Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наши земляки

Вчера ездила в с. Сростки - родину Василия Макаровича Шукшина. Побывала в его домике детства, в доме его матери, и , конечно, на горе Пикет, где установлен ему памятник. Знаете, там даже воздух чистый-чистый. Сразу понимаешь, почему Василий Макарович так любил свою малую Родину



Расскажите, форумчане, а у вас кто из знаменитых людей родился или жил? Есть ли какие-нибудь памятники или музеи, им посвященные? Знают ли местные жители о своих знаменитых земляках?
Mila
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
396
113141516
MilaВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Генерал-губернатор Муравьев-Амурский))) По легенде, они попали в шторм и зашли в попавшуюся бухту, чтобы укрыться, там было тихо и кто-то воскликнул:"Вот это находка!". Корвет их назывался "Америка", поэтому поселение сначала назвали "Американка";)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, все ясно и понятно. А у нас так и не могут выяснить, почему город Барнаул называется. Несколько версий есть - и все.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Tia Baldu
Tia Baldu
Моему городу всего шестьдесят лет, поэтому хвастаться особо нечем, но вот знаю - Ольга Дроздова из Находки и Мария Яворская - восьмикратный чемпион России по боксу)))
СсылкаПожаловаться
ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ! Я читал в газете как Вашу Находку озеленили. Брали большие деревья с корнями выкапывали из земли в лесу и пересаживали на новом месте. И вообще покопайся в архивах ваших газет, вы наверняка найдёте кучу интересного, заслуживающего гордости.
Аркадий Лаптев
ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ! Я читал в газете как Вашу Находку озеленили. Брали большие деревья с корнями выкапывали из земли в лесу и пересаживали на новом месте. И вообще покопайся в архивах ваших газет, вы наверняка найдёте кучу интересного, заслуживающего гордости.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странное какое-то замечание, вопрос был - какие известные люди родились в вашем городе, я на него ответила. Если вы считаете, что я изнемогаю от гордости за факт рождения Дроздовой в моем городе, то вы ошибаетесь. А насчет пересадки деревьев - какая-то деза, у нас зеленхоз рассаживает молодые саженцы, не больше полутора метров, а смысл пересаживать взрослое дерево?
фея
Мы живем в Кемеровской области, город Белово. У нас в близ лежащих пгт и деревнях родились: Мария Распутина, Евгений Кемеровский и Александр Панкратов - Черный.. Никому не поставили памятники и монументы.
MilaВ ответ на фея
фея
Мы живем в Кемеровской области, город Белово. У нас в близ лежащих пгт и деревнях родились: Мария Распутина, Евгений Кемеровский и Александр Панкратов - Черный.. Никому не поставили памятники и монументы.
СсылкаПожаловаться
Александр Панкратов-Черный родился в Алтайском крае, в с. Конево. Он к нам почти каждый год приезжает.
фея
Значит, потом переехал с семьей в Белово, пос. Грамотеино. Родители его и сегодня тут живут.
лейда
У нас родился Рудольф Нуриев,Михаил Нестеров,Владимир Спиваков ,Андрей Губин и много еще ...Всех не вспомнишь.Это БАШКОРТОСТАН г.УФА.
Татьяна Саморукова
а в моем родном городе Чебоксары родился Василий Иванович Чапаев воть))))
и летчик-космонавт Андриан Николаев
Татьяна Саморукова
а в моем родном городе Чебоксары родился Василий Иванович Чапаев воть))))
и летчик-космонавт Андриан Николаев
СсылкаПожаловаться
У нас тоже, кроме летчика -космонавта Германа Титова, родился Василий Лазарев. Тоже летчик-космонавт.
Neli Zirulnik
Иисус и все апостолы :) Рядышком родились.
О,мой вождь,это она!
Граф Воронцов. Жил в Ейске. Много для развития города сделал...А теперь пошлые ограниченные люди его ИМЕНЕМ т а к пиво( ! ) назвали!
Neli Zirulnik
Просто я очень давно уехала. А там где родилась :), туча знаменитостей. Вот лишь маленькая кучка из тучи :))).
Мухаммад аль-Бухари (810-870) - известный исламский богослов, автор наиболее авторитетного и достоверного суннитского сборника хадисов «Джами ас-Сахих» (араб. الجامع الصحيž1;‎‎;), или «Сахих аль-Бухари» (араб. صحي81; البخاž5;ي‎‎;), составляющего основу мусульманской Сунны.
Абу Хафс Кабир — ученый-теолог X века
Абу Бекр Наршахи — (899-959) - историк X века
Абу Али Хусайн Ибн Абдаллах Ибн Хасан Ибн Сина (Авицена) (980—1037) — выдающийся философ, медик, астроном.
Сеид Аджаль Шамсуддин (1211-1279) — монгольский военачальник, наместник Юньнани.
Ауфи - писатель, поэт XIII века
Мавлоно-заде - лидер восстания сарбадаров в Самарканде в 1365 году
Бурханов Асли (1915—1998)- таджикский актёр, режиссёр театра и кино, народный артист СССР (1965).
Ашрафи, Мухтар Ашрафович (1912 − 1975) — композитор, народный артист СССР (1951).
Ходжаев, Алим (1910 − 1977) — актёр, режиссёр, народный артист СССР (1959).
Теша Муминов — актёр, режиссёр.
Ходжаев, Файзулла Губайдуллаевич (1896-1938 гг.)- государственный деятель
Ходжаев, Усман (1890-1968 гг.)- государственный деятель
Серж Голон (1903-1972) - автор серии исторических романов об Анжелике, литературный псевдоним Всеволода Сергеевича Голубинова
Убайдулла Омон- актер
Бако Садыков- кинодрамматург, режиссёр
Neli Zirulnik
Просто я очень давно уехала. А там где родилась :), туча знаменитостей. Вот лишь маленькая кучка из тучи :))).
Мухаммад аль-Бухари (810-870) - известный исламский богослов, автор наиболее авторитетного и достоверного суннитского сборника хадисов «Джами ас-Сахих» (араб. الجامع الصحيž1;‎‎;), или «Сахих аль-Бухари» (араб. صحي81; البخاž5;ي‎‎;), составляющего основу мусульманской Сунны.
Абу Хафс Кабир — ученый-теолог X века
Абу Бекр Наршахи — (899-959) - историк X века
Абу Али Хусайн Ибн Абдаллах Ибн Хасан Ибн Сина (Авицена) (980—1037) — выдающийся философ, медик, астроном.
Сеид Аджаль Шамсуддин (1211-1279) — монгольский военачальник, наместник Юньнани.
Ауфи - писатель, поэт XIII века
Мавлоно-заде - лидер восстания сарбадаров в Самарканде в 1365 году
Бурханов Асли (1915—1998)- таджикский актёр, режиссёр театра и кино, народный артист СССР (1965).
Ашрафи, Мухтар Ашрафович (1912 − 1975) — композитор, народный артист СССР (1951).
Ходжаев, Алим (1910 − 1977) — актёр, режиссёр, народный артист СССР (1959).
Теша Муминов — актёр, режиссёр.
Ходжаев, Файзулла Губайдуллаевич (1896-1938 гг.)- государственный деятель
Ходжаев, Усман (1890-1968 гг.)- государственный деятель
Серж Голон (1903-1972) - автор серии исторических романов об Анжелике, литературный псевдоним Всеволода Сергеевича Голубинова
Убайдулла Омон- актер
Бако Садыков- кинодрамматург, режиссёр
СсылкаПожаловаться
Это Бухара. Сказочный город. Или, вернее, город из сказки)))
Правда, я никогда там не была.
Neli ZirulnikВ ответ на Mila
Mila
Это Бухара. Сказочный город. Или, вернее, город из сказки)))
Правда, я никогда там не была.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почти Бухара :) Между Самаркандом и Бухарой / по два часа на машине / есть прекрасный город Навои :) , вот там я родилась. Городу лет 50 всего , так что взяла на себя смелость приплюсоваться к бухаре и Самарканду:)) Ваша правда - города из сказки.
Neli Zirulnik
Почти Бухара :) Между Самаркандом и Бухарой / по два часа на машине / есть прекрасный город Навои :) , вот там я родилась. Городу лет 50 всего , так что взяла на себя смелость приплюсоваться к бухаре и Самарканду:)) Ваша правда - города из сказки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О, а в Навои я была! Давненько правда, но прекрасно его помню. И виноград, вьющийся до 3-го этажа, и арыки... И конечно, восточный базар))) Я там себе шубу цигейковую купила совсем за копейки. И долго думала - зачем в Навои продают шубы? А у нас в Сибири тогда их днем с огнем найти невозможно было.
Neli ZirulnikВ ответ на Mila
Mila
О, а в Навои я была! Давненько правда, но прекрасно его помню. И виноград, вьющийся до 3-го этажа, и арыки... И конечно, восточный базар))) Я там себе шубу цигейковую купила совсем за копейки. И долго думала - зачем в Навои продают шубы? А у нас в Сибири тогда их днем с огнем найти невозможно было.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
:)))Зачем - вопрос интересный :) , вообще-то климат в Средней Азии - резко-континентальный , а это значит что зимой темп. опускалась до -10 и дули жуткие ветра и поэтому шубам место было :),/ летом : днём +45 , ночью в пустыне до 0 , +5 опускалась темп. / , другое дело что в Навои всегда было Московское обеспечение / город то был не из простых : добыча урана , золото 9,999 /Зарафшан/ , хим.завод .../ и были тогдашние всевозможный дефицит , начиная от книг и до :) цигейковых шуб , а местное население / узбеки/ всегда было жутко независимым :)) , и в шубах нефига не понимало , и предпочитало носить т.н. чапаны - стёганные халаты. Уже после перестройки , при жесточайшем дефиците , когда на полках были только фонарики с шурупами , в кишлаках / посёлках/ , на прилавках , можно было найти совершенно сумасшедшие вещи ...
Neli Zirulnik
:)))Зачем - вопрос интересный :) , вообще-то климат в Средней Азии - резко-континентальный , а это значит что зимой темп. опускалась до -10 и дули жуткие ветра и поэтому шубам место было :),/ летом : днём +45 , ночью в пустыне до 0 , +5 опускалась темп. / , другое дело что в Навои всегда было Московское обеспечение / город то был не из простых : добыча урана , золото 9,999 /Зарафшан/ , хим.завод .../ и были тогдашние всевозможный дефицит , начиная от книг и до :) цигейковых шуб , а местное население / узбеки/ всегда было жутко независимым :)) , и в шубах нефига не понимало , и предпочитало носить т.н. чапаны - стёганные халаты. Уже после перестройки , при жесточайшем дефиците , когда на полках были только фонарики с шурупами , в кишлаках / посёлках/ , на прилавках , можно было найти совершенно сумасшедшие вещи ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я была в Навои, кажется, в 1985 году. В октябре месяце.Там было очень тепло, наверное плюс 30 градусов. Было очень смешно, когда, возвращаясь, я спускалась по трапу самолета у себя в Барнауле в босоножках, а вокруг лежал снег.))) Вот поэтому я и решила, что зимы там не бывает.
Римма Терешенок
В моей родной Казани родились Федор Шаляпин, Василий Аксенов, Николай Заболоцкий, Гавриил Державин, Вероника Тушнова, Евгений Шварц, знаменитая Гала, Леонид Филатов, Чулпан Хаматова. Долгое время жили и работали Бутлеров, Вишневский (создатель мази), Лобачевский, Константин Васильев, Карл Фукс
Римма Терешенок
В моей родной Казани родились Федор Шаляпин, Василий Аксенов, Николай Заболоцкий, Гавриил Державин, Вероника Тушнова, Евгений Шварц, знаменитая Гала, Леонид Филатов, Чулпан Хаматова. Долгое время жили и работали Бутлеров, Вишневский (создатель мази), Лобачевский, Константин Васильев, Карл Фукс
СсылкаПожаловаться
Думаю, что это далеко не полный перечень.
А есть какие-то достопримечательности, посвященные этим людям? Я имею ввиду тех, кого уже нет в живых - памятники, музейные экспозиции, или может, проводятся какие-то мероприятия в честь тех или иных знаменитостей. У нас например, ежегодно проводятся Шукшинские чтения, а также дни памяти Михаила Евдокимова.
Римма ТерешенокВ ответ на Mila
Mila
Думаю, что это далеко не полный перечень.
А есть какие-то достопримечательности, посвященные этим людям? Я имею ввиду тех, кого уже нет в живых - памятники, музейные экспозиции, или может, проводятся какие-то мероприятия в честь тех или иных знаменитостей. У нас например, ежегодно проводятся Шукшинские чтения, а также дни памяти Михаила Евдокимова.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не полный, это точно))) У нас есть музей Шаляпина, где проводятся шаляпинские вечера. Есть Шаляпинский оперный фестиваль, куда приглашаются мировые знаменитости. Памятники Лобачевскому, Державину, Бутлерову, Вишневскому. Музей-экспозиция Константина Васильева, дом-музей Василия Аксенова. Плюс еще музеи, посвященные знаменитым татрским деятелям искусств - Габдулле Тукаю, Мусе Джалилю и проч. Да, еще дом-музей Горького и, конечно, знаменитая экспозиция "В.И. Ленин в Казанском университете"
Римма Терешенок
Не полный, это точно))) У нас есть музей Шаляпина, где проводятся шаляпинские вечера. Есть Шаляпинский оперный фестиваль, куда приглашаются мировые знаменитости. Памятники Лобачевскому, Державину, Бутлерову, Вишневскому. Музей-экспозиция Константина Васильева, дом-музей Василия Аксенова. Плюс еще музеи, посвященные знаменитым татрским деятелям искусств - Габдулле Тукаю, Мусе Джалилю и проч. Да, еще дом-музей Горького и, конечно, знаменитая экспозиция "В.И. Ленин в Казанском университете"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот, чувствуется, что человек знает и любит свой город)))
113141516
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем