Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Награда небес или наказание?

Она - Мария дела Консепсьон Марселла Аргуэльо, или просто Кончита– юная испанка, дочь коменданта крепости Сан-Франциско. Ей недавно исполнилось 15 лет. Она слывёт первой красавицей Калифорнии: умна, грациозна, очаровательна, с большими тёмными глазами, лучезарной улыбкой. Он - Николай Петрович Резанов - камергер Двора Его Императорского Величества, государственный деятель, писатель, учредитель Российско-Американской компании. Красавец, великолепно образованный, ещё в отрочестве освоивший пять европейских языков. Ему 42 года. Четыре года назад он похоронил жену.

Познакомившись с семьёй коменданта испанской крепости Сан-Франциско, граф Резанов произвёл большое впечатление на его дочь – юную Кончиту. Это знакомство, сопровождаемое частыми беседами, привели к тому, что в сердце девушки родилась страстная любовь к прекрасному принцу её снов. Это внезапное чувство, её юная непосредственность, пленительная красота и живость ума не могли не найти отклика в душе графа, который в скором времени сделал ей предложение.
Родители Кончиты вначале были против этого брака, который казался им невозможным из-за различия религий и предстоящего расставания с любимой дочерью. Они пытались сами, как могли, убедить девушку отказаться от принятого ею решения, уповали на представителей местной церкви, но Кончита проявила удивительную стойкость в своей любви. В конце концов, родители приняли неизбежность этого супружества. Поскольку совершить церковный обряд между невестой-католичкой и православным женихом было невозможно без специального разрешения папы Римского, то по настоянию Резанова состоялась тайная помолвка.

Было решено отложить венчание до той поры, пока граф не вернётся в Санкт-Петербург и не заручится ходатайством своего Императора перед Римским папой для получения официального разрешение католической церкви на «смешанный» брак. Резанов полагал, что на это могло уйти около двух лет. Но не только эта причина торопила Резанова покинуть Сан-Франциско и свою невесту – жители русских поселений на Американском Севере остро нуждались в продуктах питания. Резанов рассчитывал сначала зайти с грузом продовольствия на Аляску, а затем через Сибирь добраться до Санкт-Петербурга.

Для Кончиты начались долгие месяцы, а затем и годы, ожидания. Ежедневно она выходила на берег океана, на самый мыс, усаживалась там на камень и неотрывно смотрела вдаль, ожидая появления корабля своего жениха. Потом до неё дошли известия о том, что граф Резанов, будучи на Аляске, сильно простудился, однако продолжал свой путь. Хотя перенесённая болезнь подорвала его здоровье, он очень спешил, но, к несчастью, уже в России, он упал с лошади и ударился головой. После этого он уже не оправился и умер в сибирском городе Красноярске 1 марта 1807 года.

Кончита долгое время отказывалась верить плохим вестям и продолжала ждать возлюбленного. В течение 35 лет. Даже когда ей рассказали о его смерти, она осталась верна ему - так и не вышли замуж, хотя ей предлагали руку и сердце достойнейшие женихи Калифорнии, занималась благотворительностью, обучала индейцев. В начале 1840-х годов донна Консепсьон вступила в третий Орден Белого Духовенства, а по основании в 1851 году в городе Бенишия монастыря Св. Доминика стала его первой монахиней. Она умерла в возрасте 67 лет 23 декабря 1857 года.

Была ли в действительности их любовь так романтична и взаимно сильна лично мне не интересно. Скептики усматривают в их любовной истории немалую долю практического смысла, утверждая, что каждому из них этот союз был по-своему выгоден. И действительно перед смертью Резанов упомянул о Кончите в своём прощальном письме М. М. Булдакову, который был его свояком (мужем сестры его покойной жены) и одним из директоров Российско-Американской компании:
"P.S. Из калифорнийского донесения моего не сочти, мой друг, меня ветренницей. Любовь моя у вас в Невском под куском мрамора, а здесь следствие энтузиазма и новая жертва Отечеству. Контепсия мила, как ангел, прекрасна, добра сердцем, любит меня; я люблю ее, и плачу о том, что нет ей места в сердце моем, здесь я, друг мой, как грешник на духу, каюсь, но ты, как пастырь мой, СОХРАНИ тайну."
"Люблю, но нет места в сердце моем" звучит странновато, но я не об этом.

Не могу понять, почему же эта, всеми любимая, богатая, молодая, страстная испанская красавица заточила себя в монастырь?! Неужели ей была дарована именно та самая настоящая любовь, о которой многие мечтают?
Неужели это чувство к почти незнакомому ей мужчине смогло усмирить страсть юной испанки к другим мужчинам?
Награда ли небес такая любовь или наказание?

Алена Шаповалова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
433
1345678918
Алена Шаповалова
А мне нравится, как Караченцов с Шаниной поют.
А мне нравится, как они правдоподобно влюбленно смотрят друг на друга.
Веришь, что такого мужчину можно ждать, но не всю же жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А она его и не ждала ..она от всех спряталась за любовь к нему.
Вопрос не в только в том, что он ей сильно нравился, вопрос в том, что ей совсем не нравились другие.
Как Покахонтас.
Н..да Северная Америка странно влияет на женщин..)))
"здесь климат иной";)
Алена ШаповаловаВ ответ на Valery L.
Valery L.
А она его и не ждала ..она от всех спряталась за любовь к нему.
Вопрос не в только в том, что он ей сильно нравился, вопрос в том, что ей совсем не нравились другие.
Как Покахонтас.
Н..да Северная Америка странно влияет на женщин..)))
"здесь климат иной";)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А она его и не ждала ..она от всех спряталась за любовь к нему.
Вопрос не в только в том, что он ей сильно нравился, вопрос в том, что ей совсем не нравились другие.
Как Покахонтас.
Н..да Северная Америка странно влияет на женщин..)))
"здесь климат иной";)

Вот мне и непонятно, куда делась способность так же пылко
влюбляться в других мужчин? Да еще и у испанки по происхождению. ))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Алена Шаповалова
Алена Шаповалова
А она его и не ждала ..она от всех спряталась за любовь к нему.
Вопрос не в только в том, что он ей сильно нравился, вопрос в том, что ей совсем не нравились другие.
Как Покахонтас.
Н..да Северная Америка странно влияет на женщин..)))
"здесь климат иной";)

Вот мне и непонятно, куда делась способность так же пылко
влюбляться в других мужчин? Да еще и у испанки по происхождению. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ЛЮБОВЬ.
Алена Шаповалова
А она его и не ждала ..она от всех спряталась за любовь к нему.
Вопрос не в только в том, что он ей сильно нравился, вопрос в том, что ей совсем не нравились другие.
Как Покахонтас.
Н..да Северная Америка странно влияет на женщин..)))
"здесь климат иной";)

Вот мне и непонятно, куда делась способность так же пылко
влюбляться в других мужчин? Да еще и у испанки по происхождению. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я там ниже Сергееву ответила.
Галка ГалкинаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А мне нравится, как Караченцов с Шаниной поют.
СсылкаПожаловаться
И мне.)
Valery L.
Я наверное малость припозднилась, но совет
Брось его, он тебя нИдастоин! в самый раз.
Галка ГалкинаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Я наверное малость припозднилась, но совет
Брось его, он тебя нИдастоин! в самый раз.
СсылкаПожаловаться
Графья на дороге не валяются.))
Мюмзик
Бывает так, что первый мужчина оставляет такой след в памяти, что остальные просто не выдерживают сравнения....так вот и сидим в девках....(((( ну не тянут претенденты !!!
Алена ШаповаловаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Бывает так, что первый мужчина оставляет такой след в памяти, что остальные просто не выдерживают сравнения....так вот и сидим в девках....(((( ну не тянут претенденты !!!
СсылкаПожаловаться
Бывает так, что первый мужчина оставляет такой след в памяти, что остальные просто не выдерживают сравнения....так вот и сидим в девках....(((( ну не тянут претенденты !!!
Но ведь не идете в монастырь, сбегая от остальных. ))
Значит все таки наказание такая любовь? Зачем тогда многие её именно и ждут?
Алена Шаповалова
Бывает так, что первый мужчина оставляет такой след в памяти, что остальные просто не выдерживают сравнения....так вот и сидим в девках....(((( ну не тянут претенденты !!!
Но ведь не идете в монастырь, сбегая от остальных. ))
Значит все таки наказание такая любовь? Зачем тогда многие её именно и ждут?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а фиг его знает ...любовь ведь нас не спрашивает....пришла и бац! по башке....и мозги в ауте....
Алена ШаповаловаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
а фиг его знает ...любовь ведь нас не спрашивает....пришла и бац! по башке....и мозги в ауте....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а фиг его знает ...любовь ведь нас не спрашивает....пришла и бац! по башке....и мозги в ауте....
Верно, она такая коварная. ))
Так может мечтать о ней поосторожнее, ну, чтобы нагрянула,
но не такая, чтоб аж "до гроба"? ))
Алена Шаповалова
а фиг его знает ...любовь ведь нас не спрашивает....пришла и бац! по башке....и мозги в ауте....
Верно, она такая коварная. ))
Так может мечтать о ней поосторожнее, ну, чтобы нагрянула,
но не такая, чтоб аж "до гроба"? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дык гроб уже давно на горизонте маячит ))))) так что уж теперя наверняка! Мухоморчика какого-нибудь надоть....
ТалисманВ ответ на Алена Шаповалова
Алена Шаповалова
Бывает так, что первый мужчина оставляет такой след в памяти, что остальные просто не выдерживают сравнения....так вот и сидим в девках....(((( ну не тянут претенденты !!!
Но ведь не идете в монастырь, сбегая от остальных. ))
Значит все таки наказание такая любовь? Зачем тогда многие её именно и ждут?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не каждый считает уход в монастырь наказанием.такая любовь-подарок Господа,а уход в монастырь-благодарность ему за дар такой сильной любви.
Елена ИнжиевскаяВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
Бывает так, что первый мужчина оставляет такой след в памяти, что остальные просто не выдерживают сравнения....так вот и сидим в девках....(((( ну не тянут претенденты !!!
СсылкаПожаловаться
)))) именно так)
вика vuka
сейчас никому в голову не приходит.что так тоже можно любить. А вот дар или крест-Бог знает
Алена ШаповаловаВ ответ на вика vuka
вика vuka
сейчас никому в голову не приходит.что так тоже можно любить. А вот дар или крест-Бог знает
СсылкаПожаловаться
сейчас никому в голову не приходит.что так тоже можно любить. А вот дар или крест-Бог знает
А Вы бы хотели так любить?
вика vukaВ ответ на Алена Шаповалова
Алена Шаповалова
сейчас никому в голову не приходит.что так тоже можно любить. А вот дар или крест-Бог знает
А Вы бы хотели так любить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чтобы ждать так-смогла бы,чтобы в монашки-нет. Но и любила бы.и ждала бы. Слава Богу.что сейчас не те времена,и любимый мой никуда не съездил по "Госделам";))).и слава Богу что он простой смертный у меня,как я.
Я однолюб.и я знаю.если Что случись мне никто больше не нужен будет. Но настоящая любовь-это награда.а вот однолюбство.конечное,не есть айс. Сколько несчастных одиноких среди однолюбов.не сосчитать
Алена ШаповаловаВ ответ на вика vuka
вика vuka
чтобы ждать так-смогла бы,чтобы в монашки-нет. Но и любила бы.и ждала бы. Слава Богу.что сейчас не те времена,и любимый мой никуда не съездил по "Госделам";))).и слава Богу что он простой смертный у меня,как я.
Я однолюб.и я знаю.если Что случись мне никто больше не нужен будет. Но настоящая любовь-это награда.а вот однолюбство.конечное,не есть айс. Сколько несчастных одиноких среди однолюбов.не сосчитать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
чтобы ждать так-смогла бы,чтобы в монашки-нет. Но и любила бы.и ждала бы. Слава Богу.что сейчас не те времена,и любимый мой никуда не съездил по "Госделам";))).и слава Богу что он простой смертный у меня,как я.
Я однолюб.и я знаю.если Что случись мне никто больше не нужен будет. Но настоящая любовь-это награда.а вот однолюбство.конечное,не есть айс. Сколько несчастных одиноких среди однолюбов.не сосчитать

Не зарекайтесь. ))
Пусть у вас будет всё хорошо с любимым и пусть именно Вы будете счастливой однолюбкой. ))
вика vukaВ ответ на Алена Шаповалова
Алена Шаповалова
чтобы ждать так-смогла бы,чтобы в монашки-нет. Но и любила бы.и ждала бы. Слава Богу.что сейчас не те времена,и любимый мой никуда не съездил по "Госделам";))).и слава Богу что он простой смертный у меня,как я.
Я однолюб.и я знаю.если Что случись мне никто больше не нужен будет. Но настоящая любовь-это награда.а вот однолюбство.конечное,не есть айс. Сколько несчастных одиноких среди однолюбов.не сосчитать

Не зарекайтесь. ))
Пусть у вас будет всё хорошо с любимым и пусть именно Вы будете счастливой однолюбкой. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо,я не зарекаюсь,знаю в жизни мы не только приобретаем.еще и теряем,это судьба
Dmitry Sergeev
Люди доверяют своим воображаемым мечтам гораздо больше, чем реальности. Тем более барышня воспитанная на романах. Вот попался бы ей обаятельный мерзавец, трахнул бы ее и прожила бы она жизнь матерью семейства. Но ей не повезло.
Valery L.В ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Люди доверяют своим воображаемым мечтам гораздо больше, чем реальности. Тем более барышня воспитанная на романах. Вот попался бы ей обаятельный мерзавец, трахнул бы ее и прожила бы она жизнь матерью семейства. Но ей не повезло.
СсылкаПожаловаться
Вы непоняли, Дима, это была довольно сформированная личность.
И у неё было психологическое отторжение от её общества.
Она помогала индейским племенам.
Это волонтёрский характер. С этим ничего не поделаешь.
Dmitry SergeevВ ответ на Valery L.
Valery L.
Вы непоняли, Дима, это была довольно сформированная личность.
И у неё было психологическое отторжение от её общества.
Она помогала индейским племенам.
Это волонтёрский характер. С этим ничего не поделаешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вряд ли можно такие психические отклонения как социопатию можно считать частью полноценной личности.
Valery L.В ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Вряд ли можно такие психические отклонения как социопатию можно считать частью полноценной личности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну почему же, она сама выбрала своё социум.
Она жила все эти годы.
И ничуть не хуже других у кого мысли заняты были только тем что надо урвать, поесть, выпендриться.
Это социум её отторг со своими условнстями.
Разрешили бы ей замужество, она бы была идеальной матерью и женой в России или в Тимбукту, но именно с тем кого выбрала она.
выучила бы язык, как разливать гостям чай, нарожала бы детей...
они дали ей пощёчину, а ответить она не смогла и нашла себе другую нишу.
Dmitry SergeevВ ответ на Valery L.
Valery L.
ну почему же, она сама выбрала своё социум.
Она жила все эти годы.
И ничуть не хуже других у кого мысли заняты были только тем что надо урвать, поесть, выпендриться.
Это социум её отторг со своими условнстями.
Разрешили бы ей замужество, она бы была идеальной матерью и женой в России или в Тимбукту, но именно с тем кого выбрала она.
выучила бы язык, как разливать гостям чай, нарожала бы детей...
они дали ей пощёчину, а ответить она не смогла и нашла себе другую нишу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это и есть социопатия - неспособность следовать законом общества, в которых живешь.
НинаВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Это и есть социопатия - неспособность следовать законом общества, в которых живешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это и есть социопатия - неспособность следовать законом общества, в которых живешь.

Маленький ньюанс: нежелание, а не "неспособность". Это кардинально меняет характеристику.
1345678918
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем