Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Налог на самозанятых

Самозанятые в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях будут платить 3−6% от доходов.
 Поручил ФНС Путин .Опять в наш карман лезут , мало того что пенсию у нас отобрали , так теперь и заплати за то что сам себе работу находишь . Я в шоке , ну сколько можно , сколько нам ещё это терпеть . 


Ланунчик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Насик Корасик
Вперёд на баррикады
Тошка
Как они будут находит этих самозанятых и определять их доход? И, главное, как этот налог отразится на пенсии этих самозанятых? Ответ-никак
ЛанунчикВ ответ на Тошка
Тошка
Как они будут находит этих самозанятых и определять их доход? И, главное, как этот налог отразится на пенсии этих самозанятых? Ответ-никак
СсылкаПожаловаться
С 1 января 2019 г. в четырех регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях — появится новый налог. Это тест особого налогового режима для самозанятых и индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников. Закрепить правовой статус самозанятых поручал президент России Владимир Путин, во вторник на встрече с ним руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин рассказал о пилотном проекте.
«Давайте проведем такой тест», — одобрил идею Путин.
Концепция стала известна еще в начале мая. Самозанятым нужно будет скачать приложение, работающее как касса, пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог.
Для тех, кто оказывает услуги людям, ставка налога будет в районе 3%, а компаниям — 6%. Налог с этих доходов заменит НДФЛ и страховые взносы.
ТошкаВ ответ на Ланунчик
Ланунчик
С 1 января 2019 г. в четырех регионах — Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях — появится новый налог. Это тест особого налогового режима для самозанятых и индивидуальных предпринимателей без наемных сотрудников. Закрепить правовой статус самозанятых поручал президент России Владимир Путин, во вторник на встрече с ним руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин рассказал о пилотном проекте.
«Давайте проведем такой тест», — одобрил идею Путин.
Концепция стала известна еще в начале мая. Самозанятым нужно будет скачать приложение, работающее как касса, пройти биометрическую идентификацию и привязать к приложению банковскую карту или счет, с которого будет списываться налог.
Для тех, кто оказывает услуги людям, ставка налога будет в районе 3%, а компаниям — 6%. Налог с этих доходов заменит НДФЛ и страховые взносы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они сами должны признаться,что самозанятые и побежать платить любимому государству и скурпулезно сообщать о всех своих доходах?
Ольга
Самозанятые - это ИП.
Виктор ПавловичВ ответ на Ольга
Ольга
Самозанятые - это ИП.
СсылкаПожаловаться
Не совсем. Это бабуля торгующая пирожками в поездах, пасечники, которые мед собирают у себя на даче и на рынке сбывают.
ТошкаВ ответ на Ольга
Ольга
Самозанятые - это ИП.
СсылкаПожаловаться
ИП это ИП, они официально зарегистрированы и платят налоги. Самозанятые-это, например, репетитор или маникюрша на дому
Маша с МедведемВ ответ на Ольга
Ольга
Самозанятые - это ИП.
СсылкаПожаловаться
Нет, самозанятые (няни, домработницы) не обязаны регистрироваться как ИП, будут оплачивать налог без регистрации
Виктор Павлович
Я бы брал налог с торговцев в интернете. Они страшно демпингуют. Покупают товар за те же деньги что и магазины, только не несут налоговой нагрузки.
Маша с Медведем
Странное что то, каждая няня, получив от родителей почасовую оплату, через приложение в смартфоне должна перечислить в ИФНС 3%?
Ланунчик
Использовать новый режим можно будет, только если доход не превышает 10 млн руб. в год, а предприниматель не занимается определенными видами деятельности, например розничной торговлей. Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя не придется, а те, кто уже сделал это, должны будут выбрать между новым режимом и, например, патентом или упрощенной системой налогообложения.Проект приложения уже создан, но внедрять его налоговики хотят постепенно, как в свое время отрабатывали введение онлайн-касс,рассказал Мишустин (стенограмма разговора с Путиным опубликована на сайте Кремля). На проверку технологии уйдет полгода, после нее технология будет распространена по всей стране.
Ланунчик
Задача — не налоги собрать, а вывести самозанятых из тени, обелив рынок труда, объяснял замминистра финансов Илья Трунин. «Сделает их полностью понятными не только для госорганов, но и для банковской системы», — рассказывал «Ведомостям» министр экономического развития Максим Орешкин: это дает самозанятым возможность пользоваться стандартными финансовыми продуктами, например, они смогут подтвердить свой доход, чтобы взять ипотечный кредит.

За 2017 г. в неформальном секторе трудилось, по данным Росстата, 19,8% всех занятых россиян — более 14 млн человек. В 2016 г. их доля достигала 21,2%. Нелегальная занятость приводит к потере около 500 млрд руб. страховых взносов, оценивал в 2016 г. Минтруд.
Кумка Красная
А почему все платят налоги, а вы --нет? Вы чем-то лучше других?
ЛанунчикВ ответ на Кумка Красная
Кумка Красная
А почему все платят налоги, а вы --нет? Вы чем-то лучше других?
СсылкаПожаловаться
а с чего я должна платить , со своего нелегкого труда ? Я не перекуп - мне государство ничего не дает - ни работы , ни пенсии , ни соцпакета - с какого бодуна мне платить .У наст что война ? Мои бабули крыли эту страну такими словами , жуть . Они даже после войны так не жили .
Веду свою бухгалтерию домашнюю - доход за май - 15000 рублей - с какого платить , нанялись косить - получили за отнюдь нелёгкий труд 1500 рублей - я что должна отдать ещё и государству - х...... ему .
Кумка Красная
Они по банковским переводам будут вычислять самозанятых. Если вы наличными получаете, то вас не коснётся.
Ольга ДубоваВ ответ на Ланунчик
Ланунчик
а с чего я должна платить , со своего нелегкого труда ? Я не перекуп - мне государство ничего не дает - ни работы , ни пенсии , ни соцпакета - с какого бодуна мне платить .У наст что война ? Мои бабули крыли эту страну такими словами , жуть . Они даже после войны так не жили .
Веду свою бухгалтерию домашнюю - доход за май - 15000 рублей - с какого платить , нанялись косить - получили за отнюдь нелёгкий труд 1500 рублей - я что должна отдать ещё и государству - х...... ему .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И кем же были ваши бабули после войны? На продуктовых базах подъедались... бутербродами с маслом и черной икрой??
ЛанунчикВ ответ на Ольга Дубова
Ольга Дубова
И кем же были ваши бабули после войны? На продуктовых базах подъедались... бутербродами с маслом и черной икрой??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
набить бы тебе ж.....у за такие слова , твои деды да бабки прохлаждались в тылу . А ты ...... слов нет ,
Кумка КраснаяВ ответ на Ланунчик
Ланунчик
набить бы тебе ж.....у за такие слова , твои деды да бабки прохлаждались в тылу . А ты ...... слов нет ,
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как мило. Прекрасный народ. С вами даже воевать не надо. Вы там друг друга сами перестреляете, как пауки в банке.
Антон Шибаев
Правильно делают! А то пользуетесь всеми своими конституционными правами, а аппарат который их вам обеспечивает содержать не хотите.
Антон Шибаев
Правильно делают! А то пользуетесь всеми своими конституционными правами, а аппарат который их вам обеспечивает содержать не хотите.
СсылкаПожаловаться
Пусть этот аппарат сам свои доходы сначала из тени выведет и объяснит их происхождение
Антон ШибаевВ ответ на Тошка
Тошка
Пусть этот аппарат сам свои доходы сначала из тени выведет и объяснит их происхождение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это уже другой вопрос.
Вы просто ко многим вещам относитесь как к само собой разумеющееся, но на самом деле без налогов у Вас не было никаких прав вообще, включая право на жизнь.
Антон Шибаев
это уже другой вопрос.
Вы просто ко многим вещам относитесь как к само собой разумеющееся, но на самом деле без налогов у Вас не было никаких прав вообще, включая право на жизнь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ни кто ж не спорит, но это не повод сдирать последнее. Зато в цивилизованных странах введена прогрессивная шкала налога, а с малообеспеченных вообще не берут налог.
Антон ШибаевВ ответ на Тошка
Тошка
Да ни кто ж не спорит, но это не повод сдирать последнее. Зато в цивилизованных странах введена прогрессивная шкала налога, а с малообеспеченных вообще не берут налог.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прогрессивная шкала налогов вредная и не справедливая для нашей страны точно. Если ты умеешь зарабатывать ты не должен за это платить, это не должно наказываться налогом, наоборот это должно всячески поощряться.
Антон Шибаев
Прогрессивная шкала налогов вредная и не справедливая для нашей страны точно. Если ты умеешь зарабатывать ты не должен за это платить, это не должно наказываться налогом, наоборот это должно всячески поощряться.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Для всех стран развитых подходит, а нашей конечно не подходит. Ей подходит три шкуры с нищих драть. И что значит умеешь зарабатывать, где у нас сверхдоходы: в госкомпаниях и у крупных чиновников. Т.е. с бюджета, с налогов
Антон ШибаевВ ответ на Тошка
Тошка
Для всех стран развитых подходит, а нашей конечно не подходит. Ей подходит три шкуры с нищих драть. И что значит умеешь зарабатывать, где у нас сверхдоходы: в госкомпаниях и у крупных чиновников. Т.е. с бюджета, с налогов
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да, не подходит. У нас нет культуры платить налоги как это на Западе, у нас есть "культура" их не платить. Как только введут прогрессивную шкалу - богатые уйдут в тень, в результате собираемость налогов упадет в разы.
А богатых у нас в стране не так уж и мало: только долларовых миллионеров 180 тысяч человек и они далеко не все чиновники и работники гос. компаний
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем