Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Надо сохранять семью или нет?

Мне 47 лет, мужу 38, живем вместе 17 лет, есть сын 11 лет, у меня это второй брак, есть дети от первого, уже взрослые. Не могу сильно жаловаться - ничего особо страшного не происходит - не бьет, не пьет, не изменяет ( ну, 99.9%, так как есть опыт понимания этого из первого брака) и в общем-то гвозди прибивает, за продуктами ездит, секс- регулярный, грех жаловаться ( молодой еще..)НО! Последние два года нашел себе на голову увлечение - яхтинг, ( средства позволяли проводить так отпуск - любительские гонки), начались проблемы совместного отдыха и времяпрепровождения - на все денег  и отпуска не хватает, муж выбирает друзе й и яхты, постоянно в мессенджерах, фэйсбуках, отложились общения с другими его же друзьями..Пару раз чуть даже вещи не стал собирать - типа я ему его мечту срываю, он всю жизнь этого ( моря, ветра и пр. пр) ждал, там ( на яхтингах) его счастье ( стихи про это пишет...) и вообще он меня 17 лет и не любил никогда !!Чем меня, взрослую тетку вверг в полный коллапс! Сейчас вроде утрамбовалось, я вела себя как психолог ( схуднула на 5 кг..) , договорились, что он погорячился и все понял , будет исправляться.Продолжаем жить - секс, гвозди, продукты, мессенджеры, разговоры о яхтах уж реже.. Но вот как-то осадочек остался..Нет у меня доверия, искренности, открытости к нему, неохота делиться своими проблемами или новостями, как-то и совместный отдых и не радует..Что-то в душе сорвалось.. Понимаю, что в общем-то так вполне можно встретить старость и неча выпендриваться, не молодка уже..И в то же время я прям сейчас не умираю и еще лет 30 так жить - как-то не радостно совсем от такой перспективы..
PS для размышления зрелым женщинам и про любовницу не надо - это было бы просто и банально.
Мария
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
328
Мария В ответ на Dolce Vita
Dolce Vita
А вы спрашивали вашего мужа зачем он на вас женился, если не любил? Если спрашивали, то что он ответил?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А что тут спрашивать - у нас было 6 лет гражданского брака и расписались после рождения ребенка.. Спрашивать почему стали вместе жить? Или почему расписались через 6 лет?
SadВ ответ на Эленка
Эленка
Жуткая безысходность выходит. А терпеть хамство лучше? Даже в пылу ссоры он не имел право ей говорить, что никогда её не любил, ему не 20 лет, а 38! Мозги включать не судьба, видимо...Такой в итоге молодуху найдёт и свалит, и плевать ему на всё, в т.ч. и на сына...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Может найдет ту, которая понимает его хобби и будут оба счастливы под парусом. Без мозгоклюйства. всякого.
vВ ответ на Эленка
Эленка
Что за привычка бабская, а не женская, терпеть такое отношение мужа ради ребёнка? Ребёнку нужна счастливая семья, а не когда папа и мама живут каждый своей жизнью. И потом, отцу никто не мешает общаться с сыном. По сути 11 лет разница, она уже почти 50-летняя тётка, как не худей и не крути, а ему только 38, лет 5 ещё потерпят друг друга, и он себе помоложе найдёт. Я не хочу автору такой жизни, но редкий мужик после 40 не начинает гулять, дабы самоутвердиться, мол я ещё ого го...Ну не вижу я тут крепкой и счастливой семьи...Увы...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с вами. Вот полностью.
светланаВ ответ на Эленка
Эленка
Что за привычка бабская, а не женская, терпеть такое отношение мужа ради ребёнка? Ребёнку нужна счастливая семья, а не когда папа и мама живут каждый своей жизнью. И потом, отцу никто не мешает общаться с сыном. По сути 11 лет разница, она уже почти 50-летняя тётка, как не худей и не крути, а ему только 38, лет 5 ещё потерпят друг друга, и он себе помоложе найдёт. Я не хочу автору такой жизни, но редкий мужик после 40 не начинает гулять, дабы самоутвердиться, мол я ещё ого го...Ну не вижу я тут крепкой и счастливой семьи...Увы...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да не все так просто... бывают и другие примеры, даже когда при такой разнице, и даже при большей разнице в возрасте - мужчина любит только эту женщину, не от возраста это зависит и не от худобы. И другая ему просто не нужна.
ЭленкаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Если сказал, что и не любил никогда, то должен доказать, что ляпнул не думая, и доказывать свою любовь постоянно. Подождите, пока сын вырастет, потерпите, сыну отец сейчас нужен. А потом уже решите, нужен ли вам такой муж рядом.
СсылкаПожаловаться
Извиняюсь, 9 лет разница...
Мария В ответ на Эленка
Эленка
Извиняюсь, 9 лет разница...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и я про это - ждать пока он сам уйдет ( а не факт, хоть и 9 лет разницы) или самой принять решение? хотя не пьет, не бьет, не изменяет..
ЭленкаВ ответ на Мария
Мария
Так и я про это - ждать пока он сам уйдет ( а не факт, хоть и 9 лет разницы) или самой принять решение? хотя не пьет, не бьет, не изменяет..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Можно подумать, что не пьёт, не бьёт и якобы не изменяет (не пойман- не вор)- это уже достижение? И только ради этого нужно жить? А душевное куда делось? Вы думаете вашему сыну нужны родители, которые живут каждый своей жизнью? Он уже впитывает вашу модель поведения, что мужику в семье можно всё, ради его хотелок нужно терпеть и вкалывать, ведь яхтинг недешёвое хобби, а женщина в семье лишь обслуга? Ваше право, сохранять семью или нет, разводиться не хочу советовать, но поменять что то нужно, думайте, иначе возненавидите друг друга...
Фантик фунтикВ ответ на Мария
Мария
Так и я про это - ждать пока он сам уйдет ( а не факт, хоть и 9 лет разницы) или самой принять решение? хотя не пьет, не бьет, не изменяет..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скорее всего - это кризис. Не надо ему мозг долгими разговорами выносить на тему "почему?" - мужчины это ненавидят. Станьте легче, станьте счастливой и веселой (хотя бы внешне) и отдалитесь от него. Это всегда работает ))) а быть ли с ним? Если почувствуете, что всё и ничего нет к нему.... Вот тут бы я ушла. Но перед этим спокойно подумала. Немного подождала.
Тэо ЛиВ ответ на Мария
Мария
Так и я про это - ждать пока он сам уйдет ( а не факт, хоть и 9 лет разницы) или самой принять решение? хотя не пьет, не бьет, не изменяет..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мария, кажется я понимаю о чем вы...я потеряла доверие к мужу неск.месяцев назад...вместе почти 20 лет.он старше на 9 лет.мне 50.комуто может все и понятно или смешно. Но внутри чтото сломалось, тоже в раздумьях - самой идти на разрыв или подождать. Тоже не пьет, хозяйство все на нем, секс как вы говорите есть...
Фантик фунтикВ ответ на Эленка
Эленка
Извиняюсь, 9 лет разница...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У мужа моей тётки (которая старше его на 6 лет) у родителей 11 лет разницы. Он всю жизнь обожал жену (которая его еще и пережила почти на 10 лет). Таких примеров очень много. И примеров, когда молодых бросают тоже много.
Светлана Сми.В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Если сказал, что и не любил никогда, то должен доказать, что ляпнул не думая, и доказывать свою любовь постоянно. Подождите, пока сын вырастет, потерпите, сыну отец сейчас нужен. А потом уже решите, нужен ли вам такой муж рядом.
СсылкаПожаловаться
Что-то я не поняла сейчас Вас, Даша. Он должен доказывать, что любит её? Он должен? С чего вдруг? С каких пор это стало обязанностью кого-то?
Он, может, действительно, её не любит или разлюбил. Остался сейчас лишь потому, что убедила она его в чём-то, пожалел или ещё по какой-то причине.
А может быть и со зла сказал, потому что ощущает, что она не разделяет его месту и интерес, а это для него означает её отчуждённость и что-то подобное, может, и обижен на неё. Но даже в этом случае он не должен ничего доказывать. Возьмёт, да и решит уйти от неё при очередных попытках давления на него.
Даша, мне кажется, что здесь большую роль играет и разница в возрасте и то, что он был слишком молод, когда пара поженилась. Он сейчас навёрстывает упущенные возможности, пытается самоутвердиться и развиться как личность и как мужчина. Все его друзья увлечены и занимаются тем, что любят, а здесь его ограничивают, не понимают, он может жену сейчас воспринимать даже как маму, которая не пускает ребёнка куда-либо. Это унизительно вообще-то.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Что-то я не поняла сейчас Вас, Даша. Он должен доказывать, что любит её? Он должен? С чего вдруг? С каких пор это стало обязанностью кого-то?
Он, может, действительно, её не любит или разлюбил. Остался сейчас лишь потому, что убедила она его в чём-то, пожалел или ещё по какой-то причине.
А может быть и со зла сказал, потому что ощущает, что она не разделяет его месту и интерес, а это для него означает её отчуждённость и что-то подобное, может, и обижен на неё. Но даже в этом случае он не должен ничего доказывать. Возьмёт, да и решит уйти от неё при очередных попытках давления на него.
Даша, мне кажется, что здесь большую роль играет и разница в возрасте и то, что он был слишком молод, когда пара поженилась. Он сейчас навёрстывает упущенные возможности, пытается самоутвердиться и развиться как личность и как мужчина. Все его друзья увлечены и занимаются тем, что любят, а здесь его ограничивают, не понимают, он может жену сейчас воспринимать даже как маму, которая не пускает ребёнка куда-либо. Это унизительно вообще-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы думаете, что мужчина имеет право деньги семьи спускать на своё хобби, лишая жену и сына отпуска? И это унизительно ему это запретить? А зачем нужен мужчина, который не любит, и тянет деньги из семьи? Его оставили, пусть радуется, потому, как если будет жить отдельно, еще вопрос, останется ли у него что-то на свои яхты. Поэтому и должен доказать, что любит. Иначе зачем он нужен?
Светлана Сми.В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вы думаете, что мужчина имеет право деньги семьи спускать на своё хобби, лишая жену и сына отпуска? И это унизительно ему это запретить? А зачем нужен мужчина, который не любит, и тянет деньги из семьи? Его оставили, пусть радуется, потому, как если будет жить отдельно, еще вопрос, останется ли у него что-то на свои яхты. Поэтому и должен доказать, что любит. Иначе зачем он нужен?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
При такой ультимативной постановке вопроса он и уйдёт. Нужен или не нужен - этот вопрос и пытается решить автор темы. На тот момент она считала, что семья нужна, но не ожидала, что оставшись, он не будет с ней прежним, как раньше. Всё, чего добивается автор, это тех отношений, которые были раньше, до его увлечений, чтобы он был только с ней, проводил отпуск с ней, а не с друзьями. Ревнует она его к увлечению. Силой, требования отношения не вернуть, не улучшить, верно?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
При такой ультимативной постановке вопроса он и уйдёт. Нужен или не нужен - этот вопрос и пытается решить автор темы. На тот момент она считала, что семья нужна, но не ожидала, что оставшись, он не будет с ней прежним, как раньше. Всё, чего добивается автор, это тех отношений, которые были раньше, до его увлечений, чтобы он был только с ней, проводил отпуск с ней, а не с друзьями. Ревнует она его к увлечению. Силой, требования отношения не вернуть, не улучшить, верно?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Верно. Понятно, что там уже не будет как прежде, до его увлечения. Поэтому я и советую автору подстроиться, пока сын не вырастет, а там уже решит.
Светлана Сми.В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вы думаете, что мужчина имеет право деньги семьи спускать на своё хобби, лишая жену и сына отпуска? И это унизительно ему это запретить? А зачем нужен мужчина, который не любит, и тянет деньги из семьи? Его оставили, пусть радуется, потому, как если будет жить отдельно, еще вопрос, останется ли у него что-то на свои яхты. Поэтому и должен доказать, что любит. Иначе зачем он нужен?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот что она пишет:
" ( средства позволяли проводить так отпуск - любительские гонки), начались проблемы совместного отдыха и времяпрепровождения - на все денег и отпуска не хватает, муж выбирает друзей и яхты"

Я так понимаю, что имеется ввиду не вообще нехватка денег, а не хватает денег и на регаты, и на совместный отдых с нею, так же как и времени, на её отдых без него, может, и хватает, он просто свою часть расходует на своё увлечение, проводит его отдельно. Может быть, если она бы разделила с ним его мечту, они бы вместе поехали на те же гонки.
Софи_В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вы думаете, что мужчина имеет право деньги семьи спускать на своё хобби, лишая жену и сына отпуска? И это унизительно ему это запретить? А зачем нужен мужчина, который не любит, и тянет деньги из семьи? Его оставили, пусть радуется, потому, как если будет жить отдельно, еще вопрос, останется ли у него что-то на свои яхты. Поэтому и должен доказать, что любит. Иначе зачем он нужен?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поддержу мнение.Не то,что доказать,а хоть показать,что семья ему нужна,жена нужна,желанна.Это супружеская обязанность.
Dolce VitaВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Что-то я не поняла сейчас Вас, Даша. Он должен доказывать, что любит её? Он должен? С чего вдруг? С каких пор это стало обязанностью кого-то?
Он, может, действительно, её не любит или разлюбил. Остался сейчас лишь потому, что убедила она его в чём-то, пожалел или ещё по какой-то причине.
А может быть и со зла сказал, потому что ощущает, что она не разделяет его месту и интерес, а это для него означает её отчуждённость и что-то подобное, может, и обижен на неё. Но даже в этом случае он не должен ничего доказывать. Возьмёт, да и решит уйти от неё при очередных попытках давления на него.
Даша, мне кажется, что здесь большую роль играет и разница в возрасте и то, что он был слишком молод, когда пара поженилась. Он сейчас навёрстывает упущенные возможности, пытается самоутвердиться и развиться как личность и как мужчина. Все его друзья увлечены и занимаются тем, что любят, а здесь его ограничивают, не понимают, он может жену сейчас воспринимать даже как маму, которая не пускает ребёнка куда-либо. Это унизительно вообще-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какой трезвый с точки зрения психологии комментарий! Никто никому ничего не должен. Мужчина и женщина вместе до тех пор, пока им интересно вместе и до тех пор, пока они счастливы вместе. Автор темы, вы ведёте себя как мамаша по отношению к вашему мужу, а ваш муж терпеть это, похоже, не намерен. Ему в браке хочется быть взрослым мужчиной, а не сынком. А взрослый мужчина имеет право на хобби, которе не нравится его жене.
MargaritaВ ответ на Dolce Vita
Dolce Vita
Какой трезвый с точки зрения психологии комментарий! Никто никому ничего не должен. Мужчина и женщина вместе до тех пор, пока им интересно вместе и до тех пор, пока они счастливы вместе. Автор темы, вы ведёте себя как мамаша по отношению к вашему мужу, а ваш муж терпеть это, похоже, не намерен. Ему в браке хочется быть взрослым мужчиной, а не сынком. А взрослый мужчина имеет право на хобби, которе не нравится его жене.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
только хобби за свой счёт.а то видимо спонсором выступает жена.
Леонсия
А Вы эгоистка - мадам.
Вместо того, чтобы тоже увлечься интересами мужа маетесь своей дурью. Ну и домаетесь, учитывая вашу уже поношенность, то мужичок найдет себе помоложе и ту, что будет по яхтам скакать как козочка.
Мария В ответ на Леонсия
Леонсия
А Вы эгоистка - мадам.
Вместо того, чтобы тоже увлечься интересами мужа маетесь своей дурью. Ну и домаетесь, учитывая вашу уже поношенность, то мужичок найдет себе помоложе и ту, что будет по яхтам скакать как козочка.
СсылкаПожаловаться
Это было бы как раз решение..У него уже был карт- бланш и сейчас впрочем , он не насильно в семье живет.. Я в этом смысле человек горды й, а увлечься яхтингом - ну, вестибулярный аппарат у меня не очень , да и к морю я равнодушна.. люблю зиму. Я хочу компромисс, а получается все как-то в одну сторону..
SadВ ответ на Мария
Мария
Это было бы как раз решение..У него уже был карт- бланш и сейчас впрочем , он не насильно в семье живет.. Я в этом смысле человек горды й, а увлечься яхтингом - ну, вестибулярный аппарат у меня не очень , да и к морю я равнодушна.. люблю зиму. Я хочу компромисс, а получается все как-то в одну сторону..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы пробовали?
алиса алиса
У вас есть мечты? Или вы только его мечты реализуете. Семья это общие мечты и цели а когда кто во что горазд... не знаю...
Мария В ответ на алиса алиса
алиса алиса
У вас есть мечты? Или вы только его мечты реализуете. Семья это общие мечты и цели а когда кто во что горазд... не знаю...
СсылкаПожаловаться
Во-во.. надо что-то вместе делать.. согласна, если б были бы олигархами хватило бы на все мечты, а здесь надо выбирать..он мои мечты не выбирает..
алиса алисаВ ответ на Мария
Мария
Во-во.. надо что-то вместе делать.. согласна, если б были бы олигархами хватило бы на все мечты, а здесь надо выбирать..он мои мечты не выбирает..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему он вас то к делу не привлекает? Может и вам понравится?
Мария В ответ на алиса алиса
алиса алиса
Почему он вас то к делу не привлекает? Может и вам понравится?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он не настаивает, да и я сама не привлекаюсь, ну, насильно я же не должна это полюбить? Или должна?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем