Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Насколько выгодно покупать квартиру под сдачу

Ребят, поделимся опытом. Вот вы бы стали покупать квартиру под сдачу (на старость там или ещё зачем)? По-моему, это выгодно только в Москве туда-сюда, а в регионах вообще какое-то бессмысленное занятие.

Например, я из Самары. Хочу купить обычную однуху в довольно новом доме (до 10 лет) с норм ремонтом, в среднем районе, но не центр, и сдавать ее.

Рыночная цена квартиры - 4млн. Аренда такой - ну прям максимум 15тр. При условии что жильцы всю коммуналку отдельно платят, а чаще она включена. Сейчас посчитала - это 4,5% годовых рублях!!!! Всего-то.

Столько гемора ради такой доходности, я офигела даже! В смысле, когда есть куча инструментов, чтобы получать до 10% в валюте с умеренными рисками (ETF, фонды всякие, ну акции если надо порисковее), а тут вполовину меньше, ещё и в рублях. Бред какой-то.

И это прям идеальная ситуация, если в квартире ничего не ломается и она ни дня ни простаивает, и ей никогда не требуется ремонт.

Короче, вообще покупать недвижку невыгодно, даже себе. На эти 4млн можно 22 года снимать квартиру без риска, что банк отберёт ее при первой просрочке.

Что думаете? Есть ли те, кто покупал под сдачу, насколько это выгодно и как быстро отбивается?

По-моему цены на аренду такие смехотворно низкие по сравнению с покупкой, что вообще смысла нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
181
1345678
Антон Шибаев
Не надо этого делать. Впереди кризис, а когда кризис- налоги повышают. Так вот проще всего облагать налогом недвижимость: никуда вы не спрячетесь от платежей по коммуналке, "избыточных кв. М. На душу", а вот будет ли спрос на квартиру ещё вопрос.
Единственное если только покупать однушку возле метро.
СсылкаПожаловаться
Вот разумный ответ плисов того надо будет искать кому бы втюхать ее за нормальную плату все равно будете оплачивать и квартплату и Налоги
Валентина
Ребята, аноним просто хочет внимания
Валентина
И пишет ерунду
Валентина
Нелогичный высер анонима это)))
Vahmurka
Не вижу особой выгоды в сдаче квартиры. Мне кажется получится тот же выхлоп, если деньги просто в банк положить
АнонимВ ответ на Vahmurka
Vahmurka
Не вижу особой выгоды в сдаче квартиры. Мне кажется получится тот же выхлоп, если деньги просто в банк положить
СсылкаПожаловаться
Ну получается, что да.
С учётом поломок, простоя и даже одного ремонта за 10 лет (который отъест доход от аренды за год) там ещё меньше, чем 4,5% получается.
Кристина Новак
Так и есть. Недвижимость это про сохранение денег, не про их преумножение.
А с учетом падения рубля, в других валютах и с учетом реальной инфляции - скорее потеря денег.
Вы правы - ЕТФ, ПИФ как наименее рискованные инвестиционные инструменты являются намного более выгодными, чем покупка недвижимости в РФ.
Другое дело, что в россиянах живет сильный страх и неверие в систему на фоне финансовой истории нашей страны - дефолтов и пр.
Поэтому недвижимость для многих это самый оптимальный вариант.
АнонимВ ответ на Кристина Новак
Кристина Новак
Так и есть. Недвижимость это про сохранение денег, не про их преумножение.
А с учетом падения рубля, в других валютах и с учетом реальной инфляции - скорее потеря денег.
Вы правы - ЕТФ, ПИФ как наименее рискованные инвестиционные инструменты являются намного более выгодными, чем покупка недвижимости в РФ.
Другое дело, что в россиянах живет сильный страх и неверие в систему на фоне финансовой истории нашей страны - дефолтов и пр.
Поэтому недвижимость для многих это самый оптимальный вариант.
СсылкаПожаловаться
Да, мне тоже так кажется.

Но просто стало так много «королей однушек», кто считает покупку множества мини-квартир под сдачу хорошей инвестицией на старость, что меня мучает вопрос: может я не знаю каких-то тонкостей, и это реально выгодно?
Кристина НовакВ ответ на Аноним
Аноним
Да, мне тоже так кажется.

Но просто стало так много «королей однушек», кто считает покупку множества мини-квартир под сдачу хорошей инвестицией на старость, что меня мучает вопрос: может я не знаю каких-то тонкостей, и это реально выгодно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а чем не инвестиция на старость? С маленьким доходом, но при этом минимальным риском.
С учетом российских пенсий иметь парочку квартир на сдачу очень даже не плохо.
Тема инвестиций в фонды и акции в РФ только начала развиваться, люди этому не доверяют.
Марина ТретьяковаВ ответ на Кристина Новак
Кристина Новак
Так и есть. Недвижимость это про сохранение денег, не про их преумножение.
А с учетом падения рубля, в других валютах и с учетом реальной инфляции - скорее потеря денег.
Вы правы - ЕТФ, ПИФ как наименее рискованные инвестиционные инструменты являются намного более выгодными, чем покупка недвижимости в РФ.
Другое дело, что в россиянах живет сильный страх и неверие в систему на фоне финансовой истории нашей страны - дефолтов и пр.
Поэтому недвижимость для многих это самый оптимальный вариант.
СсылкаПожаловаться
В 2019 году куплена 1-к. квартира в Одинцовском районе, 3км от МКАД за 3,2 млн. рублей, ключи получены в августе 2020г. Сейчас эта квартира оценивается в 7.5 млн. рублей без ремонта. А мы еще и ремонт сделали. Но мы не собираемся продавать. Вы считаете это невыгодным вложением?
Марина Третьякова
В 2019 году куплена 1-к. квартира в Одинцовском районе, 3км от МКАД за 3,2 млн. рублей, ключи получены в августе 2020г. Сейчас эта квартира оценивается в 7.5 млн. рублей без ремонта. А мы еще и ремонт сделали. Но мы не собираемся продавать. Вы считаете это невыгодным вложением?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я же написала в теме, что меня интересует ситуация в регионах. В Москве свои финансовые законы
Маруся
Если деньги такие есть, лучше на депозит. Мой сын взял ипотеку под новую строящуюся квартиру, планирует сдавать, чтобы покрывать проценты. Всегда выгодно сдавать каартиры, которые находятся в центре города, у моих знакомых даже простоя не бывает, квартирв в центре, одни съехали, вечером уже другие щаехали
ВалентинаВ ответ на Маруся
Маруся
Если деньги такие есть, лучше на депозит. Мой сын взял ипотеку под новую строящуюся квартиру, планирует сдавать, чтобы покрывать проценты. Всегда выгодно сдавать каартиры, которые находятся в центре города, у моих знакомых даже простоя не бывает, квартирв в центре, одни съехали, вечером уже другие щаехали
СсылкаПожаловаться
через сколько лет достроят по плану, чтоб сдавать?
МарусяВ ответ на Валентина
Валентина
через сколько лет достроят по плану, чтоб сдавать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Через 2 года
ВалентинаВ ответ на Маруся
Маруся
Через 2 года
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нормально, но 2 года придется попотеть... я буду брать вторичку...
MissOlga
Насколько выгодно даже не считала, зато очень геморойно. В фонды вкладываю и не парюсь ))
Светик)))В ответ на MissOlga
MissOlga
Насколько выгодно даже не считала, зато очень геморойно. В фонды вкладываю и не парюсь ))
СсылкаПожаловаться
Обалдеть, как люди не боятся. Деньги, что ли, легко достаются
MissOlgaВ ответ на Светик)))
Светик)))
Обалдеть, как люди не боятся. Деньги, что ли, легко достаются
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не в российские их вбухиваю ))
Nelly
Сдача - это всегда в минус, особенно если жил цвет попадутся неадекватные)
Юлия Гм
Во первых можно купить вторичку и сдавать,во вторых если вы ее в ипотеку берете,то деньгами от сдачи и покрываете и если вы не можете себе заработать на квартиру,она сама на себя зарабатывает. Не понимаю этого прикола с новостроем. Хрен знает где и сколько знает еще вкладывать
Елена Прекрасная
вы бы стали покупать квартиру под сдачу

Да, купила бы: деньги - со временем обесцениваются, а квартиры - только дорожают.
В конце 90-х годов мы с первым мужем снимали квартиру, купленную умными и предприимчивыми родителями для своего новорожденного (!) ребёнка. Сейчас - город сильно вырос и застроился, а район, когда-то считавшийся дальней окраиной, стал районом, расположенном в четырёх остановках от центра, цены на квартиры в этом районе - естественно, тоже значительно выросли.
татьяна корнева
Вы правы. Покупать надо, когда есть деньги, чтобы они не пропали от очередной реформы, а сдавать надо, чтобы покрыть коммуналку, которую в любом случае надо платить. Вложение денег в недвижимость, это их сохранность.
Небольшая Медведица
Если знаете и можете вложить деньги под бОльший процент, чем тот, что дает аренда, не покупайте.
Полдарк
В некоторых городках( или районах) лучше точно не покупать, не сдадите, говорят рынок огромный, желающих снять нет. Знаю, как покупают недвижку, которая сама себя покупает, но это обычно применяют на западе, очень популярно, не знаю, можно ли ( и выгодно ли) применить в РФ
FishKaВ ответ на Полдарк
Полдарк
В некоторых городках( или районах) лучше точно не покупать, не сдадите, говорят рынок огромный, желающих снять нет. Знаю, как покупают недвижку, которая сама себя покупает, но это обычно применяют на западе, очень популярно, не знаю, можно ли ( и выгодно ли) применить в РФ
СсылкаПожаловаться
Что за недвижка, которая сама себя покупает?
1345678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем