Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо ли вВУЗах изучать такие романы и таких писателей

Учусь на переводчика с английского и из девяти семинаров по истории литературы Великобритании и США один про писателя, который застрелился (Эрнест Хэмингуэй), а другой про роман о самоубийце (роман Мартин Иден Джека Лондона). Не увеличит ли обсуждение биографий таких писателей и таких произведений количество мыслей о самоубийстве и количество попыток покончить с собой? 
Про Марину Цветаеву молчу: её убрать из школьной программы не реально: слишком большая глыба она в нашей литературе.
Ольга
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
223
alisa golden
Вы учитесь на переводчика? Вот и учитесь! Не надо зацыкливаться на всякой ерунде. Жизнь тоже к сожалению заканчивается далеко не весело... Зачем думать о плохом. Думайте о прекрасном, стремитесь к совершенству и будьте счастливы!!!!
Lady StervaВ ответ на alisa golden
alisa golden
Вы учитесь на переводчика? Вот и учитесь! Не надо зацыкливаться на всякой ерунде. Жизнь тоже к сожалению заканчивается далеко не весело... Зачем думать о плохом. Думайте о прекрасном, стремитесь к совершенству и будьте счастливы!!!!
СсылкаПожаловаться
ну да, жизнь всегда заканчивается печально- смертью...))) но зачем об этом думать? надо жить...и радоваться жизни!!!
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Радуйтесь, что вас не заставляют сдавать экзамены по истории КПСС.
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Радуйтесь, что вас не заставляют сдавать экзамены по истории КПСС.
СсылкаПожаловаться
А я методику (из-за преподов) не любила ещё больше, чем историю КПСС. Преподша по КПСС жила со мной в соседнем доме, я с ней долгие годы потом здоровалась
сверх левВ ответ на FROGGY ОЗЕРНАЯ
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Радуйтесь, что вас не заставляют сдавать экзамены по истории КПСС.
СсылкаПожаловаться
Научный коммунизм был более мозгодробильным предметом)))
ОльгаВ ответ на сверх лев
сверх лев
Научный коммунизм был более мозгодробильным предметом)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну он не заставлял людей задуматься над тем, а не является ли добровольный уход из жизни лучшим выходом из ситуации
ОльгаВ ответ на Ольга
Ольга
Ну он не заставлял людей задуматься над тем, а не является ли добровольный уход из жизни лучшим выходом из ситуации
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня опечатка. Я хотела написать нО он не заставляет.
сверх левВ ответ на Ольга
Ольга
У меня опечатка. Я хотела написать нО он не заставляет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да вроде нет. Там наоборот написано,(между строк конечно), попробуй только сбежать на тот свет, и там тебя достанем)))
FROGGY ОЗЕРНАЯ
Радуйтесь, что вас не заставляют сдавать экзамены по истории КПСС.
СсылкаПожаловаться
ну и сдали бы, тоже мне проблема...))) что есть в учебном плане, то и сдавай, не кочевряжься))))
ОльгаВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну и сдали бы, тоже мне проблема...))) что есть в учебном плане, то и сдавай, не кочевряжься))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дочь маминой подруги, после написания доклада о самоубийцах пыталась покончить с собой. Это было давно ещё.
Самая счастливая
Вы - первый человек,который во всем творчестве великих писателей увидел лишь суицидальный синдром.Может,у Вас плохое настроение?Или Вам надо просто отдохнуть?
Самая счастливаяВ ответ на Самая счастливая
Самая счастливая
Вы - первый человек,который во всем творчестве великих писателей увидел лишь суицидальный синдром.Может,у Вас плохое настроение?Или Вам надо просто отдохнуть?
СсылкаПожаловаться
В то время,когда учили меня,еще не было возможности сидеть в форумах:поэтому мы зачитывались книгами.Если Вы не знакомы с творчеством Джека Лондона,не стоит начинать с английского варианта-это не родной для Вас язык.Начните изучение с "Белого клыка":трудно найти книгу,в которой так прекрасно,с такой любовью была бы описана жизнь.История любви и страданий,дружбы и преданности между человеком и волком.До Хэмингуэя,конечно,надо "дорасти"...Ну ничего,время терпит!
Самая счастливая
В то время,когда учили меня,еще не было возможности сидеть в форумах:поэтому мы зачитывались книгами.Если Вы не знакомы с творчеством Джека Лондона,не стоит начинать с английского варианта-это не родной для Вас язык.Начните изучение с "Белого клыка":трудно найти книгу,в которой так прекрасно,с такой любовью была бы описана жизнь.История любви и страданий,дружбы и преданности между человеком и волком.До Хэмингуэя,конечно,надо "дорасти"...Ну ничего,время терпит!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я НЕ про творчество Джека Лондона в целом, а про книгу, которую мы изучаем. Я в курсе, что многие другие его книги совсем не похожи на Мартина Идена.
Самая счастливаяВ ответ на Ольга
Ольга
Я НЕ про творчество Джека Лондона в целом, а про книгу, которую мы изучаем. Я в курсе, что многие другие его книги совсем не похожи на Мартина Идена.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Предполагалось,что вы- уже достаточно взрослые люди,чтобы понять,что в жизни может быть не всегда happy end.
Самая счастливая
Предполагалось,что вы- уже достаточно взрослые люди,чтобы понять,что в жизни может быть не всегда happy end.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не об этом, а о том, не будет ли осуждение таких произведение способствовать мыслям о суициде и не увеличит ли количество попыток покончить с собой
ОльгаВ ответ на Ольга
Ольга
Я не об этом, а о том, не будет ли осуждение таких произведение способствовать мыслям о суициде и не увеличит ли количество попыток покончить с собой
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дочь маминой подруги, после написания доклада о самоубийцах пыталась покончить с собой. Это было давно ещё.
Самая счастливаяВ ответ на Ольга
Ольга
Дочь маминой подруги, после написания доклада о самоубийцах пыталась покончить с собой. Это было давно ещё.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вряд ли пример будет заразительным.Ну,хотя бы исходя из того,что миллионы людей знакомы с творчеством этих всемирно известных писателей- и ничего:все живы-здоровы!Суицидальный синдром или есть,или его нет.Нормального человека(в психическом плане)невозможно заставить причинить себе вред.
Lady StervaВ ответ на Ольга
Ольга
Я НЕ про творчество Джека Лондона в целом, а про книгу, которую мы изучаем. Я в курсе, что многие другие его книги совсем не похожи на Мартина Идена.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
почитай Моэма Бремя страстей человеческих...)))
великий писатель Синклер Льюис писал, что искусство писателя состоит в том, чтобы показывать правду жизни. что именно в этом показывании правды жизни и состоит долг настоящего писателя...
Самая счастливая
В то время,когда учили меня,еще не было возможности сидеть в форумах:поэтому мы зачитывались книгами.Если Вы не знакомы с творчеством Джека Лондона,не стоит начинать с английского варианта-это не родной для Вас язык.Начните изучение с "Белого клыка":трудно найти книгу,в которой так прекрасно,с такой любовью была бы описана жизнь.История любви и страданий,дружбы и преданности между человеком и волком.До Хэмингуэя,конечно,надо "дорасти"...Ну ничего,время терпит!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я и Лондона, и Хемингуейя читала на английском и ничего!!!
Хемингуей- да, до его романов надо дорасти в социальном смысле, не в смысле чисто вот техники чтения и понимания английского языка. но много есть таких классиков в английской литературе- тот же Драйзер или Моэм....
Самая счастливая
Вы - первый человек,который во всем творчестве великих писателей увидел лишь суицидальный синдром.Может,у Вас плохое настроение?Или Вам надо просто отдохнуть?
СсылкаПожаловаться
Ей надо почитать Эдгара Алана По в оригинале, чудный писатель, а какие произведения, одна "Маска красной смерти " чего стоит)))А поэзия??? Красота просто)))
ОльгаВ ответ на сверх лев
сверх лев
Ей надо почитать Эдгара Алана По в оригинале, чудный писатель, а какие произведения, одна "Маска красной смерти " чего стоит)))А поэзия??? Красота просто)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И не собираюсь это читать. Также как и Агату Кристи уже читать не могу.
сверх левВ ответ на Ольга
Ольга
И не собираюсь это читать. Также как и Агату Кристи уже читать не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
....Не гулять нам вечерами, хоть душа любви полна, и по прежнему лучами серебрит простор Луна...(Роберт Бёрнс)
Lady StervaВ ответ на Ольга
Ольга
И не собираюсь это читать. Также как и Агату Кристи уже читать не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне Агата Кристи тоже не нравится...
Самая счастливаяВ ответ на сверх лев
сверх лев
Ей надо почитать Эдгара Алана По в оригинале, чудный писатель, а какие произведения, одна "Маска красной смерти " чего стоит)))А поэзия??? Красота просто)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна.Мне очень нравится.
Самая счастливая
Согласна.Мне очень нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Стихотворение "Сонет Науке" знаете??? Наука, ты дочь времени седого преобразить всё сущее смогла, Зачем как гриф раскрыла ты сурово рассудочности серые крыла....))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем