Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нарушения менструального цикла у дочки.

Здравствуйте. 
Дочке 15 лет. Первые месячные начались ещё 2 года назад, т.е в 13 лет. С тех пор она жалуется на цикл. Первый год я особо не переживала, мол, это дело тонкое, быстро не установится. Но когда её исполнилось 15, а месячные, как выяснилось, приходили всего 4-5 раз, я запаниковала. Отвела ко врачу. Там сказали пройти обследование. Оказалось, увеличена щитовидка и повышена гиперфункция желчного пузыря. Сказали, что могут быть сбои из-за этого. Таблеток не прописали, курса лечения не назначили, мол, со временем или пройдёт или нет. Она ведёт календарик, последний раз менструация была в начале марта... Никаких болей или чего-то там не наблюдается. Кто-то сталкивался с подобным? Моя дочь, что всю жизнь теперь будет без месячных? Родить она вообще сможет когда-нибудь или нет??
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Ника
что вы панику развели, растет человек. Дообследуйтесь у эндокринолога.
Оля Ля
Сходите к другому врачу
Анна
ну тут ведь собрались сплошь одни доктора мед. наук по гинекологии.
Анатолий -
к нормальному врачу идите. и бабло готовьте
Мария
у меня все время цикл прыгал, особенно в подростковом возрасте, потом вроде устаканилось...Врач у меня гинеколог участковая была ужасная все на нее жаловались - поставила мне диагноз в 18 лет бесплодие!Идиотка!!Довела меня до слез, в итоге обратилась к платному врачу, были конечно небольшие проблемы с гормонами - все выправили, в итоге забеременела с первого раза и родила.Так что не наводите панику раньше времени!Здоровья Вам и дочке!!!
кадрия Борейко
Кормить лучше надо
Ларчик С_ЦЕННОСТЯМИ
Моей дочке 17 лет, периодически бывают задержки, но не более 2-3 недели. Есть врождённый перегиб желчного пузыря, с годами не выправился,такая же гиперфункция, как и у Вашей дочки, но дело не в этом. Выписали Дюфастон пить по схеме, в принципе схема приведена в инструкции к лекарству. Велели принимать не на постоянной основе, а в случае рецидива. Также советовали как вариант препарат Тайм-Фактор, но мы его в продаже не нашли в тот момент. Назначения были со стороны гинеколога после проведения УЗ. По хорошему счёту в таких случаях нужно мнение хотя бы 2-3 врачей-специалистов. Но паниковать действительно незачем, такие задержки и у взрослых бывают, а причиной зачастую вегето-циркуляторная дистония и общая тревожность.
Ларчик С_ЦЕННОСТЯМИ
Моей дочке 17 лет, периодически бывают задержки, но не более 2-3 недели. Есть врождённый перегиб желчного пузыря, с годами не выправился,такая же гиперфункция, как и у Вашей дочки, но дело не в этом. Выписали Дюфастон пить по схеме, в принципе схема приведена в инструкции к лекарству. Велели принимать не на постоянной основе, а в случае рецидива. Также советовали как вариант препарат Тайм-Фактор, но мы его в продаже не нашли в тот момент. Назначения были со стороны гинеколога после проведения УЗ. По хорошему счёту в таких случаях нужно мнение хотя бы 2-3 врачей-специалистов. Но паниковать действительно незачем, такие задержки и у взрослых бывают, а причиной зачастую вегето-циркуляторная дистония и общая тревожность.
СсылкаПожаловаться
Не соглашусь. У меня врожденный перегиб. "Дела" пошли с 11 лет и сбоев ни когда не было -как по часам всегда. Тут эндокринолога хорошего бы найти.
Ларчик С_ЦЕННОСТЯМИВ ответ на ***
***
Не соглашусь. У меня врожденный перегиб. "Дела" пошли с 11 лет и сбоев ни когда не было -как по часам всегда. Тут эндокринолога хорошего бы найти.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы не внимательно прочитали моё предложение по поводу перегиба желчного пузыря - там в конце чётко написано "но дело не в этом". Так что не соглашаться не с чем. У меня у самой этот перегиб и у мамы моей, так и передаётся по женской линии дальше. А дисфункция у дочки связана с вегето-сосудистой дистонией. Я не врач, диагноз устанавливали специалисты.
Василиса
А сходить к другому гинекологу не судьба? Думаете на форуме наколдуют и все наладится?
Наталья
если щитовидка, то лекарство должны были прописать. сходите к другому врачу
НаталиЯ
К эндокринологу на учет встаньте - это не шутки! От щитовидки многое зависит! Пока с ней не разберетесь, и другое не наладится. Заболевания щитовидной железы вызывают и бесплодие, и ранний климакс.
Елена Елена
Всё пройдёт. До 18 лет цикл настраивается.
Volha
у меня с щитовидкой все ок, но цикл только к 20 годам более-менее выровнялся.
Елена Нан
У меня была точь в точь ситуация, как с вашей дочкой. Задержки 2-3 мес были нормой. Один раз 9 мес не было(я девственницей была). К гинекологу пошла после начала половой жизни в 19 лет, тоже только руками та разводила, все в норме. Потом начала таблетки противозачат пить-цикл в норму пришел. А после родов вообще никаких сбоев.
Lubanьka
Рано еще паниковать, вот если будет такое в 20,то паникуйте..Просто гормональный сбор,такое бывает....
Ольга
Лечите щитовидку !
sirius
рожать с больной щитовидкой? При такоом раскладе ребенок может родиться с умственными отклонениями
Lady StervaВ ответ на sirius
sirius
рожать с больной щитовидкой? При такоом раскладе ребенок может родиться с умственными отклонениями
СсылкаПожаловаться
неправда. у меня сколько знакомых с большой щитовидкой- и не по разу дамы рожали и нормальные дети...
у меня во время беременности нашли увеличение щитовидки. и прекрасный, умный ребенок родился...
siriusВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
неправда. у меня сколько знакомых с большой щитовидкой- и не по разу дамы рожали и нормальные дети...
у меня во время беременности нашли увеличение щитовидки. и прекрасный, умный ребенок родился...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
повезло. но вероятность увеличивается.
Lady StervaВ ответ на sirius
sirius
повезло. но вероятность увеличивается.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вероятность тоже нельзя посчитать. ту как Бог даст- я знаю 4 семьи где здоровые родители, и у них есть здоровые дети а вот в каждой семье 1 ребенок с ДЦП... а остальные дети то -здоровые, нормальные дети...
siriusВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
вероятность тоже нельзя посчитать. ту как Бог даст- я знаю 4 семьи где здоровые родители, и у них есть здоровые дети а вот в каждой семье 1 ребенок с ДЦП... а остальные дети то -здоровые, нормальные дети...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно нельзя просчитать. Как говориться: знал бы где упадешь-соломку бы постелил. А ДЦП может быть в результате врачебной ошибки при родах. У знакомой ребенку при родах шейные позвонки сломали(был таз узкий, но доктора не соизволили кесарить)
Lady StervaВ ответ на sirius
sirius
конечно нельзя просчитать. Как говориться: знал бы где упадешь-соломку бы постелил. А ДЦП может быть в результате врачебной ошибки при родах. У знакомой ребенку при родах шейные позвонки сломали(был таз узкий, но доктора не соизволили кесарить)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
н, сейчас мы говорим именно о тех случаях, когда все было уже внутриутробно, а не в результате родов или халатности принимающего гинеколога или акушерки.
siriusВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
н, сейчас мы говорим именно о тех случаях, когда все было уже внутриутробно, а не в результате родов или халатности принимающего гинеколога или акушерки.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это тоже может быть не только из-за состоянии гормонального фона матери
Плеймн ®
Поздравляю, бабушка!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем