Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наша вера. Она живет в душах, сквозь поколения, вопреки всему?))

Сегодня получили письмо от моей второй тети. Она давно не писала, и сейчас описала изменения в своей жизни за последние несколько лет. Она посещает храмы, очень много времени отдает церкви, ее внук поет в церковном хоре. Каждый год отправляется в паломничество по храмам. )) Вот, недавно они совершали паломничество в Великорецкий. Пишет, что из Кирова вышло 36 тысяч человек. Вот фотография первого дня пути:



Самое удивительное то, что она, как и моя мама соответственно, выросли в семье атеистов. В Советское время, их отец был членом Райкома Партии, кто помнит те времена, понимает, что это такое. Дети его обходили церковь за полкилометра, имени бога вообще произносить было нельзя. Молодость и зрелость их прошла так же в советском строю, так сказать, моя мама до сих пор атеистка практически. В церковь ходит раз в год лишь поставить свечки за упокой ее матери, сестры, брата. И то, она стала это делать лишь после того, как я окрестилась (кстати в 25 лет! 
) Эта ее сестра была абсолютной атеисткой, но в последние годы все стало меняться. Как она сказала, она почувствовала "зов бога". Начала посещать церковь, внука туда привела. Вот в этой процессии внук, которому 18 лет, идет с хоругвью впереди.))
Я, например, не зациклена на вере, не способна уйти в монастырь и провести всю жизнь в молитвах, но когда я выросла, я почувствовала, что должна, что хочу быть крещеной. Хожу в церковь на все праздники, мысленно благодарю бога за все хорошее или прошу помощи в беде.)) И вот откуда это у меня тоже, если я выросла с мамой-атеисткой, тоже в советское время, никогда практически не видела и не слышала ничего о библии, о боге, даже не знала, что у нас в городе церковь где-то есть - до 22-23 лет.

И тем не менее, теперь я крещена (Мария я
), и даже мама вот, с моей подачи начала в церковь заглядывать.

Вот скажите, откуда это в людях? Эта вера, она в душе, в сердце? Как она может проснуться, если ты вырос совсем в другой атмосфере и эту веру из нас старательно выбивали десятилетиями?

А кто-нибудь из вас совершал паломничество?
Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
343
ЛеонсияВ ответ на Марина
Марина
Кажется, Достоевский что то писал по поводу Бога и веры.
СсылкаПожаловаться
Кажется?
А "Братья Карамазовы" не о Боге и вере?
А Дневники и письма Достоевского?
А пресловутое "Преступление и наказание"?
Достоевский БЕЗ веры - не Достоевский!

Вот одно из лучших его высказываний, как раз характеризующее нынешних отрицателей Бога и Церкви:
"Легко сделаться атеистом русскому человеку, легче, чем всем остальным во всём мире! И русские не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как бы в новую веру, никак того не замечая, что уверовали в нуль."
keri-77В ответ на Леонсия
Леонсия
Кажется?
А "Братья Карамазовы" не о Боге и вере?
А Дневники и письма Достоевского?
А пресловутое "Преступление и наказание"?
Достоевский БЕЗ веры - не Достоевский!

Вот одно из лучших его высказываний, как раз характеризующее нынешних отрицателей Бога и Церкви:
"Легко сделаться атеистом русскому человеку, легче, чем всем остальным во всём мире! И русские не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как бы в новую веру, никак того не замечая, что уверовали в нуль."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
МудрО! И очень точно! )
МаринаВ ответ на Леонсия
Леонсия
Кажется?
А "Братья Карамазовы" не о Боге и вере?
А Дневники и письма Достоевского?
А пресловутое "Преступление и наказание"?
Достоевский БЕЗ веры - не Достоевский!

Вот одно из лучших его высказываний, как раз характеризующее нынешних отрицателей Бога и Церкви:
"Легко сделаться атеистом русскому человеку, легче, чем всем остальным во всём мире! И русские не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как бы в новую веру, никак того не замечая, что уверовали в нуль."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совершенно верно.
Анжелика Новожилова
Кстати, девченки, не в тему, но просто уж пока я у компьютера.. Вот, сегодня, пробегая мимо, сфоткала.


кАтлетИ, пЕрАШки не желаете?


НаталиЯ✔В ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
Кстати, девченки, не в тему, но просто уж пока я у компьютера.. Вот, сегодня, пробегая мимо, сфоткала.


кАтлетИ, пЕрАШки не желаете?


СсылкаПожаловаться
у нас пост))) после первой звезды!!!!( как у Кутузова!)
Анжелика НовожиловаВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
у нас пост))) после первой звезды!!!!( как у Кутузова!)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Анжелика Новожилова
Кстати, девченки, не в тему, но просто уж пока я у компьютера.. Вот, сегодня, пробегая мимо, сфоткала.


кАтлетИ, пЕрАШки не желаете?


СсылкаПожаловаться
Самса зачёт!!!,а остальное,так у вас русскоязычных нет почти.Один раз прочитала "силафан",полдня думала чей то,подсказали добрые люди "целофан";))
Анжелика НовожиловаВ ответ на Элла
Элла
Самса зачёт!!!,а остальное,так у вас русскоязычных нет почти.Один раз прочитала "силафан",полдня думала чей то,подсказали добрые люди "целофан";))
СсылкаПожаловаться
История переписки2



ОсеньВ ответ на Элла
Элла
Самса зачёт!!!,а остальное,так у вас русскоязычных нет почти.Один раз прочитала "силафан",полдня думала чей то,подсказали добрые люди "целофан";))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще-то не "целофан", а "целлофан". И слово "девчонки" пишем только через"о", а не через "е", как кто-то выше написал. Без обид. А по поводу данной темы такие мои мысли: религий, как и путей к Богу, множество. Вера- одна. И наша показушность в вере самому Богу не нужна, Он ведь и так самодостаточен. Вера человеку нужна. А каким образом человек эту веру проявляет: просто живя по совести или постоянным хождением в церковь - это выбор человека. Бог, Высший Разум, Абсолют,- как хотите его назовите - в силу своей непостижимости не может быть человеком до конца понят. На то он и Абсолют. И устанавливать нам, людям, какой-то один верный путь к Богу, на мой взгляд, неправильно. (Теперь можете закидать меня тапками. Особенно шибко верующие.)
ЭллаВ ответ на Осень
Осень
Вообще-то не "целофан", а "целлофан". И слово "девчонки" пишем только через"о", а не через "е", как кто-то выше написал. Без обид. А по поводу данной темы такие мои мысли: религий, как и путей к Богу, множество. Вера- одна. И наша показушность в вере самому Богу не нужна, Он ведь и так самодостаточен. Вера человеку нужна. А каким образом человек эту веру проявляет: просто живя по совести или постоянным хождением в церковь - это выбор человека. Бог, Высший Разум, Абсолют,- как хотите его назовите - в силу своей непостижимости не может быть человеком до конца понят. На то он и Абсолют. И устанавливать нам, людям, какой-то один верный путь к Богу, на мой взгляд, неправильно. (Теперь можете закидать меня тапками. Особенно шибко верующие.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вообще шибко вумная вы,а тапок жалко если че.У всех своё мнение.
ОсеньВ ответ на Элла
Элла
Вообще шибко вумная вы,а тапок жалко если че.У всех своё мнение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо! Один тапок уже полетел за то, что просто правильно пишу по-русски. И у всех действительно свое мнение. У каждого свое. И безграмотность у каждого своя.
Анжелика Новожилова
Кстати, девченки, не в тему, но просто уж пока я у компьютера.. Вот, сегодня, пробегая мимо, сфоткала.


кАтлетИ, пЕрАШки не желаете?


СсылкаПожаловаться
А что такое перашки???
Анжелика НовожиловаВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
А что такое перашки???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пирожки! :D
dashakoshka63@mail.ru
Вера и религиозность это разные понятия. Вера это дар, дается свыше Господом. Ко мне в поликлинике как-то подошел молодой человек, и стал говорить об исцелении и вере, я его не послала только из вежливости. Он мне дал листочек, на котором была молитва. В этой молитве была просьба дара веры. Я еще тогда про себя посмеялась, как неверующий человек может просить дар веры у того, в кого не верит? Из любопытства я это дома прочитала и произнесла. Могу сказать, что моя жизнь поменялась радикально. Стали происходить события, практически, помимо моей воли, вплоть до того, что когда что-то шло не так, я говорила, - тот, кто всё это заварил, пусть и решает. А через пол года попала в церковь, где снизошел дар веры. Религиозной я не стала, и все направления христианства считаю сбором законов и правил для выкачивания денег. Но я верующий человек. Как сказал Михаил, мне не нужен посредник между мной и Господом.
Анжелика НовожиловаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вера и религиозность это разные понятия. Вера это дар, дается свыше Господом. Ко мне в поликлинике как-то подошел молодой человек, и стал говорить об исцелении и вере, я его не послала только из вежливости. Он мне дал листочек, на котором была молитва. В этой молитве была просьба дара веры. Я еще тогда про себя посмеялась, как неверующий человек может просить дар веры у того, в кого не верит? Из любопытства я это дома прочитала и произнесла. Могу сказать, что моя жизнь поменялась радикально. Стали происходить события, практически, помимо моей воли, вплоть до того, что когда что-то шло не так, я говорила, - тот, кто всё это заварил, пусть и решает. А через пол года попала в церковь, где снизошел дар веры. Религиозной я не стала, и все направления христианства считаю сбором законов и правил для выкачивания денег. Но я верующий человек. Как сказал Михаил, мне не нужен посредник между мной и Господом.
СсылкаПожаловаться

От одного лишь листочка?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова

От одного лишь листочка?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не от листочка, а от того, что я таки попросила через молитву дар веры, и была услышана, хоть на тот момент и считала всё это ерундой.
Анжелика НовожиловаВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Не от листочка, а от того, что я таки попросила через молитву дар веры, и была услышана, хоть на тот момент и считала всё это ерундой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А как давно это случилось?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
А как давно это случилось?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В июне 1993 года.
Наталия АВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова

От одного лишь листочка?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не от листочка, а человек смог прочувствовать, что там было. Значит, у Дарьи был и есть Дар принять Дар. Не зависит от соблюдения обрядов, у человека все в душе есть уже.
Комментарий удален.Почему?
Наталия АВ ответ на Анжелика Новожилова
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Я не знаю такой, у Дарьи нужно спросить. Я знаю наизусть "Отче наш", и еще две небольших.
ZaraZaВ ответ на Наталия А
Наталия А
Я не знаю такой, у Дарьи нужно спросить. Я знаю наизусть "Отче наш", и еще две небольших.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Меня прабабушка научила самой короткой молитве в детстве еще. Только ее да "Отче наш" и знаю наизусть.)
Наталия АВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вера и религиозность это разные понятия. Вера это дар, дается свыше Господом. Ко мне в поликлинике как-то подошел молодой человек, и стал говорить об исцелении и вере, я его не послала только из вежливости. Он мне дал листочек, на котором была молитва. В этой молитве была просьба дара веры. Я еще тогда про себя посмеялась, как неверующий человек может просить дар веры у того, в кого не верит? Из любопытства я это дома прочитала и произнесла. Могу сказать, что моя жизнь поменялась радикально. Стали происходить события, практически, помимо моей воли, вплоть до того, что когда что-то шло не так, я говорила, - тот, кто всё это заварил, пусть и решает. А через пол года попала в церковь, где снизошел дар веры. Религиозной я не стала, и все направления христианства считаю сбором законов и правил для выкачивания денег. Но я верующий человек. Как сказал Михаил, мне не нужен посредник между мной и Господом.
СсылкаПожаловаться

НаталиЯ✔В ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Вера и религиозность это разные понятия. Вера это дар, дается свыше Господом. Ко мне в поликлинике как-то подошел молодой человек, и стал говорить об исцелении и вере, я его не послала только из вежливости. Он мне дал листочек, на котором была молитва. В этой молитве была просьба дара веры. Я еще тогда про себя посмеялась, как неверующий человек может просить дар веры у того, в кого не верит? Из любопытства я это дома прочитала и произнесла. Могу сказать, что моя жизнь поменялась радикально. Стали происходить события, практически, помимо моей воли, вплоть до того, что когда что-то шло не так, я говорила, - тот, кто всё это заварил, пусть и решает. А через пол года попала в церковь, где снизошел дар веры. Религиозной я не стала, и все направления христианства считаю сбором законов и правил для выкачивания денег. Но я верующий человек. Как сказал Михаил, мне не нужен посредник между мной и Господом.
СсылкаПожаловаться
Даша , а кого ты считаешь посредником, ?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на НаталиЯ✔
НаталиЯ✔
Даша , а кого ты считаешь посредником, ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Священники, проповедники.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем