Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наш Форумский Бессмертный Полк! Давайте внесем свой вклад в доброе и святое дело.

Мой родной город, где родилась акция "Бессмертный полк" - Томск. Были подобные попытки и раньше в Тюмени, Новосибирске, но полномасштабно возродили эту благородную акцию три работника телевизионной компании Томска:  Сергей Лапенков, Сергей Колотовкин и Игорь Дмитриев. Именно они в 2012-ом году организовали в Томске многочисленное шествие горожан по улицам города в День Победы 9-го Мая с портретами воевавших в Великую Отечественную войну родственников. Акция настолько взволновала граждан России, что моментально стала популярной. И в 2013-ом году ее подхватили жители 120-ти городов и населенных пунктов нашей страны. А в 2014-ом году эта акция прошла уже в 7 государствах, охватив 500 городов.
Но самая мощная акция "Бессмертный полк" состоялась в 2015-ом году, когда в 15 странах прошли люди по улицам городов с портретами ветеранов войны. В Москве более полумиллиона человек участвовали в этой акции.
И как это здорово, что наши Победители, Герои, Солдаты Бессмертного полка через десятилетия - живее всех живых - сплачивают нас и призывают все народы планеты: НЕТ - возрождению фашизма, НЕТ - пересмотру истории Великой Отечественной, НЕТ -  умалению решающего значения Советского Союза в полной ПОБЕДЕ над фашизмом. 
Многие сайты организовали свои Бессмертные полки с размещением фотографий родных и близких, погибших на фронтах и в тылу в те роковые-сороковые для СССР. Форумчане, а мы? Предлагаю отвлечься от мелкого и второстепенного на эти два дня, поискать фотографии своих родственников, дедушек, бабушек, отцов, матерей и всех-всех воинов-участников-освободителей, какие сохранились в ваших альбомах. А если нет фотографий - напишите несколько дорогих добрых слов о своих родных и близких из той Великой Отечественной войны. И вспомним все вместе - это лучшее, что мы можем для них сделать, да и для себя!
 И можно я начну первая:  
Александр Павлович Пафнучев, уроженец Калужской области, с. Б.- Сушка, Герой, Победитель, Русский офицер, Солдат войны, Танкист - Командир танка Т-34 и просто красивый парень....в июне 1941 было ему 18 годков, в 20 лет - уже Командир танка! (мой дядя)


Солдаты и офицеры той страшной Великой Отечественной 1941-1945 гг. всех национальностей из всех наших Советских городов, поселков, сел, деревень, кишлаков, горных аулов, мы ВАС ПОМНИМ! 
Надежда
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
488
Александра
Уже создавала эту тему Красотка Худшая.
НадеждаВ ответ на Александра
Александра
Уже создавала эту тему Красотка Худшая.
СсылкаПожаловаться
памяти много не бывает!
МюмзикВ ответ на Надежда
Надежда
памяти много не бывает!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ещё бы мы все 9 мая под своими именами и фамилиями, со своими реальными фотками вышли на форум....не струсили бы...а то так стыдно перед дедами за себя и своё оркужение бывает, так много идиотов, трусов и лжецов расплодилось...
НадеждаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
ещё бы мы все 9 мая под своими именами и фамилиями, со своими реальными фотками вышли на форум....не струсили бы...а то так стыдно перед дедами за себя и своё оркужение бывает, так много идиотов, трусов и лжецов расплодилось...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не велико геройство себя здесь показать!!...что касается злобства и стеба здесь над всеми и всем - слаб человек в мирное сытое время!...простим их...
МюмзикВ ответ на Надежда
Надежда
не велико геройство себя здесь показать!!...что касается злобства и стеба здесь над всеми и всем - слаб человек в мирное сытое время!...простим их...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не велико??? посмотрим ))
НадеждаВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
не велико??? посмотрим ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это уже другая тема!...и честно мне не интересны ники и авы - я читаю, и если умно и душевно - уже замечательно...
CassandraВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
ещё бы мы все 9 мая под своими именами и фамилиями, со своими реальными фотками вышли на форум....не струсили бы...а то так стыдно перед дедами за себя и своё оркужение бывает, так много идиотов, трусов и лжецов расплодилось...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ни за что.
Lady StervaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
ещё бы мы все 9 мая под своими именами и фамилиями, со своими реальными фотками вышли на форум....не струсили бы...а то так стыдно перед дедами за себя и своё оркужение бывает, так много идиотов, трусов и лжецов расплодилось...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оль, память не в этих маршах заключается...невелика честь навесить на себя тряпку и ....сидеть в метро когда рядом стоит старик с орденами...а что- я мол свой долг уже выполнил!
МюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Оль, память не в этих маршах заключается...невелика честь навесить на себя тряпку и ....сидеть в метро когда рядом стоит старик с орденами...а что- я мол свой долг уже выполнил!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
память -это воспитание детей в уважении к победителям! а кого воспитывают теперь? (((
Lady StervaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
память -это воспитание детей в уважении к победителям! а кого воспитывают теперь? (((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
уважение не на словах должно быть. а на деле.
а вот идут класть цветы к памятнику... дело хорошее, кто спорит. но разве это более важно,чем отдать этот букет старику, который воевал- живому человеку, а не каменному постаменту? разве правильно более почитать каменную статую, нежели того, кто живой и голову под пули подставлял и не струсил, не попятился назад?
МюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
уважение не на словах должно быть. а на деле.
а вот идут класть цветы к памятнику... дело хорошее, кто спорит. но разве это более важно,чем отдать этот букет старику, который воевал- живому человеку, а не каменному постаменту? разве правильно более почитать каменную статую, нежели того, кто живой и голову под пули подставлял и не струсил, не попятился назад?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
одно другому не мешает, только вот кого воспитали эти победители? иногда всю жизнь пахали, детям самое лучшее, вот и выросло поколение потреблятсва , что у ветеранов и хату отжали и помощи не оказывают...ну про одиноких я не говорю, тут как повезёт...
Lady StervaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
одно другому не мешает, только вот кого воспитали эти победители? иногда всю жизнь пахали, детям самое лучшее, вот и выросло поколение потреблятсва , что у ветеранов и хату отжали и помощи не оказывают...ну про одиноких я не говорю, тут как повезёт...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
те кто воевал никогда эти не кичатся . мой дед по отцу говорил, нет ничего особенного в том, чтобы за свой народ жизнью рисковать - это так и должно быть и хвастаться этим стыдно!
а нынче посмотри- тех кто и правда воевал единицы, зато те кто в тылу сидел вопят как он за меня воевал! за меня воевали мои предки- пулям не кланялись, честь воинскую не роняли! те, кто и вправду воевал никогда не кричат, что мол они - цари и боги а все остальные- так, грязь под ногами....
а двоюродный дед , Микола, когда ему говорили- Николай, а вот представь, тебя тогда свои бы прибили а потом выяснилось бы, что это ошибка... всегда смеялся- главное- честь сохранить, остальное не важно, жалко было бы конечно- покойником что я еще разузнать нашим мог бы...он служил в разведке, в тылу врага работал вроде как сторонник нового порядка
и уж такой ярый сторонник нового порядка, что его чуть по ошибке и не шлепнули- просто так вышло, что в той группе был человек, который с Миколой работал в одной группе , он и сказал- та вы шо, сказившиеся? геть видселя, собаки...)))
МюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
те кто воевал никогда эти не кичатся . мой дед по отцу говорил, нет ничего особенного в том, чтобы за свой народ жизнью рисковать - это так и должно быть и хвастаться этим стыдно!
а нынче посмотри- тех кто и правда воевал единицы, зато те кто в тылу сидел вопят как он за меня воевал! за меня воевали мои предки- пулям не кланялись, честь воинскую не роняли! те, кто и вправду воевал никогда не кричат, что мол они - цари и боги а все остальные- так, грязь под ногами....
а двоюродный дед , Микола, когда ему говорили- Николай, а вот представь, тебя тогда свои бы прибили а потом выяснилось бы, что это ошибка... всегда смеялся- главное- честь сохранить, остальное не важно, жалко было бы конечно- покойником что я еще разузнать нашим мог бы...он служил в разведке, в тылу врага работал вроде как сторонник нового порядка
и уж такой ярый сторонник нового порядка, что его чуть по ошибке и не шлепнули- просто так вышло, что в той группе был человек, который с Миколой работал в одной группе , он и сказал- та вы шо, сказившиеся? геть видселя, собаки...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
для кого-то это само собой разумеющееся, встать насмерть за отчизну, за семью, за честь народную, а для кого-то и в тылу окопаться на продуктовой базе с грыжей липовой нормально (((( у моей одноклассницы бабушка хвасталась, что мужа всю войну прятала от мобилизации,зато жили всегда богато
Lady StervaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
для кого-то это само собой разумеющееся, встать насмерть за отчизну, за семью, за честь народную, а для кого-то и в тылу окопаться на продуктовой базе с грыжей липовой нормально (((( у моей одноклассницы бабушка хвасталась, что мужа всю войну прятала от мобилизации,зато жили всегда богато
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и эта сво... считает, что достойно так делать!
а когда мой дед по матери пошел добровольцем, а у него бронь была- у них было уже 5 маленьких детей- старшему, Владимиру, было 10 лет всего, и он сразу пошел работать- 10летний, он уже водил трактор и комбайн (!!!)- его жена сказала- ступай, Сергунька, я ведь знаю- ты себе не простишь, если не пойдешь.про нас помни, а уж больше ничего не прошу- ты пулям кланяться не будешь, я уж тебя знаю...а ее знакомая сказала - да если бы моему бронь дали, я бы больше ничего у Бога не просила...
вот так, Оля, вот и такие тогда были люди... хотя какие они люди?
МюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
и эта сво... считает, что достойно так делать!
а когда мой дед по матери пошел добровольцем, а у него бронь была- у них было уже 5 маленьких детей- старшему, Владимиру, было 10 лет всего, и он сразу пошел работать- 10летний, он уже водил трактор и комбайн (!!!)- его жена сказала- ступай, Сергунька, я ведь знаю- ты себе не простишь, если не пойдешь.про нас помни, а уж больше ничего не прошу- ты пулям кланяться не будешь, я уж тебя знаю...а ее знакомая сказала - да если бы моему бронь дали, я бы больше ничего у Бога не просила...
вот так, Оля, вот и такие тогда были люди... хотя какие они люди?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
мой дед ушёл добровольцем с пороком сердца 23-го июня, все ушли, никто дома , кроме стариков не остался, вернулись...я спецом смотрела отчёт демянского военкомата из 25000 всего около 5000 и то израненных и в46-ом уже многие умерли..
Lady StervaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
мой дед ушёл добровольцем с пороком сердца 23-го июня, все ушли, никто дома , кроме стариков не остался, вернулись...я спецом смотрела отчёт демянского военкомата из 25000 всего около 5000 и то израненных и в46-ом уже многие умерли..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
как говорил мой дед по отцу- честь украинская стоит того, чтобы жизнь потерять...
по вине той войны я никогда деда по матери не видела- он от ран умер. зато БЕРЛИН брал, вот вам всем!



МюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
как говорил мой дед по отцу- честь украинская стоит того, чтобы жизнь потерять...
по вине той войны я никогда деда по матери не видела- он от ран умер. зато БЕРЛИН брал, вот вам всем!



СсылкаПожаловаться
История переписки12
а моя мама никогда не видела своего отца, да и он её тока из роддома успел забрать, маму она тоже совсем не помнит, та умерла в августе 45-го, ей 4 года было, а я и отцовских родителей не помню, мала была ещё
Lady StervaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
а моя мама никогда не видела своего отца, да и он её тока из роддома успел забрать, маму она тоже совсем не помнит, та умерла в августе 45-го, ей 4 года было, а я и отцовских родителей не помню, мала была ещё
СсылкаПожаловаться
История переписки13
эх, Оля, кто то еще в животе у матери был, когда батька пошел воевать и не вернулся...вот потому то сейчас у нас и не осуждают тех казахов, кто свой Ру не помнит до 7 колена, как положено- если погиб батя, откуда сын будет знать? а разве вина бати, что он сыну не смог все рассказать, что не было у него такой возможности?
МюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
эх, Оля, кто то еще в животе у матери был, когда батька пошел воевать и не вернулся...вот потому то сейчас у нас и не осуждают тех казахов, кто свой Ру не помнит до 7 колена, как положено- если погиб батя, откуда сын будет знать? а разве вина бати, что он сыну не смог все рассказать, что не было у него такой возможности?
СсылкаПожаловаться
История переписки14
страну не просто обескровили....её обеспамятили...
Lady StervaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
страну не просто обескровили....её обеспамятили...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
ну, пока человека помнят -он вроде как и не умер.
возьми этого моего кента, у которого дед ушел на войну об 17 годах, а его беременная жена осталась его ждать. он никогда не видел деда, а его батька- своего батьку, но они знают и помнят о нем по рассказам бабушки и матери. и все равно , читая намаз, они в конце вспоминают батю и деда и молятся за него, как если бы они на могиле молились, где батя и дед лежат...( так Талгат говорил, а второй наш кент говорил- вот это верно, в конце намаза всегда надо молится за своих покойников, неважно знал ты или нет, тогда они вроде как не умерли, а так- просто не с нами. ) а последние сведения были в 43 еще! а его помнят потомки. так во всех семьях же, я так думаю.
мы то тоже ни Семена и его брата Алексея , наших родичей по отцу, по его матери, которые погибли под Питером не забыли, хотя и не знали их лично... и остальных пятерых кто не вернулся-тоже помним...
МюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, пока человека помнят -он вроде как и не умер.
возьми этого моего кента, у которого дед ушел на войну об 17 годах, а его беременная жена осталась его ждать. он никогда не видел деда, а его батька- своего батьку, но они знают и помнят о нем по рассказам бабушки и матери. и все равно , читая намаз, они в конце вспоминают батю и деда и молятся за него, как если бы они на могиле молились, где батя и дед лежат...( так Талгат говорил, а второй наш кент говорил- вот это верно, в конце намаза всегда надо молится за своих покойников, неважно знал ты или нет, тогда они вроде как не умерли, а так- просто не с нами. ) а последние сведения были в 43 еще! а его помнят потомки. так во всех семьях же, я так думаю.
мы то тоже ни Семена и его брата Алексея , наших родичей по отцу, по его матери, которые погибли под Питером не забыли, хотя и не знали их лично... и остальных пятерых кто не вернулся-тоже помним...
СсылкаПожаловаться
История переписки16
листаю страницы исторического сайта...сколько всего интересного! и забытые генералы войны и неизвестные герои и даже юмор времён войны...старые открытки, старые письма...какую работу проделали люди, чтобы всё найти, восстановить, выложить, отредактировать, написать обо всём...
Lady StervaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
листаю страницы исторического сайта...сколько всего интересного! и забытые генералы войны и неизвестные герои и даже юмор времён войны...старые открытки, старые письма...какую работу проделали люди, чтобы всё найти, восстановить, выложить, отредактировать, написать обо всём...
СсылкаПожаловаться
История переписки17
да,все это найти, за такой давностью лет -это своего рода тоже подвиг же. ведь ло сей поры находят погибших и все про них. а прошло уже 72 года...многие люди столько не живут по времени.
Lady StervaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
листаю страницы исторического сайта...сколько всего интересного! и забытые генералы войны и неизвестные герои и даже юмор времён войны...старые открытки, старые письма...какую работу проделали люди, чтобы всё найти, восстановить, выложить, отредактировать, написать обо всём...
СсылкаПожаловаться
История переписки17
не нашла тут твой коммент с Наполеоном и Гитлером ... модеры каз лы- видать убрали...
МюмзикВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
не нашла тут твой коммент с Наполеоном и Гитлером ... модеры каз лы- видать убрали...
СсылкаПожаловаться
История переписки18
потом найду и поставлю! С праздником!!!!! УРА!!!!!!!!
Lady StervaВ ответ на Мюмзик
Мюмзик
потом найду и поставлю! С праздником!!!!! УРА!!!!!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки19
надпись отличная!!!


а мне звонила моя двоюродная бабушка , та что в Харькове живет, ну которая снайпером была а муж ее , покойный, Микола, разведчиком был. ну я тебе рассказывала- так хорошо работал, что некоторые свои поверили что он и вправду сторонник " нового порядка"...)))мы поздравили друг друга с Днем Победы и вспомнили Николая , конечно...
даааа, Оля, вот люди были... ничего от этот Микола не боялся, вот что значит- украинец! а когда он вышел из того дела, Ставка приказала уходить- слишком большой был риск, он некоторое время был на фронте как просто боец- и был 7 раз раненный. и когда ему в госпитале генерал давал орден, сказал- все , Николай, до дому- ты свои награды получил. а Николай швырнул орден и говорит- хлопцы, кому надо- бери эту побрякушку. а генерал говорит- орденами, солдат, не швыряйся, чай, не пакет махорки... и они начали ругаться. а старый дед , в госпитале, дело было, сказал только - ша , хлопцы. не журися, мы пока Берлин то еще не взяли...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем