Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наружное видеонаблюдение

Поставили нам, наконец, камеры видеонаблюдения на доме. Не много ни мало почти 10 лет мы ждали этого знаменательного события, хотя описано оно было ещё при заключении договора с ДЭЗом. Поставили без нашего согласия, просто попросили собраться в нужный день и час. Но так как все почти в этот день и час были на работе, думаю, явка была не большая. Никто в частном порядке не звонил.  Теперь стали присылать нам платёжки с настойчивой просьбой влиться в процесс пожертвований на содержание сего нужного ноухау. По 200 рублёв с рыла в месяц. Вопрос не в деньгах. Вопрос в принципе и во времени. Три обслуживающие организации нашего дома принимают оплаты в трёх разных местах (если без комиссии) и в разное РАБОЧЕЕ время. А у меня время пути только 1,5 часа. Во всём этом меня больше всего впечатлила их оговорка в последней платёжке. Мол, те, кто не будет платить, лишаются права пользования сим удобством.
И тут я  подумала... Что такое пользование наружными камерами наблюдения? Просмотр отснятых материалов на ночь глядя? Просто, если вдруг что случиться, ограбление квартиры там, угон автомобиля, порча имущества или ещё что похужее, то, логично предположить, что обратишься в правоохранительные органы (хотя бы к участковому), те в свою очередь в рамках следствия (в идеале) могут сделать запрос на выемку материалов видеонаблюдения. И когда придут изымать материалы, обслуживающая организация что, может встать рогом и сказать, мол, этот "не хороший человек не платил нам, мы вам ничего не дадим"! Так что ли?
В общем, я к чему...
Объясните мне, ЧТО значит право пользования материалами видеонаблюдения физическому лицу, обывателю? Зачем вам это? Посмотреть кто нагадил вам на машину и сделать тоже самое? Были, может, у кого прецеденты?
Пока в думках.
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Жужа
У нас встроена видеокамера в домофон. При желании, можно посмотреть кто звонит тебе у двери подъезда. Раньше на канал телевизора выводилось, сейчас блок приема звонка сам снабжен экраном. Китайцы собсноручно парились, настраивали - встречала их после работы иногда. Иногда от мороза электроника отказывала, но так ничё - пашет.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
У нас встроена видеокамера в домофон. При желании, можно посмотреть кто звонит тебе у двери подъезда. Раньше на канал телевизора выводилось, сейчас блок приема звонка сам снабжен экраном. Китайцы собсноручно парились, настраивали - встречала их после работы иногда. Иногда от мороза электроника отказывала, но так ничё - пашет.
СсылкаПожаловаться
У нас за 10 лет был единственный случай, когда такое было бы не лишне - это когда мужа на стоянке крутыфы местные на своём огромном додже по - пьянке цепанули. Там оказался свидетель и ребятки эти как раз крутились рядом, спорить не стали, отслюнявили за ущерб наличными (еле хватило на ремонт), но и то потому что гайцы местные знали ребяток - деток местных авторитетов, поговорили с ними по-хорошему. Но кто даст гарантию, что твоя машина будет стоять именно в зоне видения той или иной камеры?
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
У нас за 10 лет был единственный случай, когда такое было бы не лишне - это когда мужа на стоянке крутыфы местные на своём огромном додже по - пьянке цепанули. Там оказался свидетель и ребятки эти как раз крутились рядом, спорить не стали, отслюнявили за ущерб наличными (еле хватило на ремонт), но и то потому что гайцы местные знали ребяток - деток местных авторитетов, поговорили с ними по-хорошему. Но кто даст гарантию, что твоя машина будет стоять именно в зоне видения той или иной камеры?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто чудес не ждал в этом плане. Гопников и бомжей не стало на лестнице - и то хорошо. У нас удобно - еще и звук есть. С утра периодически звонят снизу "переставьте машину - нам не выехать". Подружки/дружки дочки или племяшки - тоже можно прям от дверей отправить, если нет их, ну и прочие рекламщиков, торговцев.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Никто чудес не ждал в этом плане. Гопников и бомжей не стало на лестнице - и то хорошо. У нас удобно - еще и звук есть. С утра периодически звонят снизу "переставьте машину - нам не выехать". Подружки/дружки дочки или племяшки - тоже можно прям от дверей отправить, если нет их, ну и прочие рекламщиков, торговцев.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так у нас без камер звонят с утра. Все всегда, если загораживают, оставляют телефоны на лобовухе. Я так вообще его не снимаю.
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Так у нас без камер звонят с утра. Все всегда, если загораживают, оставляют телефоны на лобовухе. Я так вообще его не снимаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мой с утра трубку не снимает и мне не дает - хоть узвонись.))) Да и телефоны мы не оставляем, как вы, на лобовухе - не принято как-то. Так бы в дверь ломились.
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
мой с утра трубку не снимает и мне не дает - хоть узвонись.))) Да и телефоны мы не оставляем, как вы, на лобовухе - не принято как-то. Так бы в дверь ломились.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Жуж, а как же так? То есть даже, если загородили кого-то, то пусть те пешком на работу бегут, а вы всё равно трубку не снимите? Я что-то не очень понимаю...
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Жуж, а как же так? То есть даже, если загородили кого-то, то пусть те пешком на работу бегут, а вы всё равно трубку не снимите? Я что-то не очень понимаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зачем? Они раньше поднимались и в дверь звонили. Обычно на работу собираюсь - открывала. Он не снимает, потому что кроме них клиенты его звонят по утрам.
мария титчева
у нас стоят видеокамеры - и панорамная тоже - бесплатно.. зачем? а затем - ждал меня в подъезде сомнительный тип... отследили по видео и сделали скрин. плюс к тому - всё же под наблюдением периметр дома и автостоянка...
мария титчева
у нас стоят видеокамеры - и панорамная тоже - бесплатно.. зачем? а затем - ждал меня в подъезде сомнительный тип... отследили по видео и сделали скрин. плюс к тому - всё же под наблюдением периметр дома и автостоянка...
СсылкаПожаловаться
Бесплатно - это хорошо. А я вот прикинула. Дом примерно 400-450 квартир. С каждой по 200 рэ в месяц... С такой платой за обслуживание каждый месяц их на новые менять можно... ))) Так, к слову )
мария титчеваВ ответ на Шум
Шум
Бесплатно - это хорошо. А я вот прикинула. Дом примерно 400-450 квартир. С каждой по 200 рэ в месяц... С такой платой за обслуживание каждый месяц их на новые менять можно... ))) Так, к слову )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
странно как-то - у нас в округе никто не платит...
мария титчева
странно как-то - у нас в округе никто не платит...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я подумала, что странно... Тем более ясно помню, что при заключении договора с ДЭЗом это было отдельным... оплачиваемым, кстати, пунктом - установка камер видеонаблюдения. Без этого ключи от домофона не давали )
VeilchenВ ответ на Шум
Шум
Вот и я подумала, что странно... Тем более ясно помню, что при заключении договора с ДЭЗом это было отдельным... оплачиваемым, кстати, пунктом - установка камер видеонаблюдения. Без этого ключи от домофона не давали )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Напишите этим товарищам письмо и задайте вопрос , на каком основании вам присылают квитанцию? Попросите выслать Вам копию протокола собрания собственников Вашего дома на котором было принято решение об установке, договор на обслуживание камеры с этой организацией. НЕт хотя бы одного выше указанного документа взимание платы- незаконно..
ШумВ ответ на Veilchen
Veilchen
Напишите этим товарищам письмо и задайте вопрос , на каком основании вам присылают квитанцию? Попросите выслать Вам копию протокола собрания собственников Вашего дома на котором было принято решение об установке, договор на обслуживание камеры с этой организацией. НЕт хотя бы одного выше указанного документа взимание платы- незаконно..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я подозревала о том, что как-то это... не по уставу... ((
мария титчеваВ ответ на Шум
Шум
Вот и я подумала, что странно... Тем более ясно помню, что при заключении договора с ДЭЗом это было отдельным... оплачиваемым, кстати, пунктом - установка камер видеонаблюдения. Без этого ключи от домофона не давали )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
уточните в управе района.. что это они.. тем более что ДЭЗов и не осталось - теперь новые юрлица - ГБУ Жилищник.. хоть и правоприемники - но можете и поменять этот пункт или признать не соответствующим - другие-то НЕ платят
Kaspa Jones
Масква ж, у вас денег мноха, вот вас и доют
А камеры то хоть протирать приходят, или просто поборы устраивают?
По запросу ментов они ментам и отдадут, а вы кинцо так и не увидите в итоге. Право пользования (надо договор читать), это максимум тебе дадут на мониторе посмотреть короткий промежуток времени записи.
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Масква ж, у вас денег мноха, вот вас и доют
А камеры то хоть протирать приходят, или просто поборы устраивают?
По запросу ментов они ментам и отдадут, а вы кинцо так и не увидите в итоге. Право пользования (надо договор читать), это максимум тебе дадут на мониторе посмотреть короткий промежуток времени записи.
СсылкаПожаловаться
Запись хранится 12 дней (это описано в квитанции), потом удаляется. Раз. Два -договор нам никто не прикладывал, просят оплатить первый раз квитанцию и это будет означать, что вы автоматом этот их договор подписали как бэ... Что в нём -тайна, надо идти в саму организацию, читать. Времени никогда нет. Я за квартиру плачу раз в четыре месяца всем скопом, потому что тупо некогда (работает касса у них в наше же рабочее время, уходить с работы ради этого никто не будет), а в банках за это ещё проценты срубят...
Kaspa JonesВ ответ на Шум
Шум
Запись хранится 12 дней (это описано в квитанции), потом удаляется. Раз. Два -договор нам никто не прикладывал, просят оплатить первый раз квитанцию и это будет означать, что вы автоматом этот их договор подписали как бэ... Что в нём -тайна, надо идти в саму организацию, читать. Времени никогда нет. Я за квартиру плачу раз в четыре месяца всем скопом, потому что тупо некогда (работает касса у них в наше же рабочее время, уходить с работы ради этого никто не будет), а в банках за это ещё проценты срубят...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
12 дней? Они на ноутбук что ли пишут, вы с кем связались то вообще
Катя, Катя...
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
12 дней? Они на ноутбук что ли пишут, вы с кем связались то вообще
Катя, Катя...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я вообще ни с кем не связывалась. Меня в добровольно-принудительном порядке с кем-то связали. И пытаются доить. Я пока брыкаюсь. )
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Масква ж, у вас денег мноха, вот вас и доют
А камеры то хоть протирать приходят, или просто поборы устраивают?
По запросу ментов они ментам и отдадут, а вы кинцо так и не увидите в итоге. Право пользования (надо договор читать), это максимум тебе дадут на мониторе посмотреть короткий промежуток времени записи.
СсылкаПожаловаться
Не Москва кстати, а Подмосковье ) Замкадыфы мы... ))))
Kaspa JonesВ ответ на Шум
Шум
Не Москва кстати, а Подмосковье ) Замкадыфы мы... ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не оправдывайся
ШумВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Не оправдывайся
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ни разу. Констатирую )
Tatyana В ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Масква ж, у вас денег мноха, вот вас и доют
А камеры то хоть протирать приходят, или просто поборы устраивают?
По запросу ментов они ментам и отдадут, а вы кинцо так и не увидите в итоге. Право пользования (надо договор читать), это максимум тебе дадут на мониторе посмотреть короткий промежуток времени записи.
СсылкаПожаловаться
вроде норматив же есть в Мск, по которому наблюдение регламентируется : "Порядок организации установки и обслуживания систем охранного
видеонаблюдения разработан во исполнение постановления Правительства
Москвы от 13 марта 2001 г. N 238-ПП "Об итогах выполнения городской
программы "Мой двор, мой подъезд" в 2000 г. и задачах на 2001 г.".1.2. Настоящий Порядок распространяется на все жилые дома независимо от их формы собственности", по области наверно тоже есть аналог.
Kaspa JonesВ ответ на Tatyana
Tatyana
вроде норматив же есть в Мск, по которому наблюдение регламентируется : "Порядок организации установки и обслуживания систем охранного
видеонаблюдения разработан во исполнение постановления Правительства
Москвы от 13 марта 2001 г. N 238-ПП "Об итогах выполнения городской
программы "Мой двор, мой подъезд" в 2000 г. и задачах на 2001 г.".1.2. Настоящий Порядок распространяется на все жилые дома независимо от их формы собственности", по области наверно тоже есть аналог.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это нормы по программе.
Частников никто не мешает привлекать для этого.
Tatyana
у нас в ТСЖ были прецеденты - камеры на каждом этаже, по нескольку штук. а на этажах цветы - кресла - курилки/выпивальни, так вот некоторые жилички ухитрялись под камерами зелень утащить к себе в квартиру, после чего хозяева зелени пользовали материалы видеонаблюдения путем размещения в лифте на общее обозрение) причем не один раз такой цирк был. ну и еще некоторые мужья/жены берут съемки с камер, чтобы знать кого водили в их квартиру в их отсутствие.
Kaspa JonesВ ответ на Tatyana
Tatyana
у нас в ТСЖ были прецеденты - камеры на каждом этаже, по нескольку штук. а на этажах цветы - кресла - курилки/выпивальни, так вот некоторые жилички ухитрялись под камерами зелень утащить к себе в квартиру, после чего хозяева зелени пользовали материалы видеонаблюдения путем размещения в лифте на общее обозрение) причем не один раз такой цирк был. ну и еще некоторые мужья/жены берут съемки с камер, чтобы знать кого водили в их квартиру в их отсутствие.
СсылкаПожаловаться
Веселый у Вас дом
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем