Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наша вера. Она живет в душах, сквозь поколения, вопреки всему?))

Сегодня получили письмо от моей второй тети. Она давно не писала, и сейчас описала изменения в своей жизни за последние несколько лет. Она посещает храмы, очень много времени отдает церкви, ее внук поет в церковном хоре. Каждый год отправляется в паломничество по храмам. )) Вот, недавно они совершали паломничество в Великорецкий. Пишет, что из Кирова вышло 36 тысяч человек. Вот фотография первого дня пути:



Самое удивительное то, что она, как и моя мама соответственно, выросли в семье атеистов. В Советское время, их отец был членом Райкома Партии, кто помнит те времена, понимает, что это такое. Дети его обходили церковь за полкилометра, имени бога вообще произносить было нельзя. Молодость и зрелость их прошла так же в советском строю, так сказать, моя мама до сих пор атеистка практически. В церковь ходит раз в год лишь поставить свечки за упокой ее матери, сестры, брата. И то, она стала это делать лишь после того, как я окрестилась (кстати в 25 лет! 
) Эта ее сестра была абсолютной атеисткой, но в последние годы все стало меняться. Как она сказала, она почувствовала "зов бога". Начала посещать церковь, внука туда привела. Вот в этой процессии внук, которому 18 лет, идет с хоругвью впереди.))
Я, например, не зациклена на вере, не способна уйти в монастырь и провести всю жизнь в молитвах, но когда я выросла, я почувствовала, что должна, что хочу быть крещеной. Хожу в церковь на все праздники, мысленно благодарю бога за все хорошее или прошу помощи в беде.)) И вот откуда это у меня тоже, если я выросла с мамой-атеисткой, тоже в советское время, никогда практически не видела и не слышала ничего о библии, о боге, даже не знала, что у нас в городе церковь где-то есть - до 22-23 лет.

И тем не менее, теперь я крещена (Мария я
), и даже мама вот, с моей подачи начала в церковь заглядывать.

Вот скажите, откуда это в людях? Эта вера, она в душе, в сердце? Как она может проснуться, если ты вырос совсем в другой атмосфере и эту веру из нас старательно выбивали десятилетиями?

А кто-нибудь из вас совершал паломничество?
Анжелика Новожилова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
343
Анжелика Новожилова
За хороших людей !В ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
СсылкаПожаловаться
Всем Миром ! Ты не одинок !!!!
Анжелика Новожилова
СсылкаПожаловаться
Анжелика, я получила в моем мире ваше письмо, но не могу на него ответить. Я не умею пользоваться моим миром или у меня там что-то не так настроено. Нет окна для ответов!!! Напишите мне на электронку, очень вас прошу!
Анжелика НовожиловаВ ответ на Мисска
Мисска
Анжелика, я получила в моем мире ваше письмо, но не могу на него ответить. Я не умею пользоваться моим миром или у меня там что-то не так настроено. Нет окна для ответов!!! Напишите мне на электронку, очень вас прошу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обязательно! Я вернусь домой и сразу напишу, вечером! :)
Маришка
А я заметила что люди с возростом начинают ходить в церковь и посты соблюдать, наверное грехи покоя не дают.
ТимВ ответ на Маришка
Маришка
А я заметила что люди с возростом начинают ходить в церковь и посты соблюдать, наверное грехи покоя не дают.
СсылкаПожаловаться
Вот уж точно. Лучше бы на себя со стороны посмотрели, а не по церквям бегали.
МаришкаВ ответ на Тим
Тим
Вот уж точно. Лучше бы на себя со стороны посмотрели, а не по церквям бегали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня свекровь такая, муж говорит что грехи молодости замаливает.
ЕвгенияВ ответ на Маришка
Маришка
У меня свекровь такая, муж говорит что грехи молодости замаливает.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
девочки, не ссорьтесь, кого грехи мучают, тот сам до церкви не доходит - не может, так что не судите......
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Мне кажется что все вместе + страх приближающейся с возрастом смерти
СтрекозаВ ответ на Маришка
Маришка
А я заметила что люди с возростом начинают ходить в церковь и посты соблюдать, наверное грехи покоя не дают.
СсылкаПожаловаться
Это на всякий случай, а вдруг действительно ад и рай есть! Знаю много людей которые ходят в церковь, посты соблюдают, но при этом в обычной жизни ничего не меняется, как были сплетниками, нахалами, хамами, так ими и остались! Знаю семейку где ни мама, ни дети нигде, никогда не работали, а все при церкви в служках (или кто они там), но это как то не мешает женщине обсуждать, кто сколько дал на похоронах священнику, взять ребенка из детского дома, а когда узнала, что квартира будет именно на этом ребенке. а она ничего иметь с этого не будет, тут же отправила обратно в детдом!
дядя витя
Мне лично посредники между мной и Богом в виде батюшек всех сортов не нужны
Я крещеный но в церковь не хожу, был последний раз пару лет тому когда тетку отпевали
Наталия АВ ответ на дядя витя
дядя витя
Мне лично посредники между мной и Богом в виде батюшек всех сортов не нужны
Я крещеный но в церковь не хожу, был последний раз пару лет тому когда тетку отпевали
СсылкаПожаловаться
"Мне лично посредники между мной и Богом в виде батюшек всех сортов не нужны" - сказала бы так же. Я крещена в младенчестве, выросла в православной культуре, считаю себя верующей, но - не религиозна. По поводу обращения к религии с возрастом - чем меньше в крови гормонов, тем высокоморальнее люди. Ни в коем случае не осуждаю.
НелляВ ответ на дядя витя
дядя витя
Мне лично посредники между мной и Богом в виде батюшек всех сортов не нужны
Я крещеный но в церковь не хожу, был последний раз пару лет тому когда тетку отпевали
СсылкаПожаловаться
Я точно также сказала в одной теме на одноклассниках, так меня несколько раз прокляли, требовали покаяния и помощи Божьей мне ждать не нужно, не достойна)) Так камнями забросали, что страшно стало честно, кажется будь их воля они бы меня на костер потащили.
Irina K.В ответ на Нелля
Нелля
Я точно также сказала в одной теме на одноклассниках, так меня несколько раз прокляли, требовали покаяния и помощи Божьей мне ждать не нужно, не достойна)) Так камнями забросали, что страшно стало честно, кажется будь их воля они бы меня на костер потащили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Покаялась?)))) А если серьёзно,то церьковь из людей состоит,а люди разные бывают,не обижайтесь на них. Но церковь -дом божий. Там благодать.
МЭРИ ЛейтисВ ответ на Нелля
Нелля
Я точно также сказала в одной теме на одноклассниках, так меня несколько раз прокляли, требовали покаяния и помощи Божьей мне ждать не нужно, не достойна)) Так камнями забросали, что страшно стало честно, кажется будь их воля они бы меня на костер потащили.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да православные еще те мракобесы
НелляВ ответ на МЭРИ Лейтис
МЭРИ Лейтис
да православные еще те мракобесы
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я сама крещеная, православная. Но с таким сталкиваюсь впервые! Фанатизм просто зашкаливал.
НелляВ ответ на дядя витя
дядя витя
Мне лично посредники между мной и Богом в виде батюшек всех сортов не нужны
Я крещеный но в церковь не хожу, был последний раз пару лет тому когда тетку отпевали
СсылкаПожаловаться
Да и забыла добавить Иудой назвали.Я бы посмеялась, но как то грустно. Такой фанатизм пугает.
Вера КоноваловаВ ответ на дядя витя
дядя витя
Мне лично посредники между мной и Богом в виде батюшек всех сортов не нужны
Я крещеный но в церковь не хожу, был последний раз пару лет тому когда тетку отпевали
СсылкаПожаловаться
Я с вами. Тоже крещена, но вцеркви бываю отслучая к случаю. Если мне нужно то-то от бога или ему от меня, мы с ним и так общий язык находим.
ZaraZaВ ответ на дядя витя
дядя витя
Мне лично посредники между мной и Богом в виде батюшек всех сортов не нужны
Я крещеный но в церковь не хожу, был последний раз пару лет тому когда тетку отпевали
СсылкаПожаловаться
И я такая же. Как все нормальные люди взываю к Богу только когда особенно тяжко. В церкви бываю на Пасху и Крещение. По-моему частые походы в церковь не изменяют человека к лучшему, это самоуспокоение для тех, кто считает, что живет неправильно. Не жизнь меняют, а грехи замаливают.
Эмма КляйнВ ответ на дядя витя
дядя витя
Мне лично посредники между мной и Богом в виде батюшек всех сортов не нужны
Я крещеный но в церковь не хожу, был последний раз пару лет тому когда тетку отпевали
СсылкаПожаловаться
Есть тот,кто ооочень любит общаться с человеком напрямую, без всяких посредников.
Абсолютное Зло
Я всегда верила, но как-то по-своему. В средние века меня сожгли бы на костре). В церковь хожу редко, только свечку поставить, а с батюшками разговаривать у меня вообще охоты нет.
Анжелика НовожиловаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Я всегда верила, но как-то по-своему. В средние века меня сожгли бы на костре). В церковь хожу редко, только свечку поставить, а с батюшками разговаривать у меня вообще охоты нет.
СсылкаПожаловаться
У меня что-то похожее.
С батюшкой не общаюсь.))))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
У меня что-то похожее.
С батюшкой не общаюсь.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я и так знаю, что он скажет. И кое с чем не согласна.
Олеся ФроликоваВ ответ на Анжелика Новожилова
Анжелика Новожилова
У меня что-то похожее.
С батюшкой не общаюсь.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
они меня раздражают,этакие бизнесмены,пошли ребёнка крестить,а батюшка говорит,чтобы ему 2000руб.дали,а ещё в церковную лавку 1000.Извините,разве вера может мериться деньгами!?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем