Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наглая свекровь

Какая-то дурацкая ситуация у нас выходит. Мы живем почти в центре Москвы, у нас большая 2 комнатная квартира, которую купили мои родители, Эта квартира по сути нашего сына будет, покупали квартиру с учетом того, что сын школьник и у него должна быть отдельная комната. Есть муж, который работает в гос структуре, зп у него небольшая, нам хватает ее на еду, одежду по необходимости, но лишних денег нет вообще. На данный момент я не работаю, тк сын учится в гимназии, программа трудная, плюс дополнительные занятия, на которые его приходится возить. Родители, зная как все дорого, дают мне на ребенка определенную сумму денег, чтобы у ребенка было все необходимое. Конечно, мы могли бы обойтись без этого, но родители говорят, что эти деньги не для нас, а для внука и мы не имеем права отказаться от них, надо о ребенке думать, а не о гордыни. Плюс мама водит внука по врачам. Мой муж из Подмосковья, у не там есть квартира своя и есть мать, которая живет одна. Отношения у нас с ней никакие, мы видимся очень редко, раза 2 в год, нашего сына она никогда не горела желанием видеть, ей достаточны были эти редкие встречи, естественно сын к ней относится тоже никак, она для него чужой человек, не вспоминает о ней и ехать к ней категорически отказывается, говорит, а что мне нее делать. Это и понятно, разговаривать им не о чем, он сидит и молчит у нее, играя в телефон. Так вот случилась такая ситуация, свекровь попала в больницу, как известно, у нее микро инсульт. Не знаю, какие будут последствия, но она сказала мужу, что она не сможет теперь жить одна без помощи, не знаю на что она рассчитывает, но за все годы она не сделала ничего, чтобы я к ней относилась хорошо, я ее откровенно не люблю. Муж мне рассказал разговор с матерью и , видимо, ждет от меня принятия какого-то решения. Но я категорически не хочу, чтобы она жила с нами. Не хочу, чтобы мой сын был стеснен в условиях, не хочу, чтобы он чувствовал себя в своей квартире не в свой тарелке. Также я не собираюсь ухаживать за ней, терпеть ее прихоти, обслуживать ее. У меня своя жизнь и я хочу ее прожить так, как хочу я, не собираюсь положить свою жизнь на чужого человека. Ведь, как все пишут, что бабушки ничем не обязаны внукам и они хотят жить своей жизнью и нельзя осуждать за это, но вот и я хочу также. На сиделку мой муж не зарабатывает, те сиделку оплачивать с денег моих родителей или мне лишить своего сына всего, что он имеет, бросить на произвол судьбы и пойти работать. Те благополучие своего ребенка променять на чужого мне человека. Мои родители работают и не могут с сыном после школы сидеть , его из школы надо забирать на машине, школа не в пешей доступности, возить на теннис, возить к репетитору по анг, в бассейн. Да, я отдыхаю до обеда, пока сын в школе, готовлю, убираюсь, но потом как белка в колесе по всей Москве мотаемся.
Как быть? что делать? надеюсь, что все обойдется, но понимаю, что даже если так, то такая ситуация может вернуться вновь

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
2036
Абсолютное Зло
У нее есть еще родственники?
Ирина
В принципе это ваша квартира, да и свекровь вам никогда не помогала. Я бы в вашей ситуации была против того, чтобы ее поселить в своей квартире. Пусть муж ваш думает, что делать
Абсолютное ЗлоВ ответ на Ирина
Ирина
В принципе это ваша квартира, да и свекровь вам никогда не помогала. Я бы в вашей ситуации была против того, чтобы ее поселить в своей квартире. Пусть муж ваш думает, что делать
СсылкаПожаловаться
А потом будет тема - наглая свекровь отписала квартиру чужим людям.
Яна ЯнаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
А потом будет тема - наглая свекровь отписала квартиру чужим людям.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Однако,это честное решение не претендовать на наследство свекрови,но пустить это наследств на ее досмотр.Или,напротив,получить гарантию наследства и оплачивать свекрови досмотр на ее территории.
Но обеспечить досмотр свекрови надо.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
Однако,это честное решение не претендовать на наследство свекрови,но пустить это наследств на ее досмотр.Или,напротив,получить гарантию наследства и оплачивать свекрови досмотр на ее территории.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все верно. Кто ухаживает, того и квартира)
Holdfény ÉjfélВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не всегда. Бывает, невестка кормит с ложки и выносит утку годами а завещание давно уже написано на других людей которые только интересуются, живали еще старушка
Абсолютное ЗлоВ ответ на Holdfény Éjfél
Holdfény Éjfél
Не всегда. Бывает, невестка кормит с ложки и выносит утку годами а завещание давно уже написано на других людей которые только интересуются, живали еще старушка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, бывает и такое, но тут уже добрая воля того, кто ухаживает. Но в данном случае автору это не грозит, после микроинсульта люди живут полноценной жизнью. Вот острый инсульт - тут все гораздо сложнее.
Holdfény ÉjfélВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Да, бывает и такое, но тут уже добрая воля того, кто ухаживает. Но в данном случае автору это не грозит, после микроинсульта люди живут полноценной жизнью. Вот острый инсульт - тут все гораздо сложнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
От человека зависит. есть такие наглые старушки, что и без инсульта домашние вокруг них хороводы водят
Elena SimaninaВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ох, не всегда, наоборот
Абсолютное Зло
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Простите,я не хотела жаловаться))
Iron ButterflyВ ответ на Яна Яна
Яна Яна
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наследник свекрови-муж,а не невестка. И его дело и забота досматривать маму.
Яна ЯнаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Наследник свекрови-муж,а не невестка. И его дело и забота досматривать маму.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Формально так.Реально наследник женат и решения принимает вместе с родным человеком-женой.И ответственен он не только за мать,но и за сына.Или вариант жену с сыном в подмосковье,а маму досматривать?
Яна Яна
Формально так.Реально наследник женат и решения принимает вместе с родным человеком-женой.И ответственен он не только за мать,но и за сына.Или вариант жену с сыном в подмосковье,а маму досматривать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Или вариант жену с сыном в подмосковье "
А ЗАЧЕМ они будут уезжать из своей квартиры? Пусть он и едет в Подмосковье. Или находит вторую работу и оплачивает маме сиделку.
Хотя при микроинсульте-люди отлеживются и живут дальше. Многие на ногах переносят.
Iron Butterfly
А ЗАЧЕМ они будут уезжать из своей квартиры? Пусть он и едет в Подмосковье. Или находит вторую работу и оплачивает маме сиделку.
Хотя при микроинсульте-люди отлеживются и живут дальше. Многие на ногах переносят.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ДВУХ комнатная квартира+свекровь с невесткой не ладят.Свекровь между супругами поселить?Или на балконе?Выслать мужа к маме тоже не вариант.Семья на то и семья,чтоб быть вместе.
А работу и оплачивать-выход.Справедливый и разумный выход.
Яна Яна
ДВУХ комнатная квартира+свекровь с невесткой не ладят.Свекровь между супругами поселить?Или на балконе?Выслать мужа к маме тоже не вариант.Семья на то и семья,чтоб быть вместе.
А работу и оплачивать-выход.Справедливый и разумный выход.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот пусть работу муж и ищет. Кто-то против?) Видимо,только он)
Iron Butterfly
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Видимо так и есть.
Анна ПанковаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ему бы задуматься, что с ним будет и кому он нужен будет-случись с ним что? Такая жена и мужа не захочет смотреть, если он так мало получает
Iron ButterflyВ ответ на Анна Панкова
Анна Панкова
Ему бы задуматься, что с ним будет и кому он нужен будет-случись с ним что? Такая жена и мужа не захочет смотреть, если он так мало получает
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Знаете.я немало видела в этой жизни.
Часто жены досматривают мужей в болезни.а вот мужья крайне редко.
Бросают и больных жен.и больных детей.
Зайдите в любой хоспис.Пример налицо.
Яна ЯнаВ ответ на Анна Панкова
Анна Панкова
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А какая жена? Ей свекровь кто? Она ей стала мамой? Она стремилась быть бабушкой ее сыну? Вполне логичное нежелание женщины подселять чужую и неприятную ей женщину в тесную,свою квартиру.Но не препятствовать сыну,в его обязанности обеспечить досмотр матери она должна.
Люба ТурахановаВ ответ на Анна Панкова
Анна Панкова
СсылкаПожаловаться
История переписки9
такая жена может оказаться на месте свекрови и ее ненаглядный сын уже найдет причины, чтобы оставить мать.
Люба Тураханова
такая жена может оказаться на месте свекрови и ее ненаглядный сын уже найдет причины, чтобы оставить мать.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У жены есть нормальные адекватные родители и , судя по всему, они просто смирились с ее выбором. Не надо делать выводы на ровном месте..как аукнется так, чаще всего, и откликнется
тамара альшевскаяВ ответ на Анна Панкова
Анна Панкова
СсылкаПожаловаться
История переписки9
солидарна на все сто!!!
СюзеренВ ответ на Анна Панкова
Анна Панкова
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а вы захотите досматриватьчужую старуху?
Анна ПанковаВ ответ на Сюзерен
Сюзерен
а вы захотите досматриватьчужую старуху?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мне самой уже 63 и у меня 2 сына. Я не знаю какой будет мой финал, но надеюсь , что я для своих невесток не просто чужая старуха. А мою мать (так сложилось) досматривала не я , а невестка и низкий ей поклон за это.
Елена ВладимировнаВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
СсылкаПожаловаться
История переписки6

вот и не говори.... она ж не лежачая... так-то

или пусть свою квартиру продает и покупает комнату ближе к детям
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем