Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Народ, старшее поколение, кто что может рассказать о следующем:

Моей маме уже 70. Детство она провела вместе с бабушкой и дедушкой. Родились бабушка и дедушка очень давно, в конце 1880х. Детей у них было человек 9, но выжило только четверо. А теперь к вопросу, мама никогда не слышала, чтобы бабушка с дедушкой говорили об умерших в младенчестве детях, не видела, чтобы они ходили к ним на могилки. Это мои прадеды такие были, или так все поступали, спокойно относились к тому, что детская смертность была высокой?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
ми
а они похоронены там где жили предки?
АнонимВ ответ на ми
ми
а они похоронены там где жили предки?
СсылкаПожаловаться
Комментарий получился ниже. Не туда попал.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Друг
Комментарий удален.Почему?
А что по-вашему является не мутью и додставой? Объясните популярно. Вы в каждой теме это пишите.
поцелую прямо в рот
3,14здец!!! - сказал отец, увидев сына под трамваем.
эбать - сказала мать - еще детей мы нарожаем!
Аноним
Мама не знает, где они похоронены, раньше бабушка и дедушка жили в соседней деревне.
Аноним
Мама не знает, где они похоронены, раньше бабушка и дедушка жили в соседней деревне.
СсылкаПожаловаться
у моей бабушки тоже умерла девочка, но они тогда жили в Сибири , конечно туда никто и не ездил, может и у ваших так же
Дарья Кошка
Так может далеко похоронены, потому и не ходили. А говорить то зачем? Для чего детей и внуков травмировать? У мамы тоже первая дочув умерла, она мне об этом рассказала уже когда я взрослой была.
Кристина Захарова
У меня отец послевоенный ребенок, тоже из многодетной семьи, 7 детей - все живы.
Может ваши бабушка и дедушка не водили детей на моголы к умершим детям, т.к не хотели их травмировать. Сами могли тайком ходить и плакать или вовсе не ходить, т.к больно это очень и хотели ВСЕ забыть. Это их право. Поступать так, как легче им справляться с этим горем.
Сон в летнюю ночь
Наверное да. Прабабушка умерла в 1908 году в возрасте 22 лет, Воронцова, бабушка родила троих детей, выжила моя мама, про могилы знать ничего не знаю. У мужа, у его бабушки тоже из 5-х детей выжили только двое, и это в каждой семье так, не понос, так золотуха. Детская смертность высокая была. Зато сейчас выходят выкидыша на 23 неделе, слепого, инвалида, пособия и мамки плачутся, раньше это выкидышом называлось, теперь человек.
Татьяна Рогачкова
Спокойно относились и не только родители, а и братья-сестры. Дедушка мой говорил так о своих братьях и сестрах (родилось 12 человек, выжило 10): старший Иван, потом Томочка, потом Женя, потом Катюша, потом девочка (умерла), потом я, потом Толя, потом мальчик (умер), потом Раечка.... Да, собственно, и сейчас родители не вспоминают детей, умерших в младенчестве, не ходят на могилки, не говорят о них младшим детям, если умер первенец. И это нормально. Иначе с ума сойти можно, и младших детей задавить горем и чувством вины
Елена
Да, относились проще.
Я по помню по рассказам о жизни моей прабабушки (поколение тех, о ком Вы спрашиваете). Точно не помню, она то ли рожала 21 раз, то ли беременна была 21 раз. Много не донашивали, много умирали от болезней и от травм. Но не скулили и не жаловались. Когда я спрашивала прабабушку и бабушку, они называли по именам детей, но про могилки не помню, хотя то сельское кладбище и могилки старших родственников помню.
До взрослого возраста у моей прабабушки дожило 6 детей. Два сына погибли на войне.
Это - деревенская прабабушка.

Городские столько не беременели и не рожали. Умершего в 8 месяцев ребенка могли вспоминать каждый праздник за столом, если в его в смерти винили власть. Хотя умереть ребенок мог при любой власти при том уровне медицины. Про такое мне одна женщина рассказывала про свою свекровь и её ребенка, родившегося и умершего во время войны.

Так же и с погибшими на войне детьми. Кто-то много работал и нес боль в себе. Кто не работал, из церквей не вылезал.
Эйве
очень спокойно и без трагедий относились, я расспрашивала. вообще детей воспринимали как лишние рты
Samant
моя бабуля под Ульяновском жила в деревне,сынишка первый от воспаления лёгких умер,потом ещё двоих девок родила
НаталиЯ 2 ✔
Смертность на самом деле была детская высокая. Потому что выживали сильнейшие, у моей бабушки тоже сын умер от кори лет в 7. Прививки тогда не делали что ли... А сейчас 500 граммового новорождённого выхаживают.
Евгений Васильков
Чего жалеть то? Слабые ,немощные и сейчас рождаются . Родители трясутся над вырожденцами . Как бы составляя будущий генофонд . Если Иван Моисеевич говорил нам .Уже взрослым . Научитесь выбирать жену . Чтобы зарождалось сильное поколение .
Евгений Васильков
Чего жалеть то? Слабые ,немощные и сейчас рождаются . Родители трясутся над вырожденцами . Как бы составляя будущий генофонд . Если Иван Моисеевич говорил нам .Уже взрослым . Научитесь выбирать жену . Чтобы зарождалось сильное поколение .
СсылкаПожаловаться
И по каким критериям Иван Моисеевич отбраковывал теток? С виду бывает человек здоровый, но он/ она бесплодные, аллергики и со слабым иммунитетом и прочее
Евгений ВасильковВ ответ на Regina Litvinova
Regina Litvinova
И по каким критериям Иван Моисеевич отбраковывал теток? С виду бывает человек здоровый, но он/ она бесплодные, аллергики и со слабым иммунитетом и прочее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как может профессор медицины отбраковывать? Вот я выбрал бесплодную жену . Он возмутился . А она родила . И я надеялся много исправить в той ситуации. Только я могу . А другие просто не верят .
Евгений Васильков
Как может профессор медицины отбраковывать? Вот я выбрал бесплодную жену . Он возмутился . А она родила . И я надеялся много исправить в той ситуации. Только я могу . А другие просто не верят .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я так и не поняла как надо выбирать жену в итоге?
Евгений ВасильковВ ответ на Regina Litvinova
Regina Litvinova
Я так и не поняла как надо выбирать жену в итоге?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По сердцу . И разуму . Если на сегодня ,у меня уже есть дети . И мне только осталось пережить родителей . .
Василена
1880 годы рождения - это очень постарше здесь пишущих. Вряд ли кто в курсе тех событий.
Лидия Иванова
Бог дал, Бог взял. Был естественный отбор. Так говорила моя бабушка 1900 года рождения.
одуванчик
У моей бабушке 1900 года рождения тоже умирали 2 маленьких детей, но помню ходили с ней на могилку только к взрослой умершей дочери,которая умерла перед замужеством в 20 лет( деревом придавило).
БетельгейзеВ ответ на одуванчик
одуванчик
У моей бабушке 1900 года рождения тоже умирали 2 маленьких детей, но помню ходили с ней на могилку только к взрослой умершей дочери,которая умерла перед замужеством в 20 лет( деревом придавило).
СсылкаПожаловаться
вот,моя бабуля с дедом ходили только на могилу сына,умершего в 28 лет.А о четверых младенцах упоминали вскользь.Свекровь уже после войны замуж выходила,трое умерли младенцами,тоже не вспоминала никогда .А вот о похороненных взрослых двух детях,имевших своих взрослых детей,всегда плакала вспоминая.
Софи
да не набегаешься блин.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем