Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наивные вопросы от фанатика =)))

Второй день не утихает тема http://forum.lady.mail.ru/topic.html?fid...
Почитав комменты в ней у меня возникли следующие вопросы:
1. РФ – светское государство и законы в ней принимают депутаты выбранные вами же. Так почему Вы не спросите этих депутатов о тех привилегиях, которые они предоставляют РПЦ и не потребуете отмены? По моему, это намного логичней, чем обвинять РПЦ в том что она пользуется этими льготами. Добейтесь проведения референдума по этому вопросу. Тем более РПЦ отделена от государства.
2. Если Вам так не хочется, чтобы Ваши дети изучали основы православия в школе, так почему Вы не собираете подписи, не устраиваете митинги, ну, в конце концов, не пишите заявление директору школы об отказе изучения этого предмета Вашим ребенком? Да и вообще об отказе преподавания этого предмета в светской школе. Почему Вы этого не делаете?
3. Почему Вам так не безразлично в чем ходит и на чем передвигается наш священнослужитель? Ведь зарплату он получает не с Ваших налогов, а с наших добровольных пожертвований. А уж куда я деньги жертвую это мое личное дело, тем более что налоги государству я плачу исправно. Те, кто скажет о льготах РПЦ ( и в бизнесе тоже), пожалуйста, см. п.1.
4. Теперь о несчастных старушках и ценах на венчание и крещение. Это меня вообще умилило, скажите, кто Вас насильно заставляет принимать эти таинства? Или приходить в храм, покупать свечи, ладан и прочее? Старушки, в отличие от Вас знают, что в своем приходе свой священник при отсутствии денег совершит все требы для неё бесплатно, да и свечку даст при необходимости. Вам –то, неверующим и верующим без посредников, эти таинства зачем? Если нас верующих эти цены устраивают и мы готовы платить, то почему Вы так за наш кошелек переживаете? Он же наш, не Ваш. Я же не переживаю, что Вы тратите деньги на свои личные нужды, почему Вы так озаботились ценами на мои нужды?
5. Вам приходило в голову требовать от первоклассника знаний и умений академика? Нет? Так почему Вы требуете от обычного верующего человека, ходящего в храм сразу высокодуховности и аскетических подвигов? Мы обычные люди пытающиеся жить по заповедям, мы также ошибаемся и падаем, но мы все-таки надеемся, что в итоге хотя бы одной заповеди жить научимся. Церковь – это наша школа и мы ученики в ней, добровольные, так что будьте снисходительней, не из всех нас получаться академики, кто-то и в первом классе застрянет.
6. И еще раз о священнослужителях. Почему Вы так озабочены их моральным обликом? Это должно волновать нас, Вы же указываете нам, что наши священники такое ____. Извините, а Вы не задумывались, что они для нас вообще-то не посторонние люди, а наши братья по вере? И в своей семье мы как-нибудь сами разберемся, кто и как должен себя вести. Насколько я понимаю, никто из нашего верующего семейства незаконопослушным гражданином не является, так что какие к нам претензии?

Вот и все. А теперь, пожалуйста, тапочки и помидоры.=))))
Стася Чиркова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
531
ангел гелана
Стасенька, Доброе утро! на политику чего то не тянет с утра, поеду на работу!
Стася ЧирковаВ ответ на ангел гелана
ангел гелана
Стасенька, Доброе утро! на политику чего то не тянет с утра, поеду на работу!
СсылкаПожаловаться
Доброе утро, Ангел! А это не политика, просто недоумение=))) Хорошего тебе дня!
ангел геланаВ ответ на Стася Чиркова
Стася Чиркова
Доброе утро, Ангел! А это не политика, просто недоумение=))) Хорошего тебе дня!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, Стасенька!
Сколопендра (сама доброта)
+100500!!!
Если нас верующих эти цены устраивают и мы готовы платить, то почему Вы так за наш кошелек переживаете?
Так почему Вы требуете от обычного верующего человека, ходящего в храм сразу высокодуховности и аскетических подвигов?
Почему Вы так озабочены их моральным обликом?
_______________________________
Почему-почему? От избытка нравственности и духовности, конечно!
Стася ЧирковаВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
+100500!!!
Если нас верующих эти цены устраивают и мы готовы платить, то почему Вы так за наш кошелек переживаете?
Так почему Вы требуете от обычного верующего человека, ходящего в храм сразу высокодуховности и аскетических подвигов?
Почему Вы так озабочены их моральным обликом?
_______________________________
Почему-почему? От избытка нравственности и духовности, конечно!
СсылкаПожаловаться
Спасибо=)) Мне Ваши комменты в той теме понравились.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Стася Чиркова
Стася Чиркова
Спасибо=)) Мне Ваши комменты в той теме понравились.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Их было немного. Я вообще не обсуждаю вопросы своей веры с посторонними людьми, но посторонние люди, почему-то, считают себя вправе обсуждать мою веру. Очень неприятно.
Ru.Lena
Стася доброе утро! Как хорошо и понятно вы все изложили. Молодец! Согласна со всеми вашими постулатами. Лично я не понимаю тех людей, которые во весь голос кричат как им плохо от того, что РПЦ наживается на гражданаж своей страны, когда сами в церки никогда и не были и дороги туда не знают. При этом начинают осуждать священослужителей как красиво и хорошо они живут - это ж бред сивой кобылы. И вообще нужно прежде всего смотреть на свое внутреннее состояние, а не осуждать других.
Ru.LenaВ ответ на Ru.Lena
Ru.Lena
Стася доброе утро! Как хорошо и понятно вы все изложили. Молодец! Согласна со всеми вашими постулатами. Лично я не понимаю тех людей, которые во весь голос кричат как им плохо от того, что РПЦ наживается на гражданаж своей страны, когда сами в церки никогда и не были и дороги туда не знают. При этом начинают осуждать священослужителей как красиво и хорошо они живут - это ж бред сивой кобылы. И вообще нужно прежде всего смотреть на свое внутреннее состояние, а не осуждать других.
СсылкаПожаловаться
извиняюсь за описку "когда сами в церкВи никогда и не были"
Стася ЧирковаВ ответ на Ru.Lena
Ru.Lena
извиняюсь за описку "когда сами в церкВи никогда и не были"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нужен же кто-то виноватый, вот верующие и попались по руку, тем более вид у них подозрительно "довольный " в такие трудные времена.))) Спасибо, Лена.
DUR
религия - опиум для народа....
Стася ЧирковаВ ответ на DUR
DUR
религия - опиум для народа....
СсылкаПожаловаться
в чем?
Стася Чиркова
в чем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обезболивающее это))) Определение точное для того времени...сейчас все более тонко и сложно. Вера зачастую - дань моде...а еще меня умиляют исповеди и отпущение грехов...каким образом это происходит-то?))) Если напакостил, или что-то страшное совершил, какое может быть отпущение? Вот у буддистов нет халявы. Если нагрешил, то всё - навсегда испортил себе репутацию))
DURВ ответ на kizi
kizi
Обезболивающее это))) Определение точное для того времени...сейчас все более тонко и сложно. Вера зачастую - дань моде...а еще меня умиляют исповеди и отпущение грехов...каким образом это происходит-то?))) Если напакостил, или что-то страшное совершил, какое может быть отпущение? Вот у буддистов нет халявы. Если нагрешил, то всё - навсегда испортил себе репутацию))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кардинально
Стася ЧирковаВ ответ на kizi
kizi
Обезболивающее это))) Определение точное для того времени...сейчас все более тонко и сложно. Вера зачастую - дань моде...а еще меня умиляют исповеди и отпущение грехов...каким образом это происходит-то?))) Если напакостил, или что-то страшное совершил, какое может быть отпущение? Вот у буддистов нет халявы. Если нагрешил, то всё - навсегда испортил себе репутацию))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Про буддистов немного ошибаетесь, там не все так однозначно. Религия не обезболивание, а наоборот познание самого себя и на что способен, это бывает очень болезненно. Вот попробуйте день просто не сердиться, не просто потому что у Вас хорошее настроение, а потому что так надо. Отпущение грехов происходит только после того как Вы осознали свой грех и раскаялись, то есть Вы намерены больше так не поступать, но это еще не значит, что у Вас это получиться с первого раза. Ведь и ходить Вы тоже учились и падали=)))
Стася Чиркова
Про буддистов немного ошибаетесь, там не все так однозначно. Религия не обезболивание, а наоборот познание самого себя и на что способен, это бывает очень болезненно. Вот попробуйте день просто не сердиться, не просто потому что у Вас хорошее настроение, а потому что так надо. Отпущение грехов происходит только после того как Вы осознали свой грех и раскаялись, то есть Вы намерены больше так не поступать, но это еще не значит, что у Вас это получиться с первого раза. Ведь и ходить Вы тоже учились и падали=)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Подставлять вторую щеку под удар - это бред. Когда вокруг обижают слабого, нужно заступиться, иногда мало на словах, можно и силу применить. И это будет не грех.
Стася ЧирковаВ ответ на kizi
kizi
Подставлять вторую щеку под удар - это бред. Когда вокруг обижают слабого, нужно заступиться, иногда мало на словах, можно и силу применить. И это будет не грех.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Извините, но Вы абсолютно не имеете представления о православии=))) У вас все так упрощено как в представлении интеллегента в шляпе очках и типичного ботаника)) Думаю все у Вас впереди, буду рада если Вы всерьез почитаете что-нибудь на тему православия более серьезное чем обычные статьи в периодике.
Стася Чиркова
Извините, но Вы абсолютно не имеете представления о православии=))) У вас все так упрощено как в представлении интеллегента в шляпе очках и типичного ботаника)) Думаю все у Вас впереди, буду рада если Вы всерьез почитаете что-нибудь на тему православия более серьезное чем обычные статьи в периодике.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Имею представление....Церковь не зря отделили от государства. И гонения на священнослужителей были тоже неслучайно.
Stasy ChirВ ответ на kizi
kizi
Имею представление....Церковь не зря отделили от государства. И гонения на священнослужителей были тоже неслучайно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я бы сказала общее... А вот насчет гонений интересно, можно поподробней?
kiziВ ответ на Stasy Chir
Stasy Chir
Я бы сказала общее... А вот насчет гонений интересно, можно поподробней?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Гонения были на тех, кто представлял опасность с идеологической точки зрения, а среди священнослужителей таких хватало.
Stasy ChirВ ответ на kizi
kizi
Гонения были на тех, кто представлял опасность с идеологической точки зрения, а среди священнослужителей таких хватало.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А Вы об этом))) Ну да с идеологической точки зрения было много таких и не только священнослужителей, только Вы так отвечаете "что это есть хорошо" или я ошибаюсь?
kiziВ ответ на Stasy Chir
Stasy Chir
А Вы об этом))) Ну да с идеологической точки зрения было много таких и не только священнослужителей, только Вы так отвечаете "что это есть хорошо" или я ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ни в коем случае не считаю, что это хорошо. Я о том пишу, что гонения были не за веру, а за конкретные действия против власти. Если бы уничтожали и репрессировали только за веру, не осталось бы вообще верующих))) Например, моих родителей и бабушек-дедушек крестили в советское время, никто их не трогал.
Andrei RokkirВ ответ на kizi
kizi
Ни в коем случае не считаю, что это хорошо. Я о том пишу, что гонения были не за веру, а за конкретные действия против власти. Если бы уничтожали и репрессировали только за веру, не осталось бы вообще верующих))) Например, моих родителей и бабушек-дедушек крестили в советское время, никто их не трогал.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
...Против власти??? А кто придумал экспроприацию церковной утвари из драг.металлов???
kiziВ ответ на Andrei Rokkir
Andrei Rokkir
...Против власти??? А кто придумал экспроприацию церковной утвари из драг.металлов???
СсылкаПожаловаться
История переписки12
когда прижмет, и утварь сгодится, что на нее смотреть что ли?))
Andrei RokkirВ ответ на kizi
kizi
когда прижмет, и утварь сгодится, что на нее смотреть что ли?))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Кто или что прижмёт??? По вашему если Вас прижмёт здоровье,то ближнего можно и на "запчасти" подрезать??? Власть устроила продразвёрстку ,раскулачивание ,чистку рядов!!! Вы в Красном Омуте родились...?
kiziВ ответ на Andrei Rokkir
Andrei Rokkir
Кто или что прижмёт??? По вашему если Вас прижмёт здоровье,то ближнего можно и на "запчасти" подрезать??? Власть устроила продразвёрстку ,раскулачивание ,чистку рядов!!! Вы в Красном Омуте родились...?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
и что? смена системы не бывает без крови. До революции регулярно у крестьян отбирали хлеб и не только....и голод был раз в 2-3 года. смертность детская была очень высока, одна из причин - недоедание хроническое...для вас это новость?
церковь боролась за власть вместе с белым движением, что тут неясного. а мы тут будем побрякушки освященные обсуждать. Раскулачивание коснулось многих, в том числе и моих предков. Перегибы на местах имели место быть, с этим спорить не буду. То, что сделали с народом в 90-х, гораздо страшнее.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем