Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нарциссы - так ли страшен «черт»?

Случалось ли вам сталкиваться с нарциссами, близко общаться, любить таких людей? Так уж сложилось, что в моей жизни было два важных и любимых мной человека, которые оказались нарциссами.

Немного заинтересовавшись этой темой, прочитала пару книг об этом расстройстве. И обе были в том ключе, что эти люди - деструктивны, что людей, страдающих этим расстройством 4%, они не поддаются психотерапии и изменить их невозможно, и что если жизнь столкнула с ними, нужно бежать, роняя тапки. Общение с ними - это череда состояний - идеализация/обесценивание. Общение с ними приводит к нервным срывам, депрессиям, существенным проблемам со здоровьем.

Так ли это? Или мнение авторов книг предвзято?

Недавно осознала, что моя близкая подруга - нарцисс, общаться с ней тяжело очень, она постоянно унижает, возвышая себя, часто врет по мелочам, не держит обещаний, и самое главное - постоянно обесценивает, потом отходит и поёт дифирамбы о своей любви ко мне. Было очень много эпизодов из нашего общения, которые просто не укладываются у меня в голове. Ну к примеру, подарила мне на день рождения засохшую тушь, сказав, что кажется, она засохла, но ты все равно попробуй, я же ее тебе покупала, старалась; однажды вернула мне подарок, который я подарила ее ребёнку, сказав, что ему не понравилось, ну это для примера.

Второй человек - мужчина, я его любила, но общение сводило меня с ума, и он это знал. Вдаваться в подробности не хочу, очень болезненная для меня тема. С обоими я резко прекратила общение без объяснений.

Сейчас думаю, а так ли страшен черт, как его малюют? Возможно ли какое-то нормальное общение с нарциссами, дружба, любовь? Эти люди очень много значили для меня
Французский поцелуй
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
109
Амелюшка в бане
Вернула подарок- да там не нарциссизм, там явные отклонения
Французский поцелуйВ ответ на Амелюшка в бане
Амелюшка в бане
Вернула подарок- да там не нарциссизм, там явные отклонения
СсылкаПожаловаться
В чем ее нарциссизм я подробно расписывать не стала, но вот это было одной из норм ее поведения, вернуть подарки, сказать, что это фигня какая-то, ну или другими словами об***ть подаренное
Твоя мечта.В ответ на Французский поцелуй
Французский поцелуй
В чем ее нарциссизм я подробно расписывать не стала, но вот это было одной из норм ее поведения, вернуть подарки, сказать, что это фигня какая-то, ну или другими словами об***ть подаренное
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не нарциссизм ,а эгоизм ,невоспитанность.Может и у вас это есть ,но вы не замечаете.
Французский поцелуйВ ответ на Твоя мечта.
Твоя мечта.
Это не нарциссизм ,а эгоизм ,невоспитанность.Может и у вас это есть ,но вы не замечаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я говорю о нарциссизме. То, что женщина нарцисс, поняла недавно. А мужчина сам постоянно мне говорил, что он нарцисс, я пропускала мимо ушей...
Светик-СемицветикВ ответ на Французский поцелуй
Французский поцелуй
Я говорю о нарциссизме. То, что женщина нарцисс, поняла недавно. А мужчина сам постоянно мне говорил, что он нарцисс, я пропускала мимо ушей...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня был опыт общения с нарциссом, поэтому мне была интересна эта тема с точки зрения психологии, и таки да, где то прочитала что они входят в темную триаду в психологии, наравне с психами и еще какими то ментальними отклонениями. Интересные элементы исключительно с точки зрения экспериментов над ними и наблюдений, на обычного неподготовленного человека действуют разрушительно. Люди владеют от природы НЛП, используют его в манипулятивных корыстных целях. Его моск изначально работает не как у обычного человека. Люди после них долго тухнут у психотерапевтов и психологов, бывают сиуциды. Короче , если вы не психиатр, не понимаете его принципов функционирования, то бежать и как можно быстрее .
Французский поцелуйВ ответ на Светик-Семицветик
Светик-Семицветик
У меня был опыт общения с нарциссом, поэтому мне была интересна эта тема с точки зрения психологии, и таки да, где то прочитала что они входят в темную триаду в психологии, наравне с психами и еще какими то ментальними отклонениями. Интересные элементы исключительно с точки зрения экспериментов над ними и наблюдений, на обычного неподготовленного человека действуют разрушительно. Люди владеют от природы НЛП, используют его в манипулятивных корыстных целях. Его моск изначально работает не как у обычного человека. Люди после них долго тухнут у психотерапевтов и психологов, бывают сиуциды. Короче , если вы не психиатр, не понимаете его принципов функционирования, то бежать и как можно быстрее .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо за мнение)
Светик-СемицветикВ ответ на Французский поцелуй
Французский поцелуй
спасибо за мнение)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Пожалуйста, но как я понимаю , вы продолжаете искать его общество... в этом и проблема нарциссов, они подсаживают близких на адреналиновые качели и раздалбливают вам психику. Вам решать
Французский поцелуйВ ответ на Светик-Семицветик
Светик-Семицветик
Пожалуйста, но как я понимаю , вы продолжаете искать его общество... в этом и проблема нарциссов, они подсаживают близких на адреналиновые качели и раздалбливают вам психику. Вам решать
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сейчас я ищу не его общество, а ищу подтверждение правильности своего решения - закончить это навсегда и попытаться забыть
Французский поцелуй
Сейчас я ищу не его общество, а ищу подтверждение правильности своего решения - закончить это навсегда и попытаться забыть
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вам что - других людей мало? Выбираете выродков, мучаетесь, себя не уважая, да ещё сожалеете о разрыве,и ищете им оправдания? Ваша самооценка ниже плинтуса, ей богу..
Арина КалдашоваВ ответ на Французский поцелуй
Французский поцелуй
В чем ее нарциссизм я подробно расписывать не стала, но вот это было одной из норм ее поведения, вернуть подарки, сказать, что это фигня какая-то, ну или другими словами об***ть подаренное
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и зачем вам такие люди?цените себя, вы у себя одна и вы достойны большего!
Абсолютное Зло
Если для вас такое общение возможно, общайтесь конечно.
Французский поцелуйВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Если для вас такое общение возможно, общайтесь конечно.
СсылкаПожаловаться
Можно ли считать, что общение возможно, если это общение привело меня к такому состоянию, что мне предложили пролечиться в психиатрической больнице?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Французский поцелуй
Французский поцелуй
Можно ли считать, что общение возможно, если это общение привело меня к такому состоянию, что мне предложили пролечиться в психиатрической больнице?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Могу по другому задать вопрос. Если вам тяжело с человеком, зачем вы с ним общаетесь?
Французский поцелуйВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Могу по другому задать вопрос. Если вам тяжело с человеком, зачем вы с ним общаетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Уже не общаюсь, испугалась за своё здоровье, психическое в том числе
КонфуцийВ ответ на Французский поцелуй
Французский поцелуй
Можно ли считать, что общение возможно, если это общение привело меня к такому состоянию, что мне предложили пролечиться в психиатрической больнице?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зря отказались от предложения...
Французский поцелуйВ ответ на Конфуций
Конфуций
зря отказались от предложения...
СсылкаПожаловаться
История переписки3


Конфуций, у вас есть такой опыт?
ЗАХАР и Я
а человеческим языком?
Вот без нарцисов, обесценивания, идеализаций, депрессий?
тошно рядом было? грустно? обидно? недоумение и горечь от отношения наплевательского?
Ну и какое тут может быть нормальное общение?
Или вы обижались на ерунду? Считаете сами ерундой это все и своим дурным характером?
Французский поцелуйВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
а человеческим языком?
Вот без нарцисов, обесценивания, идеализаций, депрессий?
тошно рядом было? грустно? обидно? недоумение и горечь от отношения наплевательского?
Ну и какое тут может быть нормальное общение?
Или вы обижались на ерунду? Считаете сами ерундой это все и своим дурным характером?
СсылкаПожаловаться
На ерунду не обижаюсь в принципе, с иронией стараюсь относиться к таким моментам. У меня не дурной характер, я довольно терпеливый человек
ЗАХАР и ЯВ ответ на Французский поцелуй
Французский поцелуй
На ерунду не обижаюсь в принципе, с иронией стараюсь относиться к таким моментам. У меня не дурной характер, я довольно терпеливый человек
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть они оба мерзко с вами обращались
Тогда вопрос ваш риторический, понятно
Французский поцелуйВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
то есть они оба мерзко с вами обращались
Тогда вопрос ваш риторический, понятно
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!
Илона Олссен
Нарциссов в глаза не видела, но разумных эгоистов у меня в друзьях-знакомых - полпланеты. Ибо если не любить и не ставить свои интересы выше чужих, нафига и как вообще нормально жить?
Французский поцелуйВ ответ на Илона Олссен
Илона Олссен
Нарциссов в глаза не видела, но разумных эгоистов у меня в друзьях-знакомых - полпланеты. Ибо если не любить и не ставить свои интересы выше чужих, нафига и как вообще нормально жить?
СсылкаПожаловаться
Речь вот как раз о нарциссах, а не эгоистах. Они как бы это деликатно сказать, люди со своими странностями, с очень большими тараканами
Илона ОлссенВ ответ на Французский поцелуй
Французский поцелуй
Речь вот как раз о нарциссах, а не эгоистах. Они как бы это деликатно сказать, люди со своими странностями, с очень большими тараканами
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для меня разница не так принципиальна. Одни любят себя, другие любят себя. А таракашки в разнице - это такие мелочи. Нарциссы не хамят и не возвеличивают себя. Они тупо обожают себя, себя и еще раз себя, делая свой мир уютнее только для себя.
А то, что вы описываете - это недостаток воспитания, а не нарциссизм. Одно дело говорить о том, что я красивая, у меня роскошные волосы, а твои бы сожженные соломенные полечить, а то как пакля - смотреть противно. Другое дело говорить, что я красивая, умная, богатая, а ты жирная, рожа в прыщах и подарки твои моему пупсику-ребеночку дешевое г.но, так что забирай свою помойку и не катись отсюда.
Уютик)))
Не знаю, я всегда прекращаю всё, что несет негатив , а на фига он мне??
Французский поцелуйВ ответ на Уютик)))
Уютик)))
Не знаю, я всегда прекращаю всё, что несет негатив , а на фига он мне??
СсылкаПожаловаться
Мне нравится ваша позиция
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем