Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Накручиваю себя или все правильно делаю?

Сразу предупрежу - много букв. Есть муж, живем вместе почти 15 лет, трое детей. И есть его мама. У мужа с ней отношения ровные, звонит ей раз в месяц, приезжаем в гости раз в полгода (она от нас за 1000км). Все эти годы я старалась наладить с ней отношения. Никогда никакого негатива в ее адрес от меня не было, хотя причин была масса - начиная от постоянной финансовой помощи  с нашей стороны (помимо ежемесячной суммы постоянно ей то бытовую технику покупаем, то стройматериалы, то мебель, при этом бывало так, что сами экономили на всем для себя) и до ее стараний поссорить меня и мужа. Я всегда старалась найти ей оправдание - ей нужно внимание, наша помощь, она мать моего мужа и т.п. Сколько слез я пролила и сколько успокоительного выпила, знаю только я, потому что и мужу против мамы ничего нельзя сказать - это его мама, и подружкам тоже особо жаловаться неохота, т.к. живу в небольшом поселке, сплетни не хочу. И вот этим летом, когда мы были у свекрови в гостях, подходит ко мне соседка ее и говорит - мол, "долго ты еще бесхребетной амебой будешь?ты что, не видишь, что ваша мама вас использует?я даже знаю, когда вы приедете - она накануне вашего приезда все продукты, что есть в доме, своему сыну младшему уносит, а вы приезжаете и закупаете ей все! А ты в курсе, что она спит и видит, что твой муж тебя бросит?Она уже и замену тебе подобрала!" Сказать, что мне было неприятно это слышать - это ничего не сказать. И когда я попросила прекратить этот разговор, то мне соседка выдала напоследок "Ну нравится, что об тебя ноги вытирают, пусть вытирают дальше. Мало она на тебя г*вна льет по всем соседям-родственникам. Вся улица в курсе, что ты гулящая и дети у тебя не от мужа, и он бросит тебя, как только удобно будет". Я пришла домой, выпила очередную дозу успокоительного. Всю неделю отпуска смотрела на эту женщину и думала - да, когда мы с ней познакомились, она была не в восторге от меня. Но она в принципе терпеть не может всех своих невесток (нас трое, у нее три сына), разругалась буквально в первую неделю после свадьбы со всеми, только мы к ней регулярно ездили. Одна вообще с ней не общается, вторая только с днем рождения и Новым годом смс присылает. У свекрови есть любимая фраза, которую она говорит достаточно часто: "жен бывает много, а мама одна. Я захочу - все мои сыновья разведутся и будут со мной жить". Но все эти 15 лет я старалась ей угодить, выполняла любые ее желания, но в итоге я все равно оказалась для нее плохая настолько, что она со своими родственниками всерьез обсуждала, как устроить наш развод и женить ее сына на их дальней родственнице, которая "не в пример лучше Этой". 
Вернувшись домой, я решила просто прекратить все общение с ней, по примеру двух других невесток. Спокойно объяснила мужу свою позицию - что больше не хочу общаться с человеком, который в глаза мне улыбается, а за спиной поливает грязью. Муж меня выслушал, спросил только почему я все годы ему ни разу не пожаловалась. Объяснила, что не хотела, чтобы он с мамой ругался.  И вроде бы поначалу ситуация на этом и разрулилась, но я стала замечать, что муж после общения с мамой становится нервным, агрессивным. Совершенно неважно - по телефону, или в соцсетях они пообщаются, но ближайшие пару часов он будет "рычать" на всех в доме, пока не успокоится. А спрошу, что случилось - "не твое дело". Вот как реагировать - не обращать внимания или все-таки его попытаться разговорить? Для меня настолько странно такое его поведение, он никогда грубого слова мне не сказал, мы все конфликты, какие если и были, решали на уровне переговоров, тем более дети никогда не видели, чтобы мы были в плохом настроении или не разговаривали друг с другом. 
Верю в силу форума и коллективного разума, может,я чего в ситуации не вижу, но я честно не знаю, как поступить.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
73
Елена
опять?
Комментарий удален.Почему?
Ёжик в туманеВ ответ на Бет Мидлер
Комментарий удален.Почему?

АнонимВ ответ на Бет Мидлер
Комментарий удален.Почему?
надо сказать, что свекровь тоже напрямую мне в лицо никогда не хамила, грязью не поливала. Зато всегда мне говорила одно, моему мужу другое, а потом ждала, поругаемся мы или нет. Но мой муж все эти годы мужественно держался))Да и в самом начале наших отношений он маме говорил - что или она меня принимает, какая я есть, или общения не будет. Вот мы и старались сохранять нейтралитет. И при нем родственники тоже "держали лицо", т.к. знают, что он встанет на мою сторону.
Бет МидлерВ ответ на Аноним
Аноним
надо сказать, что свекровь тоже напрямую мне в лицо никогда не хамила, грязью не поливала. Зато всегда мне говорила одно, моему мужу другое, а потом ждала, поругаемся мы или нет. Но мой муж все эти годы мужественно держался))Да и в самом начале наших отношений он маме говорил - что или она меня принимает, какая я есть, или общения не будет. Вот мы и старались сохранять нейтралитет. И при нем родственники тоже "держали лицо", т.к. знают, что он встанет на мою сторону.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот поэтому важно вернуться к тому, что было.
как-будто ничего не произошло
АнонимВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
вот поэтому важно вернуться к тому, что было.
как-будто ничего не произошло
СсылкаПожаловаться
История переписки3
т.е. продолжить общаться как будто ничего не случилось?
Бет МидлерВ ответ на Аноним
Аноним
т.е. продолжить общаться как будто ничего не случилось?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно. это называется "я имею точку зрения, но не собираюсь ее высказывать в лицо всем ежедневно".
вас никто не просит отказываться от своего мнения.
вам только советуют его не афишировать для пользы всей семьи.
Тат НикВ ответ на Аноним
Аноним
надо сказать, что свекровь тоже напрямую мне в лицо никогда не хамила, грязью не поливала. Зато всегда мне говорила одно, моему мужу другое, а потом ждала, поругаемся мы или нет. Но мой муж все эти годы мужественно держался))Да и в самом начале наших отношений он маме говорил - что или она меня принимает, какая я есть, или общения не будет. Вот мы и старались сохранять нейтралитет. И при нем родственники тоже "держали лицо", т.к. знают, что он встанет на мою сторону.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Таких свекровей много. Зачем себя гробить? Вы не вместе с ней живете. Не хотите молчания мужа, вместе поезжайте, при Вас молчать будет. Забейте на свекровь и живите своей жизнью.
вячеслав васильевВ ответ на Бет Мидлер
Комментарий удален.Почему?
Даже жены не всегда это понимают)) И тогда становятся бывшими.
Бет МидлерВ ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Даже жены не всегда это понимают)) И тогда становятся бывшими.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в данном случае об этом речи нет, так что обсуждаем конкретную ситуацию
Евгения -В ответ на Бет Мидлер
Комментарий удален.Почему?

Алена Алена
Всё правильно сделали. Ничего, муж привыкнет к такому положению вещей. Успокоится.
Лариса
Подошла соседка и насплетничала )) вот где тут ум автор??
Комментарий удален.Почему?
Лариса В ответ на Людмила
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
моя невестка одна из троих из деревни в 300 км от Москвы, приехал когда сын туда в первый раз тоже подвалила баба одна типа соседка и давай глаза открывать ему типа да она то да се... сын сказа Ша тетя повернулся и ушел в дом... можно подойти позлорадствовать суть не в этом , можно слушать сплетни а можно повернуться и уйти..
И еще никогда не забуду как одна дама если можно так сказать, по моей работе, когда я ее выгнала, подошла к моему мужу и говорит "пойдем отойдем я хочу тебе про твою жену рассказать "На что он повернулся и сказал ей.".Все что мне надо знать про мою жену я и так знаю..."
Так что не верю я сплетням никогда.. кто то кому то когда что что то сказал... да ну нафиК)
мила милаВ ответ на Лариса
Лариса
Подошла соседка и насплетничала )) вот где тут ум автор??
СсылкаПожаловаться
и я вот думаю какая соседка молодец однако.. и автор молодец-посторонняя тетка бред какой то ввела в уши и сразу кипиш
АнонимВ ответ на мила мила
мила мила
и я вот думаю какая соседка молодец однако.. и автор молодец-посторонняя тетка бред какой то ввела в уши и сразу кипиш
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы правы, если бы не одно но - эти сплетни соседки стали последней каплей. Я и до этого и видела, и чувствовала, но старалась найти этому какие-то объяснения типа "она нам добра желает, а я не так ее понимаю". Но когда тебя в открытую начинают старательно игнорировать, то начинаешь уже всерьез задумываться. В этом году, как говорится, звезды сошлись - мама его несколько раз настолько "расслабилась", что ее настоящее отношение ко мне вылезло наружу. И кроме соседки много кто мне уже говорить стал. Даже брат свекрови, родной брат, при мне моему мужу стал выговаривать, чтобы тот мать свою на место поставил, иначе она нашу семью развалит
Лариса В ответ на Аноним
Аноним
вы правы, если бы не одно но - эти сплетни соседки стали последней каплей. Я и до этого и видела, и чувствовала, но старалась найти этому какие-то объяснения типа "она нам добра желает, а я не так ее понимаю". Но когда тебя в открытую начинают старательно игнорировать, то начинаешь уже всерьез задумываться. В этом году, как говорится, звезды сошлись - мама его несколько раз настолько "расслабилась", что ее настоящее отношение ко мне вылезло наружу. И кроме соседки много кто мне уже говорить стал. Даже брат свекрови, родной брат, при мне моему мужу стал выговаривать, чтобы тот мать свою на место поставил, иначе она нашу семью развалит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы себя сейчас так накрутите, что или с ума сойдете или будут постоянные ругани на почве что не так сказала твоя мама, а почему так и почему не этак...
Она может вас любить или не любить, смотрите на отношения мужа к вам а не его мамы вам с ней не жить а с ним...
АнонимВ ответ на Лариса
Лариса
Вы себя сейчас так накрутите, что или с ума сойдете или будут постоянные ругани на почве что не так сказала твоя мама, а почему так и почему не этак...
Она может вас любить или не любить, смотрите на отношения мужа к вам а не его мамы вам с ней не жить а с ним...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, вы правы)
Тат НикВ ответ на Аноним
Аноним
вы правы, если бы не одно но - эти сплетни соседки стали последней каплей. Я и до этого и видела, и чувствовала, но старалась найти этому какие-то объяснения типа "она нам добра желает, а я не так ее понимаю". Но когда тебя в открытую начинают старательно игнорировать, то начинаешь уже всерьез задумываться. В этом году, как говорится, звезды сошлись - мама его несколько раз настолько "расслабилась", что ее настоящее отношение ко мне вылезло наружу. И кроме соседки много кто мне уже говорить стал. Даже брат свекрови, родной брат, при мне моему мужу стал выговаривать, чтобы тот мать свою на место поставил, иначе она нашу семью развалит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так соседка больше свекрови вас разлучить хотела :)
Лариса В ответ на мила мила
мила мила
и я вот думаю какая соседка молодец однако.. и автор молодец-посторонняя тетка бред какой то ввела в уши и сразу кипиш
СсылкаПожаловаться
История переписки2
терпеть не могу сплетников..
Наталия Бутикова
Ну что за сукадурастерва эта бабища, доводить многодетную невестку!!!!!
полина
никак. живите как жили.
Nata-Nata
У моей подруги свекруха вела себя подобным образом.Только жала они не за 1000 км, а на соседних улицах. Ну и.... после 20 лет совместной жизни и 2-х детей, развелись-таки... Но там и муж оказался подлецом ( это еще мягко сказано). Всего описывать не могу, что и как происходило, но в ход пускалось все, от злобы, наговоров , сплетен, до тухлых яиц под воротами.( капец) И это учитель.....
Может, Ваш муж другой, хороший, думающий человек.
Но вот, если маманя поставила перед собой цель- развести, она будет добиваться этого любой ценой.
Дай бог, чтобы у нее ничего не вышло, но нервов она вам помотает немало.
Nata-NataВ ответ на Nata-Nata
Nata-Nata
У моей подруги свекруха вела себя подобным образом.Только жала они не за 1000 км, а на соседних улицах. Ну и.... после 20 лет совместной жизни и 2-х детей, развелись-таки... Но там и муж оказался подлецом ( это еще мягко сказано). Всего описывать не могу, что и как происходило, но в ход пускалось все, от злобы, наговоров , сплетен, до тухлых яиц под воротами.( капец) И это учитель.....
Может, Ваш муж другой, хороший, думающий человек.
Но вот, если маманя поставила перед собой цель- развести, она будет добиваться этого любой ценой.
Дай бог, чтобы у нее ничего не вышло, но нервов она вам помотает немало.
СсылкаПожаловаться
Зато, подруга, после жуткой нервотрепки с судами , заново начала жизнь, в другом городе, с перспективной работой. Уже ни о чем не жалеет, кроме того, что папаша вычеркнул своих детей из жизни, которые его так любили.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем