Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Народ, старшее поколение, кто что может рассказать о следующем:

Моей маме уже 70. Детство она провела вместе с бабушкой и дедушкой. Родились бабушка и дедушка очень давно, в конце 1880х. Детей у них было человек 9, но выжило только четверо. А теперь к вопросу, мама никогда не слышала, чтобы бабушка с дедушкой говорили об умерших в младенчестве детях, не видела, чтобы они ходили к ним на могилки. Это мои прадеды такие были, или так все поступали, спокойно относились к тому, что детская смертность была высокой?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Ляля
Спокойно относились, умер и умер, значит так надо. У моих прабабушек по нескольку детей умерло в младенчестве. Бабушка их помнила, потому что они младше нее были. Никто не страдал, жалели только взрослых, которые погибли на войне.
Мария Титчева
у сестры бабушки умерла единственная дочь в младенчестве.. ходили на могилку и меня водили с собой. могилку содержали в порядке. наверное это дело личной любви и совести. в той деревне все - так.
TildaMrs
Ну и темка...
Василиса
Это было нормой, о живых думать надо.
Анна Сурмина
рассказывала бабушка, что слабеньких(может недоношенных) новорожденных клали на печку давали хлебный мякиш в марле и так пару дней ждали . если умирал, то Бог взял а если выживал то и хорошо.
Татьяна Шокова
После рождения сестрёнки мою маму успокаивала соседка,очкень старенькая бабулька-дочка,может,Госполь тебя пожалеет.заберёт дитя на свои ручки...Вот и думвйте.как относились к детской смертности.
Юлия******
У моей бабушки тоже умерли 2 ребёнка во младенчестве.....они тогда в Сибири жили.....Я от неё вообще никогда разговоров не слышала о них. Не знаю почему.
Mila
Сейчас очень трудно можно представить и осознать все те нормы, что были даже в начале 20 века. От бабушки знаю, что многие рожденные дети регистрировались в реестре ЗАГСа только после трех-четырех месяцев жизни. Выжил - зафиксировали. Поэтому многие из тех старших, кто живы, до сих пор отмечают два дня рождения - один по свидетельству, другой знают только по памяти. Очень просто было иметь в семье двоих-троих чужих детей, которые остались без родителей, никто их не усыновлял, но они воспитывались наравне со своими
Белоснежка
В те времена все так относились,моя бабушка не исключение.
Ольга
Кстати, сейчас вспомнила, что у моей бабушки из 14 детей выжили и выросли 7. И я так же ничего не слышала про могилы умерших во младенчестве детишек. Но мои предки переезжали раза два, м.б. могилы остались в маленьких деревушках, которые затем исчезли с лица земли...
tatyana derkaz
Что говорить о младенцах! Моя бабушка росла сиротой с 6 и лет. Ее мама умерла от рака. Прадед сам поднял двух девченок , так и не женившись. Я его помню. Так вот бабушка никогда не вспоминала свою мать, имени ее не называла. А , ведь , на момент смерти той , была уже большой девочкой 6 лет , сестра - 8 ми лет. И обе они свою мать никогда не вспоминали , могилу не посещали. Мама моя так и не знает , как звали ее бабушку.
Звездафшоке
та работали так, что некода было особо ходить и разговаривать
Мира
По-разному относились. Кто-то считал, что "Бог дал, Бог и взял", а кто-то всю жизнь скорбел.
наталья чеснокова
Моя бабушка потеряла двоих сыновей до войны, три дочери живы. рано стала вдовой, в 41г. Она не сожалела и не вспоминала, и не навещала могилы. Я маленькая спрашивала--Бабуль, тебе жалко их? А она-- нет, бог дал, бог взял.. Но она вообще без эмоций была, или мне так ее безразличие запомнилось
Nadia
Слушайте, во сколько лет они родили вашу маму?? Чета я посчитать не могу..Но могу сравнить, моей маме 70+, ее родители были 1902 и 1904 годов рождения. Мама родилась, когда бабушке было 42 ...получается, что вашу маму родили в возрасте около . 60 лет..Какая-то нестыковка..Или вашей маме 80+?
АнонимВ ответ на Nadia
Nadia
Слушайте, во сколько лет они родили вашу маму?? Чета я посчитать не могу..Но могу сравнить, моей маме 70+, ее родители были 1902 и 1904 годов рождения. Мама родилась, когда бабушке было 42 ...получается, что вашу маму родили в возрасте около . 60 лет..Какая-то нестыковка..Или вашей маме 80+?
СсылкаПожаловаться
Это бабушка и дедушка моей мамы, т.е. мои прадеды.
Бета Каротин
очень давно, в конце 1880х

Охо-хо-хо)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем