Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нас мало избранных, счастливцев праздных

Навеяло темой  "не люблю Гоголя".
Когда-то нам, студентам, одна профессор сказала: "Не нужно расстраиваться, когда вы видите полупустой зал консерватории на хорошем концерте, когда кто-то не может дочитать Пруста. Мы - элита. Элиты должно быть мало."
До сих пор не хочу так думать, хотя всё вокруг подтверждает правоту профессорши.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
Вита
можно подумать, мадам профессор - истина в последней инстанции.
Крокодил Хуфу
До сих пор не хочу так думать, хотя всё вокруг подтверждает правоту профессорши.


Профессорша -- это жена профессора.
Элита...
ОdessovaВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
До сих пор не хочу так думать, хотя всё вокруг подтверждает правоту профессорши.


Профессорша -- это жена профессора.
Элита...
СсылкаПожаловаться

Крокодил Хуфу
До сих пор не хочу так думать, хотя всё вокруг подтверждает правоту профессорши.


Профессорша -- это жена профессора.
Элита...
СсылкаПожаловаться
Муж у нее, скорее всего, тоже профессор.
Крокодил ХуфуВ ответ на Alice
Alice
Муж у нее, скорее всего, тоже профессор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для темы это, конечно, очень важно, кто у неё муж. Ещё бы тогда для полноты картины про частоту их половой жизни нас проинформировать.
ВитаВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
До сих пор не хочу так думать, хотя всё вокруг подтверждает правоту профессорши.


Профессорша -- это жена профессора.
Элита...
СсылкаПожаловаться
судя по Ушакову и профессор женского рода, тоже)
Красный кругВ ответ на Крокодил Хуфу
Крокодил Хуфу
До сих пор не хочу так думать, хотя всё вокруг подтверждает правоту профессорши.


Профессорша -- это жена профессора.
Элита...
СсылкаПожаловаться
++++))
Крокодил Хуфу
До сих пор не хочу так думать, хотя всё вокруг подтверждает правоту профессорши.


Профессорша -- это жена профессора.
Элита...
СсылкаПожаловаться
Это в старину так было) Сейчас РЯ движется к тому, чтобы названия профессий тоже были в женском роде )
Крокодил ХуфуВ ответ на Ю
Ю
Это в старину так было) Сейчас РЯ движется к тому, чтобы названия профессий тоже были в женском роде )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как удобно незнание русского языка и невхожесть в семьи профессоров, генералов, и т.п. списывать на старину))))
Крокодил Хуфу
Как удобно незнание русского языка и невхожесть в семьи профессоров, генералов, и т.п. списывать на старину))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня самые свежие данные от дочери-школьницы, которая постоянно участвует в олимпиадах по русскому
Может, это еще и не стало нормой, но дискуссии об этом вовсю идут. Тенденция прослеживается
Крокодил ХуфуВ ответ на Ю
Ю
Это в старину так было) Сейчас РЯ движется к тому, чтобы названия профессий тоже были в женском роде )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Между прочим, специально для таких нелюбителей старины комиссия по РЯ разрешила считать кофе -- средним родом. К успеху идёте, тож элита.
Крокодил Хуфу
Между прочим, специально для таких нелюбителей старины комиссия по РЯ разрешила считать кофе -- средним родом. К успеху идёте, тож элита.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, я в курсе)
Если бы нормы языка не менялись, мы бы до сих пор говорили примерно так: "Ежели первое существо, предупреждая меня, влагает добрую волю, я остаюсь властен откинуть оное вкоренение, как бы оно сильно ни было, не допустить до действия и указать мое согласие, и понимаю то, что когда его я отвращаю и оно мне полезно, то состоит в моей власти и не отвращати, власно как я совершенную власть имею встать, когда сижу, и затворить глаза, когда гляжу, или всякий вид, прельщая меня, может и заставить себя хотеть; резоны хотения тако представят себя в своей пущей силе. "

Хорошо, что всякие ломоносовы, карамзины да пушкины не стеснялись господ, вхожих в "приличные семьи", и делали язык более удобным для простых людей
Крокодил ХуфуВ ответ на Ю
Ю
Спасибо, я в курсе)
Если бы нормы языка не менялись, мы бы до сих пор говорили примерно так: "Ежели первое существо, предупреждая меня, влагает добрую волю, я остаюсь властен откинуть оное вкоренение, как бы оно сильно ни было, не допустить до действия и указать мое согласие, и понимаю то, что когда его я отвращаю и оно мне полезно, то состоит в моей власти и не отвращати, власно как я совершенную власть имею встать, когда сижу, и затворить глаза, когда гляжу, или всякий вид, прельщая меня, может и заставить себя хотеть; резоны хотения тако представят себя в своей пущей силе. "

Хорошо, что всякие ломоносовы, карамзины да пушкины не стеснялись господ, вхожих в "приличные семьи", и делали язык более удобным для простых людей
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сразу видно форумчанку, у которой дочь-школьница в олимпиадах уча,ствует. У вас, наверное, и двоюродная тётя соседа по даче -- филолог с учёной степенью.
Крокодил Хуфу
Сразу видно форумчанку, у которой дочь-школьница в олимпиадах уча,ствует. У вас, наверное, и двоюродная тётя соседа по даче -- филолог с учёной степенью.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Почему тетя? Я сама
Крокодил ХуфуВ ответ на Ю
Ю
Почему тетя? Я сама
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ах да, конечно же. Завсегда первым делом, начиная виртуальное общение, надо прибить собеседника тем, что у тебя корочка доктора наук, три полёта в космос, папа--фсбшник, и вообще, спорить с тобой бесполезно, так как ты всё всегда лучше знаешь, а остальные дураки и не лечатся. Всего доброго.
Крокодил Хуфу
Ах да, конечно же. Завсегда первым делом, начиная виртуальное общение, надо прибить собеседника тем, что у тебя корочка доктора наук, три полёта в космос, папа--фсбшник, и вообще, спорить с тобой бесполезно, так как ты всё всегда лучше знаешь, а остальные дураки и не лечатся. Всего доброго.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вообще-то я не с этого начала
Я просто заметила, что в последние годы язык очень активно реформируется. Это вы начали меня подкалывать незнанием РЯ

Как удобно незнание русского языка и невхожесть в семьи профессоров, генералов, и т.п. списывать на старину))))


Я же не виновата, что слово "профессорша" в значении "жена профессора" было нормой только в 19 веке
Если бы кто-то ошибочно утверждал что-то связанное с вашей профессией, вы бы тоже, наверное, поправили. А я еще - заметьте! - сделала это очень тактично

Я прям сегодня настоящая элита!

К успеху идёте, тож элита
Крокодил ХуфуВ ответ на Ю
Ю
Вообще-то я не с этого начала
Я просто заметила, что в последние годы язык очень активно реформируется. Это вы начали меня подкалывать незнанием РЯ

Как удобно незнание русского языка и невхожесть в семьи профессоров, генералов, и т.п. списывать на старину))))


Я же не виновата, что слово "профессорша" в значении "жена профессора" было нормой только в 19 веке
Если бы кто-то ошибочно утверждал что-то связанное с вашей профессией, вы бы тоже, наверное, поправили. А я еще - заметьте! - сделала это очень тактично

Я прям сегодня настоящая элита!

К успеху идёте, тож элита
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Многовато смайликов -- это слишком маргинально, девушка.
Крокодил Хуфу
Многовато смайликов -- это слишком маргинально, девушка.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну и кто после этого
надо прибить собеседника тем, что у тебя корочка доктора наук, три полёта в космос, папа--фсбшник, и вообще, спорить с тобой бесполезно, так как ты всё всегда лучше знаешь, а остальные дураки и не лечатся.




Хорошо, что я не сноб
Мне норм
Крокодил ХуфуВ ответ на Ю
Ю
Ну и кто после этого
надо прибить собеседника тем, что у тебя корочка доктора наук, три полёта в космос, папа--фсбшник, и вообще, спорить с тобой бесполезно, так как ты всё всегда лучше знаешь, а остальные дураки и не лечатся.




Хорошо, что я не сноб
Мне норм
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спокойной ночи, девочка. Иди спать. Завтра тебе в школу.
Андрей +
На лицо проповедь азов фашизма
lisa forumskiВ ответ на Андрей +
Андрей +
На лицо проповедь азов фашизма
СсылкаПожаловаться
Ля точно
Мудрый Оранжевый Йослик
Первый признак элиты в том, что они этого слова никогда вслух не произносят. А ваша мадам - просто сноб.
Дарья КошкаВ ответ на Мудрый Оранжевый Йослик
Мудрый Оранжевый Йослик
Первый признак элиты в том, что они этого слова никогда вслух не произносят. А ваша мадам - просто сноб.
СсылкаПожаловаться

Анастасия КрасноваВ ответ на Мудрый Оранжевый Йослик
Мудрый Оранжевый Йослик
Первый признак элиты в том, что они этого слова никогда вслух не произносят. А ваша мадам - просто сноб.
СсылкаПожаловаться
Ох как вы правильно сказали! Воспитанные, начитанные люди из культурной или научной элиты никогда не покажут своего превосходства над другими!
Наталья
а вас реально это расстраивает?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем