Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Насколько выгодно покупать квартиру под сдачу

Ребят, поделимся опытом. Вот вы бы стали покупать квартиру под сдачу (на старость там или ещё зачем)? По-моему, это выгодно только в Москве туда-сюда, а в регионах вообще какое-то бессмысленное занятие.

Например, я из Самары. Хочу купить обычную однуху в довольно новом доме (до 10 лет) с норм ремонтом, в среднем районе, но не центр, и сдавать ее.

Рыночная цена квартиры - 4млн. Аренда такой - ну прям максимум 15тр. При условии что жильцы всю коммуналку отдельно платят, а чаще она включена. Сейчас посчитала - это 4,5% годовых рублях!!!! Всего-то.

Столько гемора ради такой доходности, я офигела даже! В смысле, когда есть куча инструментов, чтобы получать до 10% в валюте с умеренными рисками (ETF, фонды всякие, ну акции если надо порисковее), а тут вполовину меньше, ещё и в рублях. Бред какой-то.

И это прям идеальная ситуация, если в квартире ничего не ломается и она ни дня ни простаивает, и ей никогда не требуется ремонт.

Короче, вообще покупать недвижку невыгодно, даже себе. На эти 4млн можно 22 года снимать квартиру без риска, что банк отберёт ее при первой просрочке.

Что думаете? Есть ли те, кто покупал под сдачу, насколько это выгодно и как быстро отбивается?

По-моему цены на аренду такие смехотворно низкие по сравнению с покупкой, что вообще смысла нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
181
ВалентинаВ ответ на Светик)))
Светик)))
Тролль, че ты хочешь. Выдумывает на ходу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага
АнонимВ ответ на Сувлехим Такац
Сувлехим Такац
4 ляма однуха в Самаре, да ладно )))) за 4 ляма трехи продают )))))
СсылкаПожаловаться
Ребята, прежде чем бежать отмечаться в комментах, прочитав только название, не торопитесь, выдохните, и прочитайте тему нормально, а не через строчку.

Ничего страшного не случится, если ваш коммент не будет первым. Зато он хотя бы не будет невпопад.
Сувлехим ТакацВ ответ на Аноним
Аноним
Ребята, прежде чем бежать отмечаться в комментах, прочитав только название, не торопитесь, выдохните, и прочитайте тему нормально, а не через строчку.

Ничего страшного не случится, если ваш коммент не будет первым. Зато он хотя бы не будет невпопад.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я сначала предложения на циане посмотрел ))))
ReinCarnatedВ ответ на Сувлехим Такац
Сувлехим Такац
4 ляма однуха в Самаре, да ладно )))) за 4 ляма трехи продают )))))
СсылкаПожаловаться
+++
Елена ПрекраснаяВ ответ на Сувлехим Такац
Сувлехим Такац
4 ляма однуха в Самаре, да ладно )))) за 4 ляма трехи продают )))))
СсылкаПожаловаться
за 4 ляма трехи продают )))))

Трёхкомнатную квартиру в .опе мира, малюсенькую по площади, расположенную на пятом этаже хрущёвки, построенной в середине прошлого века - возможно.
В нашем подъезде (хороший район, но - далеко не центр) перед НГ продали трёхкомнатную квартиру за 7,5 миллионов рублей, причём эта квартира - расположена на 1 этаже: первый и последний этаж - дешевле. Раньше - квартиры на 1 этаже стоили дороже, их переоборудовали под магазины (парикмахерские, аптеки и т.п), а сейчас - перевести квартиру в статус нежилого помещения - не-ре-аль-но, ни за какие деньги.
Сувлехим ТакацВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
за 4 ляма трехи продают )))))

Трёхкомнатную квартиру в .опе мира, малюсенькую по площади, расположенную на пятом этаже хрущёвки, построенной в середине прошлого века - возможно.
В нашем подъезде (хороший район, но - далеко не центр) перед НГ продали трёхкомнатную квартиру за 7,5 миллионов рублей, причём эта квартира - расположена на 1 этаже: первый и последний этаж - дешевле. Раньше - квартиры на 1 этаже стоили дороже, их переоборудовали под магазины (парикмахерские, аптеки и т.п), а сейчас - перевести квартиру в статус нежилого помещения - не-ре-аль-но, ни за какие деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если поставить цель, то и за 60 лямов найти можно ))) а так смотрел на циане, достаточно свежий жк, двушка - 2.5 ляма
АнонимВ ответ на Сувлехим Такац
Сувлехим Такац
если поставить цель, то и за 60 лямов найти можно ))) а так смотрел на циане, достаточно свежий жк, двушка - 2.5 ляма
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За 2,5 ляма мы осенью продали однуху 33м в панельке 1977 года с ушатанным подъездом. Не центр - стара загора! Причём купили через неделю, ещё рубились за неё. Как такое могло произойти, если двушки в «достаточно свежих жк» стоят столько же?

Или вы так торопились бежать комментировать, что пропустили это

«с норм ремонтом»
?
Сувлехим ТакацВ ответ на Аноним
Аноним
За 2,5 ляма мы осенью продали однуху 33м в панельке 1977 года с ушатанным подъездом. Не центр - стара загора! Причём купили через неделю, ещё рубились за неё. Как такое могло произойти, если двушки в «достаточно свежих жк» стоят столько же?

Или вы так торопились бежать комментировать, что пропустили это

«с норм ремонтом»
?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ради интереса зайдите на циан
Николай ТрофимовВ ответ на Аноним
Аноним
За 2,5 ляма мы осенью продали однуху 33м в панельке 1977 года с ушатанным подъездом. Не центр - стара загора! Причём купили через неделю, ещё рубились за неё. Как такое могло произойти, если двушки в «достаточно свежих жк» стоят столько же?

Или вы так торопились бежать комментировать, что пропустили это

«с норм ремонтом»
?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Говорят на рынке два дурака: один продает, другой покупает. )) Люди в Самаре очумели покупать такие холупы за такие цены. Сам в шоке: строились в 2018 году студия 23м за 1,5млн, через 2 года за нее просят уже за 2,8-3. И видимо находятся идиоты покупают)) Малосемейки на Владимирской 21м продаются за 2 и более млн. Неужели в Самаре такие богатые???
АнонимВ ответ на Николай Трофимов
Николай Трофимов
Говорят на рынке два дурака: один продает, другой покупает. )) Люди в Самаре очумели покупать такие холупы за такие цены. Сам в шоке: строились в 2018 году студия 23м за 1,5млн, через 2 года за нее просят уже за 2,8-3. И видимо находятся идиоты покупают)) Малосемейки на Владимирской 21м продаются за 2 и более млн. Неужели в Самаре такие богатые???
СсылкаПожаловаться
История переписки5
«Неужели в Самаре такие богатые???«
- думаю, речь об (относительно) дешевых кредитах, а не богатстве.

Скачок цен был этим летом, когда какой-то закон о льготной ипотеке ввели. Сразу все кинулись покупать, кто давно планировал, там параллельно ставки по вкладам попадали, цены на жилье тут же отчалили в стратосферу.

Просто тут кто-то комментирует, пользуясь информацией 2-3-летней давности, а тем временем цены 2018 года сейчас мало чем помогут.

Сейчас цены как я сказала: на покупку выросли, а на аренду пока не подтянулись за ними. Может и не подтянутся, раз такой спрос именно на покупку. Так что покупать с целью сдачи вызывает вопросы с точки зрения выгоды (в регионах).
Елена ПрекраснаяВ ответ на Аноним
Аноним
За 2,5 ляма мы осенью продали однуху 33м в панельке 1977 года с ушатанным подъездом. Не центр - стара загора! Причём купили через неделю, ещё рубились за неё. Как такое могло произойти, если двушки в «достаточно свежих жк» стоят столько же?

Или вы так торопились бежать комментировать, что пропустили это

«с норм ремонтом»
?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ладно, мы купили в Южном Городе Придорожный 2-х комнатную в новострое с ремонтом от застройщика за 2750000. смотрели много и разные, в основном цены от 1500000 и выше, метраж от 36 м.кв, студии 28-30 кв.м от 1200000.
АнонимВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Да ладно, мы купили в Южном Городе Придорожный 2-х комнатную в новострое с ремонтом от застройщика за 2750000. смотрели много и разные, в основном цены от 1500000 и выше, метраж от 36 м.кв, студии 28-30 кв.м от 1200000.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это было до того, как закон о льготной ипотеки приняли? Летом 2020 года по-моему.

Потому что с тех пор много чего поменялось в плане цен.

Ну и южный город, я не знаю, там разве кто-то платит за аренду 15000? Спрашиваю без сарказма, а потому что не знаю. Всегда думала, что по уровню цен он сопоставим с кошелевом. Цены ниже да, но и аренда может вообще тыщ 10, такая же маленькая доходность в итоге.
Елена ПрекраснаяВ ответ на Аноним
Аноним
Это было до того, как закон о льготной ипотеки приняли? Летом 2020 года по-моему.

Потому что с тех пор много чего поменялось в плане цен.

Ну и южный город, я не знаю, там разве кто-то платит за аренду 15000? Спрашиваю без сарказма, а потому что не знаю. Всегда думала, что по уровню цен он сопоставим с кошелевом. Цены ниже да, но и аренда может вообще тыщ 10, такая же маленькая доходность в итоге.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Аренды пока очень мало, потому что. жители в основном люди молодые, удаленность от центра не маленькая, но та аренда которая есть, начинается с 15000, это далеко не Кошелев Парк, это другой мир вообще.
романВ ответ на Аноним
Аноним
За 2,5 ляма мы осенью продали однуху 33м в панельке 1977 года с ушатанным подъездом. Не центр - стара загора! Причём купили через неделю, ещё рубились за неё. Как такое могло произойти, если двушки в «достаточно свежих жк» стоят столько же?

Или вы так торопились бежать комментировать, что пропустили это

«с норм ремонтом»
?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Стара-Загора это как минимум две приличные школы, больница Середавина, отличная инфраструктура, до хрена садиков и магазинов. Накой этот центр?
Елена ПрекраснаяВ ответ на Сувлехим Такац
Сувлехим Такац
4 ляма однуха в Самаре, да ладно )))) за 4 ляма трехи продают )))))
СсылкаПожаловаться

Светик)))
А с чего бы банку у вас квартиру забирать?
АнонимВ ответ на Светик)))
Светик)))
А с чего бы банку у вас квартиру забирать?
СсылкаПожаловаться
Ну если я потеряла работу, например, и не могу по ипотеке платить.

Не скажет же мне банк «нечем платить тебе? Ладно, не переживай, живи так, дарю!:)»
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Ну если я потеряла работу, например, и не могу по ипотеке платить.

Не скажет же мне банк «нечем платить тебе? Ладно, не переживай, живи так, дарю!:)»
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А в съемной квартире собственник скажет,да не парься,живи бесплатно?)
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
А в съемной квартире собственник скажет,да не парься,живи бесплатно?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так из съемной я хотя бы к родителям/друзьям съеду. И ничего не потеряю, кроме арендных платежей и депозита максимум.

А с ипотекой я первый взнос теряю (а это дофига!) и все мои платежи. Повезёт, если я вообще начала за тело кредита платить, а не одни проценты на момент просрочки.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Так из съемной я хотя бы к родителям/друзьям съеду. И ничего не потеряю, кроме арендных платежей и депозита максимум.

А с ипотекой я первый взнос теряю (а это дофига!) и все мои платежи. Повезёт, если я вообще начала за тело кредита платить, а не одни проценты на момент просрочки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так же из ипотечной съедет. Продав ее)
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Так же из ипотечной съедет. Продав ее)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но там от продажи останется сильно меньше, чем вложено (первоначальный взнос+ремонт+сделанные платежи). Потому что минус проценты. Банк же тоже не дурак.

Надо смотреть конкретные примеры, но мне кажется, на горизонте 5 лет за неудачную ипотеку при выселении и продаже в трубу вылетит намного больше, чем за аренду за те же 5 лет.

За 10-20 лет ещё сопоставимо наверно.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Но там от продажи останется сильно меньше, чем вложено (первоначальный взнос+ремонт+сделанные платежи). Потому что минус проценты. Банк же тоже не дурак.

Надо смотреть конкретные примеры, но мне кажется, на горизонте 5 лет за неудачную ипотеку при выселении и продаже в трубу вылетит намного больше, чем за аренду за те же 5 лет.

За 10-20 лет ещё сопоставимо наверно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ипотечник тоже не дурак. За полные проценты за весь срок ипотеки никто не заплатит.
Кто-то доводит дело до суда,но обычно суды встают на сторону ипотечника.
И еще. Съемная квартира никогда не станет Вашей. Можно обогащать банки,можно частных лиц. Но в итоге- ипотека- это твое жилье в рассрочку.
И дальше что? Ждать смерти родителей в надежде на наследство? Или пенсии,на которую снимать жилье под сраку лет?
Светик)))В ответ на Аноним
Аноним
Ну если я потеряла работу, например, и не могу по ипотеке платить.

Не скажет же мне банк «нечем платить тебе? Ладно, не переживай, живи так, дарю!:)»
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так ты собралась зхату в ипотеку брать под сдачу? Так это реально глупо. Вот только к чему тогда разговор про ценные бумаги, если по факту у тебя нету 4 миллионов. Чисто потрындеть?
АнонимВ ответ на Светик)))
Светик)))
Так ты собралась зхату в ипотеку брать под сдачу? Так это реально глупо. Вот только к чему тогда разговор про ценные бумаги, если по факту у тебя нету 4 миллионов. Чисто потрындеть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прочитайте ещё раз, иначе невпопад отвечаете.
Светик)))В ответ на Аноним
Аноним
Прочитайте ещё раз, иначе невпопад отвечаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Рыночная цена квартиры - 4млн. Аренда такой - ну прям максимум 15тр. При условии что жильцы всю коммуналку отдельно платят, а чаще она включена. Сейчас посчитала - это 4,5% годовых рублях!!!! Всего-то." Это же твой текст, не? Ты как доходность-то посчитала? 9а 15 сдала, 15 отдала банку и еще доход получила? Так, что ли? Это не мы не так читаем, это у тебя каша в голове
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем