Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Насчет Бога

Представьте, что вы подходите к вратам рая, и там вас встречает Господь. Что вы ему скажете?

— Я думаю, я бы сказал: «Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?» Вот что я бы сказал.

— И вы думаете, вас бы пустили после этого?

— Нет! Но я бы и сам не пошел. Я не хотел бы попасть туда на его условиях. Они неправильные. Вот если бы я умер, а там Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, мне бы это было ближе. Потому что греческие боги не притворялись, что не похожи на людей в своих желаниях, в своих капризах и в своей нецелесообразности. Они не притворялись всевидящими, всезнающими, благотворными, добрыми. Потому что Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно… А мы должны всю жизнь на коленях проводить, благодарить его? Какой бы Бог так себя вел? Да, мир прекрасен. Но в нем также есть такие насекомые, жизненный цикл которых состоит в том, чтобы забраться маленьким детям в глаза, ослепить их. Они их глаза выедают! Это как? Зачем? Зачем так с нами обращаться? Можно ведь было создать мир, в котором этого нет. Это просто неприемлемо.

Так что, понимаете, атеизм — это не только и не столько вера в то, в что Бога нет, а размышление над вопросом: даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, абсолютный монстр, который не заслуживает никакого уважения. И в тот момент, когда от него отказываешься, твоя жизнь становится проще, чище, яснее. И, как мне кажется, такая жизнь большего стоит.
 Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
312
Мирандолина
Девочки, только помидорами не кидайтесь, но почему есть Бог Отец, есть Бог Сын, есть даже Бог дух, а мама Бог где?
СсылкаПожаловаться
Так нужно было Римлянам , почитайте Код да Винчи . Иудеи придумали веру в Бога , где отец везде , а женщина Мать , как образ богини исчезла . Почему? Вы подумайте ...
 ЕкатеринаВ ответ на Natali
Natali
Так нужно было Римлянам , почитайте Код да Винчи . Иудеи придумали веру в Бога , где отец везде , а женщина Мать , как образ богини исчезла . Почему? Вы подумайте ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну уж код не источник, это художественная литература) итальянцы, кстати, в свое время запарились народ гонять, который начитался и искал те места, которые в книге описаны))
 Екатерина
Ну уж код не источник, это художественная литература) итальянцы, кстати, в свое время запарились народ гонять, который начитался и искал те места, которые в книге описаны))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В Коде есть умная мысль, поэтому Папа Римский против . До религии было язычество , где было много Богов и в том числе и мать Земля , которая была во главе .
DariaВ ответ на Natali
Natali
Так нужно было Римлянам , почитайте Код да Винчи . Иудеи придумали веру в Бога , где отец везде , а женщина Мать , как образ богини исчезла . Почему? Вы подумайте ...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Код да Винчи" - нашли тоже "колодец знаний"...
Начинайте уж с коптского христианства. Хоть поближе к первоисточнику...
Мирандолина
Девочки, только помидорами не кидайтесь, но почему есть Бог Отец, есть Бог Сын, есть даже Бог дух, а мама Бог где?
СсылкаПожаловаться
а мама была девственницей и ее вообще не спрашивали
Мирандолина
Девочки, только помидорами не кидайтесь, но почему есть Бог Отец, есть Бог Сын, есть даже Бог дух, а мама Бог где?
СсылкаПожаловаться
Вопрос на небольшую диссертацию...Здесь народ попроще, вам не ответят.
Daria
Вопрос на небольшую диссертацию...Здесь народ попроще, вам не ответят.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

от имени народа глаголеть весьма самонадеянно.
DariaВ ответ на -
-

от имени народа глаголеть весьма самонадеянно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Никогда не претендовала на сомнительную честь говорить что-либо от чужого имени. Только от своего. Я все-таки не Ястржемский...
Natali
Если и есть мучения людей на Земле, значит они что-то значат . И Бог здесь ни причем . Люди должны сами перед собой отвечать за свои поступки . А наказания мы получаем не от Бога , а сами от себя .
 ЕкатеринаВ ответ на Natali
Natali
Если и есть мучения людей на Земле, значит они что-то значат . И Бог здесь ни причем . Люди должны сами перед собой отвечать за свои поступки . А наказания мы получаем не от Бога , а сами от себя .
СсылкаПожаловаться
Прекрасная теория Кармы. Вот бы еще узнать, что именно за что именно мы получаем))) как в ук: за убийство это, за грабеж то... А то все вслепую(((
 Екатерина
Прекрасная теория Кармы. Вот бы еще узнать, что именно за что именно мы получаем))) как в ук: за убийство это, за грабеж то... А то все вслепую(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
За все не доброе , нам воздается . Даже за плохие мысли .
 ЕкатеринаВ ответ на Natali
Natali
За все не доброе , нам воздается . Даже за плохие мысли .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, но хотелось бы знать конкретнее, тогда меньше люди бы кричали-за что?
Саша ПетровВ ответ на Natali
Natali
Если и есть мучения людей на Земле, значит они что-то значат . И Бог здесь ни причем . Люди должны сами перед собой отвечать за свои поступки . А наказания мы получаем не от Бога , а сами от себя .
СсылкаПожаловаться
наказывае рогатый,а бог-карает
это вам церковники внушили,что бог вас наказывает
Саша Петров
наказывае рогатый,а бог-карает
это вам церковники внушили,что бог вас наказывает
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что не говорила , я писала , что человек сам себя наказывает .
Елена Украинская
Бог есть и Он есть любовь и истина!
 ЕкатеринаВ ответ на Елена Украинская
Елена Украинская
Бог есть и Он есть любовь и истина!
СсылкаПожаловаться
В чем конкретно истина?
Саша ПетровВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
В чем конкретно истина?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в нем самом
 Екатерина
В чем конкретно истина?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В вине.
arcoiris
мне кажется, размышления на тему "что же это за бог, если он такой маньяк"-- само по себе некорректно. Потому что это подразумевает оценивание бога критериями и понятиями людей (типа: "справедливы ли страдания", "зачем людям мучения";). Вот например в научных исследованиях есть такие главные понятия как "предмет" (что изучается) и "метод" (как). Так вот вы к божественному (что НЕ является человеческим и противопоставляется ему, как с теологической, так и с атеистической точек зрения),-- к богу пытаетесь применить "метод" человека, оперируете человеческим аппаратом. Поэтому результата быть не может: истину вы так не найдёте.
 ЕкатеринаВ ответ на arcoiris
arcoiris
мне кажется, размышления на тему "что же это за бог, если он такой маньяк"-- само по себе некорректно. Потому что это подразумевает оценивание бога критериями и понятиями людей (типа: "справедливы ли страдания", "зачем людям мучения";). Вот например в научных исследованиях есть такие главные понятия как "предмет" (что изучается) и "метод" (как). Так вот вы к божественному (что НЕ является человеческим и противопоставляется ему, как с теологической, так и с атеистической точек зрения),-- к богу пытаетесь применить "метод" человека, оперируете человеческим аппаратом. Поэтому результата быть не может: истину вы так не найдёте.
СсылкаПожаловаться
Ну уж извините, какой Он нам дал аппарат, тем и оперируем))) лично я хочу не истину найти, а правила игры понять. Люди идут по жизни вслепую. Не знаем ни причин, не следствий(( а хотелось бы как богатырь на распутье у камня: направо пойдешь ...
Осень Золотая
Есть Бог-нет Бога... Когда помрём-узнаем... А пока надо по людски жить,а не как скоты... Хотя...скот,как правило,гораздо лучше людей... Дети- и то хитрые,нахальные и изворотливые становятся...что уж говорить о взрослых,с которых те дети-берут пример... Вот не знаю,что бы я сделала на месте Бога... может устроила бы потоп,чтобы смыть нас всех с прекрасной Земли ,как заразу...
 ЕкатеринаВ ответ на Осень Золотая
Осень Золотая
Есть Бог-нет Бога... Когда помрём-узнаем... А пока надо по людски жить,а не как скоты... Хотя...скот,как правило,гораздо лучше людей... Дети- и то хитрые,нахальные и изворотливые становятся...что уж говорить о взрослых,с которых те дети-берут пример... Вот не знаю,что бы я сделала на месте Бога... может устроила бы потоп,чтобы смыть нас всех с прекрасной Земли ,как заразу...
СсылкаПожаловаться
Опять???? Опять не получилось??? Кто виноват?
Осень ЗолотаяВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
Опять???? Опять не получилось??? Кто виноват?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Люди и виноваты. Нам дан разум и свобода выбора. А что выбираем зло и убийство себе подобных и планеты-сами виноваты.... Только сами люди.
 ЕкатеринаВ ответ на Осень Золотая
Осень Золотая
Люди и виноваты. Нам дан разум и свобода выбора. А что выбираем зло и убийство себе подобных и планеты-сами виноваты.... Только сами люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна. Но выбор не всегда между черным и белым. Каждый день выбираем : Петя или Вася, борщ или щи.. В этот вкз поступать или в другой... В ленту поехать или в окей... Что оптимально не знаем, что судьбоносно - тоже, просчитать хотя бы на минуту вперед не можем((( поэтому и говорю, что все мы вслепую идем((
Осень ЗолотаяВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
Согласна. Но выбор не всегда между черным и белым. Каждый день выбираем : Петя или Вася, борщ или щи.. В этот вкз поступать или в другой... В ленту поехать или в окей... Что оптимально не знаем, что судьбоносно - тоже, просчитать хотя бы на минуту вперед не можем((( поэтому и говорю, что все мы вслепую идем((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С какого это перепуга-в слепую?!) Что,не понятно-где добро,а где зло?! И тут просчитывать не надо. Дело не в том,что кто-то в увз пошёл,а кто-то в лицей-у каждого свои умственные и финансовые возможности. А дело в том,что,если ты переуспел-не зазнавайся,не опускай других,помогай людям,животным. Береги планету. И прочее такое. Если не преуспел-не становись злым и завистливым и ...-помогай людям,животным. Береги планету. И прочее такое)) Но...люди,как правило,делают всё наоборот...( Тогда напрашивается вопрос- а на кой ляд Богу-быть гуманным с таким человечеством,которое не любит и не жалеет ни себе подобных,ни свою планету?! Он,если он есть-дал нам прекрасный мир,не плохие тела,разум... А мы,как последние моральные уроды-изгадили и этот мир,и свой разум,и свои души...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем