Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Насколько выгодно покупать квартиру под сдачу

Ребят, поделимся опытом. Вот вы бы стали покупать квартиру под сдачу (на старость там или ещё зачем)? По-моему, это выгодно только в Москве туда-сюда, а в регионах вообще какое-то бессмысленное занятие.

Например, я из Самары. Хочу купить обычную однуху в довольно новом доме (до 10 лет) с норм ремонтом, в среднем районе, но не центр, и сдавать ее.

Рыночная цена квартиры - 4млн. Аренда такой - ну прям максимум 15тр. При условии что жильцы всю коммуналку отдельно платят, а чаще она включена. Сейчас посчитала - это 4,5% годовых рублях!!!! Всего-то.

Столько гемора ради такой доходности, я офигела даже! В смысле, когда есть куча инструментов, чтобы получать до 10% в валюте с умеренными рисками (ETF, фонды всякие, ну акции если надо порисковее), а тут вполовину меньше, ещё и в рублях. Бред какой-то.

И это прям идеальная ситуация, если в квартире ничего не ломается и она ни дня ни простаивает, и ей никогда не требуется ремонт.

Короче, вообще покупать недвижку невыгодно, даже себе. На эти 4млн можно 22 года снимать квартиру без риска, что банк отберёт ее при первой просрочке.

Что думаете? Есть ли те, кто покупал под сдачу, насколько это выгодно и как быстро отбивается?

По-моему цены на аренду такие смехотворно низкие по сравнению с покупкой, что вообще смысла нет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
181
145678
ПолдаркВ ответ на FishKa
FishKa
Что за недвижка, которая сама себя покупает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Покупают недорогую квартиру, вернее вносят 20%, на остальное берут кредит в банке, банк какие кредиты влёгкую дает, %2-3, и сразу сдают. Сумма от сдачи автоматически идёт в банк на погашение кредита. Дохода нет конечно, но лет через 15-20 квартира твоя, хочешь сдавай, хочешь продавай, особенно и не утруждался. ( могут быть конечно некоторые издержки). Некоторые по несколько таких квартир проворачивают. Но несколько я бы не рискнула. И такое конечно надо начинать если уже есть где жить и в работоспособном возрасте, что б до пенсии провернуть.
FishKaВ ответ на Полдарк
Полдарк
Покупают недорогую квартиру, вернее вносят 20%, на остальное берут кредит в банке, банк какие кредиты влёгкую дает, %2-3, и сразу сдают. Сумма от сдачи автоматически идёт в банк на погашение кредита. Дохода нет конечно, но лет через 15-20 квартира твоя, хочешь сдавай, хочешь продавай, особенно и не утруждался. ( могут быть конечно некоторые издержки). Некоторые по несколько таких квартир проворачивают. Но несколько я бы не рискнула. И такое конечно надо начинать если уже есть где жить и в работоспособном возрасте, что б до пенсии провернуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В РФ официально сдавать ипотечную квартиру нельзя. Банк против.
ПолдаркВ ответ на FishKa
FishKa
В РФ официально сдавать ипотечную квартиру нельзя. Банк против.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Европе все официально. Это работает. Тут главное не пережадничать, не нахватать этих квартир, а то можно и лопнуть как мыльный пузырь
Felicity FelВ ответ на Полдарк
Полдарк
В Европе все официально. Это работает. Тут главное не пережадничать, не нахватать этих квартир, а то можно и лопнуть как мыльный пузырь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Официально нельзя, но неофициально так делают многие
Мила
я купила год назад однушку в областном центре, чтобы спасти деньги от инфляции. За этот год квартиры выросли в цене в 1,5 раза. Сдавать не собираюсь..не вижу в этом выгоды, на ремонт больше потратишь.
ХХХХХ
на мой взгляд, плюс покупки квартиры только один - обеспечить детей жильем, чтобы они не ждали вашей смерти. Минусы: поиск квартирантов, налоги на недвижимость (обещают сильно повысить), по хорошему и с арендных платежей надо платить налоги, квартиру еще нужно обставить мебелью и техникой. Раньше были прибыльны "золотые счета" в СБ, сейчас не знаю
Алевтина Александровна
Недвижимость подорожает, аренда тоже. Зато детям помощь.
Алевтина Александровна
Недвижимость подорожает, аренда тоже. Зато детям помощь.
СсылкаПожаловаться
Рынок недвижимость перенасыщен, да цены взвинтили в прошлом году на новостройки, сразу же полетели вверх на вторичку, но никому не надо за такую цену. Я мониторю дома поблизости, хочу ещё прикупить, обьявы висят годами, за 30-40 млн дураков нет )) Дома стоят на треть заселенные, да заселяются, но не так резво. Я сейчас смотрю что строит ПИК рядом. Это ж Гетто, только теперь в Москве. Земля дорогая, престижная в пойме реки (скоро это все будет район Москва-Сити), но ее мало, поэтому гонят ввысь по 50, а то и 70 этажей.
Мышка
в ульяновске бери))) тут однуха в новом фонде, сданном уже, до 2х лямов, а сдавать за 10-12 можно, уже на 7% выходишь
МышкаВ ответ на Мышка
Мышка
в ульяновске бери))) тут однуха в новом фонде, сданном уже, до 2х лямов, а сдавать за 10-12 можно, уже на 7% выходишь
СсылкаПожаловаться
а на 4 ляма можно 2 квартиры купить...
Эр Во-Биа
У меня 2 в ипотеке. Покупают сами себя. Но не за 4 млн. Надо чтоб цена покупки соответствовала цене аренды. А не как вы посчитали.
FishKa
В Самаре точно смысла нет )))
Маша
Еще не учли налоги на недвижимость, сейчас все накупили квартир , типа для сдачи в аренду, а потом будет сдавать за 1доллар, как в Италии
Безника2
ну я не знаю. У нас когда было немного денег, мы вложили во вторую ипотеку. Причем муж сказал, что нет смысла покрывать первую досрочно, давай возьмем вторую. Взяли. В итоге сейчас 2 ипотеки. Не знаю, честно, зачем:)))) наерное правильно было лишние деньги куда-то вложить... но вот так.
Вторая квартира сдается под офис, мы так и брали ее - типа офиса. Все официально, полностью покрывает ипотеку. зачем она нам - не знаю. Не думаю, что это какая-то сверх прибыль. ну уж лучше, чем профукать.
А так - да, думаю круто было бы вложиться в квартиру в Москве на этапе строительства:)
Yuliya
так вы ж посчитали доходность. ну и решайте сами хотите ли вы быть обладателем недвижимости в какой то богом забытой самаре..
Solar Angel
Выгодно. Мы брали на 1 этапе строительства, квартира стоила 4.5 мл. Сейчас дом сдан, аналогичные по цене от 6 млн (без ремонта). Это уже профит. Второе, если Вас не устраивает цена аренды, то можно сдавать квартиру посуточно. Через фирму недвижимости, будет по деньгам выгоднее. Третье, недвижимость у нас, кто бы что там не говорил, все таки растет в цене, особенно учитывая, что новострой, стратегически это перспективно.
Четвертое, Фондовый рынок - акции, фьючерсы и пр. - отдельная тема, но риски там очень высокие и пока Вы не найдете свои нишу и стратегию, можно слить не одно депо, как плату за учебу.
Очень выгодно брать парковочные места. Смотрите, мы брали по 850.000 на первом этапе, парковка в один уровень, не оч. большая, квартир много больше, т.е. тогда было понятно, что места будут разлетаться, как горячие пирожки. Сейчас цена в готовом доме на парковку 1.700000, очень не плохо, но выгоднее сдавать, аренда ок. 10000, дом частично заселен, в перспективе аренда будет выше. Плюс, никаких вложений в ремонт, мебель, нервных переживаний и прочего... И продать, при необходимости, можно довольно быстро.
Bad MadВ ответ на Solar Angel
Solar Angel
Выгодно. Мы брали на 1 этапе строительства, квартира стоила 4.5 мл. Сейчас дом сдан, аналогичные по цене от 6 млн (без ремонта). Это уже профит. Второе, если Вас не устраивает цена аренды, то можно сдавать квартиру посуточно. Через фирму недвижимости, будет по деньгам выгоднее. Третье, недвижимость у нас, кто бы что там не говорил, все таки растет в цене, особенно учитывая, что новострой, стратегически это перспективно.
Четвертое, Фондовый рынок - акции, фьючерсы и пр. - отдельная тема, но риски там очень высокие и пока Вы не найдете свои нишу и стратегию, можно слить не одно депо, как плату за учебу.
Очень выгодно брать парковочные места. Смотрите, мы брали по 850.000 на первом этапе, парковка в один уровень, не оч. большая, квартир много больше, т.е. тогда было понятно, что места будут разлетаться, как горячие пирожки. Сейчас цена в готовом доме на парковку 1.700000, очень не плохо, но выгоднее сдавать, аренда ок. 10000, дом частично заселен, в перспективе аренда будет выше. Плюс, никаких вложений в ремонт, мебель, нервных переживаний и прочего... И продать, при необходимости, можно довольно быстро.
СсылкаПожаловаться


Единственный выгодный вариант с недвижкой
маленький гном
В моменте, наверное, не сильно выгодно. Но если вам хотя бы 40 и вы живёте в ры, вы должны помнить, как за эти 40 лет деньги в нашей стране минимум три раза превращались в пыль.
Beate Meier
Я верю в этот хайп ток в крупных городах, где туризм реально развит и где универов много.... в курортных районах .....
Ну а так - эт если есть знакомые в административных, банковских или силовых структурах. Там для сотрудников и приезжающих очень часто снимают жилье. Минимум на год договора. Это еще можно..
В остальных случаях - хайп по оптимизации продаж однушек... чтоб не визжали, что там может жить ток один человек)))))
Леди
Ну вы не берете в расчет что квартиры дорожают,я купила 10 лет назад за одну стоимость сейчас она в два раза дороже
Bad MadВ ответ на Леди
Леди
Ну вы не берете в расчет что квартиры дорожают,я купила 10 лет назад за одну стоимость сейчас она в два раза дороже
СсылкаПожаловаться
не везде и не всегда, в моем городе квартиры не меняются в цене уже лет 10, а учитывая то что строится новое жилье, вторичка еще и дешевеет, по крайней мере в нашем городе именно так.
markiza
А Вы разбираетесь в этой "другой куче инструментов"?
Bad Mad
Не выгодно покупать квартиру и сдавать.
Если есть бабло, можно купить квартиру на этапе строительства за, грубо говоря, 5 млн, а когда она уже будет готова, продать за 6. Так вроде еще может схема прокатить. Сдача это все-таки геморно, тем более если специально под сдачу покупать квартиру.
седой
считать научитесь-содержание..налоги..через сколько вы выйдете в плюс,на периферии рынок сдачи рухнул.
Оксана ...
Что то дорого 4 млн. В Челябинске можно купить хорошую однокомнатную за 1,5 млн, сдача так , в среднем 15. У меня многие так делают, считаю выгодно
145678
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем