Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наказать ли за обман?

Мужчина попросил помочь ему продать машину, так я в продажах неплохо смыслю. Договорились за n-ую сумму я нахожу ему покупателя. Все сложилось на 4 клиенте, машина была продана.
Оплату этот товарищ мне произвел в сумме 1/4 от договоренной, сообщив о том, что принял такое решение потнескольким причинам: я не была на встрече с этим покупателем машины и ему «пришлось» всё оформлять самому, что он скинул по цене на 30тыс, типа если бы я присутствовала на встрече этого бы не случилось. В общем, его правда такая.
Моя правда такая: на встречах с 3-мя другими клиентами я узнала, что машина прямо-таки не айс и за заявленную им цену она не уйдет (были аварии, восстанавливали машину «на коленях» в гаражах, с гарантии слетела, и плюсеще требует вложений, о сем поодавец не рассказывал и старался всячески ввести в заблуждение; что послужило моим дальнейшим отказом от присутствия на встречах), но клиентов по звонку я а встречи приводила, один из которых машину и купил.
Мужчина этот договор о моей компенсации переиначил и сильно срезал сумму, я согласилась на скидку в стоимости моих услуг в 35% так-как на встречу в день продажи не приехала о чем мы и договорились. Далее он произвел оплату и выплатил всего 1/4 и от дальнейшей выплаты отказался.
Вопрос: в отместку этому товарищу позвонить клиенту и сообщить о том, какую машину он купил или нет? Договориться о выплате согласно договоренностей не получается.
Договор никакой не подписывался, он же типа «друг». Бывший теперь, конечно.
Наталья Полякова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
Наталья ПоляковаВ ответ на Грильяж в шоколаде
Грильяж в шоколаде
Ну, хорошие менеджеры по продажам хорошо продают продукт.
А вы в данной ситуации? скорее посредник
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так и есть. Но и услуги посредника тоже имеют цену.
бред какой-то
Так наверное покупатель уже в курсе какую машину он приобрел
Тиночка
Ага, сообщите. И клиент поймет, что вы знали какая гэ эта машина и ему ее сосватали. У вас сразу репутация продажника в гору пойдет, все только к вам и будут обращаться.
Наталья ПоляковаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Ага, сообщите. И клиент поймет, что вы знали какая гэ эта машина и ему ее сосватали. У вас сразу репутация продажника в гору пойдет, все только к вам и будут обращаться.
СсылкаПожаловаться
По крайней мере, мне удалось продавца убедить, что запрошенная изначально им сумма слишком завышена и он скинул. Покупатель купил, но и это дорого с учетом того, что там необходимо еще сделать.
Наталья Полякова
По крайней мере, мне удалось продавца убедить, что запрошенная изначально им сумма слишком завышена и он скинул. Покупатель купил, но и это дорого с учетом того, что там необходимо еще сделать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы дезинформировали покупателя. Или не информировали в полной мере, хотя бы то, что знали. При чем тут скинуть? Может я, как покупатель, не купила бы такую калымагу даже с 50% скидкой.
Наталья ПоляковаВ ответ на Тиночка
Тиночка
Вы дезинформировали покупателя. Или не информировали в полной мере, хотя бы то, что знали. При чем тут скинуть? Может я, как покупатель, не купила бы такую калымагу даже с 50% скидкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не сообщала покупателю о машине вообще ничего, моя задача была привести покупателя на встречу, а не рассказывать о машине.
Наталья Полякова
Я не сообщала покупателю о машине вообще ничего, моя задача была привести покупателя на встречу, а не рассказывать о машине.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а это как? приходите, посмотрите, там какая-то машина продается. так встречу организовавали?
Наталья ПоляковаВ ответ на Тиночка
Тиночка
а это как? приходите, посмотрите, там какая-то машина продается. так встречу организовавали?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вроде того)
Рокси
вернула бы ему 1/4 и вложила бы покупателю с лёгким сердцем типа-ничего личного)))
Наталья ПоляковаВ ответ на Рокси
Рокси
вернула бы ему 1/4 и вложила бы покупателю с лёгким сердцем типа-ничего личного)))
СсылкаПожаловаться
Это слишком маленькая компенсация для покупателя.
Наталья Полякова
Это слишком маленькая компенсация для покупателя.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это возврат "другу" я так понимаю это он заплатил?
Наталья ПоляковаВ ответ на Рокси
Рокси
это возврат "другу" я так понимаю это он заплатил?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не очень поняла в каком контексте слово «вложила» вы написали, в смысле «выдала правду покупателю»?
Наталья Полякова
Не очень поняла в каком контексте слово «вложила» вы написали, в смысле «выдала правду покупателю»?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да
Анастасия
Покупателю не звонить - не надо портить человеку настроение.
А другу Вы уже ничего не сделаете - он просто становится "бывшим" и больше не трогается, дабы не вонял =)
зефиринка
Уймитесь.
Вас отблагодарили. Подарок получили. Достаточно. Авто этого мужчины, его личное. При чём тут Вы?, что бы иметь большой куш. Не путайте!, Вы не в доле., а только помощница как приятельница и оказали услугу.
Блин!,
Вот я сейчас возмущена над Вашими рассуждениями и Вашей жадности.
МарТaВ ответ на зефиринка
зефиринка
Уймитесь.
Вас отблагодарили. Подарок получили. Достаточно. Авто этого мужчины, его личное. При чём тут Вы?, что бы иметь большой куш. Не путайте!, Вы не в доле., а только помощница как приятельница и оказали услугу.
Блин!,
Вот я сейчас возмущена над Вашими рассуждениями и Вашей жадности.
СсылкаПожаловаться
я тоже, жадная,сейчас лопнет

еще и знакомый
зефиринкаВ ответ на МарТa
МарТa
я тоже, жадная,сейчас лопнет

еще и знакомый
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эта дама не понимает разницу между - получить деньги за оказанные услуги в помощи найти клиента И сумма от собственности (авто) этого владельца. Для неё не имеет значение техническое состояние авто, за это отвечает только владелец . А она претендует на долю от продажи как дольщица. Она ведь никогда не вкладывала в покупку этого авто(ранее) или его ремонт.
Наталья Полякова
Я не на долю от стоимости авто претендую, а на оплату оказанных мною услуг в сумме, которая к стоимости авто не имеет отношения. Машину или квартиру продавал бы этот товарищь, не имеет значение. Цена была за приведенного покупателя, которую потом решили не платить придумав то, чего не было в договоренности.
МарТaВ ответ на зефиринка
зефиринка
Эта дама не понимает разницу между - получить деньги за оказанные услуги в помощи найти клиента И сумма от собственности (авто) этого владельца. Для неё не имеет значение техническое состояние авто, за это отвечает только владелец . А она претендует на долю от продажи как дольщица. Она ведь никогда не вкладывала в покупку этого авто(ранее) или его ремонт.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот есть долбанутые, а потом жалуются на жизнь, а сама плодит себе врагов

перо ей в задницу
зефиринкаВ ответ на МарТa
МарТa
вот есть долбанутые, а потом жалуются на жизнь, а сама плодит себе врагов

перо ей в задницу
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наталья! Вам деньги затмили разум. Вы не дальнозорки. Если бы Вы по письменному договору заключили бы сделку за оказанные услуги в продаже авто и поиске клиента, то Вы несёте полную юридическую ответственность по Закону. Вы поспособствовали продаже рухляти по завышенной цене, не поставив в известность покупателя, зная о её аварийном техническом состоянии.
зефиринка
Представьте себе.......новый владелец, обнаружив некоторое время спустя подвох - обращается в суд. Он имеет право заявить на компенсацию на моральные издержки, на обман и все оплаты на обращение в суд. Вы участник сделки. И Вас коснуться материальные выплаты.
Наталья ПоляковаВ ответ на зефиринка
зефиринка
Наталья! Вам деньги затмили разум. Вы не дальнозорки. Если бы Вы по письменному договору заключили бы сделку за оказанные услуги в продаже авто и поиске клиента, то Вы несёте полную юридическую ответственность по Закону. Вы поспособствовали продаже рухляти по завышенной цене, не поставив в известность покупателя, зная о её аварийном техническом состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Она не в аварийном состоянии, все ТО необходимые прошла, не волнуйтесь так)) я вообще не продаю что-либо, что может причинить вред жизни и здоровью человека.
Lida RomanoFF
А вАще,какова цена вопроса? Может там продали Ладу-Калину за 50к.

Наталья ПоляковаВ ответ на Lida RomanoFF
Lida RomanoFF
А вАще,какова цена вопроса? Может там продали Ладу-Калину за 50к.

СсылкаПожаловаться
Машина на полтора порядка выше стоила
Наталья Полякова
Машина на полтора порядка выше стоила
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уймитесь, вы неофициально работу проделали
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем