Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наказать ли за обман?

Мужчина попросил помочь ему продать машину, так я в продажах неплохо смыслю. Договорились за n-ую сумму я нахожу ему покупателя. Все сложилось на 4 клиенте, машина была продана.
Оплату этот товарищ мне произвел в сумме 1/4 от договоренной, сообщив о том, что принял такое решение потнескольким причинам: я не была на встрече с этим покупателем машины и ему «пришлось» всё оформлять самому, что он скинул по цене на 30тыс, типа если бы я присутствовала на встрече этого бы не случилось. В общем, его правда такая.
Моя правда такая: на встречах с 3-мя другими клиентами я узнала, что машина прямо-таки не айс и за заявленную им цену она не уйдет (были аварии, восстанавливали машину «на коленях» в гаражах, с гарантии слетела, и плюсеще требует вложений, о сем поодавец не рассказывал и старался всячески ввести в заблуждение; что послужило моим дальнейшим отказом от присутствия на встречах), но клиентов по звонку я а встречи приводила, один из которых машину и купил.
Мужчина этот договор о моей компенсации переиначил и сильно срезал сумму, я согласилась на скидку в стоимости моих услуг в 35% так-как на встречу в день продажи не приехала о чем мы и договорились. Далее он произвел оплату и выплатил всего 1/4 и от дальнейшей выплаты отказался.
Вопрос: в отместку этому товарищу позвонить клиенту и сообщить о том, какую машину он купил или нет? Договориться о выплате согласно договоренностей не получается.
Договор никакой не подписывался, он же типа «друг». Бывший теперь, конечно.
Наталья Полякова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
Лидия РомановаВ ответ на Наталья Полякова
Наталья Полякова
Машина на полтора порядка выше стоила
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ясно,"коммерческая тайна".Вы еще не успели разо...ся?
Не знаю,как вы,но я бы,видя,что дело идет к "кидалову",поблагодарила бы и приняла сумму,которую дали,затаившись и не забыть потом на....."друга" в другом, но "свое" бы однозначно взяла,пусть и с опозданием(зато с %)

Sam Fisher
А ты само то как думаешь?
МарТa
берите денги и все, даже не нервничайте

вы сами с ним договор не составляли
Жужа
Испортите настроение покупателю и не факт, что он будет разбираться или откажется от сделки с Вашим знакомым.
иван васильев
Прикольно) Люди, втюхивающие овно, вдруг вспоминают о совести, когда кто то из них так же бессовестно кидает )))
Наталья ПоляковаВ ответ на иван васильев
иван васильев
Прикольно) Люди, втюхивающие овно, вдруг вспоминают о совести, когда кто то из них так же бессовестно кидает )))
СсылкаПожаловаться
Я не о совести здесь спрашиваю, а о мести)
Про совесть и без вас всё знаю и морально-этические причины указывать здесь не стану, ибо вопрос не в этом.
МарТa
ага, займись еще местью, потрать энергию...
иван васильев
Ну, если о совести и морали вам все известно, то конечно можете выпендриться...Странные у вас рассуждения)
Наталья Полякова
Я не о совести здесь спрашиваю, а о мести)
Про совесть и без вас всё знаю и морально-этические причины указывать здесь не стану, ибо вопрос не в этом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так ответка же может прилететь
Наталья ПоляковаВ ответ на Андрей
Андрей
Так ответка же может прилететь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Благодарю за ваше мнение!
Наталья Полякова
Благодарю за ваше мнение!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
дали вам 5-10 тыяч, забирайте и все
Если машина 750 000 стоила, что вы хотите, чтоб вам 20-40 дали? Он же скинул 30 000 и решил на кой черт вы ему вобще нужны, за такие деньги он бы и сам продал.
отмстить вы можете рассказав знакомым , что он непорядочный в деньгах. Это была ваша неофициальная работа, хотите официально, составляйте договор, а америке вас бы посадили за сокрытие налогов с этой сделки
Наталья Полякова
Он без меня её полгода продать не мог, клиент не шел к нему. Я приведа покупателя за 3 недели.
Наталья ПоляковаВ ответ на МарТa
МарТa
дали вам 5-10 тыяч, забирайте и все
Если машина 750 000 стоила, что вы хотите, чтоб вам 20-40 дали? Он же скинул 30 000 и решил на кой черт вы ему вобще нужны, за такие деньги он бы и сам продал.
отмстить вы можете рассказав знакомым , что он непорядочный в деньгах. Это была ваша неофициальная работа, хотите официально, составляйте договор, а америке вас бы посадили за сокрытие налогов с этой сделки
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо за идею! Подать в налоговую информацию о том, что он продал машину с получением прибыли (он её дороже продал, чем покупал) намного интереснее, чем рассказать покупателю о недостатках машины. Свою часть прибыли я и собираюсь выплатить в конце года подав декларацию.
МарТa
продали и продали, я вам уже написала про договор

снизил он вот и продал
МарТa
Свою часть прибыли я и собираюсь выплатить в конце года подав декларацию.

Ой ладно тут заливать...
Наталья Полякова
Спасибо за идею! Подать в налоговую информацию о том, что он продал машину с получением прибыли (он её дороже продал, чем покупал) намного интереснее, чем рассказать покупателю о недостатках машины. Свою часть прибыли я и собираюсь выплатить в конце года подав декларацию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В налоговую информация и так подаётся из ГИБДД о смене собственника. Если в договоре стоит 250 т.р. и машина была в собственности более трёх лет, то продавец ничего платить не должен. А свой доход вы как собираетесь афишировать в налоговой без соответствующего договора?
Наталья ПоляковаВ ответ на Василена
Василена
В налоговую информация и так подаётся из ГИБДД о смене собственника. Если в договоре стоит 250 т.р. и машина была в собственности более трёх лет, то продавец ничего платить не должен. А свой доход вы как собираетесь афишировать в налоговой без соответствующего договора?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вы волнуетесь, что не заплачу?)
Наталья Полякова
А вы волнуетесь, что не заплачу?)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
совершенно по барабану
Галина КотоваВ ответ на иван васильев
иван васильев
Прикольно) Люди, втюхивающие овно, вдруг вспоминают о совести, когда кто то из них так же бессовестно кидает )))
СсылкаПожаловаться
+100
Галина)))В ответ на иван васильев
иван васильев
Прикольно) Люди, втюхивающие овно, вдруг вспоминают о совести, когда кто то из них так же бессовестно кидает )))
СсылкаПожаловаться

Солнышко Майское
да уймитесь....это вам урок. В следующий раз будете умнее.
KS
Позвоните. Если с ним будет расторгнута сделка, то "друг" будет знать, что с вами такие фокусы не прокатят. А сарафанное радио оно такое, больше никто так мухлевать не рискнёт.
Alex Diver
В 90-е серьезный покупатель прикопал был вас кидал в лесочке в яме которую вы бы своими руками выкопали за такой обман. Так что сидите себе тихонечко и надейтесь что покупатель не прознает что вы ему всучили на пару с хозяином.
Татьяна Сафрыгина
Почему вы называете его мужчиной? Мужчина так не поступил бы))) Может, правильнее было бы оговорить % от продажи, а не фиксированную сумму? Он и срезал ваше вознаграждение, потому что дешевле продал, жаба задушила. А наказывать не надо, сам себя накажет, жизнь кончается не завтра.
Наталья ПоляковаВ ответ на Татьяна Сафрыгина
Татьяна Сафрыгина
Почему вы называете его мужчиной? Мужчина так не поступил бы))) Может, правильнее было бы оговорить % от продажи, а не фиксированную сумму? Он и срезал ваше вознаграждение, потому что дешевле продал, жаба задушила. А наказывать не надо, сам себя накажет, жизнь кончается не завтра.
СсылкаПожаловаться
Не верю в правило бумеранга. Считаете, что пусть делают гадости безнаказанно? А не расхолаживает ли это таких товарищей на еще хужшие проступки?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем