Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Насчет Бога

Представьте, что вы подходите к вратам рая, и там вас встречает Господь. Что вы ему скажете?

— Я думаю, я бы сказал: «Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?» Вот что я бы сказал.

— И вы думаете, вас бы пустили после этого?

— Нет! Но я бы и сам не пошел. Я не хотел бы попасть туда на его условиях. Они неправильные. Вот если бы я умер, а там Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, мне бы это было ближе. Потому что греческие боги не притворялись, что не похожи на людей в своих желаниях, в своих капризах и в своей нецелесообразности. Они не притворялись всевидящими, всезнающими, благотворными, добрыми. Потому что Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно… А мы должны всю жизнь на коленях проводить, благодарить его? Какой бы Бог так себя вел? Да, мир прекрасен. Но в нем также есть такие насекомые, жизненный цикл которых состоит в том, чтобы забраться маленьким детям в глаза, ослепить их. Они их глаза выедают! Это как? Зачем? Зачем так с нами обращаться? Можно ведь было создать мир, в котором этого нет. Это просто неприемлемо.

Так что, понимаете, атеизм — это не только и не столько вера в то, в что Бога нет, а размышление над вопросом: даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, абсолютный монстр, который не заслуживает никакого уважения. И в тот момент, когда от него отказываешься, твоя жизнь становится проще, чище, яснее. И, как мне кажется, такая жизнь большего стоит.
 Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
312
Daria
Заняться, как я понимаю, вам решительно нечем...Попробуйте заняться богословием.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
считаете, это мне подходит?))
DariaВ ответ на -
-
считаете, это мне подходит?))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Считаю, что знания лишними не бывают. Не найдете ответа на вопрос, так хоть сам вопрос изучите совершенстве.
elika
Вы что сегодня офигели совсем?
 ЕкатеринаВ ответ на elika
elika
Вы что сегодня офигели совсем?
СсылкаПожаловаться
А что? Только поо бьет -изменяет можно? Давайте по теме, если есть что
 Екатерина
А что? Только поо бьет -изменяет можно? Давайте по теме, если есть что
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кать, ты вроде умная девочка. Ну не знаем мы есть Бог или нет. Но верить нужно во что то. Не должен он нам давать доказательства. Верую или нет. Что же все так сложно?
 ЕкатеринаВ ответ на elika
elika
Кать, ты вроде умная девочка. Ну не знаем мы есть Бог или нет. Но верить нужно во что то. Не должен он нам давать доказательства. Верую или нет. Что же все так сложно?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он не должен, а люди кругом должны(((
 Екатерина
Он не должен, а люди кругом должны(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да никто никому не должны. Мне всегда страшно в субботу перед пасхой! Сойдет благодатный огонь или нет. Зачем мы такие злые и не верующие?
 ЕкатеринаВ ответ на elika
elika
Да никто никому не должны. Мне всегда страшно в субботу перед пасхой! Сойдет благодатный огонь или нет. Зачем мы такие злые и не верующие?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Последнее время он подозрительно быстро сходит
 Екатерина
А что? Только поо бьет -изменяет можно? Давайте по теме, если есть что
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а про измены 10 раз в день - можно?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Сань , что то сегодня бесятиной поперло. Устала отбиваться.
 ЕкатеринаВ ответ на elika
elika
Сань , что то сегодня бесятиной поперло. Устала отбиваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А уж как пгм поперло((( почитайте на фонтанке про форум православных предпринимателей))) предлагают предоставить избирательное право 27 миллионам погибших в ВОВ (((
 Екатерина
А уж как пгм поперло((( почитайте на фонтанке про форум православных предпринимателей))) предлагают предоставить избирательное право 27 миллионам погибших в ВОВ (((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это что за бред?
 ЕкатеринаВ ответ на elika
elika
Это что за бред?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Почитайте))) это не бред, это серьезно((( там много "разумных предложений"(((
 ЕкатеринаВ ответ на elika
elika
Это что за бред?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Статья называется " и мертвых предков призвать на выборы"
 Екатерина
Статья называется " и мертвых предков призвать на выборы"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кать, что то для меня зашкалило сегодня бесовщины.Уже не могу. Пошла спать.
 ЕкатеринаВ ответ на elika
elika
Кать, что то для меня зашкалило сегодня бесовщины.Уже не могу. Пошла спать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Потом как-нть соберитесь с силами и почитайте, посмеетесь
МаринаВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
Статья называется " и мертвых предков призвать на выборы"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не путайте секты и православную веру.
Voice
Вера нужна прежде всего самому человеку, когда у него не хватает своих сил, терпения, понимания, любви ...
Мирандолина
Девочки, только помидорами не кидайтесь, но почему есть Бог Отец, есть Бог Сын, есть даже Бог дух, а мама Бог где?
 ЕкатеринаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Девочки, только помидорами не кидайтесь, но почему есть Бог Отец, есть Бог Сын, есть даже Бог дух, а мама Бог где?
СсылкаПожаловаться
Тоже хороший вопрос. Кому бы его задать? Попам?
Саша ПетровВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Девочки, только помидорами не кидайтесь, но почему есть Бог Отец, есть Бог Сын, есть даже Бог дух, а мама Бог где?
СсылкаПожаловаться
на тонком плане нет половой принадлежности
отец-начало
МирандолинаВ ответ на Саша Петров
Саша Петров
на тонком плане нет половой принадлежности
отец-начало
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага, половой принадлежности нет, женщин тоже нет. Дискриминация.
Саша ПетровВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Ага, половой принадлежности нет, женщин тоже нет. Дискриминация.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
там тонкий план и нет таких человеческих законов
 ЕкатеринаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Ага, половой принадлежности нет, женщин тоже нет. Дискриминация.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На земле местами женщин хоть отбавляй, мущщщин на нас не напасесси))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем