Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наши питомцы.

Расскажу вам, как я обзавелась ещё питомцами, кроме кота и кошки, мужа, петуха и 4 курочек.
Жили в сарае моем осы, к которым я относилась доброжелательно. Кормила их вареньем, плодами сладкими, мёдом. Ни  разу ни одна не кусала никого из домочадцев. Они уничтожали вредителей всяких в саду, опыляли растения, приносили, в общем, большую пользу. 
Но в этом году их не стало, чему я опечалилась. Зато было много мохнатых шмелей, таких милых винипушек. 
На днях разбирали пол сарая и обнаружили под досками гнездо шмелей. Удивительно, что там были кусочки полиэтилена, пуха, веревочек мелких, кусочки бумаги, все такое измельченное.  Мы осторожно положили содержимое гнезда в круглую коробку от чайного сервиза. Сначала шмели вылетели, большие и маленькие, а затем все залезли в пушистый комок, который весь шевелился и жужжал, и..притихли. Так и стоит коробка посередине нового сарая, там, где раньше было их гнездо. А там-жизнь кипит. На пол нового сарая уложили плитку. Думаем сейчас с мужем, как же  устроить им новое убежище, чтобы они жили комфортно. Забота появилась о новых питомцах. Не было печали))

Елена Манго
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
ОфицерВ ответ на Kseni Ya
Kseni Ya
Ну это дело благородное. Тем более, если не в квартире живете. Зато сколько от животных любви, радости.
Вот у меня еще кошка появилась. Одна зоозащитница попросила передержать трех котят. Я согласилась, а она *ука такая одного слепого, маленького оставила. Я его лечила, кормила, и получился хороший котенок. Даже собаки его облизывали, за шкирку таскали, и даже титьку давали.
Теперь он наш родной.
Я думаю бог пошлет вам чего то хорошего. Пока вы помогаете, вам бог будет помогать.
СсылкаПожаловаться
Верно. Всё лучше, чем мы мужики
Елена МангоВ ответ на Офицер
Офицер
Верно. Всё лучше, чем мы мужики
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мужчины тоже нужны в природе.))
ОфицерВ ответ на Елена Манго
Елена Манго
Мужчины тоже нужны в природе.))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это понятно. Но некоторым женским особям не нужны
Елена МангоВ ответ на Офицер
Офицер
Это понятно. Но некоторым женским особям не нужны
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Они гемафродиты. Самоопыляющиеся.
БерНата
Осы опыляли растения?! Они же помойные хищницы...
Елена МангоВ ответ на БерНата
БерНата
Осы опыляли растения?! Они же помойные хищницы...
СсылкаПожаловаться
Пишут, что опыляют. Взрослые же питаются нектаром.
А на помойке они ловили мух, для своих личинок.
ОфицерВ ответ на Елена Манго
Елена Манго
Пишут, что опыляют. Взрослые же питаются нектаром.
А на помойке они ловили мух, для своих личинок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У ос совсем по другому устроен ротовой аппарат. Он не приспособлен для сбора нектара. Там только хватательные челюсти
Елена МангоВ ответ на Офицер
Офицер
У ос совсем по другому устроен ротовой аппарат. Он не приспособлен для сбора нектара. Там только хватательные челюсти
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы хотите сказать, что осы НИКОГДА не садятся на цветы? У осы, как и у пчелы, оказывается, грызуще-лижущий ротовой аппарат.)))
ОфицерВ ответ на Елена Манго
Елена Манго
Вы хотите сказать, что осы НИКОГДА не садятся на цветы? У осы, как и у пчелы, оказывается, грызуще-лижущий ротовой аппарат.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Садятся, я же написал. Но это происходит очень редко. Им там попросту нечего делать, на цветках. У них совсем другая пища.
ОфицерВ ответ на Елена Манго
Елена Манго
Вы хотите сказать, что осы НИКОГДА не садятся на цветы? У осы, как и у пчелы, оказывается, грызуще-лижущий ротовой аппарат.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Для сбора нектара нужен очень длинный тонкий хоботок. У ос его нет.
Елена МангоВ ответ на Офицер
Офицер
Для сбора нектара нужен очень длинный тонкий хоботок. У ос его нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Осы бывают разные, в том числе и цветочные осы. Чем, они, по вашему, питаются?
ОфицерВ ответ на Елена Манго
Елена Манго
Осы бывают разные, в том числе и цветочные осы. Чем, они, по вашему, питаются?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это совсем другой вид ос. Это одиночные осы, не хищницы, и их количество в природе очень мало, по сравнению с обычными осами, которые живут у Вас в сарае
Елена МангоВ ответ на Офицер
Офицер
Это совсем другой вид ос. Это одиночные осы, не хищницы, и их количество в природе очень мало, по сравнению с обычными осами, которые живут у Вас в сарае
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Жили
. Больше не живут. Думаю, они с шмелями в одном сарае не ужились.
И сразу я вижу, как много вредителей появилось в саду.
ОфицерВ ответ на Елена Манго
Елена Манго
Жили
. Больше не живут. Думаю, они с шмелями в одном сарае не ужились.
И сразу я вижу, как много вредителей появилось в саду.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Заведите ещё. Этого добра полно летает кругом. Кусочек арбуза положите
Елена МангоВ ответ на Офицер
Офицер
Заведите ещё. Этого добра полно летает кругом. Кусочек арбуза положите
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Это у вас они летают. Лето на исходе, а ни одной осы ещё не видела. Шмелей, как уже писала много-много! Прелесть! Во всех цветах они копошатся, они и пчёлы.
Но арбуз я им положу.)
Аня НеважноВ ответ на Елена Манго
Елена Манго
Это у вас они летают. Лето на исходе, а ни одной осы ещё не видела. Шмелей, как уже писала много-много! Прелесть! Во всех цветах они копошатся, они и пчёлы.
Но арбуз я им положу.)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
К шмелям и пчелам нормально отношусь, а ос и шершней боюсь, агрессивные, все время лезут, а ужалят—мало не покажется.
Мюмз 8
у меня старый шмель много лет жил и с нами дружил, спинку почесать давал ))) а вот молодые какие-то отмороженные, я их из ведра с водой спасаю, а они кусаются (( Ваську за лапку кусили ((
NickeaВ ответ на Мюмз 8
Мюмз 8
у меня старый шмель много лет жил и с нами дружил, спинку почесать давал ))) а вот молодые какие-то отмороженные, я их из ведра с водой спасаю, а они кусаются (( Ваську за лапку кусили ((
СсылкаПожаловаться
Не оставляй ведро с водой!! Кашандий явно хотел из него шмеля достать или просто играл вот и получил (((
Мюмз 8В ответ на Nickea
Nickea
Не оставляй ведро с водой!! Кашандий явно хотел из него шмеля достать или просто играл вот и получил (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
надо же цветы поливать на балконе и котам воду пить
NickeaВ ответ на Мюмз 8
Мюмз 8
надо же цветы поливать на балконе и котам воду пить
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У котов миски есть, я видела! Если в ведре кто-то купается на регулярной основе, то укус может быть не первый.
Мюмз 8В ответ на Nickea
Nickea
У котов миски есть, я видела! Если в ведре кто-то купается на регулярной основе, то укус может быть не первый.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
предпочитают пить из ведра )
NickeaВ ответ на Мюмз 8
Мюмз 8
предпочитают пить из ведра )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да мало что они предпочитают. Ты главарь! Сегодня за лапу, завтра за нос.. Посмотри в инете фотки покусанных котов, это ужасное зрелище, которое не всегда проходит без последствий. Береги хвостатых!
Мюмз 8В ответ на Nickea
Nickea
Да мало что они предпочитают. Ты главарь! Сегодня за лапу, завтра за нос.. Посмотри в инете фотки покусанных котов, это ужасное зрелище, которое не всегда проходит без последствий. Береги хвостатых!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ничего, опыт нужен )
Елена МангоВ ответ на Мюмз 8
Мюмз 8
у меня старый шмель много лет жил и с нами дружил, спинку почесать давал ))) а вот молодые какие-то отмороженные, я их из ведра с водой спасаю, а они кусаются (( Ваську за лапку кусили ((
СсылкаПожаловаться
Те, кого спасли или другие особи?
Мюмз 8В ответ на Елена Манго
Елена Манго
Те, кого спасли или другие особи?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кого спасла
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем