Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наши родственные отношения с младшей сестренкой прекратили свое существование, поэтому я

сейчас озадачена вопросом напишет ли мама дарственную на общедолевую квартиру сестренке, в обход меня, поскольку свою долю когда то она подарила маме для получения маткапитала, а теперь для обратного действия по возвращению этой доли нужно мое согласие. На что я возражаю. Считаю что она не заслужила долю, поскольку никогда в отчий дом не вкладывалась. Лишь однажды приобрела в туалетный утенок в санузел в 2001году. Вот я ей и поставила условия по капитальному ремонту этой квартиры и коммуналки на год вперед в обмен на свое согласие.  Вправе ли мама подарить и мою долю ей и вообще полностью квартиру в целом? Поскольку сестренка младшая и горячо любимая, родилась хилой и болезненной, поэтому любовь мамы к ней безгранична. Сестренка же этим умело пользуется и манипулирует ею и так, и сяк. Сестренка никогда в своей жизни не работала, только сидела дома и рожала детей, думала что свекровь ей за это поставит памятник при жизни. Но не тут то было. Свекровь попалась стерва - не разрешает сыну и  братишке тратить на мою сестренку лишний рубль. Только чтобы она с голоду не померла держат ее за кусок хлеба. Мне всегда было ее жаль и всю свою сознательную жизнь я одевала и обувала сестренку, пока она была студенткой, потом вышла замуж жила с мужем. Так с детства меня приучили родители в одностороннем порядке, а ее нет. Только брать и трясти старшую сестру. При том, что она была всегда ЗАМУЖЕМ, вышла за состоятельного парня с тремя квартирами, но эта доля в родительском доме ей не дает покоя. Мне она никогда ничем и ни в чем не помогла. Хотя я мать одиночка. (Статус матери -одиночки временный, величина не постоянная)). Когда я сама купила квартиру в хорошем районе в ипотеку, сестренка прямо расстроилась. Говорит, вот видишь, у тебя есть квартира, а нее нет ничего. Я ей объясняю, что ты хотела въехать в рай на мужа члене, вот и получай. Попросила тихонько ее хотя бы раз в жизни помочь мне, так как год назад ребенок пошел в школу и работать временно не могу, так как с мальчиком сложно - уроки вообще не хочет делать, только под пристальным присмотром и неустанным контролем. Отказала. Теперь я тоже отказываю ей в возврате своей доле))  Планирую теперь заложить квартиру родителей как допзалог и купить вторую квартиру в ипотеку лет на 15, ведь все документы будут в банке и туда не пролезет сестричка)))  Какие у вас отношения с сестренками? Помогаете ли? Надо ли вообще им помогать? Они потом не могут сами адаптитроваться к жизни и вырастают потребителями, наверное.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
138
13456
Комментарий удален.Почему?
Лисица РыжаяВ ответ на Дмитрий Афанасьев
Комментарий удален.Почему?
Вы знаете, я тоже помню что сколько стоило тогда и сейчас. И разве это говорит о меркантильности? А может это говорит о том, что кто-то считает, что это кто-то другой должен тратить на это свои деньги? Так почему тогда жлобством занималась сестра автора, а меркантильной оказалась автор? Какая удобная позиция- вместо хозтрат вторую сторону обозвать меркантильной и продолжать пребывать в неведении, что это стоит денег... Вы может не поняли, но это две девочки , а не муж с женой...
Margarita
Сначала приучили сестренку к помощи своей.теперь возмущаетесь. Она решила быть домохозяйкой и похвально-возможно ей это нравится. Но ей подскажите.что всегда должны быть отходные пути и подушка безопасности. Где взаимовыручка? А напомнить младшей,что она должна вам помочь с ребенком. Я-младшая,получилось так,что мне приходится старшим помогать.но и они .когда мы с мужем остались без работы и на руках 2-е малолетних детей,то они мне сумками пересылали белорусские товары и продукты. И даже эгоистка старшая сестра помогала. У нас после мамы осталась квартира.мы от продажи ее деньги поделили поровну,я занималась продажей. Так что какая бы ни была сестра-доля ее в квартире родительской должна быть и мама обязана ее долю завещать. Кто виноват.что вы приняли другой способ жизни и стать ломовой лошадью,а она решила быть домохозяйкой. Каждый в этой жизни выбирает свой путь.приемлемые для него.
Лисица РыжаяВ ответ на Margarita
Margarita
Сначала приучили сестренку к помощи своей.теперь возмущаетесь. Она решила быть домохозяйкой и похвально-возможно ей это нравится. Но ей подскажите.что всегда должны быть отходные пути и подушка безопасности. Где взаимовыручка? А напомнить младшей,что она должна вам помочь с ребенком. Я-младшая,получилось так,что мне приходится старшим помогать.но и они .когда мы с мужем остались без работы и на руках 2-е малолетних детей,то они мне сумками пересылали белорусские товары и продукты. И даже эгоистка старшая сестра помогала. У нас после мамы осталась квартира.мы от продажи ее деньги поделили поровну,я занималась продажей. Так что какая бы ни была сестра-доля ее в квартире родительской должна быть и мама обязана ее долю завещать. Кто виноват.что вы приняли другой способ жизни и стать ломовой лошадью,а она решила быть домохозяйкой. Каждый в этой жизни выбирает свой путь.приемлемые для него.
СсылкаПожаловаться
Кто виноват? Как кто, конечно же автор. Зачем быть такой гиперответственной и становиться взрослой после совершеннолетия, когда можно продолжать быть «лялей» для всех родных, даже выйдя замуж и став самой мамой...
Лисица Рыжая
Кто виноват? Как кто, конечно же автор. Зачем быть такой гиперответственной и становиться взрослой после совершеннолетия, когда можно продолжать быть «лялей» для всех родных, даже выйдя замуж и став самой мамой...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот завидую безответственным людям-живут в свое удовольствие и хоть потоп-им все равно.
Лисица РыжаяВ ответ на Margarita
Margarita
Вот завидую безответственным людям-живут в свое удовольствие и хоть потоп-им все равно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага. Походу младшая именно в таком состоянии и пребывет...
tatiyna korneva
Надо не рассчитывать на чью либо помощь, быть самостоятельной, а мать должна относиться к детям одинаково, не разжигать между ними вражду, делить все пополам. У меня мудрые родители, относятся ко всем одинаково, даже внукам равноценные подарки, хотя материально доход в семьях разный, но любовь родителей одинакова, если сестры решат кому то помочь, то сами помогают.
Margarita
Да и вообще можно сестрице младшей сказать-я помогала маме.теперь твоя очередь помогать маме и оплачивать 3 года квартплату. нужно воспитывать в ней хоть какую-то ответственность и просить при вас оплачивать-привозите ей квитки.пусть оплачивает-все поровну-это ваше наследство на двоих. Не надо маму трогать и закладывать квартиру.Это единственное жильё у мамы. Так что в рискованные проекты на ввязывайтесь и не подвергайте опасности близких.Куда пойдет ваша младшая.если разведется с мужем? Вот об этом пусть думает и на имя детей что-то строит вместе с мужем-так хоть будет в безопасности и она и ее дети.А вам.как старшей.надо ей подсказывать-не всегда будет рай.Жизнь может ее проверить на прочность-выдержит ли она?
Бу
Вашу долю без Вашего прижизненного согласия никто не продаст и не подарит. Мама может поступить так, как захочет, со своей долей. И Вы, в отношении маминой доли, не можете сестре ставить условия. Условия только по Вашей части доли. А, уж как мама решит, это никому не известно...
Наташка
Для договора дарения вашего согласия не надо, ваша мама может подарить свою долю любому человеку не спрашивая вас
Кошка-Плюшка*
как мама может отдать ей вашу долю?
scorpius
Вашу долю без вас никто подарить не может.
Марина К
Как же хорошо, что я одна у родителей...
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем