Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Насколько выгодно покупать квартиру под сдачу

Ребят, поделимся опытом. Вот вы бы стали покупать квартиру под сдачу (на старость там или ещё зачем)? По-моему, это выгодно только в Москве туда-сюда, а в регионах вообще какое-то бессмысленное занятие.

Например, я из Самары. Хочу купить обычную однуху в довольно новом доме (до 10 лет) с норм ремонтом, в среднем районе, но не центр, и сдавать ее.

Рыночная цена квартиры - 4млн. Аренда такой - ну прям максимум 15тр. При условии что жильцы всю коммуналку отдельно платят, а чаще она включена. Сейчас посчитала - это 4,5% годовых рублях!!!! Всего-то.

Столько гемора ради такой доходности, я офигела даже! В смысле, когда есть куча инструментов, чтобы получать до 10% в валюте с умеренными рисками (ETF, фонды всякие, ну акции если надо порисковее), а тут вполовину меньше, ещё и в рублях. Бред какой-то.

И это прям идеальная ситуация, если в квартире ничего не ломается и она ни дня ни простаивает, и ей никогда не требуется ремонт.

Короче, вообще покупать недвижку невыгодно, даже себе. На эти 4млн можно 22 года снимать квартиру без риска, что банк отберёт ее при первой просрочке.

Что думаете? Есть ли те, кто покупал под сдачу, насколько это выгодно и как быстро отбивается?

По-моему цены на аренду такие смехотворно низкие по сравнению с покупкой, что вообще смысла нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
181
Comma
Разве что только своим сдавать проверенным, чтобы не пустовала с гарантией, что не убьют и коммуналку хотя бы отобьют и налог годовой. Мы сдавали другу семьи на год. В остальных случаях нет, не стала бы.
Mafka
За 4 млн можно в Подмосковье купить квартиру и сдавать не за 15 тр, а за 25 тр. А через несколько лет она в цене вырастет. Можно продать и остаться в плюсе
АнонимВ ответ на Mafka
Mafka
За 4 млн можно в Подмосковье купить квартиру и сдавать не за 15 тр, а за 25 тр. А через несколько лет она в цене вырастет. Можно продать и остаться в плюсе
СсылкаПожаловаться
Дыа, в Москве другие реалии, никто не спорит
CommaВ ответ на Mafka
Mafka
За 4 млн можно в Подмосковье купить квартиру и сдавать не за 15 тр, а за 25 тр. А через несколько лет она в цене вырастет. Можно продать и остаться в плюсе
СсылкаПожаловаться
Может в дальнем Подмосковье и стоит 4 млн. И вы никогда ее не сдадите за 25 т. Не надо иллюзий. Все приезжие в Москву прямо хотят снять квартиру в дальнем Подмосковье)) В Москве съем столько стоит стоит на окраине. В среднем однушка в Москве сдаётся за 25-30 т. в зависимости от убитости, за 40 т уже просят за двушку в каких-нибудь 5-9 этажках. Я ориентируюсь по ценам своего района в районе Серебряного Бора, думаю в Новой Москве ещё ниже
MafkaВ ответ на Comma
Comma
Может в дальнем Подмосковье и стоит 4 млн. И вы никогда ее не сдадите за 25 т. Не надо иллюзий. Все приезжие в Москву прямо хотят снять квартиру в дальнем Подмосковье)) В Москве съем столько стоит стоит на окраине. В среднем однушка в Москве сдаётся за 25-30 т. в зависимости от убитости, за 40 т уже просят за двушку в каких-нибудь 5-9 этажках. Я ориентируюсь по ценам своего района в районе Серебряного Бора, думаю в Новой Москве ещё ниже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я ориентируюсь по ценам своего района Орехово - Борисово. Это юг. И по ценам ближайшего Видное, Бутово, Комунарка. И считаю, что живя в Самаре и имея лишние 4 млн вполне можно купить и сдавать квартиру в МО
CommaВ ответ на Mafka
Mafka
Я ориентируюсь по ценам своего района Орехово - Борисово. Это юг. И по ценам ближайшего Видное, Бутово, Комунарка. И считаю, что живя в Самаре и имея лишние 4 млн вполне можно купить и сдавать квартиру в МО
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За 4 млн сейчас можно купить что-то на уровне котлована за Новой Москвой, или какой-нибудь новодел неоформленный в чистом поле, который потом нельзя будет подключить к городским сетям, короче гиблое дело, недострой и суды. Все адекватное стоит от 6 млн.
INFINITYВ ответ на Comma
Comma
За 4 млн сейчас можно купить что-то на уровне котлована за Новой Москвой, или какой-нибудь новодел неоформленный в чистом поле, который потом нельзя будет подключить к городским сетям, короче гиблое дело, недострой и суды. Все адекватное стоит от 6 млн.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну не знаю. Сын купил в декабре 20-го, то есть 2 месяца назад, в Балашихе, рядом с пл. Железнодорожная, за 4,6 млн. Дому 10 лет, монолитно-кирпичный, приличный такой домик, хороший старый район, много зелени, вся инфраструктура.
CommaВ ответ на INFINITY
INFINITY
Ну не знаю. Сын купил в декабре 20-го, то есть 2 месяца назад, в Балашихе, рядом с пл. Железнодорожная, за 4,6 млн. Дому 10 лет, монолитно-кирпичный, приличный такой домик, хороший старый район, много зелени, вся инфраструктура.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Красный такой? Так там железка прямо под окнами грохочет.
INFINITYВ ответ на Comma
Comma
Красный такой? Так там железка прямо под окнами грохочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не знаю, ещё не была, ремонт там. Только фото видела. Щас узнала, до платформы идти минут 10, поездов не слышно.
МурляндияВ ответ на Comma
Comma
Красный такой? Так там железка прямо под окнами грохочет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У меня платформа в минуте зотьбы - ничего не слышно
ЖеняВ ответ на INFINITY
INFINITY
Ну не знаю. Сын купил в декабре 20-го, то есть 2 месяца назад, в Балашихе, рядом с пл. Железнодорожная, за 4,6 млн. Дому 10 лет, монолитно-кирпичный, приличный такой домик, хороший старый район, много зелени, вся инфраструктура.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
За 4,6 млн квартира в Железнодорожном требующая ремонта? Или в жилом состоянии? Просто в сентябре 20-ого мы тоже собирались купить там же. Сделка сорвалась, т.к. цены поползли вверх и продавец не захотел продавать. Договаривались изначально на покупку однокомнатной квартиры 40 кв м в доме 70-ого года за 4,3 млн. Сейчас смотрю там вся недвижимость на 1-1,5 млн дороже.
INFINITYВ ответ на Женя
Женя
За 4,6 млн квартира в Железнодорожном требующая ремонта? Или в жилом состоянии? Просто в сентябре 20-ого мы тоже собирались купить там же. Сделка сорвалась, т.к. цены поползли вверх и продавец не захотел продавать. Договаривались изначально на покупку однокомнатной квартиры 40 кв м в доме 70-ого года за 4,3 млн. Сейчас смотрю там вся недвижимость на 1-1,5 млн дороже.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну как требующая ремонта? Относительно. Кому-то можно было и сразу заехать, а ремонт делать по ходу. Сын решил капитально только санузел сделать, с заменой коммуникаций и отделку, все остальное когда переедут. Квартира продавалась даже с мебелью и техникой. Просто мониторить надо, что сын и делал полгода.
Felicity FelВ ответ на Comma
Comma
Может в дальнем Подмосковье и стоит 4 млн. И вы никогда ее не сдадите за 25 т. Не надо иллюзий. Все приезжие в Москву прямо хотят снять квартиру в дальнем Подмосковье)) В Москве съем столько стоит стоит на окраине. В среднем однушка в Москве сдаётся за 25-30 т. в зависимости от убитости, за 40 т уже просят за двушку в каких-нибудь 5-9 этажках. Я ориентируюсь по ценам своего района в районе Серебряного Бора, думаю в Новой Москве ещё ниже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я в районе Серебряного бора, можно сказать, думала маме снимать приличную однушку в нестаром доме с нормальным ремонтом - почти 50. Новая Москва (Троицк) сестра снимает однушку не супер за 25
екатерина екатерина
Да, Вы верно написали все. Но деньги обесцениваются. А недвига - нет. Потом детям Вашим останется. что плохого? Конечно, в Москве-то всяко выгоднее, но у меня , например, нет денег на Москву. Поэтому каждый исходит из своих возможностей.
Валентина
Сумбур какой то...при какой еще просрочке банк заберёт? Покупать квартиру в кредит да еще и не в Москве....под сдачу???
Irhen
Мой коллега убеждён, что выгоднее землю покупать. Будет только дорожать
Сувлехим ТакацВ ответ на Irhen
Irhen
Мой коллега убеждён, что выгоднее землю покупать. Будет только дорожать
СсылкаПожаловаться
если только гектарами )))) и рядом с мкадом ))))
Светик)))В ответ на Irhen
Irhen
Мой коллега убеждён, что выгоднее землю покупать. Будет только дорожать
СсылкаПожаловаться
Это смотря где
IrhenВ ответ на Светик)))
Светик)))
Это смотря где
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Речь шла о сохранении денег. Земля под ИЖС
Светик)))В ответ на Irhen
Irhen
Речь шла о сохранении денег. Земля под ИЖС
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да понятно. Но бывают разные расклады. Новый завод рядом построят, например, мусоросжигающий, и обесценится сразу земля
IrhenВ ответ на Светик)))
Светик)))
Да понятно. Но бывают разные расклады. Новый завод рядом построят, например, мусоросжигающий, и обесценится сразу земля
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Коттеджный посёлок.
Елена ПрекраснаяВ ответ на Irhen
Irhen
Речь шла о сохранении денег. Земля под ИЖС
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Это беспроигрышный вариант. так как, люди в поисках работы подтягиваются из сел в города. И как правило оседают в городах.
Рита АкимкинаВ ответ на Irhen
Irhen
Мой коллега убеждён, что выгоднее землю покупать. Будет только дорожать
СсылкаПожаловаться
я тоже такое слышала, коммуналку не платить опять же
Сувлехим Такац
4 ляма однуха в Самаре, да ладно )))) за 4 ляма трехи продают )))))
Светик)))В ответ на Сувлехим Такац
Сувлехим Такац
4 ляма однуха в Самаре, да ладно )))) за 4 ляма трехи продают )))))
СсылкаПожаловаться
Тролль, че ты хочешь. Выдумывает на ходу
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем