Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Награда небес или наказание?

Она - Мария дела Консепсьон Марселла Аргуэльо, или просто Кончита– юная испанка, дочь коменданта крепости Сан-Франциско. Ей недавно исполнилось 15 лет. Она слывёт первой красавицей Калифорнии: умна, грациозна, очаровательна, с большими тёмными глазами, лучезарной улыбкой. Он - Николай Петрович Резанов - камергер Двора Его Императорского Величества, государственный деятель, писатель, учредитель Российско-Американской компании. Красавец, великолепно образованный, ещё в отрочестве освоивший пять европейских языков. Ему 42 года. Четыре года назад он похоронил жену.

Познакомившись с семьёй коменданта испанской крепости Сан-Франциско, граф Резанов произвёл большое впечатление на его дочь – юную Кончиту. Это знакомство, сопровождаемое частыми беседами, привели к тому, что в сердце девушки родилась страстная любовь к прекрасному принцу её снов. Это внезапное чувство, её юная непосредственность, пленительная красота и живость ума не могли не найти отклика в душе графа, который в скором времени сделал ей предложение.
Родители Кончиты вначале были против этого брака, который казался им невозможным из-за различия религий и предстоящего расставания с любимой дочерью. Они пытались сами, как могли, убедить девушку отказаться от принятого ею решения, уповали на представителей местной церкви, но Кончита проявила удивительную стойкость в своей любви. В конце концов, родители приняли неизбежность этого супружества. Поскольку совершить церковный обряд между невестой-католичкой и православным женихом было невозможно без специального разрешения папы Римского, то по настоянию Резанова состоялась тайная помолвка.

Было решено отложить венчание до той поры, пока граф не вернётся в Санкт-Петербург и не заручится ходатайством своего Императора перед Римским папой для получения официального разрешение католической церкви на «смешанный» брак. Резанов полагал, что на это могло уйти около двух лет. Но не только эта причина торопила Резанова покинуть Сан-Франциско и свою невесту – жители русских поселений на Американском Севере остро нуждались в продуктах питания. Резанов рассчитывал сначала зайти с грузом продовольствия на Аляску, а затем через Сибирь добраться до Санкт-Петербурга.

Для Кончиты начались долгие месяцы, а затем и годы, ожидания. Ежедневно она выходила на берег океана, на самый мыс, усаживалась там на камень и неотрывно смотрела вдаль, ожидая появления корабля своего жениха. Потом до неё дошли известия о том, что граф Резанов, будучи на Аляске, сильно простудился, однако продолжал свой путь. Хотя перенесённая болезнь подорвала его здоровье, он очень спешил, но, к несчастью, уже в России, он упал с лошади и ударился головой. После этого он уже не оправился и умер в сибирском городе Красноярске 1 марта 1807 года.

Кончита долгое время отказывалась верить плохим вестям и продолжала ждать возлюбленного. В течение 35 лет. Даже когда ей рассказали о его смерти, она осталась верна ему - так и не вышли замуж, хотя ей предлагали руку и сердце достойнейшие женихи Калифорнии, занималась благотворительностью, обучала индейцев. В начале 1840-х годов донна Консепсьон вступила в третий Орден Белого Духовенства, а по основании в 1851 году в городе Бенишия монастыря Св. Доминика стала его первой монахиней. Она умерла в возрасте 67 лет 23 декабря 1857 года.

Была ли в действительности их любовь так романтична и взаимно сильна лично мне не интересно. Скептики усматривают в их любовной истории немалую долю практического смысла, утверждая, что каждому из них этот союз был по-своему выгоден. И действительно перед смертью Резанов упомянул о Кончите в своём прощальном письме М. М. Булдакову, который был его свояком (мужем сестры его покойной жены) и одним из директоров Российско-Американской компании:
"P.S. Из калифорнийского донесения моего не сочти, мой друг, меня ветренницей. Любовь моя у вас в Невском под куском мрамора, а здесь следствие энтузиазма и новая жертва Отечеству. Контепсия мила, как ангел, прекрасна, добра сердцем, любит меня; я люблю ее, и плачу о том, что нет ей места в сердце моем, здесь я, друг мой, как грешник на духу, каюсь, но ты, как пастырь мой, СОХРАНИ тайну."
"Люблю, но нет места в сердце моем" звучит странновато, но я не об этом.

Не могу понять, почему же эта, всеми любимая, богатая, молодая, страстная испанская красавица заточила себя в монастырь?! Неужели ей была дарована именно та самая настоящая любовь, о которой многие мечтают?
Неужели это чувство к почти незнакомому ей мужчине смогло усмирить страсть юной испанки к другим мужчинам?
Награда ли небес такая любовь или наказание?

Алена Шаповалова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
433
СнежанаДенисовна
Чё за х...ня сегодня??? Чё за темы по пять страниц???
СнежанаДенисовна
Чё за х...ня сегодня??? Чё за темы по пять страниц???
СсылкаПожаловаться
+++))
СнежанаДенисовна
Чё за х...ня сегодня??? Чё за темы по пять страниц???
СсылкаПожаловаться
Эта тема про разницу в возрасте...)
ольгаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Эта тема про разницу в возрасте...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы все прочли????
Valery L.В ответ на ольга
ольга
вы все прочли????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, легко читается..
ольгаВ ответ на Valery L.
Valery L.
Да, легко читается..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
тогда прочитаю...))) прочла... вот это любовь!!! )))
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на ольга
ольга
вы все прочли????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы все прочли????

с первого предложения можно не читать. "Юнона и авось" вспоминается сразу.
СнежанаДенисовна
Чё за х...ня сегодня??? Чё за темы по пять страниц???
СсылкаПожаловаться
ты ж учительница! должна понимать! Ликбез у нас сенни. Технику чтения сдаем!
СнежанаДенисовнаВ ответ на Squorchik
Squorchik
ты ж учительница! должна понимать! Ликбез у нас сенни. Технику чтения сдаем!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Больше похоже на технику копирования текста. Задрали уже... Окосеть можно стока читать
СнежанаДенисовна
Больше похоже на технику копирования текста. Задрали уже... Окосеть можно стока читать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, можа, у мужика в первый раз получилось не просто че-нить скопировать, но даже и присобачить в интернет?!!!и он - ГОРД!
СнежанаДенисовнаВ ответ на Squorchik
Squorchik
ну, можа, у мужика в первый раз получилось не просто че-нить скопировать, но даже и присобачить в интернет?!!!и он - ГОРД!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ааааа, ну пусть тренируется тада:-)
СнежанаДенисовна
Больше похоже на технику копирования текста. Задрали уже... Окосеть можно стока читать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ой, блин... мужика почему-то получилось звать Аленой ...
Алена ШаповаловаВ ответ на Squorchik
Squorchik
ой, блин... мужика почему-то получилось звать Аленой ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ой, блин... мужика почему-то получилось звать Аленой ...
Смеюсь.))
Наконец-то ник сумели одолеть в прочтении. )))
Алена Шаповалова
ой, блин... мужика почему-то получилось звать Аленой ...
Смеюсь.))
Наконец-то ник сумели одолеть в прочтении. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5

я застываю в глубоком пардоне...
Алена ШаповаловаВ ответ на Squorchik
Squorchik

я застываю в глубоком пардоне...
СсылкаПожаловаться
История переписки6

я застываю в глубоком пардоне...

Отомри! ))
Можно покурить, оправиться. ))
АнастасияВ ответ на Squorchik
Squorchik
ты ж учительница! должна понимать! Ликбез у нас сенни. Технику чтения сдаем!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
++++++++)))))))))))))))))
СнежанаДенисовна
Чё за х...ня сегодня??? Чё за темы по пять страниц???
СсылкаПожаловаться
Настоясчий пидагог - всегда пидагог!
Снисходительнее, пжалста. Февочка умную книжку прочла. На лето видать задали. Вот её и колбасит от чужих неземных чувств-с.
КаролинаВ ответ на СнежанаДенисовна
СнежанаДенисовна
Чё за х...ня сегодня??? Чё за темы по пять страниц???
СсылкаПожаловаться
+100
СнежанаДенисовна
Чё за х...ня сегодня??? Чё за темы по пять страниц???
СсылкаПожаловаться
)))))
СнежанаДенисовна
Чё за х...ня сегодня??? Чё за темы по пять страниц???
СсылкаПожаловаться
Не то слово)))
ДерридушечкаВ ответ на СнежанаДенисовна
СнежанаДенисовна
Чё за х...ня сегодня??? Чё за темы по пять страниц???
СсылкаПожаловаться
"Людочка, у меня для вас новость: Эмиль Золя угорел!"
Валентина @В ответ на Дерридушечка
Дерридушечка
"Людочка, у меня для вас новость: Эмиль Золя угорел!"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"браво,Хоботов, браво!"
Людмила
не осилила, извиняюсь...
ZweckeВ ответ на Людмила
Людмила
не осилила, извиняюсь...
СсылкаПожаловаться
там ничего слишком сложного нет, кстати
ЛюдмилаВ ответ на Zwecke
Zwecke
там ничего слишком сложного нет, кстати
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))) а я не написала, что я не поняла!!! не осилила все это прочитать... лень
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем