
Дочь знает слово "Нет",истерик,допустим,в магазине не устраивает,когда ей что-то не покупаю. Но,возможно,возраст ещё маленький.
Александра
Дочь знает слово "Нет",истерик,допустим,в магазине не устраивает,когда ей что-то не покупаю. Но,возможно,возраст ещё маленький.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если устроит - не ведитесь и все, сразу перестанет) Правда, сложно это иногда, когда сочувствующие вокруг, а ребенок валяется и орет, но нужно перетерпеть. Хотя может Вас пронесет)))
АлександраВ ответ на )))
)))
Если устроит - не ведитесь и все, сразу перестанет) Правда, сложно это иногда, когда сочувствующие вокруг, а ребенок валяется и орет, но нужно перетерпеть. Хотя может Вас пронесет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я переключаю внимание,хотя многие говорят,что в 3 года очень сложно с ребёнком,кризисный возраст. Не знаю,посмотрим. Спасибо за совет!!!
Александра
Я переключаю внимание,хотя многие говорят,что в 3 года очень сложно с ребёнком,кризисный возраст. Не знаю,посмотрим. Спасибо за совет!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас это началось весной в самую грязь. Дома не истерил, так как знал, что бесполезно, а на улице пытался падучую изображать, знал что я комбез буду спасать))) Кое как дождалась сухой погоды. Один раз проигнорила, не смотря на бабку, которая рядом стояла и поливала меня на чем свет стоит - как отрезало)))
MargaritaВ ответ на )))
)))
У нас это началось весной в самую грязь. Дома не истерил, так как знал, что бесполезно, а на улице пытался падучую изображать, знал что я комбез буду спасать))) Кое как дождалась сухой погоды. Один раз проигнорила, не смотря на бабку, которая рядом стояла и поливала меня на чем свет стоит - как отрезало)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я это предвидела и поэтому детям показала одну девочку.кричащую и визжащую и спросила их-нравится смотреть на эту плохую девочку? Вот никогда так не делайте. И меня пронесло-ни разу я не была в такой ситуации.
Марфа
Вы правильно делаете! Даже если у ребенка что-то не получается, пробуйте делать вместе, учите ребенка тому, что "путь в тысячу шагов начинается с первого шага". Если ребенок знает ,что мама замечает, любит и ценит ребенка, когда он "хороший", то ему не приходится делать плохо, чтобы хоть как-то привлечь внимание родителей (окружающих)...
****
девочку невозможно избаловать нежностью и только от родителей зависит уверен ли в себе ребенок
MVNВ ответ на ****
****
девочку невозможно избаловать нежностью и только от родителей зависит уверен ли в себе ребенок
СсылкаПожаловаться
Согласна!
КРАСКА
Да вы все правильно понимаете. Хвалить...но не перегнуть. Про внешность согласна- она должна знать, что красивая . А про другое-думаю хвалить за реальные поступки, а не просто так.
Alena
Главное когда хвалите не употребляйте сочетание самая...самая красивая,самая умная...Иначе потом будет разочарование или самооценка до небес.Говорите красивая,сообразительная и т.п.
АлександраВ ответ на Alena
Alena
Главное когда хвалите не употребляйте сочетание самая...самая красивая,самая умная...Иначе потом будет разочарование или самооценка до небес.Говорите красивая,сообразительная и т.п.
СсылкаПожаловаться
Боюсь в 1,7 рано говорить про соблазнительность))) а ведь правда часто говорю "самая красивая". Спасибо за совет!!!!
Ольга
Автор, всё вы правильно делаете. И палку в любви по отношению к девочкам вы не перегнёте. Любовью перебаловать нельзя. И вообще, завышенная самооценка - это лучше, чем заниженная , особенно для девочки. Смотрю на девок на работе, у которых реально самооценка ниже плинтуса- несчастные создания. Хвалите, обнимайте, целуёте своего ребенка - и у девочки всё хорошо в жизни будет.
Lubanьka
Хвалю всегда - мои самые красивые,самые умные,гениальные просто детки)) Но и ругаю конечно, все должно быть в меру)
Лагерта ЛодброкВ ответ на Lubanьka
Lubanьka
Хвалю всегда - мои самые красивые,самые умные,гениальные просто детки)) Но и ругаю конечно, все должно быть в меру)
СсылкаПожаловаться
Иногда противно слушать, когда говорят во всеуслышанье при посторонних и в отсутствие детей (выглядит как хвастовство), особенно, когда не соответствует действительности...
У нас женщина на работе вечно пела "Катя у меня закончила 2 высших образования, поступила в британский университет, ездит на сессии туда. Живет с обеспеченным мужчиной, скоро поженятся". А по факту - доча едва осилила заочку в платном провинциальном институте, принимает у себя по выходным женатика, который годами врет ей, что дети еще маленькие и жена больная. Работа обычным продажником и никакого MBA.
АлександраВ ответ на Лагерта Лодброк
Лагерта Лодброк
Иногда противно слушать, когда говорят во всеуслышанье при посторонних и в отсутствие детей (выглядит как хвастовство), особенно, когда не соответствует действительности...
У нас женщина на работе вечно пела "Катя у меня закончила 2 высших образования, поступила в британский университет, ездит на сессии туда. Живет с обеспеченным мужчиной, скоро поженятся". А по факту - доча едва осилила заочку в платном провинциальном институте, принимает у себя по выходным женатика, который годами врет ей, что дети еще маленькие и жена больная. Работа обычным продажником и никакого MBA.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не хвалю своего ребёнка перед другими,мнение окружающих мне не так важно,мне важно как ощущает себя моя дочь. Всегда отвечаю,что развивается согласно возрасту; или,банально,что все хорошо.
Александра
Я не хвалю своего ребёнка перед другими,мнение окружающих мне не так важно,мне важно как ощущает себя моя дочь. Всегда отвечаю,что развивается согласно возрасту; или,банально,что все хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне кажется дочь должна слышать, как вы гордитесь ею, её успехами и у неё будет желание добиваться чего-то.делать маме делать приятно,чтобы она гордилась. думаю.что надо.В общем .чтоб ребенок жил по девизу-Радуй маму.
Лагерта Лодброк
Иногда противно слушать, когда говорят во всеуслышанье при посторонних и в отсутствие детей (выглядит как хвастовство), особенно, когда не соответствует действительности...
У нас женщина на работе вечно пела "Катя у меня закончила 2 высших образования, поступила в британский университет, ездит на сессии туда. Живет с обеспеченным мужчиной, скоро поженятся". А по факту - доча едва осилила заочку в платном провинциальном институте, принимает у себя по выходным женатика, который годами врет ей, что дети еще маленькие и жена больная. Работа обычным продажником и никакого MBA.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это точно) поэтому хвалю своих дома) Есть одна сотрудница, у нее вся семья -идеальная, дочка тоже поступала в университет,год отучилась,перешла в другой и другой не закончила, вышла замуж, как мать утверждала девственницей,правда родила через полгода, ну родители склонны обожествлять своих чад))
Александра
У меня тоже была строгая мама, как говорится, без сантиментов...Со всеми комплексами боролась сама, победила их несколько позже, чем хотелось бы, и , отвечая на ваш вопрос - надо, надо хвалить, поддерживать, восхищаться, обнимать-целовать, тем более, девочку. Важно, чтоб это было не под флагом слепого преклонения, а любви.
Я так же хвалила сына, он уже самостоятельный, но у нас хорошие искренние отношения - считаю, что если не все, то многое идет из детства.
Анюта Анюта
Со мной была такая же история, все время всем были родители недовольны. И четверки иногда в школе проскакивали вместо круглых пятерок, и вес не тот при 44 размере в юности и т.д. Это, наверное, просто любовь у моих родителей странная такая. Но выросла я с кучей комплексов и поэтому навсегда забила на себя. А вот дочке я все время говорю что она э красивая и умная, и что одеваться надо красиво и за собой следить. И пусть иногда она в чем то хуже других, успокаиваю - что не можешь же ты всеми талантами одна обладать. Ты в чем то лучше других, в чем то хуже,но все равно умница и красавица даже с брекетами на обеих челюстях ))) Ну может в ней и есть тень сомнения , но она мне верит и чувствует себя лучше. Поэтому продолжает танцевать , улыбаясь в брекетах и учиться на 5 )
АлександраВ ответ на Анюта Анюта
Анюта Анюта
Со мной была такая же история, все время всем были родители недовольны. И четверки иногда в школе проскакивали вместо круглых пятерок, и вес не тот при 44 размере в юности и т.д. Это, наверное, просто любовь у моих родителей странная такая. Но выросла я с кучей комплексов и поэтому навсегда забила на себя. А вот дочке я все время говорю что она э красивая и умная, и что одеваться надо красиво и за собой следить. И пусть иногда она в чем то хуже других, успокаиваю - что не можешь же ты всеми талантами одна обладать. Ты в чем то лучше других, в чем то хуже,но все равно умница и красавица даже с брекетами на обеих челюстях ))) Ну может в ней и есть тень сомнения , но она мне верит и чувствует себя лучше. Поэтому продолжает танцевать , улыбаясь в брекетах и учиться на 5 )
СсылкаПожаловаться
А сколько Вашей дочери лет?
Анюта Анюта
Со мной была такая же история, все время всем были родители недовольны. И четверки иногда в школе проскакивали вместо круглых пятерок, и вес не тот при 44 размере в юности и т.д. Это, наверное, просто любовь у моих родителей странная такая. Но выросла я с кучей комплексов и поэтому навсегда забила на себя. А вот дочке я все время говорю что она э красивая и умная, и что одеваться надо красиво и за собой следить. И пусть иногда она в чем то хуже других, успокаиваю - что не можешь же ты всеми талантами одна обладать. Ты в чем то лучше других, в чем то хуже,но все равно умница и красавица даже с брекетами на обеих челюстях ))) Ну может в ней и есть тень сомнения , но она мне верит и чувствует себя лучше. Поэтому продолжает танцевать , улыбаясь в брекетах и учиться на 5 )
СсылкаПожаловаться
На себя не забивайте. тоже подтягивайтесь за дочкой-Ах.какая я красивая.ах.как я выгляжу хорошо в этом платье. так приятно смотреть на красивую маму с красивой дочкой.Мне приятно было Когда дочка в 12 лет уже была моего роста и мы шли .как сестренки и нам незнакомые говорили-девчонки .привет,мне было приятно.
БензийВ ответ на Margarita
Margarita
На себя не забивайте. тоже подтягивайтесь за дочкой-Ах.какая я красивая.ах.как я выгляжу хорошо в этом платье. так приятно смотреть на красивую маму с красивой дочкой.Мне приятно было Когда дочка в 12 лет уже была моего роста и мы шли .как сестренки и нам незнакомые говорили-девчонки .привет,мне было приятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это ни к чему не обязывающие слова. Сказали и через полминуты забыли
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем