Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Насчет Бога

Представьте, что вы подходите к вратам рая, и там вас встречает Господь. Что вы ему скажете?

— Я думаю, я бы сказал: «Рак костей у детей? Это как вообще? Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?» Вот что я бы сказал.

— И вы думаете, вас бы пустили после этого?

— Нет! Но я бы и сам не пошел. Я не хотел бы попасть туда на его условиях. Они неправильные. Вот если бы я умер, а там Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, мне бы это было ближе. Потому что греческие боги не притворялись, что не похожи на людей в своих желаниях, в своих капризах и в своей нецелесообразности. Они не притворялись всевидящими, всезнающими, благотворными, добрыми. Потому что Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно… А мы должны всю жизнь на коленях проводить, благодарить его? Какой бы Бог так себя вел? Да, мир прекрасен. Но в нем также есть такие насекомые, жизненный цикл которых состоит в том, чтобы забраться маленьким детям в глаза, ослепить их. Они их глаза выедают! Это как? Зачем? Зачем так с нами обращаться? Можно ведь было создать мир, в котором этого нет. Это просто неприемлемо.

Так что, понимаете, атеизм — это не только и не столько вера в то, в что Бога нет, а размышление над вопросом: даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, абсолютный монстр, который не заслуживает никакого уважения. И в тот момент, когда от него отказываешься, твоя жизнь становится проще, чище, яснее. И, как мне кажется, такая жизнь большего стоит.
 Екатерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
312
 Екатерина
Этот текст приписывают Стивену Фраю
 Екатерина
Этот текст приписывают Стивену Фраю
СсылкаПожаловаться
Исходя из текста - Стивен - дурачок.
Анастасия =AntropoS= СкворцоваВ ответ на Nina
Nina
Исходя из текста - Стивен - дурачок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какой глубокий анализ
Анастасия =AntropoS= Скворцова
какой глубокий анализ
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Каков Стивен - таков и анализ
net
бога давно придумали, тогdа люди были другие, в башке у них были одни наказания - получилась такая книга, напридумывали, что смогли
Джессика Альба
Текст выглядит как - верю, но обижен...
 ЕкатеринаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Текст выглядит как - верю, но обижен...
СсылкаПожаловаться
Да, наверное... Верю, но не слепо, есть вопросы
Джессика АльбаВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
Да, наверное... Верю, но не слепо, есть вопросы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ещё по тексту: Бог, вроде, изгнал наших предков за ослушание мучаться на земле, а нам исправлять ошибки прородителей и заслужить рай, так что никакого противоречия в том что наша жизнь дер ьмо, а Бог есть и он справедлив)
 ЕкатеринаВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Ещё по тексту: Бог, вроде, изгнал наших предков за ослушание мучаться на земле, а нам исправлять ошибки прородителей и заслужить рай, так что никакого противоречия в том что наша жизнь дер ьмо, а Бог есть и он справедлив)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То есть черви в глазах - справедливо? Страшные болезни, боли... Допустим. Но почему бы тогда не говорит людям хотя бы, какое наказание им за что? Или все за одно укушенное яблоко? Ну, если с Его точки зрения это соизмеримое наказание... Неотходчивый Он, однако(((
Осень ЗолотаяВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
То есть черви в глазах - справедливо? Страшные болезни, боли... Допустим. Но почему бы тогда не говорит людям хотя бы, какое наказание им за что? Или все за одно укушенное яблоко? Ну, если с Его точки зрения это соизмеримое наказание... Неотходчивый Он, однако(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С чего не говрить то? 10 заповедей,7 смертных грехов. И кто всё это соблюдает полностью? Вот за это вот всё и...(
Джессика АльбаВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
То есть черви в глазах - справедливо? Страшные болезни, боли... Допустим. Но почему бы тогда не говорит людям хотя бы, какое наказание им за что? Или все за одно укушенное яблоко? Ну, если с Его точки зрения это соизмеримое наказание... Неотходчивый Он, однако(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я ниже net написала, жизнь на земле души не для наказания, и последующая райская жизнь или адские муки это выбор человека, который или проходит сложный путь очищения или легко остаётся грешником. И та несправедливость на земле, не есть реальная жизнь, реальная жизнь начинается после жизни на земле. Земля искусственно создана Богом, как место проверки души)
Джессика Альба
Я ниже net написала, жизнь на земле души не для наказания, и последующая райская жизнь или адские муки это выбор человека, который или проходит сложный путь очищения или легко остаётся грешником. И та несправедливость на земле, не есть реальная жизнь, реальная жизнь начинается после жизни на земле. Земля искусственно создана Богом, как место проверки души)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
проверят то, что сам же и создал

Джессика АльбаВ ответ на -
-
проверят то, что сам же и создал

СсылкаПожаловаться
История переписки6
Проверят то, насколько они подвластны греху) А песенка веселая, но не о том)
Джессика Альба
Проверят то, насколько они подвластны греху) А песенка веселая, но не о том)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
как эта не о том?
лейтмотив песенки - отношение создателя к продукту своего творчества.
Джессика АльбаВ ответ на -
-
как эта не о том?
лейтмотив песенки - отношение создателя к продукту своего творчества.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В песенке создатель лепит своих героев плохо и у героев нет права выбора, а в религии герои поддались соблазну, сделав неверный выбор, за что и поплатились)
Джессика Альба
В песенке создатель лепит своих героев плохо и у героев нет права выбора, а в религии герои поддались соблазну, сделав неверный выбор, за что и поплатились)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
кто сказал, что у "героев" право выбора было, когда за выбор такая суровая кара? кроме всего прочего, без оглашения последствий выбора.
деточка, можешь съесть конфетку, но за это я отрублю тебе голову. выбирай... хоть бы так что ли
Джессика АльбаВ ответ на -
-
кто сказал, что у "героев" право выбора было, когда за выбор такая суровая кара? кроме всего прочего, без оглашения последствий выбора.
деточка, можешь съесть конфетку, но за это я отрублю тебе голову. выбирай... хоть бы так что ли
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну знаете ли.. Им четко сказали - ешьте что хотите, но вот с этого дерева не надо, иначе фсе, смерть вам, а дама соблазнилась возможностью быть равной Богу и съела "конфетку" предложенную злым дядей, вот и последствия не заставили себя ждать..
Джессика Альба
Ну знаете ли.. Им четко сказали - ешьте что хотите, но вот с этого дерева не надо, иначе фсе, смерть вам, а дама соблазнилась возможностью быть равной Богу и съела "конфетку" предложенную злым дядей, вот и последствия не заставили себя ждать..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
дама соблазнилась возможностью быть равной Богу" - это библия так трактует намерения дамы? зря.)) если я вправду потомок Евы, то поспорю с таким утверждением. любопытство - и ничего больше.) ну, и кто создал деву ТАКОЙ...))
kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
То есть черви в глазах - справедливо? Страшные болезни, боли... Допустим. Но почему бы тогда не говорит людям хотя бы, какое наказание им за что? Или все за одно укушенное яблоко? Ну, если с Его точки зрения это соизмеримое наказание... Неотходчивый Он, однако(((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не за яблоко, а за то, что люди ослушались, и познали ЗЛО!!! Люди ЗЛЫ, вот за это и несут наказание на Земле.
 ЕкатеринаВ ответ на kirilenko-1964@inbox.ru
kirilenko-1964@inbox.ru
Не за яблоко, а за то, что люди ослушались, и познали ЗЛО!!! Люди ЗЛЫ, вот за это и несут наказание на Земле.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Допустим, познали двое, а расплачиваются 7 миллиардов((
kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
Допустим, познали двое, а расплачиваются 7 миллиардов((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да ладно! Большинство живет таки себе вполне счастливо.
 ЕкатеринаВ ответ на kirilenko-1964@inbox.ru
kirilenko-1964@inbox.ru
Да ладно! Большинство живет таки себе вполне счастливо.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В голоде и в дефиците воды? Без медицины?
kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на  Екатерина
 Екатерина
В голоде и в дефиците воды? Без медицины?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы голодны? У вас нет воды и медицины? Вы за большинство то не расписывайтесь. А в Африке живут вполне-таки себе счастливо, песни поют, и палец о палец ударить не хотят, чтобы изменить свою жизнь. Да еще и плодятся, как кролики. Так что вы за них не переживайте, они и не знают, что живут как-то не так.
kirilenko-1964@inbox.ru
Вы голодны? У вас нет воды и медицины? Вы за большинство то не расписывайтесь. А в Африке живут вполне-таки себе счастливо, песни поют, и палец о палец ударить не хотят, чтобы изменить свою жизнь. Да еще и плодятся, как кролики. Так что вы за них не переживайте, они и не знают, что живут как-то не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мрут как мухи,голодают,от медицинской помощи отказываются."На все воля Аллаха!" Средняя продолжительность жизни 33-35 лет.Нет у них ни Пушкиных,ни Ломоносовых.Городов и то толком нет.Живут в картонных коробках.Как животные.
kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на Lastochka
Lastochka
Мрут как мухи,голодают,от медицинской помощи отказываются."На все воля Аллаха!" Средняя продолжительность жизни 33-35 лет.Нет у них ни Пушкиных,ни Ломоносовых.Городов и то толком нет.Живут в картонных коробках.Как животные.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Зато живут, не работая, песни поют и пляшут. Если у нас вычесть всё время, что мы провели на работе, то то же и останется.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем